Генератор гидродинамических колебаний

Изобретение относится к вибрационной технике и может быть использовано для интенсификации процессов, проходящих в жидких средах, в частности при очистке природных и сточных вод. Генератор гидродинамических колебаний содержит корпус, в котором выполнены входное и выходное сопла, кавитационная тороидальная камера, а также проточка, в которой размещен элемент вторичной кавитации, выполненный в виде кольца. В корпусе выполнены отверстия для подсоса воздуха (газа) или жидкости, или того и другого одновременно. Входное сопло выполнено со смещением относительно оси вращения кавитационной тороидальной камеры, что позволяет увеличить количество жидкости, попадающей в тороидальную камеру, и приводит к косоструйности внутри камеры. Это увеличивает длину контакта транзитной струи с водоворотными областями, увеличивает силу трения, закручивающую жидкость в полости генератора, и, как следствие, приводит к снижению числа кавитации. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к вибрационной технике и может быть использовано для интенсификации процессов, проходящих в жидких средах, в частности при очистке природных и сточных вод.

Известен вихревой генератор (см. а.с. №1796278, МПК В 06 В 1/20), содержащий корпус, последовательно выполненные в нем коническое сопло, тороидальную камеру и конический диффузор, при этом генератор снабжен элементом вторичной кавитации в виде пластин с заостренными к оси камеры кромками, размещенными радиально к оси вращения в тороидальной камере с равным угловым шагом.

Недостатком этого генератора является низкая степень газонасыщения рабочей жидкости, что важно при осуществлении таких процессов как флотация.

Известен генератор гидродинамических колебаний (см. патент РФ №2053029, МПК 6 В 06 В 1/20, 1/8), содержащий корпус с крышкой, входным и выходным соплами, а также с цилиндрическими кавитациионными камерами и расположенными в них элементами вторичной кавитации, выполненными в виде двух эксцентрично установленных в цилиндрической камере криволинейных выступов. В крышке могут быть выполнены отверстия под камерами для подсоса еще одной среды.

Недостатком этого вихревого генератора является то, что он не обладает достаточной мощностью излучения вследствие того, что большая часть жидкости под давлением не попадает в цилиндрические камеры, а напрямую проходит через выходное сопло и не участвует в генерировании ультразвуковых колебаний.

Техническая задача - повышение эффективности работы генератора гидродинамических колебаний путем увеличения доли потока рабочей жидкости, участвующей во вращательном движении в кавитационной камере.

Поставленная задача достигается тем, что генератор гидродинамических колебаний, содержащий корпус с входным и выходным коническими соплами и кавитационной камерой, с расположенным в ней элементом вторичной кавитации, последний выполнен в виде кольца, размещенного радиально к ее оси в проточке. Кроме того, в предложенном генераторе гидродинамических колебаний входное сопло выполнено со смещением относительно оси кавитационной камеры.

На чертеже представлена схема генератора гидродинамических колебаний в разрезе.

Генератор гидродинамических колебаний содержит корпус 1, в котором выполнены входное сопло 2, торообразная кавитационная камера 3, выходное сопло 4, а также проточка 5, в которой размещен элемент вторичной кавитации, выполненный в виде кольца. В корпусе 1 выполнены отверстия 7 для подсоса воздуха (газа) или жидкости, или и того и другого одновременно.

Устройство работает следующим образом. Поток рабочей жидкости, нагнетаемой насосом под давлением, подается в сопло 2. Часть потока попадает в тороидальную кавитационную камеру 3, оставшаяся часть выходит через сопло 4. В полости, образованной стенкой кольца 6 и стенкой проточки 5, формируется область пониженного давления, в которую через отверстия 7 всасывается воздух (газ) или другая жидкость или и то и другое одновременно. Увеличение количества жидкости, попадающей в кавитационную камеру 3, из-за смещения оси входного сопла 2 приводит к косоструйности внутри камеры, что увеличивает длину контакта транзитной струи с водоворотными областями, увеличивая силу трения, закручивающую жидкость в полости генератора, и, как следствие, приводит к снижению числа кавитации.

Выполнение генератора гидродинамических колебаний в указанном виде приводит к увеличению интенсивности колебаний, тем самым интенсифицируя технологический процесс за счет увеличения доли потока рабочей жидкости, участвующей во вращательном движении в кавитационной камере.

1. Генератор гидродинамических колебаний, содержащий корпус с входным и выходным соплами и кавитационной камерой с расположенным в ней элементом вторичной кавитации, отличающийся тем, что элемент вторичной кавитации выполнен в виде кольца, размещенного в проточке камеры.

