Способ повышения уровня иммуноглобулинов в молозиве коров

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Тимоген вводят коровам за 60-45 суток до отела внутримышечно 3-кратно с интервалом в 24 часа в дозе 500 мкг на животное. Способ эффективно повышает уровень иммуноглобулинов в молозиве коров. 1 табл.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к животноводству, и может быть использовано для повышения колострального иммунитета у новорожденных телят.

Несмотря на проводимые профилактические мероприятия потери телят в странах с развитым молочным скотоводством составляют 7-10% от получаемого приплода. Причем более 3/4 падежа приходится на первые 10 суток жизни телят, т.е. на молозивный период.

Согласно современным научным представлениям молозиво начинает образовываться в молочной железе в конце периода стельности. В это время под влиянием гормональной перестройки организма коров наблюдаются функциональные и структурные изменения молочной железы, включающие развитие альвеолярно-дольчатого аппарата, пролиферацию и дифференциацию клеток.

В связи с синдесмохориальным типом плаценты у жвачных защитные антитела, циркулирующие в сосудистом русле матери, не проникают в кровеносную систему плода. Поэтому теленок рождается практически лишенным специфических иммуноглобулинов и получает их лишь с молозивом матери. Основное биологическое значение молозива заключается в обеспечении пассивного иммунитета теленка в первые часы и дни жизни. Иммуноглобулины, другие биологически активные вещества в секрет молочной железы переходят из крови. Наибольшая диффузия их в молозиво из крови отмечается за 3-9 суток до отела. В этот период в секрете молочной железы обнаруживаются все основные классы иммуноглобулинов крупного рогатого скота -IgG1, IgG2, IgM и IgA. Иммуноглобулины при переходе в кровяное русло телят не меняют своей структуры и функции. Пассивно приобретенные антитела обладают высокой активностью против различных антигенов микробного и вирусного происхождения.

Известен способ повышения биологической ценности молозива с помощью добавок к нему неспецифического иммуноглобулина в комплексе с витаминами А, Д, Е и Р (Папилов Н.А., Неймарк Т.Ю. Молозиво и иммунное состояние новорожденных телят // Методы профилактики и лечения инфекционных заболеваний с.-х. животных в Нечерноземье. - Горький. - 1984. - С.61-66).

Недостатком этого способа является необходимость приготовления неспецифического иммуноглобулина, приобретения дорогостоящих витаминных препаратов, а также трудоемкость.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа, является способ получения так называемого «иммунного» молозива, в котором вследствие гипериммунизации коров повышается содержание защитных антител к конкретным антигенам (Гоголев М.И. и др. Влияние иммунизации стельных коров инактивированной вакциной из ротавируса крупного рогатого скота на уровень колострального иммунитета у телят // Актуальные проблемы ветеринарной вирусологии и бактериологии: Сб. научн. Тр.-ВИЭВ, 1987. - Т.64. - С.13-15).

Недостатком известного способа является низкая чувствительность молочной железы к антигенной стимуляции, что обусловлено определенными изменениями в гистологическом строении железы при лактации и уменьшением числа Ig-продуцирующих клеток.

Целью изобретения является повышение содержания в молозиве коров общих иммуноглобулинов, IgG и IgM.

Поставленная цель достигается тем, что коровам за 60-45 суток до отела 3-кратно с интервалом в 24 часа внутримышечно вводят иммуномодулятор тимоген в дозе 500 мкг на животное.

Инъекция тимогена направлена на стабилизацию иммунного статуса организма коров, который изменяется вследствие иммуносупрессивного влияния беременности. Тимоген, действуя через цитоплазматические нуклеотиды, повышает иммунологическую активность клеток и показатели иммунитета улучшаются. В крови возрастает уровень иммуноглобулинов и, соответственно, больше их накапливается в молочной железе. Предлагаемая доза и кратность введения тимогена обеспечивают необходимую активизацию защитных факторов организма коров, что способствует значительному увеличению концентрации иммуноглобулинов в молозиве.

Пример. В УОХ «Знаменское» Курской ГСХА проведен опыт. Из голштинизированных черно-пестрых коров-аналогов 3-5 лактаций и живой массой 480-500 кг было сформировано 2 группы: опытная и контрольная по 10 голов в каждой. Животным опытной группы за 60-45 суток до отела внутримышечно 3-кратно вводили тимоген в дозе 500 мкг на животное, контрольной - по 2 мл изотонического раствора натрия хлорида. Биологические свойства молозива первого удоя оценивали по следующим показателям: плотности, концентрации общих Ig, IgG и IgM.

Иммуностимуляция глубокостельных коров оказала заметное влияние на плотность молозива и содержание в нем иммуноглобулинов. Показатели, характеризующие биологические свойства молозива, представлены в таблице.

