Устройство для очистки шлифовальной ленты

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при механической обработке на ленточно-шлифовальных станках. Устройство содержит подвижный и поджимной элементы и камеру для подачи СОЖ в зазор между подвижным элементом и рабочей поверхностью ленты. Подвижный элемент имеет рельефную поверхность, обращенную к рабочей поверхности ленты. Поджимной элемент установлен с нерабочей стороны ленты. Упомянутые элементы прикреплены к двум эластичным камерам, установленным в П-образном корпусе. Подвижный элемент и камера для подачи СОЖ выполнены за одно целое. В эластичных камерах выполнены отверстия для подачи в камеры СОЖ и отверстия для ее выхода, связанные с вентилями для регулирования расхода СОЖ, проходящей через эластичные камеры. Такая конструкция повышает эффективность очистки ленты и надежность работы устройства за счет обеспечения и поддержания постоянным и минимальным зазор между подвижным элементом и лентой. 2 ил.

 

Изобретение относится к области механической обработки на ленточно-шлифовальных станках и может быть использовано в металло- и деревообрабатывающей промышленности.

Заявляемое изобретение направлено на решение задачи повышения эффективности очистки шлифовальной ленты.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому изобретению является выбранное в качестве прототипа устройство для очистки шлифовальной ленты (а.с. СССР №916260), содержащее камеру для подачи СОЖ в зазор между подпружиненным элементом и рабочей поверхностью абразивной ленты и поджимной элемент, установленный с нерабочей стороны ленты, причем поверхность подпружиненного элемента выполнена рельефной.

У прототипа и заявляемого изобретения имеются сходные существенные признаки: и в том и в другом случае устройство имеет: подвижный элемент с рельефной поверхностью, обращенной к рабочей поверхности ленты; камеру для подачи СОЖ в зазор между подвижным элементом и рабочей поверхностью ленты; поджимной элемент, установленный с нерабочей стороны ленты.

Недостатками прототипа являются сравнительно невысокая эффективность очистки абразивной ленты, недостаточная надежность его работы. Указанные недостатки обусловлены тем, что в устройстве, принятом за прототип, сложно надежно обеспечить и поддерживать постоянный и минимальный зазор между подвижным элементом и лентой.

Технический результат - повышение эффективности очистки шлифовальной ленты и надежности работы устройства.

Для достижения результата заявляемое изобретение содержит следующие общие выраженные определенными понятиями существенные признаки, совокупность которых направлена на решение только одной связанной с целью изобретения задачи. Устройство включает в себя подвижный элемент, имеющий рельефную поверхность, обращенную к рабочей поверхности ленты, и выполненную с ним за одно целое камеру для подачи СОЖ в зазор между подвижным элементом и рабочей поверхностью ленты, а также поджимной элемент, установленный с нерабочей стороны ленты; при этом подвижный и поджимной элементы прикреплены к двум эластичным камерам, установленным в П-образном корпусе и имеющим отверстия для подачи в эти камеры СОЖ, а также отверстия для выхода СОЖ из камер, связанные с вентилями для регулирования расхода СОЖ, проходящей через камеры.

По отношению к прототипу у заявляемого изобретения имеются следующие отличительные признаки.

Подвижный и поджимной элементы прикреплены к двум эластичным камерам, установленным в П-образном корпусе, причем подвижный элемент и камера для подачи СОЖ выполнены за одно целое. В эластичных камерах выполнены отверстия для подачи в камеры СОЖ, а также отверстия для выхода СОЖ из камер, связанные с вентилями для регулирования расхода СОЖ, проходящей через эластичные камеры.

Между отличительными признаками и целью изобретения имеется причинно-следственная связь: совокупность отличительных признаков позволяет плавно, бесступенчато регулировать зазор между подвижным элементом и лентой, надежно поддерживая его минимальным и постоянным на протяжении всего цикла шлифования.

По имеющимся у авторов сведениям, совокупность существенных признаков, характеризующих сущность заявляемого изобретения, не известна из уровня техники, что позволяет сделать вывод о соответствии изобретения критерию «новизна».