2. Генератор по п.1, отличающийся тем, что входное сопло выполнено со смещением относительно оси кавитационной тороидальной камеры.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидродинамическим системам для создания колебаний при протекании флюидов и может быть использовано в горнодобывающей, нефтегазодобывающей, химической промышленности, машиностроении, медицине и в других областях техники.

Изобретение относится к области создания звуковых и ультразвуковых колебаний в потоках многокомпонентной жидкости и может быть использовано при диспергации и гомогенизации многокомпонентных потоков жидкости.

Изобретение относится к устройствам для создания импульсных колебаний в проточной жидкой среде, для создания однородных эмульсий и дисперсных систем. .

Изобретение относится к устройствам для диспергирования, гомогенизации и перемешивания потоков жидкостей и может быть использовано для интенсификации различных технологических процессов в нефтеперерабатывающей, химической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к устройствам для диспергирования и перемешивания потоков жидкофазных сред и может быть использовано для подготовки различных многокомпонентных потоков жидкостей.

Изобретение относится к устройствам для диспергирования, гомогенизации и перемешивания потоков жидкостей и может быть использовано для интенсификации технологических процессов в нефтеперерабатывающей, химической и других отраслях промышленности, а также для гомогенизационной обработки тяжелых нефтяных видов топлива, используемых в промышленности и теплоэнергетике.

Изобретение относится к устройствам для создания импульсных колебаний в проточной жидкой среде и может быть использовано для проведения и интенсификации различных физико-химических, гидромеханических и тепломассообменных процессов в системах жидкость - жидкость и твердое - жидкость.

Изобретение относится к способам по созданию звуковых и ультразвуковых резонансных колебаний в потоках жидкости или газа, подвергаемых обработке, и может быть использовано в различных отраслях промышленности для высокопроизводительных глубоких процессов эмульгирования, а также диспергирования, гомогенизации, процессов массо- и теплообмена.

Изобретение относится к устройствам, образующим концентрированные потоки акустической энергии низкой частоты, большой мощности с направленным звуковым лучом, служащим для увеличения притока нефти в скважины.

Изобретение относится к вибрационной технике и может быть использовано для интенсификации технологических процессов, например для приготовления однородных эмульсий.

Изобретение относится к устройствам для создания мощных акустических колебаний в проточной жидкой или газообразной среде и предназначено для получения тонкодисперсных эмульсий и суспензий с одновременным перемешиванием продукта

Изобретение относится к области создания и развития универсальных технологий, к которым относится и процесс кавитации, возбуждаемой в жидкой среде

Изобретение относится к акустической технике и предназначено для интенсификации процессов очистки, эмульгирования, дезинтеграции клеточных субстратов и экстракции в химической, пищевой, микробиологической и строительной отраслях промышленности

Изобретение относится к смесительной, гомогенизирующей и диспергирующей технике для эмульгирования несмешивающихся материалов и может быть использовано в химической, топливоэнергетической, пищевой и целлюлозно-бумажной промышленности, в строительной, горно-добывающей и других отраслях

Изобретение относится к акустике, в частности к устройствам для создания резонансных акустических колебаний в проточной жидкой или газообразной среде, и может быть использовано для производства всех видов высококачественных дисперсных систем

Изобретение относится к устройствам получения высококачественных дисперсных систем и может быть использовано в двигателестроении для приготовления топливно-воздушной смеси в автомобильных, судовых, авиационных и стационарных двигателях внутреннего сгорания, а также в медицинской, химической, фармацевтической, энергетической, металлургической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике создания кавитационных процессов и может быть использовано в различных отраслях промышленности для проведения и интенсификации различных физико-химических, гидравлических и тепло-массообменных процессов

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано в системах контроля и управления для измерения технологических параметров газов в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к гидродинамике и гидроакустике, а именно к устройствам для создания мощных вихревых резонансных гидроакустических колебаний в проточной жидкой или газообразной среде, предназначено для выработки тепла в качестве вихревого теплогенератора или для создания всех видов дисперсных систем в качестве диспергатора-гомогенизатора и может быть использовано в энергетической, нефтегазовой, медицинской, фармацевтической, пищевой, химической, парфюмерно-косметической, металлургической, машиностроительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к гидродинамике и гидроакустике, а именно к устройствам для создания мощных вихревых резонансных гидроакустических колебаний в проточной жидкой или газообразной среде
Наверх