Таблица
ПоказателиГруппа
Опытная (n=10)Контрольная (n=10)
Плотность, г/см31,061±0,031,047±0,01
Иммуноглобулины, г/л: общие90,89±7,2450,49±3,23
IgG31,46±0,3928,75±0,43
IgM4,56±0,144,03±0,26

Из данных таблицы видно, что введение коровам тимогена способствовало повышению плотности молозива по сравнению с контролем на 1,33%. Результаты определения в сыворотке молозива концентрации иммуноглобулинов показали, что животные, обработанные иммуномодулятором, имеют более высокий уровень общих Ig, IgG и IgM. При этом содержание общих иммуноглобулинов и IgG у животных опытной группы по сравнению с контролем выше соответственно на 40,4 г/л и 2,71 г/л. У коров опытной группы отмечается и более высокий уровень IgM (31,46±0,39 г/л против 28,75±0,43 г/л).

Таким образом, введение стельным коровам иммуномодулятора тимогена корригирует их иммунный статус в сторону оптимизации, способствует большему накоплению в молозиве иммуноглобулинов.

Способ повышения уровня иммуноглобулинов в молозиве коров, включающий внутримышечное введение иммуномодулятора, отличающийся тем, что в качестве иммуномодулятора используют тимоген, который вводят за 60-45 суток до отела 3-кратно с интервалом в 24 ч в дозе 500 мкг на животное.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ветеринарии. .

Изобретение относится к ветеринарии. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к новым биологически активным веществам. .
Изобретение относится к медицине, к фтизиатрии, и может быть использовано в качестве ингаляций при лечении туберкулеза. .
Изобретение относится к медицине, к ревматологии и может быть использовано для лечения аутоиммунных заболеваний. .

Изобретение относится к области химико-фармацевтической промышленности и касается фармацевтической композиции, содержащей S-изомер соединения формулы I, или его фармацевтически приемлемые соли и сольваты вместе с фармацевтически приемлемым носителем; способа синтеза соединения S-изомера формулы I, а также способа лечения заболевания, выбранного из группы, включающей респираторные заболевания, аллергические заболевания, кожные заболевания, желудочно-кишечные заболевания и глазные болезни.

Изобретение относится к новым производным триазаспиро[5.5]ундекана формулы (I): где значения радикалов R1-R5 указаны в формуле изобретения, или их четвертичным аммониевым солям, N-оксидам или нетоксичным солям.

Изобретение относится к новым производным триазаспиро[5.5]ундекана формулы (I): где значения радикалов R1-R5 указаны в формуле изобретения, или их четвертичным аммониевым солям, N-оксидам или нетоксичным солям.

Изобретение относится к медицине, точнее к трансплантологии, и касается средства, подавляющего отторжение трансплантата. .
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в медицине для профилактики, лечения и диагностики заболеваний, обусловленных Neisseria meningitidis. .
Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения лимфогранулематоза. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и касается лечения местно-распространенных злокачественных опухолей полости носа, околоносовых пазух и носоглотки, включающего полихимиотерапию.
Изобретение относится к медицине, к хирургии и реаниматологии, и может быть использовано для эндолимфатического лечения. .

Изобретение относится к акушерству, в частности к лечение фетоплацентарной недостаточности с учетом метаболического статуса женщины. .

Изобретение относится к биотехнологии и может найти применение в аллергологии и медицине. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для получения биологически активной субстанции из сыворотки крови животных и птиц, полезной для лечения или коррекции расстройств слуха, половой активности, пространственной памяти; а также для повышения физической выносливости, стимуляции пролиферации эмбриональных клеток мозга; полезной при болезни Паркинсона.
Изобретение относится к медицине, к реаниматологии и может быть использовано для проведения послеоперационной интенсивной терапии больных с распространенным перитонитом, больному в курс лечения дополнительно включают эпиталамин, который в первые 3-4 дня после операции вводят инфузионно в суточной дозе не более 60 мг, при этом в дозе 15-20 мкг/кг/ч вводят с 600 до 2200 ч, а в дозе 50-60 мкг/кг/ч вводят с 2200 до 600 ч; после снижения, по сравнению с исходными значениями, показателей интоксикации до определенных значений, осуществляют одноразовое внутривенное струйное введение эпиталамина в дозе 10 мг в 10,0 мл изотонического раствора NaCl, после чего эпиталамин в суточной дозе не более 40 мг вводят инфузионно в дозе 10-12 мкг/кг/ч с 600 до 2200 ч и в дозе 25-35 мкг/кг/ч с 2200 до 600 ч, курс лечения составляет 5-7 дней.
Изобретение относится к фармацевтике и ветеринарии и касается лекарственного средства, модулирующего иммунный ответ организма. .
Наверх