По мнению авторов, сущность заявляемого изобретения не следует явным образом из известного уровня техники, так как из него не выявляется вышеуказанное влияние на получаемый технический результат - новое свойство объекта - совокупности признаков, которые отличают от прототипа заявляемое изобретение, что позволяет сделать вывод о его соответствии критерию «изобретательский уровень». Совокупность существенных признаков, характеризующих сущность предлагаемого устройства для очистки шлифовальной ленты, может быть многократно использована с получением технического результата, заключающегося в надежном обеспечении и поддерживании постоянным и минимальным зазора между подвижным элементом и шлифовальной лентой и достижении за счет этого поставленной цели - повышении эффективности очистки ленты и надежности работы устройства. Это позволяет сделать вывод о соответствии изобретения критерию «промышленная применимость».

Сущность изобретения поясняют графические материалы, на которых изображена конструкция предлагаемого устройства.

На фиг.1 показан общий вид устройства, на фиг.2 - разрез устройства по А-А.

Заявляемое изобретение содержит П-образный корпус 1, подвижный элемент 2, имеющий рельефную поверхность 3, обращенную к рабочей поверхности ленты 4, с выполненной в нем камерой 5 для подачи СОЖ на рабочую поверхность ленты, и поджимной элемент 6. Подвижный и поджимной элементы прикреплены к эластичным камерам 7, установленным на противоположных сторонах П-образного корпуса 1. В эластичных камерах 7 выполнены отверстия 8 для подачи в них СОЖ и отверстия 9 для выхода СОЖ из камер, связанные трубопроводами 10 и вентилями 11 для регулирования расхода СОЖ, проходящей через эластичные камеры 7.

Устройство работает следующим образом.

При включении системы подачи СОЖ станка СОЖ подается одновременно в камеру 5 и в эластичные камеры 7. Из камеры 5 СОЖ подается в зазор между рельефной поверхностью 3 подвижного элемента 2 и рабочей поверхностью ленты 4, где создается зона повышенной турбулентности потока СОЖ и осуществляется смачивание и очистка рабочей поверхности ленты от налипших на нее отходов как металлических, так и неметаллических материалов. Максимальная эффективность очистки ленты достигается за счет создания между подвижным элементом 2 и лентой 4 минимального зазора с помощью эластичных камер 7. СОЖ, попадая через отверстие 8 внутрь эластичных камер 7 и осуществляя давление на их стенки, способствует увеличению объема камер. При этом стенки камер, к которым прикреплены подвижный 2 и поджимной 6 элементы, перемещаются в направлении к шлифовальной ленте 4. При этом между рельефной поверхностью 3 подвижного элемента и лентой создается постоянный и минимальный зазор. Величина зазора плавно регулируется с помощью вентилей 11 путем изменения расхода СОЖ, вытекающей из отверстий 9 эластичных камер через трубопроводы 10.

Предлагаемое устройство позволяет повысить эффективность и надежность очистки шлифовальной ленты.

Заявляемое техническое решение не оказывает отрицательного воздействия на окружающую среду.

Устройство для очистки шлифовальной ленты, содержащее подвижный элемент, имеющий рельефную поверхность, обращенную к рабочей поверхности ленты, камеру для подачи смазочно-охлаждающей жидкости (СОЖ) в зазор между подвижным элементом и рабочей поверхностью ленты, поджимной элемент, установленный с нерабочей стороны ленты, отличающееся тем, что подвижный и поджимной элементы прикреплены к двум эластичным камерам, установленным в П-образном корпусе, причем подвижный элемент и камера для подачи СОЖ выполнены за одно целое, а в эластичных камерах выполнены отверстия для подачи в камеры СОЖ, а также отверстия для выхода СОЖ из камер, связанные с вентилями для регулирования расхода СОЖ, проходящей через эластичные камеры.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при абразивной обработке неметаллических материалов. .

Изобретение относится к машиностроению , в частности к устройствам для правки отрезных кругов, используемых для резки монокристаллов полупроводников не пластины . .

Изобретение относится к производству абразивного инструмента на гибкой основе и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности для правки шлифовальной шкурки и т.д.

Изобретение относится к механической обработке металлов, а именно к устройствам для очистки крупногабаритных изделий непр ерывной абразивной лентой, и позволяет повысить качество очистки.

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано в ленточно-шлифовальных ручных машинах с приводимой в движение шлифовальной лентой
Наверх