Устройство для защиты водной среды от загрязнений, поступающих из подводных источников

Изобретение относится к области строительства гидротехнических сооружений на дне морских и пресноводных водоемов и может быть использовано для локализации источников возникновения химических, радиоактивных и других видов дисперсных образований. Такими источниками могут являться затонувшие плавательные средства или другие аварийные объекты, расположенные под водой. Устройство включает улавливающий свод, шахтные колодцы, поплавковые элементы и анкерный балласт. Улавливающий свод выполнен из отрезка тонкого материала, обладающего эластичными свойствами. Верхние окончания стволов шахтных колодцев оборудованы крышками люков и установлены непосредственно над поверхностью водоема в вертикальном положении и удерживаются так с помощью поплавковых элементов. В ограниченном пространстве, внутри которого находится аварийный объект, размещена телеметрическая контрольно-измерительная аппаратура с передающей антенной, выведенной на поверхность в районе крышки люка ствола шахтного колодца. Изобретение позволяет обеспечить надежную локализацию аварийных объектов, а также контроль за состоянием концентрации дисперсных образований, находящихся внутри локализованного объекта, и создает возможность их эвакуации в резервные емкости с целью их дальнейшей утилизации. 1 ил.

 

Изобретение относится к области строительства гидротехнических сооружений на дне морских и пресноводных водоемов и призвано осуществлять локализацию подводных источников возникновения химических, радиоактивных и других дисперсных образований. Такими источниками могут являться затонувшие плавающие средства или другие аварийные объекты, находящиеся под водой.

Для локализации подводных источников загрязнения существует целый ряд устройств, заявленных, например, в патентах WO 00/58564 А1, WO 82/01387 А1, WO 93/11305, US 4531860 A, US 3981154 А. Все эти устройства имеют сложную конструкцию, трудоемки в монтаже, недолговечны в эксплуатации и главное не приспособлены к локализации аварийных объектов, являющихся источниками дисперсных образований, а только пригодны для улавливания и локализации веществ, обладающих положительной степенью плавучести.

Условным аналогом для заявляемого изобретения может служить устройство по патенту WO 00/58564 А1, которое включает в себя два улавливающих свода, выполненных в жестком варианте, и возвышающегося над ними шаровидного приемника для сбора улавливаемых веществ. Улавливающие своды над аварийным объектом установлены в подвешенном с помощью поплавковых элементов положении, а удерживаются от непроизвольного всплытия с помощью установленных на грунте анкерных балластов.

Аналог обладает всеми недостатками вышеперечисленных прототипов, имеет сложную в изготовлении и монтаже жесткую конструкцию, малонадежен в эксплуатации и главное не приспособлен к работе с аварийными объектами, являющимися источниками опасных дисперсных образований.

Целью заявляемого изобретения является создание устройства для защиты водной среды от проникновения в ее состав опасных химических, радиоактивных и других дисперсных образований путем консервативной локализации ограниченного пространства акватории, внутри объема которого находится аварийный объект.

Заявляемое устройство не только обеспечивает надежную локализацию дисперсных образований в консервирующем объеме, но также обеспечивает надежный контроль за их состоянием и создает возможность их беспроблемной эвакуации в резервные емкости.

Сущностью заявляемого устройства является то, что с целью создания условий, позволяющих осуществлять максимально эффективную изоляцию аварийного объекта от внешней среды, корпус его улавливающего свода выполнен в мягком варианте и имеет вид отрезка тонкого газовлагонепроницаемого материала заданных размеров, а с целью создания конструктивных условий, позволяющих осуществлять беспрепятственный контроль за состоянием дисперсных образований и возможностью их своевременной эвакуации в резервные емкости, улавливающий свод оборудован одним или несколькими шахтными колодцами, стволы которых выполнены из эластичных газовлагонепроницаемых материалов, оснащены поплавковыми элементами, а торцы стволов оборудованы разъемными соединениями и крышками люков.

Достоинством такого устройства является то, что оно имеет легкую и простую конструкцию, выполненную из ограниченного количества деталей и материалов, может мобильно трансформироваться в свернутом компактном состоянии, оперативно разворачиваться и монтироваться на месте аварии и к тому же практически обладает неограниченным сроком эксплуатации.

На прилагаемом чертеже изображен общий вид сбоку готового к эксплуатации устройства для защиты водной среды от загрязнений, поступающих из подводных источников.

Устройство включает улавливающий свод 1, шахтные колодцы 2, стволы которых оснащены поплавковыми элементами 3, а торцы стволов оборудованы разъемными соединениями 4 и крышками люков 5 и контрольно-измерительную аппаратуру 6 с передающей антенной 7 и балластное вещество 8. Пунктирными линиями на чертеже обозначено месторасположение аварийного объекта 9.

