Удлинитель модульный

Изобретение относится к устройствам для передачи и распределения электрической энергии и может быть использовано для обеспечения бесперебойного и устойчивого электропитания преимущественно бытовых электроприборов, электронных устройств и их комплексов. Удлинитель содержит корпус, сетевой шнур со штепсельной вилкой, органы контроля и управления электророзетки, механизмом выталкивания штепсельной вилки из электророзетки. Корпус состоит из электронного, преимущественно промежуточных и оконечного модулей, расположенных последовательно с возможностью соединения друг с другом посредством стыковочных узлов, каждый из которых выполнен в виде самозащелкивающихся замков, состоящих из пары зубчатых зацепов, при этом замки расположены рассредоточенно и параллельно друг другу в плоскости соединения модулей таким образом, что их зубчатые зацепы укреплены соответственно на внутренних поверхностях модулей. В плоскостях соединения модулей смонтированы электророзетки, последовательно коммутированные между собой посредством соответствующих групп токопроводящих контактов для обеспечения проходного режима. Технический результат - расширение функциональных возможностей за счет создания удлинителя с произвольным числом электророзеток с унифицированной элементной базой. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Изобретение относится к области электрооборудования, а более конкретно к устройствам для передачи и распределения электрической энергии. Изобретение может быть использовано для обеспечения бесперебойного и устойчивого электропитания преимущественно бытовых электроприборов, электронных устройств и их комплексов при недостаточной близости или количестве стационарных источников электроснабжения.

Возрастание разнообразия, сложности и стоимости современной техники требует соблюдения повышенных стандартов качества ее электроснабжения, что обеспечивается получившими широкое распространение разнообразными устройствами, устанавливаемыми непосредственно перед потребителями.

Известны комплексные распределительные устройства для электроснабжения потребителей, которые содержат корпус, состоящий из нескольких отсеков, в каждом из которых имеется соответствующий разъем, см. патенты SU, кл. Н 02 В 1/20, №1838857, 1992 г. и кл. Н 02 В 1/24, №1352576, 1985 г. Устройства обеспечивают надежное и удобное снабжение потребителей электроэнергией.

Известно распределительно-удлинительное устройство, содержащее корпус и крышку, штепсельную вилку с проводником, катушки для укладки проводника, гнезда для штепсельных вилок, см. патент RU, кл. Н 01 R 13/00, №2034379, 1991 г. Удлинитель предназначен для использования в быту, надежен и прост, однако содержит фиксированное число гнезд, что ограничивает область его применения.

Известен разъем для установки электрических приборов, который может состоять из неопределенного количества стыковочных элементов Т-образного сечения, см. патент RU, кл. Н 01 В 13/46, №2074466, 1997 г. Разъем легко может быть дополнен до требуемого количества гнезд для штепсельных вилок путем присоединения дополнительных стыковочных элементов, однако при этом требует специальных установочных и крепежных элементов.

Вместе с этим известны оригинальные узлы соединения элементов корпуса электронной аппаратуры, см. патент SU, кл. Н 02 В 1/26, №1739426, 1989 г., электрический соединитель, состоящий из диэлектрического основания и контактных элементов аппаратуры, см. патент SU, кл. Н 01 R 13/42, №645227, 1977 г., и розеточиая часть электрического соединения аппаратуры, см. патент SU, кл. Н 01 R 13/46, №1529329, 1987 г. Указанные известные решения характеризуются общим существенным недостатком: они направлены на решение узкофункциональных задач и не могут быть объединены в едином техническом решении с достижением общего сверхсуммарного результата.

Известен удлинитель, выполняющий одновременно роль ограничителя импульсных перенапряжений, см. решение по патенту РФ № 52500, опубликованному в БПО №5 от 16.05.2003 г., МКПО 13-03, который характеризуется наличием сборного, состоящего из днища и крышки, корпуса, в основе формообразования которого лежит горизонтально вытянутая призма. На верхней поверхности крышки расположены в ряд пять утопленных электророзеток цилиндрической формы, индикаторный орган контроля и управляющий выключатель клавишного типа. На боковой поверхности корпуса имеется проем, в который пропущен сетевой шнур, заканчивающийся штепсельной вилкой. На задней стенке корпуса имеется ниша кабелеукладчика. В днище выполнена ниша для размещения предохранителей.

При реализации указанного известного решения предполагается надежное и удобное обеспечение электроэнергией потребителей, оно принято в качестве прототипа как наиболее близкий по технической сущности и достигаемому результату аналог.

