Адсорбер для очистки промышленных сточных вод



Адсорбер для очистки промышленных сточных вод
Адсорбер для очистки промышленных сточных вод
Адсорбер для очистки промышленных сточных вод
Адсорбер для очистки промышленных сточных вод
Адсорбер для очистки промышленных сточных вод
Адсорбер для очистки промышленных сточных вод

Владельцы патента RU 2268768:

Кочетов Олег Савельевич (RU)

Изобретение относится к адсорберам для очистки промышленных сточных вод. Адсорбер содержит корпус с доской, в которой выполнены проходные отверстия. К доске через уплотнительную прокладку присоединен щелевой колпачок, выполненный в виде резьбового пальца и установленным на нем пакетом колец с верхним фланцем. Кольца в пакете жестко соединены между собой с зазором S посредством резьбового пальца, соединяющего их с доской корпуса через верхний фланец. Внутренняя и наружная поверхности колец выполнены цилиндрическими, а боковые поверхности - коническими с одинаковым углом конусности. Требуемый зазор между кольцами обеспечивается не менее тремя ограничительными элементами, закрепленными на боковых конических поверхностях колец таким образом, что наружные поверхности ограничительных элементов не выходят за габаритные размеры внутренней и наружной поверхностей колец. Изобретение позволяет повысить эффективность и надежность работы адсорбера. 10 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Изобретение относится к адсорберам для очистки промышленных сточных вод.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому объекту является адсорбер для очистки промышленных сточных вод, содержащий корпус с доской, в которой выполнены проходные отверстия и к которой через уплотнительную прокладку присоединен щелевой колпачок, выполненный в виде резьбового пальца и установленным на нем пакетом колец с верхним фланцем, причем кольца жестко соединены одно с другим и с фланцем, а внутренняя и наружная поверхности колец выполнены цилиндрическими, а боковые поверхности - коническими с одинаковым углом конусности, причем кольца и фланец соединены точечной сваркой по а.с. СССР №1517985, В 01 D 53/02 от 15.12.86.

Недостатком известного устройства является сравнительно невысокое качество очистки воды за счет отсутствия фильтра, предотвращающего попадания частиц сорбента в выходные отверстия, а также малая надежность соединения колец в пакете за счет коррозии мест сварки и разъединения колец в пакете.

Целью изобретения является повышение эффективности и надежности работы адсорбера.

Это достигается тем, что в адсорбере для очистки промышленных сточных вод, содержащем корпус с доской, в которой выполнены проходные отверстия и к которой через уплотнительную прокладку присоединен щелевой колпачок, выполненный в виде резьбового пальца и установленным на нем пакетом колец с верхним фланцем, причем кольца жестко соединены одно с другим и с фланцем, а внутренняя и наружная поверхности колец выполнены цилиндрическими, а боковые поверхности - коническими с одинаковым углом конусности, причем кольца и фланец соединены между собой, кольца в пакете соединены между собой с зазором S посредством резьбового пальца, соединяющего их с доской корпуса через верхний фланец, а требуемый зазор между кольцами обеспечивается не менее тремя ограничительными элементами, закрепленными на боковых конических поверхностях колец таким образом, что наружные поверхности ограничительных элементов не выходят за габаритные размеры внутренней и наружной поверхностей колец.

На фиг.1 представлен общий вид устройства; на фиг.2 - вариант выполнения фильтра; на фиг.3-6 - варианты крепления колец в пакете.

Адсорбер для очистки промышленных сточных вод содержит корпус с доской 8, в которой выполнены проходные отверстия 12 и к которой через уплотнительную прокладку 9 присоединен щелевой колпачок, выполненный в виде резьбового пальца 2 и установленным на нем пакетом 6 колец с верхним фланцем 4, причем кольца 1 жестко соединены одно с другим и с фланцем, а внутренняя и наружная поверхности колец выполнены цилиндрическими, а боковые поверхности - коническими с одинаковым углом конусности α. Кольца в пакете соединены между собой с зазором 7 посредством резьбового пальца 2, соединяющего их с доской корпуса через верхний фланец 4, а требуемый зазор между кольцами обеспечивается не менее тремя ограничительными элементами 5, закрепленными на боковых конических поверхностях колец 1 таким образом, что наружные поверхности ограничительных элементов не выходят за габаритные размеры внутренней и наружной поверхностей колец.