Подготовка устройства к эксплуатации осуществляется следующим образом. Материал улавливающего свода 1 разворачивают в горизонтальной плоскости и сверху накрывают им аварийный объект 9. Размеры материала мягкого корпуса улавливающего свода подбирают таким образом, чтобы его края по всему периметру могли быть свободно опущены с бортов аварийного объекта на придонный грунт и плотно прижаты к нему необходимым количеством балластного вещества 8. В качестве балластного вещества может быть использован, например, сам придонный грунт. В это время зафиксированные с помощью разъемных соединений 4 на корпусе /материале/ улавливающего свода 1 стволы шахтных колодцев 2, увлекаемые поплавковыми элементами 3 принимают вертикальное положение, а их верхние концы с крышками люков 5 появляются над поверхностью акватории. После чего через шахту любого колодца на нужную высоту погружают контрольно-измерительную телеметрическую аппаратуру 6, а передающую антенну располагают над поверхностью воды, например, в районе крышки люка 5.

Таким образом устройство для защиты водной среды от загрязнений, поступающих из подводных источников, вступает в эксплуатацию. Его улавливающий свод долгие годы может выполнять функции консервирующего саркофага, а его телеметрическая контрольно-измерительная аппаратура следить за состоянием концентрации дисперсных образований. Служба контроля и наблюдения может осуществлять также контактный отбор проб анализа непосредственно через люки шахтных колодцев и по мере необходимости осуществлять массовый отбор дисперсных образований в резервную емкость для последующей их транспортировки и утилизации. Количество и расположение поплавковых элементов на стволах шахтных образований может иметь разные варианты комбинаций. Например, как видно из чертежа, на водной поверхности может располагаться вершина вертикального ствола шахтного колодца вместе с хорошо различимым поплавковым элементом или же только одна малозаметная вершина шахтного ствола, а сам поплавковый элемент может быть замаскирован в верхних слоях акватории.

Устройство для защиты водной среды от загрязнений, поступающих из подводных источников, включающее улавливающий свод, шахтные колодцы, поплавковые элементы и анкерный балласт, отличающееся тем, что улавливающий свод выполнен из отрезка тонкого материала, обладающего эластичными свойствами, а верхние окончания стволов шахтных колодцев оборудованы крышками люков и установлены непосредственно над поверхностью водоема в вертикальном положении и удерживаются так с помощью поплавковых элементов, а в ограниченном пространстве, внутри которого находится аварийный объект, размещена телеметрическая контрольно-измерительная аппаратура с передающей антенной, выведенной на поверхность в районе крышки люка ствола шахтного колодца.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к охране окружающей среды и предназначено для удаления нефти и других нефтепродуктов, разлившихся по поверхности воды в результате аварий на трубопроводах, танкерном флоте и при бурении скважин.

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и может быть использовано для очистки поверхности воды от нефтепродуктов. .

Изобретение относится к области охраны окружающей среды. .

Изобретение относится к устройству для отделения поверхностного слоя жидкости. .

Изобретение относится к охране окружающей среды и предназначено для ликвидации нефтяных загрязнений на территории разрабатываемых месторождений и восстановления нарушенных земель в результате разлива нефти при повреждениях и отказах трубопроводов.
Изобретение относится к области охраны окружающей среды и может быть использовано при ликвидации нефтяных загрязнений в местах разливов нефти и нефтепродуктов при их добыче, транспортировке, хранении.

Изобретение относится к охране окружающей среды и предназначено для сбора плавающих твердых и жидких, преимущественно нефти, загрязнений. .

Изобретение относится к области экологии и может быть использовано для защиты акватории водного бассейна от загрязнения нефтепродуктами, вытекающими из танков затонувшего судна.

Изобретение относится к установкам дистанционного нанесения сорбентов (биосорбентов) на проливы нефтепродуктов и предназначено для ликвидации аварийных загрязнений рек, озер, водоемов и их прибрежных зон.

Изобретение относится к охране окружающей среды и предназначено для сбора плавающих твердых и жидких, преимущественно нефти, загрязнений. .

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и предназначено для локализации разливов нефти и очистки поверхности водоема от нефтяного пятна

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и может быть использовано для очистки поверхности воды от нефтепродуктов

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и может быть использовано для очистки поверхности воды от нефтепродуктов

Изобретение относится к охране окружающей среды при технической эксплуатации магистральных нефтепроводов и предназначено для сбора неподвижного слоя нефти, расположенного подо льдом

Изобретение относится к технике очистки природных вод и может быть использовано для сбора и удаления нефти и нефтепродуктов с поверхности водоемов

Изобретение относится к области экологической безопасности, связанной с авариями нефтяных танкеров и крупномасштабными разливами нефти на водной поверхности, и может быть использовано для оперативной ликвидации аварийных ситуаций в особо опасных экологических случаях

Изобретение относится к области геоэкологии и может использоваться в системе водоснабжения

Изобретение относится к установкам для забора и переработки нефтесодержащих отходов из иловых карт, амбаров, резервуаров и мест разлива нефти

Изобретение относится к охране окружающей среды и может быть использовано для очистки поверхности воды от нефтепродуктов

Изобретение относится к способам очистки территорий от нефтезагрязнений, произошедших в результате аварийного разлива нефти или нефтепродукта
Наверх