Совмещенный оптико-миллиметровый приемник

Изобретение относится к системам связи, осуществляющим передачу и прием сигналов в совмещенном оптико-миллиметровом диапазоне, и может использоваться в стационарных наземных, спутниковых, а также перспективных межспутниковых линиях связи модернизируемых малоканальных систем космической радиосвязи на основе использования направляющей среды оптического и миллиметрового диапазона волн. Технический результат состоит в увеличении вероятности правильного приема сообщения. Поставленная цель достигается тем, что приемник содержит приемник и измеритель интенсивности оптического излучения, первую и вторую схемы правдоподобия, первый и второй ключи, схему сравнения, приемник и измеритель интенсивности миллиметрового излучения, схему управления, блок принятия решения и обработки, который содержит буфер и схему принятия решения и обработки. 1 ил.

 

Изобретение относится к системам связи, осуществляющим передачу и прием сигналов в совмещенном оптико-миллиметровом диапазоне, и может использоваться в стационарных наземных, спутниковых, а также перспективных межспутниковых линиях связи модернизируемых малоканальных систем космической радиосвязи на основе использования направляющей среды оптического и миллиметрового диапазона волн.

Устройство предназначено для обеспечения приема сигналов при организации сетей связи в интересах фиксированной и подвижной спутниковых служб малоканальных систем космической радиосвязи.

Известно устройство для приема-передачи информации с помощью модулированного электромагнитного излучения двух диапазонов длин волн, миллиметрового и оптического, которое использует один или другой канал передачи информации в зависимости от качества канала связи (значения интенсивности сигнала) [1].

Недостатком данного устройства является невозможность использования информации сразу двух каналов связи, оптического и миллиметрового, ее сравнения и применения для увеличения вероятности правильного приема сообщения.

Технический результат состоит в увеличении вероятности правильного приема сообщения в системе связи путем повышения надежности, за счет комплексирования сигналов двух диапазонов длин волн разной физической природы, с применением циклического кода и использования блока принятия решения и обработки.

Поставленная цель достигается тем, что совмещенный оптико-миллиметровый приемник содержит приемник (1) и измеритель интенсивности оптического излучения (2), выходы которых соединены с входом схемы правдоподобия 1 (5), а также выход приемника оптического излучения соединен с информационным входом ключа 1 (9), выход схемы правдоподобия 1 (5) соединен с входом схемы сравнения (7), приемник (4) и измеритель интенсивности миллиметрового излучения (3), выходы которых соединены с входом схемы правдоподобия 2 (6), а также выход приемника миллиметрового излучения (4) соединен с информационным входом ключа 2 (10), выход схемы правдоподобия 2 (6) соединен с входом схемы сравнения (7), выход схемы сравнения (7) соединен с входом схемы управления (8), выходы схемы управления (8) соединены с управляющими входами ключей 1 (9) и 2 (10) соответственно, информационные выходы ключей 1 (9) и 2 (10) соединены с входами блока принятия решения и обработки (11), который содержит буфер (12) и схему принятия решения и обработки (13).

На чертеже 1 представлена функциональная схема предлагаемого совмещенного оптико-миллиметрового приемника,

Приемник работает следующим образом.

На вход приемников оптического и миллиметрового диапазонов поступает информационный сигнал, одновременно с этим в измерителях интенсивности оптического и миллиметрового диапазонов формируется информация об их интенсивности. Выходной сигнал с приемника оптического диапазона, а также информация о его интенсивности с измерителя интенсивности оптического диапазона поступает в схему правдоподобия 1. Аналогичным образом выходной сигнал с приемника миллиметрового диапазона, а также информация о его интенсивности с измерителя интенсивности миллиметрового диапазона поступает в схему правдоподобия 2. В схемах правдоподобия 1 и 2 осуществляется присоединение к каждому элементу двоичной информации индекса правдоподобия, полученного из данных об интенсивности каждого излучения в отдельности, т.е. происхождение волн оптического и миллиметрового диапазона разной физической природы, и напрямую сравнивать интенсивности излучений этих диапазонов нельзя. Предлагается проводить сравнение интенсивностей через относительные величины, т.е. при проектировании канала связи учитываются возможные минимальное и максимальное значения интенсивностей сигналов оптического и миллиметрового диапазонов, этим значениям присваиваются значения ноль и единица соответственно. Остальные значения интенсивностей располагаются в пределах 0≤i≤1. Сравнение интенсивностей производится по данным относительным величинам. После присоединения к каждому элементу двоичной информации индекса правдоподобия (0≤i≤1) данные элементы поступают в схему сравнения, в которой оцениваются их индексы правдоподобия, результаты оценки СС предоставляет в схему управления, которая на основе этих данных отдает предпочтение тому или иному каналу, подавая команду на замыкание ключа 1 или 2 соответственно. В случае поступления различных информационных символов в схему сравнения (по одному каналу ноль, по другому единица или наоборот) и ничтожно малом отличии их индексов правдоподобия схема управления дает команду на замыкание обоих ключей одновременно и информационные символы поступают в буфер, в котором под воздействием схемы принятия решения и обработки происходит выявление правильной комбинации символов с помощью циклического кода Боуза-Чоудхури-Хоквингема (БЧХ), который при небольшой длине кодовой комбинации, составляющей от 15 до 32, позволяет исправлять трехкратные ошибки, а обнаруживать четырехкратные. [2].