Щелевой колпачок адсорбера состоит из пакета колец 1, установленных на резьбовом пальце 2, на котором размещен резьбовой фиксатор 3 и фланец 4. Кольца 1 соединены одно с другим и с фланцем 4 не менее тремя ограничительными элементами 5, причем конические боковые поверхности колец образуют строго одинаковые щели 7.

Кольца 1 могут быть выполнены из трубы соответствующего размера. Толщина b колец 2-6 мм, высота h наружной или внутренней цилиндрической поверхности колец 3-10 мм. Количество колец выбирается в пределах 4-20 штук в зависимости от заданной пропускной способности. Выполнение колец 1 из трубы снижает трудоемкость процесса изготовления и повышает коэффициент использования металла. Угол конусности следует выбирать в пределах 30-90°. Кольца 1, фланец 4, палец 2 и фиксатор 3 выполнены из термо-коррозионностойкого материала, например титана, что позволяет осуществить технологический процесс в агрессивной среде и при больших перепадах температур.

Размер S щели 7 выдерживается установкой ограничительных элементов 5.

Щелевые колпачки предложенной конструкции устанавливаются в необходимом количестве на разделительной доске 8 адсорбера через фторопластовые прокладки 9 и шайбы 10, обеспечивающие необходимые плотность и жесткость соединения, после чего закрепляются в таком положении фиксатором 3. Кроме того, щелевой колпачок может быть закреплен в разделительной доске 8 без фиксатора 3, при этом в доске выполняется резьбовое отверстие, соответствующее резьбовому концу пальца (фиг.2).

Возможен вариант, когда пакет 6 колец 1 выполнен с чередующимися кольцами, одни из которых выполнены без ограничительных элементов, а на других кольцах ограничительные элементы 5 закреплены на одной боковой конической поверхности ближе к наружной цилиндрической поверхности кольца, а на другой боковой конической поверхности - ближе к внутренней цилиндрической поверхности кольца (фиг.4).

Возможен вариант, когда ограничительные элементы 5 выполнены в виде цилиндрических штифтов, одна из торцевых поверхностей которых контактирует с боковой конической поверхностью соседнего кольца 1 в пакете 6, а другая - с поверхностью отверстия, выполненного в боковой конической поверхностью кольца (фиг.6). Ограничительные элементы 5 могут быть выполнены в виде цилиндрических штифтов, одна из торцевых поверхностей которых, контактирующая с боковой конической поверхностью соседнего кольца, выполнена со скосом, причем угол скоса равен углу конусности, а другая торцевая поверхность штифта контактирует с поверхностью отверстия, выполненного в боковой конической поверхностью кольца (фиг.5).

Возможен вариант, когда ограничительные элементы 5 выполнены в виде двухступенчатых цилиндрических штифтов, торцевые поверхности одной из ступеней которых, контактирующие с боковой конической поверхностью колец, выполнены со скосом, причем угол скоса равен углу конусности, а другая ступень штифта контактирует с поверхностью отверстия, выполненного в боковой конической поверхностью кольца (фиг.3). Возможен вариант, когда ограничительные элементы 5 выполнены в виде сегментных элементов, одна из поверхностей которых является продолжением цилиндрической поверхности кольца (фиг.4).

Между опорной поверхностью доски 8 и поверхностью уплотнительной прокладки 9 расположен фильтрующий элемент 13, перекрывающий своей поверхностью живое сечение проходных отверстий 12 в доске 8. Возможен вариант, когда фильтрующий элемент 13 выполнен в виде цилиндрического кольца с боковыми поверхностями, совпадающими с боковой поверхностью уплотнительной прокладки 9. Возможен вариант, когда фильтрующий элемент 13 выполнен в виде вогнутых криволинейных поверхностей, расположенных в проходных отверстиях 12 доски 8. Возможен вариант, когда фильтрующий элемент 13 выполнен в виде выпуклых криволинейных поверхностей, расположенных в проходных отверстиях 12 доски 8.

