Устройство для прорезки периферии самообжигающегося анода алюминиевого электролизера

Изобретение относится к области получения алюминия электролизом, в частности к устройствам для обслуживания алюминиевых электролизеров. Устройство для прорезки периферии самообжигающегося анода алюминиевого электролизера с верхним токоподводом состоит из самоходного шасси, передвижной тележки со стрелой, выполненной с возможностью ее подъема и шарнирного выдвижения перпендикулярно ходу тележки и имеющей рабочий орган в виде ножа с поворотным механизмом для изменения положения ножа в вертикальной плоскости, нож имеет механизм выдвижения его вдоль оси, выполненный в виде гидроцилиндра с шарнирно закрепленной на штоке поршня шестерней, находящейся в зацеплении с двумя зубчатыми рейками, одна из которых неподвижна, а другая жестко соединена с ножом, при этом нож имеет серводвигатель для поворота его вокруг оси на 180° в обе стороны. Самоходное шасси для передвижения оснащено гидроприводом. Изобретение обеспечивает возможность обработки по радиусу углов анода и упрощение обслуживания механизма передвижения ножа. 1 з.п.ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к области получения алюминия электролизом, в частности к устройствам для обслуживания алюминиевых электролизеров.

Известно устройство для прорезки периферии самообжигающегося анода алюминиевого электролизера с верхним токоподводом по патенту RU №2167959. Устройство имеет самоходную тележку с установленной на ней стрелой. Стрела выполнена с возможностью ее подъема и опускания, шарнирного выдвижения перпендикулярно ходу тележки и имеет рабочий орган, выполненный в виде ножа, установленный на стреле и имеющий поворотный механизм для изменения угла приложения усилия ножа в вертикальной плоскости.

Рабочий орган имеет механизм разворота вокруг своей оси. Устройство снабжено платформой, на которой закреплена стрела с рабочим органом, выполненным с возможностью перемещения по оси, параллельной ходу устройства.

Недостатком устройства является сложность обработки закруглений в углах анода электролизера, неудобное для обслуживания расположение платформы передвижения ножа.

Задачей изобретения является обеспечение возможности обработки по радиусу углов анода и упрощение обслуживания механизма передвижения ножа.

Техническое решение задачи состоит в том, что в устройстве для прорезки периферии самообжигающегося анода алюминиевого электролизера с верхним токоподводом, состоящем из самоходного шасси, передвижной тележки со стрелой, выполненной с возможностью ее подъема и шарнирного выдвижения перпендикулярно ходу тележки и имеющей рабочий орган в виде ножа с поворотным механизмом для изменения положения ножа в вертикальной плоскости, нож имеет механизм выдвижения его вдоль оси, выполненный в виде гидроцилиндра с шарнирно закрепленной на штоке поршня шестерней, находящейся в зацеплении с двумя зубчатыми рейками, одна из которых неподвижна, а другая жестко соединена с ножом, при этом нож имеет серводвигатель для поворота его вокруг оси на 180° в обе стороны.

Самоходное шасси для передвижения оснащено гидроприводом.

На фиг.1 показано устройство для прорезки периферии самообжигающегося анода алюминиевого электролизера с верхним токоподводом сбоку.

На фиг.2 показано устройство для прорезки периферии самообжигающегося анода алюминиевого электролизера с верхним токоподводом сзади (кабина не показана).

На фиг.3 показана кинематическая схема механизма выдвижения ножа.

Устройство состоит из шасси 1 с передним и задним мостами от автомобиля ГАЗ-53, снабженного гидроприводом, тележки 2, на которой закреплена стрела, состоящая из штанг 3 и 4. На штанге 4 шарнирно установлен нож 5, имеющий механизм 6 для его выдвижения и сервомотор 7, управляющий поворотом ножа 5 вокруг своей оси на 180° в обе стороны. Механизм 6 выдвижения ножа 5 выполнен в виде гидроцилиндра 8 с шарнирно закрепленной на штоке поршня 9 шестерней 10, находящейся в зацеплении с двумя зубчатыми рейками, одна из которых - 11 неподвижна, а другая - 12 жестко соединена с ножом 5. Для управления перемещением и наклоном ножа 5 имеются гидроцилиндры 13, 14 и 15. Гидроцилиндр 16 обеспечивает перемещение ножа в горизонтальной плоскости. Для перемещения тележки 2 вдоль шасси 1 служит гидроцилиндр 17. Шасси 1 снабжено кабиной 18 для водителя.