К недостаткам прототипа следует отнести его способность обеспечения электроэнергией фиксированного числа (пять электророзеток) потребителей, что ограничивает его функциональные возможности и сферу применения.

Предлагаемое изобретение направлено на достижение технического результата, который выражается в обеспечении возможности создания рада удлинителей с произвольным числом электророзеток на основе унифицированной элементной базы при сохранении всех положительных свойств прототипа.

В конечном итоге указанный технический результат, достигаемый при реализации предлагаемого удлинителя, позволяет повысить удобство пользования им и расширить область его применения.

Достижение указанного положительного эффекта достигается тем, что удлинитель, содержащий призматический составной корпус, сетевой шнур со штепсельной вилкой, смонтированные в корпусе со стороны его верхней плоскости органы контроля, управления и, по меньшей мере, одну электророзетку, снабжен, по меньшей мере, одним механизмом выталкивания штепсельной вилки из электророзетки, а его корпус выполнен состоящим из электронного и оконечного модулей, расположенных последовательно с возможностью соединения друг с другом посредством стыковочных узлов, таким образом, что плоскости соединения модулей параллельны плоскости поперечного сечения корпуса. Механизм выталкивания штепсельной вилки из электророзетки выполнен состоящим из управляющего и исполнительного элементов и смонтирован в плоскости соединения модулей. Стыковочный узел выполнен в виде самозащелкивающихся замков, каждый из которых состоит из пары зубчатых зацепов, при этом замки расположены рассредоточенно и параллельно друг другу в плоскости соединения модулей таким образом, что их зубчатые зацепы укреплены соответственно на внутренних поверхностях электронного и оконечного модулей. Электророзетка смонтирована в плоскости соединения модулей посредством упорных выступов, расположенных на внутренней поверхности модулей, и имеет проем для размещения исполнительного элемента механизма выталкивания штепсельной вилки из электророзетки и входную и выходную группы токопроводящих контактов для обеспечения проходного режима ее коммутации. В электронном модуле смонтирована группа токопроводящих контактов с возможностью соединения с входной группой токопроводящих контактов электророзетки.

Предпочтительным является оснащение удлинителя последовательно размещенным/ми между электронным и оконечным модулями, по меньшей мере, одним промежуточным модулем, по форме соответствующим корпусу и имеющим плоскости соединения с соседними модулями посредством самозащелкивающихся замков, при этом их зубчатые зацепы укреплены на внутренней поверхности каждого промежуточного модуля в различных его плоскостях соединения, а в плоскостях соединения каждого промежуточного модуля смонтированы механизм выталкивания штепсельной вилки из электророзетки и собственно электророэетка, причем последняя укреплена посредством расположенных на внутренней поверхности промежуточного модуля упорных выступов и последовательно коммутирована с каждой соседней электророзеткой посредством соответствующей группы ее токопроводящих контактов.

Исполнение каждой электророзетки возможно легкосборной, включающей основание и крышку, причем входная и выходная группы токопроводящих контактов электророзетки соединены между собой с образованием параллельных шин, а последние расположены неподвижно между основанием и крышкой, при этом проем для размещения исполнительного элемента механизма выталкивания штепсельной вилки из электророзетки выполнен в нижней части крышки.

В дополнение к изложенному возможно выполнение исполнительного элемента механизма выталкивания штепсельной вилки из электророзетки в виде подпружиненного рычага, установленного в проеме нижней части крышки электророзетки с возможностью поворота и взаимодействия со штепсельной вилкой, а управляющего элемента - в виде нажимной кнопки, установленной в стенке корпуса с возможностью взаимодействия с подпружиненным рычагом.

Кроме функций поддержания требуемых параметров электроснабжения потребителей, которые обеспечиваются электронной начинкой соответствующего блока, устройство выполняет роль соединителя между многочисленными потребителями и удаленным стационарным источником электроснабжения. Широкий ассортимент удлинителей способен обеспечить точное соответствие количества потребителей, которые могут быть надежно подсоединены к удлинителю, количеству эдектророзеток в его корпусе. Неограниченное увеличение ассортимента по количеству электророзеток при минимальной номенклатуре комплектующих создается модульной структурой сборки удлинителя. Все приведенные отличительные признаки удлинителя, в том числе и частные, направлены на конструктивное обеспечение модульного комплектования устройства, его простой и однозначной собираемости из немногочисленных оригинальных деталей и узлов.

