Способ индуцирования мутаций у растений

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к селекции растений в мутационной генетике. Обрабатывают семена растений раствором сульфата железа (II) с концентрацией 4-5 ммоль в течение 5-10 ч с последующей промывкой в проточной воде и облучением их потоком отрицательных аэроионов на расстоянии 23-25 см в течение 40-80 мин. Изобретение позволяет повысить частоту мутации в искусственном мутагенезе, а также увеличить выход хромосомных аббераций с одновременным повышением жизнеспособности семян. 1 табл.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к селекции растений, и может быть использовано в мутационной генетике для создания новых сортов растений.

Известно применение модификаторов частоты индуцирования мутаций у растений, цитологических красителей - фуксина основного, аурамина и кармина методом вакуум-фильтрации. С последующей обработкой семян мутагеном - ионизирующим излучением радиоактивного изотопа 137С, в дозах 50-100 Гр. (патент RU №1316602, МПК 7 А 01 Н 1/04, 15.06.87 г.).

Недостатком применения известных модификаторов является ковалентная модификация ДНК (дезоксирибонуклеиновой кислоты) семян растений токсичными химическими соединениями, что может привести к угнетению жизненных функций.

Технический результат заключается в повышении частоты мутаций в искусственном мутагенезе и увеличении выхода хромосомных аббераций с одновременным повышением жизнеспособности семян.

Сущность изобретения заключается в том, что в способе индуцирования мутаций у растений, включающем обработку семян мутагеном, с последующей промывкой в проточной воде и высушиванием, семена подвергают предварительной обработке сульфатом железа (II) с концентрацией 4-5 ммоль в течение 5-10 ч с последующим облучением их потоком отрицательных аэроионов на расстоянии 23-25 см в течение 40-80 мин.

Если концентрация сульфата железа (II) будет менее 4 ммоль, понижается мутагенный эффект, концентрация более 5 ммоль вызывает токсическое действие. Время обработки семян сульфатом железа (II) не должно превышать 10 ч, так как более длительная обработка негативно влияет на процесс прорастания семян.

Если величина воздушного промежутка над слоем семян будет больше 25 см, возможно возникновение неравномерности потока отрицательных аэроионов, что приводит к изменению плотности аэроионного тока по всей площади расположения ионизируемых семян и обуславливает их некачественную обработку. Если воздушный промежуток над слоем семян меньше 23 см, необходимо для требуемой дозы уменьшить величину ионного тока и время ионизации семян, что также влияет на качество обработки семян.

Время воздействия на семена потоком отрицательных аэроионов составляет 40-80 мин, в этот промежуток времени семена получают оптимальное количество отрицательных аэроионов, необходимых для выхода хромосомных аббераций. Воздействие на семена потоком отрицательных аэроионов менее 40 мин приводит к уменьшению выхода хромосомных аббераций, более 80 мин - к угнетению жизненных функций семян.

Способ осуществляют следующим образом. Воздушно-сухие семена обрабатывают раствором сульфата железа (II), концентрацией 4-5 ммоль. Время экспозиции до 5-10 ч с последующей промывкой в проточной воде. Затем на семена воздействуют потоком отрицательных аэроионов, для этого их помещают, например, под электроэффлювиальный ионизатор воздуха, который образует отрицательно заряженный кислород супероксид О2 в процессе тихого разряда без примесей озона и положительных аэроионов. Семена помещают на расстоянии 23-25 см от электроэффлювиального ионизатора. Содержание аэроионов, определенное в месте обработки, составляет при 40 мин 1,3 млн., при 60 - мин 2 млн., при 80 мин - 2,7 млн. в см3. Семена высевают для выращивания первого поколения (M1) после обработки, во втором поколении (М2) получают измененные растения, в третьем поколении (М3) проверяют мутационную (наследственную) природу, отбирают мутации и рассчитывают их частоту по известным методикам экспериментального мутагенеза. В табл. 1 показано увеличение выхода хромосомных аббераций, что характеризует данный подход как эффективный в получении исходного материала при селекции.

Таблица 1.
СеменаВремя облучения, минКлетки с абберациями,%
Замоченные в воде (контроль).02,20±0,04
401,23±0,05
601,60±0,01
801,56±0,01
Обработанные раствором сульфата железа (II)04,29±0,01
402,15±0,11
603,29±0,09
803,72±0,08

Выход хромосомных аббераций повышается при обработке семян сульфатом железа (II) в 1,95 раз. Последующая обработка семян потоком отрицательных аэроионов увеличивает выход хромосомных аббераций в 1,74-2,39 раз. В результате повышается эффективность получения мутантного материала при селекции.

Способ индуцирования мутаций у растений, включающий обработку семян мутагеном, с последующей промывкой в проточной воде и высушиванием, отличающийся тем, что семена подвергают предварительной обработке сульфатом железа (II) с концентрацией 4-5 ммоль в течение 5-10 ч с последующим облучением их потоком отрицательных аэроионов на расстоянии 23-25 см в течение 40-80 мин.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области генной инженерии, в частности к способу получения трансгенных растений. .

Изобретение относится к области генной инженерии, в частности, может быть использовано для получения трансгенных растений табака. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и растениеводству, а именно к физическим методам воздействия на биологические объекты, в частности на семена, и может быть использовано в селекционно-генетической работе, направленной, например, на получение ценных мутантов сельскохозяйственных растений.

Изобретение относится к области обработки биологических, физических и химических объектов для изменения их свойств. .

Изобретение относится к генетике и селекции и может быть использовано для получения наследственных изменений при создании исходного материала для селекции сельскохозяйственных культур.

Изобретение относится к биологии, а именно к генетике, и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве, в производстве продуктов питания и в биотехнологии.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в области селекции, семеноводства, генетики и физиологии зерновых культур. .

Изобретение относится к области генетики и селекции и может быть использовано для индукции мутаций при создании исходного материала для селекции ячменя. .

Изобретение относится к генетике и селекции и может быть использовано для получения мутантов как исходного материала в селекции ячменя. .

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к способу получения растения пшеницы, устойчивого к клопу-вредной черепашке (Eurygaster integryceps Puton)

Изобретение относится к селекции и биотехнологии растений, в частности к высокоэффективной системе генетической трансформации сахарной свеклы

Изобретение относится к области генетической инженерии, в частности к получению устойчивого к колорадскому жуку и отвечающего условиям биологической и пищевой безопасности трансгенного картофеля

Изобретение относится к области генетической инженерии, в частности к получению устойчивого к колорадскому жуку и отвечающего условиям биологической и пищевой безопасности трансгенного картофеля

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к способу получения генетически модифицированных растений капусты белокочанной

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в селекционной работе

Изобретение относится к области генетики и селекции и может быть использовано при создании исходного материала для селекции сельскохозяйственных растений

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для повышения митотической активности меристем однодольных и двудольных растений

Изобретение относится к области генетической инженерии и направлено на получение устойчивого к колорадскому жуку и отвечающего условиям биологической и пищевой безопасности трансгенного картофеля на основе высокопродуктивного отечественного сорта и разработку надежного средства для идентификации соответствующего трансформационного события в геноме растения
Наверх