При работе шасси 1 устанавливается параллельно продольному борту электролизера. Нож 5 перемещается наверх анода в вертикальной и горизонтальной плоскостях гидроцилиндрами 13, 14. Нижняя кромка ножа 5 с помощью гидроцилиндра 15 и гидроцилиндров 13 и 14 устанавливается внутри анодного кожуха с небольшим углом от вертикали в сторону анода. Затем гидроцилиндром 8 нож 5 опускают вниз и прорезают периферию анода, ликвидируют на анодном кожухе задиры и шероховатости. Затем нож 5 гидроцилиндром 8 втягивают и гидроцилиндрами 13, 14 поднимают над поверхностью анода. После этого гидроцилиндром 17 перемещают тележку 2 на новое место и все операции повторяются. Перемещение ножа 5 можно осуществлять перемещением шасси 1 вдоль продольного борта электролизера.

При обработке торцов анода электролизера и его углов используют поворот ножа 5 с помощью сервомотора 7 и гидроцилиндра 16.

Устройство позволяет обрабатывать углы анода электролизера по радиусу. Использование шасси от автомобиля ГАЗ-53 позволило значительно сократить высоту устройства и облегчить доступ к обслуживанию тележки. Гидропривод позволяет плавно передвигать устройство, что имеет значение при операции по прорезке анода.

1. Устройство для прорезки периферии самообжигающегося анода алюминиевого электролизера с верхним токоподводом, состоящее из самоходного шасси, передвижной тележки со стрелой, выполненной с возможностью ее подъема и шарнирного выдвижения перпендикулярно ходу тележки и имеющей рабочий орган в виде ножа с поворотным механизмом для изменения положения ножа в вертикальной плоскости, отличающееся тем, что нож имеет механизм выдвижения его вдоль оси, выполненный в виде гидроцилиндра с шарнирно закрепленной на штоке поршня шестерней, находящейся в зацеплении с двумя зубчатыми рейками, одна из которых неподвижна, а другая жестко соединена с ножом, при этом нож имеет серводвигатель для поворота его вокруг оси на 180° в обе стороны.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что самоходное шасси для передвижения оснащено гидроприводом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для обслуживания алюминиевых электролизеров с верхним токоподводом. .

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности, к машинам для транспортировки и загрузки анодной массы в электролизер для производства алюминия. .

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к обслуживанию самообжигающихся анодов с верхним токоподводом электролизеров для производства алюминия. .

Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано при перестановке анодных штырей анодов алюминиевых электролизеров с одного горизонта на другой.

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано в строительных конструкциях корпуса электролиза. .

Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано для забора жидкого алюминия из электролизера и дальнейшей его транспортировки в литейное отделение.

Изобретение относится к цветной металлургии, к электролитическому производству алюминия и может быть использовано при перестановке анодных штырей при двухгоризонтной схеме их расположения в аноде.

Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано в устройствах для получения алюминия электролизом. .

Изобретение относится к области цветной металлургии и предназначено для использования при получении алюминия электролитическим способом на электролизерах с обожженными анодами.

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к электролитическому производству алюминия, а именно к обслуживанию самообжигающихся анодов. .

Изобретение относится к средствам механизации электролитического производства алюминия, в частности к устройству для разрушения корки электролита в электролизерах для производства алюминия

Изобретение относится к транспортировочному устройству электролизной ванны электролизера

Изобретение относится к алюминиевым электролизерам и может быть использовано для разрезки отработанной футеровки в алюминиевых электролизерах с помощью абразивно-жидкостной струи

Изобретение относится к устройству для предпускового обжига катодной части алюминиевого электролизера

Изобретение относится к способу и оборудованию, предназначенным для замены анодов в электролитической ванне, в которых используют кран с захватом анода для подъема использованных анодов и для вставки новых анодов

Изобретение относится к модулю обслуживания электролизера для получения алюминия на заводах по его производству электролизом в расплавленных солях

Изобретение относится к способу замены анода электролизера по производству алюминия электролизом в расплаве, включающего в себя множество анодов

Изобретение относится к цветной металлургии, к электролитическому получению алюминия из расплавленных солей, а именно к укрытиям прианодного пространства на электролизерах с верхним токоподводом

Изобретение относится к металлургии алюминия электролизом расплавленных солей, в частности к способу крепления ребер охлаждения на катодный кожух алюминиевого электролизера

Изобретение относится к способу замены анода в электролизере по производству алюминия электролизом в расплаве, при котором используют по меньшей мере один инструмент манипулирования анодом, содержащий орган позиционирования и орган захвата, при этом во время выполнения операций замены определенного израсходованного анода на заменяющий анод определяют положение заменяющего анода на основе определенной совокупности измерений положения фиксированной точки РО, располагающейся на по меньшей мере одном инструменте манипулирования анодом, по отношению к определенной совокупности контрольных точек Р, располагающихся на определенных объектах, отдельных от этого инструмента манипулирования анодом
Наверх