Изобретение иллюстрировано чертежами.

На фиг.1 изображен общий вид модульного удлинителя с местным продольным разрезом; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 - промежуточный модуль с электророзеткой в разрезе Б-Б на фиг.2; на фиг.4 - силовая шина токопроводящих контактов; на фиг.5 - вид Д на фиг.4; на фиг.6 - вид Е на фиг.4.

Удлинитель модульный содержит призматический составной корпус 1, сетевой шнур 2 со штепсельной вилкой 3, смонтированные в корпусе со стороны его верхней плоскости орган контроля 4, выполненный, например, в виде светодиодного дисплея, и орган управления 5, выполненный, например, в виде комплекса переключателей кнопочного типа. Корпус 1 состоит из электронного 6, промежуточного 7 (на фигурах изображен вариант исполнения с одним промежуточным модулем) и оконечного 8 модулей, которые соединены друг с другом их плоскостями соединения 9 посредством стыковочных узлов. Каждый стыковочный узел выполнен в виде цантового самозащелкивающивающегося замка 10 и состоит из пары зубчатых зацепов 11. В каждой плоскости соединения 9 модулей 6, 7 и 8 смонтирована посредством упорных выступов 12 электророзетка 13. Упорные выступы 12 выполнены двух типов: продольные - для предотвращения поперечных перемещений электророзетки 13; поперечные - продольных. Каждая легкосборная электророзетка 13 состоит из основания 14 крышки 15, входной 16 и выходной 17 группы токопроводящих контактов, соединенных в три параллельные шины 18, крайние из которых являются силовыми, а средняя - "земляной", поскольку электророзетка 13 представлена в варианте исполнения "евростандарт". В средней части силовые шины 18 могут иметь изгиб, как это показано на фигуре 6, для улучшения электрического контакта с вилкой потребителя, а входная 16 и выходная 17 группы токопроводящих контактов всех шин 18 имеют одинаковый тип исполнения. На фигурах представлен ножевой тип исполнения контактов. В электронном модуле 6 также смонтирована выходная группа токопроводящих контактов 17.

Удлинитель снабжен механизмом выталкивания штепсельной вилки 3 из электророзетки 13, который состоит из управляющего и исполнительного элементов. Управляющий элемент выполнен в виде в виде нажимной кнопки 19, установленной в стенке корпуса 1, а исполнительный элемент - подпружиненного рычага 20, установленного в нижней части крышки 15 с возможностью поворота и взаимодействия со штепсельной вилкой 3. При этом в нижней части крышки 15 имется проем 21 для размещения подпружиненного рычага 20.

Сборка модульного удлинителя осуществляется следующим образом. Каждый удлинитель, независимо от количества в нем электророзеток 13, состоит из одних и тех же типовых деталей. Одной из таких деталей является легкосборная электророзетка 13. Для комплектования электророзетки 13 в параллельные желобки ее основания 14 укладывают три шины 18 таким образом, что входная 16 и выходная 17 группы токопроводящих контактов обращены в разные стороны, в проем 21 крышки 15 устанавливают подпружиненный рычаг 20, а затем основание 14 и крышку 15 соединяют. Для сборки удлинителя, содержащего одну единственную электророзетку 13, ее вкладывают по упорным выступам 14 непосредственно в оконечный модуль 8, который затем соединяют с электронным 6. При соединении модулей 6 и 8 между собой происходит одновременное соединение входной группы токопроводящих контактов 16 электророзетки 13 и выходной группы токопроводящих контактов 17 электронного модуля 6, а также всех рассредоточенных самозащелкивающихся замков 10. В момент, когда зубчатые зацепы 11 входят во взаимодействие друг с другом, происходит совмещение плоскостей 9 соединения модулей 6 и 8, удлинитель собран. Разобрать удлинитель без помощи специального инструмента для размыкания самозащелкивающихся замков 10 не представляется возможным. Для сборки удлинителя, содержащего две и более электророзеток 13, потребуются промежуточные модули 7, количество которых равно количеству дополнительных электророзеток 13. Сборка промежуточного модуля 7 заключается во вкладывании в него по упорным выступам 12 электророзетки 13 и последующем соединении с соседними модулями 6, 7, 8. Поскольку конфигурация упорных выступов 12, самозащелкивающихся замков 10 и групп токопроводящих контактов 16 и 17 идентична во всех модулях 6, 7, 8, любой из них можно жестко соединить с любым без применения пайки или резьбового крепежа и получить тем самым удлинитель с любым количеством электророзеток 13.