Сопротивление материала фильтрующего элемента 13 должно быть больше сопротивления засыпки сорбента 11 в пакете 6 колец 1.

Устройство работает следующим образом.

В адсорбер на разделительную доску 8 с щелевыми колпачками загружают зернистую загрузку 11 необходимой фракции. Фильтруемая жидкость (рассол хлорорганических производств, сточные воды и органические жидкости, загрязненные примесями и т.д.), поступая в адсорбер, проходит зернистую загрузку 11 и через щели 7 направляется в полости фильтрующих элементов и далее через отверстия 12 разделительной доски 8 подается на выход из колонны в последующие адсорберы на использование или на нейтрализацию.

При регенерации (промывке) фильтрующих элементов технически чистую воду подают через отверстия 12 разделительной доски в полость 11 фильтрующих элементов под необходимым давлением, откуда она через щели равномерно распределяется по объему зернистой загрузки и взрыхляет последнюю. При этом забитые щели 7 или их участки при прохождении жидкости промываются от уплотненных пылевидных частиц,

Предлагаемая конструкция эффективна, надежна и проста в изготовлении и эксплуатации.

1. Адсорбер для очистки промышленных сточных вод, содержащий корпус с доской, в которой выполнены проходные отверстия и к которой через уплотнительную прокладку присоединен щелевой колпачок, выполненный в виде резьбового пальца и установленным на нем пакетом колец с верхним фланцем, причем кольца жестко соединены одно с другим и с фланцем, а внутренняя и наружная поверхности колец выполнены цилиндрическими, а боковые поверхности - коническими с одинаковым углом конусности, причем кольца и фланец соединены между собой, отличающийся тем, что кольца в пакете соединены между собой с зазором S посредством резьбового пальца, соединяющего их с доской корпуса через верхний фланец, а требуемый зазор между кольцами обеспечивается не менее тремя ограничительными элементами, закрепленными на боковых конических поверхностях колец таким образом, что наружные поверхности ограничительных элементов не выходят за габаритные размеры внутренней и наружной поверхностей колец.

2. Адсорбер для очистки промышленных сточных вод по п.1, отличающийся тем, что пакет колец выполнен с чередующимися кольцами, одни из которых выполнены без ограничительных элементов, а на других кольцах ограничительные элементы закреплены на одной боковой конической поверхности ближе к наружной цилиндрической поверхности кольца, а на другой боковой конической поверхности - ближе к внутренней цилиндрической поверхности кольца.

3. Адсорбер для очистки промышленных сточных вод по п.1, отличающийся тем, что ограничительные элементы выполнены в виде цилиндрических штифтов, одна из торцевых поверхностей которых контактирует с боковой конической поверхностью соседнего кольца в пакете, а другая - с поверхностью отверстия, выполненного в боковой конической поверхности кольца.

4. Адсорбер для очистки промышленных сточных вод по п.3, отличающийся тем, что ограничительные элементы выполнены в виде цилиндрических штифтов, одна из торцевых поверхностей которых, контактирующая с боковой конической поверхностью соседнего кольца, выполнена со скосом, причем угол скоса равен углу конусности, а другая торцевая поверхность штифта контактирует с поверхностью отверстия, выполненного в боковой конической поверхности кольца.

5. Адсорбер для очистки промышленных сточных вод по п.4, отличающийся тем, что ограничительные элементы выполнены в виде двухступенчатых цилиндрических штифтов, торцевые поверхности одной из ступеней которых, контактирующие с боковой конической поверхностью колец, выполнены со скосом, причем угол скоса равен углу конусности, а другая ступень штифта контактирует с поверхностью отверстия, выполненного в боковой конической поверхности кольца.