Таким образом, предлагаемое изобретение позволяет одновременно использовать сигналы разной физической природы, т.е. в разных условиях помеховой обстановки, при отсутствии связи в одном из диапазонов другой будет обеспечивать высокую вероятность приема сигналов, а за счет этого повышается помехоустойчивость.

Литература

1. Способ передачи информации и устройство для его осуществления. Патент России №2188510, 7 Н 04 В 10/10, заявлен 17.04.2001, опубликован 27.08.2002.

2. С.В.Баркетов, В.В.Куликов, Е.П.Потапов, К.М.Сагдеев, "Теория электрической связи", ч.3, "Коды с обнаружением и исправлением ошибок", учебное пособие. Ставрополь: - ФРВИ РВ, 1999 г.

Совмещенный оптико-миллиметровый приемник, содержащий приемник и измеритель интенсивности оптического излучения, приемник и измеритель интенсивности миллиметрового излучения, отличающийся тем, что в устройство дополнительно введены первая и вторая схемы правдоподобия, схема сравнения, схема управления, первый и второй ключи, блок принятия решения и обработки, который содержит буфер и схему принятия решения и обработки, при этом принимаемые сигналы оптического и миллиметрового диапазона поступают на входы приемников оптического и миллиметрового диапазона и измерителей интенсивности оптического и миллиметрового излучения, выходной сигнал с приемника оптического диапазона, а также информация о его интенсивности с измерителя интенсивности оптического диапазона, поступает в первую схему правдоподобия, а выходной сигнал с приемника миллиметрового диапазона, а также информация о его интенсивности с измерителя интенсивности миллиметрового диапазона, поступает во вторую схему правдоподобия, в схемах правдоподобия осуществляется присоединение к каждому элементу двоичной информации индекса правдоподобия, выходы схем правдоподобия соединены со входами схемы сравнения, выход которой соединен с входом блока управления, выходы схемы управления соединены с управляющими входами ключей, информационные входы ключей соединены с выходами соответствующих приемников, выходы ключей соединены со входами блока принятия решения и обработки, сравнение интенсивностей производится по индексам правдоподобия схемой сравнения, а обработка сигналов осуществляется в блоке принятия решения и обработки с помощью циклического кода Боуза-Чоудхури-Хоквингема, на выходе блока принятия решения и обработки формируется выходной сигнал в виде двоичной последовательности.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам радиосвязи и предназначено для определения информативных параметров и характеристик радиосигналов передатчиков наземных стационарных радиоэлектронных средств.

Изобретение относится к спутниковым системам связи. .

Изобретение относится к авиационной технике. .

Изобретение относится к области связи, а точнее к системам радиосвязи с использованием искусственных спутников Земли. .

Изобретение относится к системам радиосвязи и предназначено для определения информативных параметров и характеристик радиосигналов передатчиков наземных стационарных радиоэлектронных средств (РЭС).

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в спутниковых системах связи диапазона декаметровых волн. .

Изобретение относится к системе игры с роботами. .

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в спутниковых системах связи. .

Изобретение относится к системам открытой оптической связи и может быть использовано для двусторонней передачи информации между удаленными друг от друга объектами без использования электрических проводов и/или оптических волокон, в том числе при большом числе объектов, участвующих в обмене информацией.

Изобретение относится к системам передачи импульсов и сигналов в различных участках спектрального диапазона и может быть использовано в системах фиксации объектов и передачи информации.

Изобретение относится к системам оптической связи и может быть использовано в атмосферных линиях связи. .

Изобретение относится к системам оптической связи и может быть использовано в системах цифровой и аналоговой связи как в волоконно-оптических, так и в открытых линиях связи.

Изобретение относится к приборостроению, предназначено для формирования информационного поля лазерных систем телеориентации и навигации, оптической связи и может быть использовано при управлении движущихся объектов, например, управляемых ракет, управлении, посадке и стыковке летательных аппаратов, проводке судов через узкие места или своды мостов и т.п.

Изобретение относится к системам оптической связи и может быть использовано в атмосферных линиях связи. .

Изобретение относится к беспроволочной передачи электрической энергии в атмосфере (воздухе) на большие расстояния на основе инициирования электрических разрядов с помощью лазерного излучения, в котором для формирования плазменного канала вместо использования длиннофокусных оптических систем формируют относительно короткофокусную оптическую систему совместным многократно повторяющимся силовым воздействием на окружающую атмосферу интенсивным лазерным излучением и передаваемым зарядом электронов, предварительно ускоренных до релятивистских или близких к ним энергий.

Изобретение относится к технике оптической связи и предназначено для организации канала связи между абонентами. .

Изобретение относится к системам оптической связи и может использоваться в системах с фазовой модуляцией при гомодинном приеме. .

Изобретение относится к системам открытой оптической связи и касается терминалов лазерной связи, предназначенных для организации линий связи между наземными станциями.

Изобретение относится к области лазерной локации, лазерной технологии и может быть использовано для очистки космического и околоземного пространства от различных объектов, представляющих опасность для современных летательных аппаратов
Наверх