Таким образом, сборка удлинителей различной конфигурации основана на типовой базе комплектующих деталей и не связана с дополнительными технологическими операциями, что расширяет их ассортимент и улучшает экономические показатели.

Удлинитель удобен в эксплуатации. Кроме того, что он содержит необходимое количество электророзеток 13, имеет функциональные органы контроля 4 и управления 5, он снабжен еще и механизмом выталкивания штепсельной вилки 3 из электророзетки 13. Механизм работает следующим образом. Штепсельная вилка 3 вставляется в электророзетку 13 обычным способом, при этом механизм не задействован и находится в положении, которое изображено на фиг.2. При нажатии на кнопку 19 механизма она скользит по специальным направляющим (не показаны) и утапливается в стенку корпуса. Одновременно кнопка 19 воздействует на плечо подпружиненного рычага 20, который поворачивается вокруг своей ступицы и вторым плечом воздействует на нижнюю часть штепсельной вилки 3 (не показана), выталкивая последнюю из электророзетки 13. Пружинная часть подпружиненного рычага 20 обеспечивает возврат последнего, а вместе с ним и кнопки 19 механизма в исходное положение.

1. Удлинитель, содержащий призматический составной корпус, сетевой шнур со штепсельной вилкой, смонтированные в корпусе со стороны его верхней плоскости органы контроля, управления, и, по меньшей мере, одну электророзетку, отличающийся тем, что он снабжен, по меньшей мере, одним механизмом выталкивания штепсельной вилки из электророзетки, корпус состоит из электронного и оконечного модулей, расположенных последовательно с возможностью соединения друг с другом посредством стыковочных узлов, таким образом, что плоскости соединения модулей параллельны плоскости поперечного сечения корпуса, механизм выталкивания штепсельной вилки из электророзетки выполнен состоящим из управляющего и исполнительного элементов и смонтирован в плоскости соединения модулей, стыковочный узел выполнен в виде самозащелкивающихся замков, каждый из которых состоит из пары зубчатых зацепов, при этом замки расположены рассредоточено и параллельно друг другу в плоскости соединения модулей таким образом, что их зубчатые зацепы укреплены соответственно на внутренних поверхностях электронного и оконечного модулей, электророзетка смонтирована в плоскости соединения модулей посредством упорных выступов, расположенных на внутренней поверхности модулей, имеет проем для размещения исполнительного элемента механизма выталкивания штепсельной вилки из электророзетки и входную и выходную группу токопроводящих контактов для обеспечения проходного режима ее коммутации, в электронном модуле смонтирована группа токопроводящих контактов с возможностью соединения со входной группой токопроводящих контактов электророзетки.

2. Удлинитель по п.1, отличающийся тем, что он снабжен последовательно размещенным/ми между электронным и оконечным модулями, по меньшей мере, одним промежуточным модулем, по форме соответствующим корпусу и имеющим плоскости соединения с соседними модулями посредством самозащелкивающихся замков, при этом их зубчатые зацепы укреплены на внутренней поверхности каждого промежуточного модуля в различных его плоскостях соединения, а в плоскостях соединения каждого промежуточного модуля смонтированы механизм выталкивания штепсельной вилки из электророзетки и собственно электророзетка, причем последняя укреплена посредством расположенных на внутренней поверхности промежуточного модуля упорных выступов и последовательно коммутирована с каждой соседней электророзеткой посредством соответствующей группы ее токопроводящих контактов.

3. Удлинитель по п.1 или 2, отличающийся тем, что электророзетка выполнена легкосборной, включающей основание и крышку, причем входная и выходная группы токопроводящих контактов электророзетки соединены между собой с образованием параллельных шин, а последние расположены неподвижно между основанием и крышкой, при этом проем для размещения исполнительного элемента механизма выталкивания штепсельной вилки из электророзетки выполнен в нижней части крышки.

4. Удлинитель по п.3, отличающийся тем, что исполнительный элемент механизма выталкивания штепсельной вилки из электророзетки выполнен в виде подпружиненного рычага, установленного в проеме в нижней части крышки с возможностью поворота и взаимодействия со штепсельной вилкой, а управляющий элемент выполнен в виде нажимной кнопки, установленной в стенке корпуса с возможностью взаимодействия с подпружиненным рычагом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для соединения множества штепсельных вилок со стандартной штепсельной розеткой
Наверх