6. Адсорбер для очистки промышленных сточных вод по п.1, отличающийся тем, что ограничительные элементы выполнены в виде сегментных элементов, одна из поверхностей которых является продолжением цилиндрической поверхности кольца.

7. Адсорбер для очистки промышленных сточных вод по п.1, отличающийся тем, что между опорной поверхностью доски и поверхностью уплотнительной прокладки расположен фильтрующий элемент, перекрывающий своей поверхностью живое сечение проходных отверстий в доске.

8. Адсорбер для очистки промышленных сточных вод по п.7, отличающийся тем, что фильтрующий элемент выполнен в виде цилиндрического кольца с боковыми поверхностями, совпадающими с боковой поверхностью уплотнительной прокладки.

9. Адсорбер для очистки промышленных сточных вод по п.7, отличающийся тем, что фильтрующий элемент выполнен в виде вогнутых криволинейных поверхностей, расположенных в проходных отверстиях доски.

10. Адсорбер для очистки промышленных сточных вод по п.7, отличающийся тем, что фильтрующий элемент выполнен в виде выпуклых криволинейных поверхностей, расположенных в проходных отверстиях доски.

11. Адсорбер для очистки промышленных сточных вод по п.7, отличающийся тем, что сопротивление материала фильтрующего элемента больше сопротивления засыпки сорбента в пакете колец.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано для подавления роста сульфатвосстанавливающих бактерий в промысловой воде в системах поддержания пластового давления добычи, подготовки и транспортировки нефти.

Изобретение относится к технике водоподготовки и может быть использовано для обеззараживания, осветления и дезодорирования воды. .
Изобретение относится к аналитической химии органических соединений и может быть рекомендовано для концентрирования гидрохинона при аналитическом контроле сточных вод, поступающих на биологическую очистку.

Изобретение относится к области подготовки воды для питья, а именно к способам минерализации и очистки воды, предназначенной для питья в малогабаритных неэнергоемких установках, в том числе и в экстремальных условиях.

Изобретение относится к области подготовки воды для питья, а именно к способам минерализации и очистки воды, предназначенной для питья в малогабаритных неэнергоемких установках, в том числе и в экстремальных условиях.

Изобретение относится к процессам водоочистки и может быть использовано для очистки сточных вод от растворенных фенолов. .

Изобретение относится к процессам водоочистки и может быть использовано для очистки сточных вод от растворенных фенолов. .

Изобретение относится к широкомасштабному сельскохозяйственному производству и касается способа и устройства для приготовления активированной воды, используемой при выращивании растений и питании животных.

Изобретение относится к области очистки жидкостей путем фильтрации. .

Изобретение относится к области процессов и аппаратуры для синтеза, очистки и разделения фуллеренов. .

Изобретение относится к аппаратам для осуществления противоточного массобмена между жидкой и зернистой фазами и может быть использовано в химической, гидрометаллургической и других отраслях промышленности.
Изобретение относится к аналитической химии органических соединений и может быть рекомендовано для извлечения нафтол- и фенолсульфокислот (2-нафтол-6-сульфокислоты, 2-нафтол-6,8-дисульфокислоты, 1-амино-8-нафтол-3,6-дисульфокислоты, 1-амино-2-нафтол-4-сульфокислоты, 2-аминофенол-4-сульфокислоты, 2-этилфенол-4-сульфокислоты, фенол-4-сульфокислоты и 5-аминосульфосалициловой кислоты) из очищенных сточных вод производства азокрасителей.
Изобретение относится к области химии, в частности к сорбционным технологиям, и может быть использовано для получения углеродного сорбента и его применения для извлечения ценных компонентов из отходов различных производств.

Изобретение относится к бытовым приборам и может найти применение у населения городов и поселков с централизованной системой водоснабжения для доочистки питьевой воды.
Изобретение относится к технологии сахарного производства. .

Изобретение относится к органической химии, конкретно к способу разделения высокомолекулярного лактонсодержащего соединения. .
Изобретение относится к технологии йода, в частности к технологии извлечения йода из природного сырья - подземных минерализованных вод (рассолов). .
Наверх