Искусственный спутник

Изобретение относится к области освещения отраженным солнечным светом отдельных участков ночной поверхности планеты. Предлагаемый спутник включает в себя корпус и диск рефлектора. Ось вращения корпуса спутника и центральная ось диска рефлектора пересекаются в центре масс диска рефлектора. На орбите спутник закручивается вокруг оси вращения его корпуса. Солнечный луч, отражаясь от вращающегося со скосом диска рефлектора, образует световое пятно, обегающее круговой участок освещаемой поверхности. Технический результат изобретения направлен на увеличение площади освещаемых участков поверхности планеты при одних и тех же размерах рефлектора. 2 ил.

 

Изобретение предназначено для освещения солнечным светом отдельных участков ночной поверхности планеты и должно использоваться в качестве орбитального космического устройства.

Делаются попытки освещения ночной поверхности планеты солнечным светом с помощью искусственных спутников, включающих в свое устройство раскручиваемые рефлекторные конструкции.

См. например, газету "Комсомольская правда" от 28.05.1998 г., статья "Солнечный круг". В этой статье сообщалось, что для бесперебойного освещения на ночной поверхности Земли пятна диаметром 8 километров потребуется армада из 100 спутников, каждый из которых должен раскручивать на орбите парусный рефлектор, диаметром в 20 метров.

Вскоре после публикации статьи был произведен пробный запуск одного такого спутника. Но опыт показал, что практически осуществлять грандиозный проект с применением парусных рефлекторов такого диаметра будет очень не просто.

Сущностью прототипа является то, что ось вращения корпуса спутника и центральная ось его рефлекторного диска расположены на одной прямой линии.

Недостатком устройства прототипа является то, что быстро вращающийся диск его рефлектора, отражая солнечный луч, создает на планете неподвижное пятно освещенности диаметром в 8 километров.

Сущностью изобретения является то, что на поверхности корпуса спутника диск рефлектора закреплен таким образом, что ось вращения корпуса спутника и центральная ось диска рефлектора расположены в виде двух раздельных прямых линий, которые пересекаются между собой в точке центра тяжести диска рефлектора.

Достоинством предлагаемого устройства является то, что солнечный луч в этом случае, отражаясь от быстро вращающегося диска рефлектора, хоть и освещает пятно такого же диаметра, но это пятно, быстро вращаясь вокруг своей неподвижной точки, расположенной на его периферии, превращается уже в круг диаметром в 16 километров. Значит, и размеры освещаемой таким образом площади вырастут в 4 раза и будут уже составлять не 50,24, а 200,96 квадратных километров.

Если опубликованный в газете космический проект преследует в два раза меньшие цели, то, значит, и размеры дисков рефлекторов его спутников можно будет уменьшить в два раза, т.е. изготовлять их диаметром всего в 10 метров. А значит и шансы успешной реализации грандиозного проекта возрастут уже в два раза.

На фиг.1 прилагаемых чертежей изображено устройство искусственного спутника, размещенного на планетарной орбите, где виден его корпус 1, диск 2 рефлектора, соединенного с корпусом спутника в точке 0 его центра тяжести этого диска. На этой фигуре видно, что на поверхности корпуса спутника, диск рефлектора закреплен таким образом, что его центральная ось и ось вращения корпуса спутника находятся на двух, отдельно расположенных, прямых линиях пересекающихся между собой в точке 0 центра тяжести диска рефлектора. На этой фигуре видно, что центральная ось диска рефлектора смещена на минимальный размер угла АОВ по отношению к осевой линии вращения корпуса спутника и поэтому солнечный луч, достигающий планеты 3, совершает минимальный круг на ее ночной поверхности, образуя площадь освещения диаметром в 16 километров.

На фиг.2 изображено устройство искусственного спутника, размещенного на планетарной орбите, где виден его корпус 1, диск 2 рефлектора, соединенного с корпусом спутника в точке 0 его центра тяжести. На этой фигуре видно, что на поверхности корпуса спутника, диск рефлектора закреплен таким образом, что его центральная ось и ось вращения корпуса спутника находятся на двух, отдельно расположенных, прямых линиях, пересекающихся между собой в точке 0 центра тяжести диска рефлектора. На этой фигуре видно, что центральная ось диска рефлектора смещена на размер угла COD, который здесь значительно большего размера, чем угол АОВ, изображенный на фиг.1. Следовательно и освещенное солнечным лучем пространство планеты на этой фигуре будет уже выглядеть не в виде круглого пятна, а в виде кольца большого диаметра с шириной полосы, равной 8 километрам.

Принцип работы заявляемого устройства искусственного спутника основан на способности человеческого зрения не воспринимать кратковременные перерывы в освещенности окружающего пространства, если чередование света и темноты происходит со скоростью не менее нескольких импульсов в одну секунду.

На фиг.1 изображен рабочий момент освещения спутником ночной поверхности планеты 3, где на его корпусе 1 установлен диск 2 рефлектора, центральная ось которого смещена по отношению к оси вращения корпуса спутника и пересекается с ней в точке 0 своего центра тяжести. Угол АОВ их пересечения установлен в данном случае на минимальный размер отклонения и поэтому солнечный луч, достигающий планеты 3, совершает минимальный круг на ее ночной поверхности, образуя площадь сплошного освещения диаметром в 16 километров. Этого достаточно, чтобы осветить, например, ночные улицы целого города.

На фиг.2 показано устройство, в котором диск 2 рефлектора установлен со значительно большим углом СО отклонения по отношению к оси вращения корпуса 1 искусственного спутника. В этом случае солнечный луч имеет возможность освещать ночную поверхность планеты уже не в виде круга, а в виде кольца многокилометрового диаметра и шириной колеи, равной 8 километрам. Этого вполне достаточно для того, чтобы осветить в ночное время, например, окружную автомагистраль современного мегаполиса.

Искусственный спутник, включающий корпус и диск рефлектора, отличающийся тем, что ось вращения корпуса спутника и центральная ось диска рефлектора расположены в виде двух раздельных прямых линий, которые пересекаются между собой в точке центра тяжести диска рефлектора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к космической технике и может быть использовано в космических аппаратах (КА) на геостационарной или высокоэллиптических орбитах. .

Изобретение относится к ракетно-космической технике и может быть использовано в научной, коммерческой и других областях. .

Изобретение относится к космической технике, а именно к методам съемок земной поверхности из космоса. .

Изобретение относится к области космической техники, а именно к методам съемок земной поверхности из космоса. .

Изобретение относится к спутниковым информационным системам и, в частности, к системам терморегулирования связных и ретрансляционных спутников. .

Изобретение относится к системам спутниковой, преимущественно региональной, связи. .

Изобретение относится к способам осуществления межорбитальных маневров искусственных спутников, одновременно выводимых на орбиты одной ракетой-носителем. .

Изобретение относится к способам осуществления активно-гравитационных маневров искусственных спутников, одновременно выводимых на начальные орбиты одной ракетой-носителем.

Изобретение относится к телевизионной технике, а в ней - к разделу телевизионных измерений. .

Изобретение относится к спутниковым информационным системам и может быть использовано при построении телекоммуникационных систем (КТКС) широкого целевого назначения: для организации глобального или широкопоясного радио- и телевещания, сбора, преобразования и ретрансляции различных информационных данных в среде источников и потребителей этих данных наземного или космического базирования, мониторинга планеты и околоземного пространства.

Изобретение относится к ракетно-космической технике и может быть использовано при разработке новых и модернизации существующих искусственных спутников массой от 20 до 100 кг

Изобретение относится к космической технике и может использоваться в системах терморегулирования (СТР) автоматических космических аппаратов (КА) на околоземных орбитах

Изобретение относится к области освещения отраженным солнечным светом отдельных участков ночной поверхности планеты

Изобретение относится к космической области, а именно к способам управления группировками близколетящих искусственных спутников Земли, а более точно, касается управления группой спутников, размещенных на геостационарной орбите (ГСО) в одних и тех же или пересекающихся долготных и широтных диапазонах

Изобретение относится к межпланетным полетам космических аппаратов (КА) с использованием маршевых реактивных, преимущественно электроракетных, двигателей

Изобретение относится к конструкциям спутников малой массы и средств их установки на носителе

Изобретение относится к размеростабильным несущим конструкциям рамного типа из слоистых полимерных композиционных материалов и может применяться в высокоточных наземных и космических системах

Изобретение относится к информационным спутниковым системам и может быть использовано для создания глобального радионавигационного поля для морских, наземных, воздушных, а также космических потребителей

Изобретение относится к космической технике
Наверх