Способ получения экстракта дубового кристаллического

Изобретение относится к производству таннидов. Способ получения экстракта дубового кристаллического включает экстрагирование из дубового сырья дубильных веществ - таннидов с использованием горячей воды и сушку получаемого вязкотекущего продукта при температуре не более 90°С до кристаллического состояния. Экстрагирование проводят при температуре 75-85°C с использованием пульсатора и мембранного фильтра-сгустителя. Изобретение позволяет получить экологически чистый способ экстрагирования таннидов при экономии энергоресурсов и отсутствии необходимости использования химических реагентов. 1 ил.

 

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения дубильных веществ (таннидов) путем экстракции из дубового сырья, например, щепа дуба, стружка, кора, опилки.

Танниды могут быть использованы в кожевенной промышленности, в ветеринарии, в виноделии, текстильной промышленности, в фотографии. Известен способ получения таннидов, где готовый продукт получают путем промывания горячей водой щепы дуба, книга В.И.Вахрушева "Производство дубильных экстрактов", изданная в 1990 г.

Недостатком метода является использование гидросульфита аммония; длительность процесса (7-10 часов); конечно получение таннидов в глыбе, неудобное для использования (слипание, текучесть в хранении). Кроме того, ведение процесса при Т 110-115°С ведет к повышению энергозатрат, а гидросульфит вреден для экологии.

Наиболее близким к предлагаемому способу является аналог - авторское свидетельство 1051128, с.14, С 3/00 от 30.10.83, бюллетень №40, где процесс экстракции происходит в присутствии пиросульфита натрия при Т 105-120°С.

Недостатком метода является использование пиросульфита натрия, что вызывает коррозию оборудования, а также повышенные энергозатраты, т.к. процесс происходит при Т 105-120°С.

Технической задачей предлагаемого изобретения является совершенствование процесса экстракции дубильных веществ. Наряду со сходными признаками вышеуказанных способов в предлагаемом изобретении имеются принципиально новые признаки:

- экстрагирование дубильных веществ происходит при температуре горячей воды - Т 75-85°С;

- в технологической цепи используется пульсатор (3) и сгуститель (6).

Способ получения экстракта дубового кристаллического, включающий экстрагирование из дубового сырья дубильных веществ - таннидов с использованием горячей воды и сушку получаемого вязкотекущего продукта при температуре не более 90°С до кристаллического состояния, отличающийся тем, что экстрагирование проводят при температуре 75-85°С с использованием пульсатора и мембранного фильтра - сгустителя.

Горячая вода из нагревателя (1) поступает в диффузор (2), омывает сырье, извлекая из него дубильные вещества - танниды.

За счет возвратно-поступательного движения жидкости в пульсаторе (3), процесс экстракции интенсифицируется и, тем самым, сокращается время массообмена.

Постепенно вода насыщается таннидами, получается диффузорный сок. Это происходит за 3-3,5 часа, что в 2-3 раза быстрее, чем при простом настаивании с перекачкой жидкости. Во избежание попадания сырья в сгуститель (6), диффузионный сок пропускается через фильтр (4). Пройдя фильтр, очищенный сок направляется в емкость - сборник (5). Далее, сок из емкости - сборника (5) направляется в сгуститель (6), где сок разделяется на воду и танниды. Вода из сгустителя направляется в нагревательный блок (1), а сгущенные танниды в сушильную камеру (7).

Если за один проход соков через сгуститель не получается нужная концентрация, то операцию сгущения проводят несколько раз.

Перед тем, как сгущенные танниды отправят в сушильную камеру, их разливают в металлические формы с толщиной слоя 20-25 мм. Из сушильной камеры высушенный экстракт подается в бункер - накопитель (8) для его размельчения и фасовки в тару.

Контроль технологического процесса производится по ГОСТу 17-552-75 "Экстракты дубильные растительные". Отбор проб и методы испытаний.

Производство препарата "Экстракт дубовый кристаллический" является экологически чистым, не требует очистных сооружений.

Все потоки возвращаются в технологию для повторного использования. Экономятся энергоресурсы, т.к. процесс идет не выше 90°С. Дополнительные химические реактивы не используются. Отработанное твердое сырье одубина используется для изготовления арболитных плит и стеновых блоков.

Способ получения экстракта дубового кристаллического, включающий экстрагирование из дубового сырья дубильных веществ - таннидов с использованием горячей воды и сушку получаемого вязкотекущего продукта при температуре не более 90°С до кристаллического состояния, отличающийся тем, что экстрагирование проводят при температуре 75-85°C с использованием пульсатора и мембранного фильтра-сгустителя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам обработки материалов многократным расширением-сжатием растворителя в процессах перекристаллизации, экстракции, нанесения покрытий, осаждения, пропитки, удаления загрязняющих веществ и при проведении различных химических реакций.

Изобретение относится к химической, пищевой и фармацевтической отраслям промышленности и используется для проведения массообменных процессов в системе твердое тело - жидкость.

Изобретение относится к области процессов и аппаратуры для синтеза, очистки и разделения фуллеренов. .

Изобретение относится к конструкциям массообменных аппаратов и может быть использовано в пищевой промышленности для экстрагирования целевого компонента водой из измельченного растительного сырья или экстрагирования из твердых тел в других отраслях промышленности.

Изобретение относится к массообменным аппаратам для проведения процессов экстракции в системе "твердое тело-жидкость" и может использоваться в пищевой, фармацевтической и других отраслях промышленности.
Изобретение относится к технологии производства средства для биологической защиты растений и касается способа производства композиции для обработки растений, предусматривающего гидролиз биомассы микромицета семейства Mortierella или Pythium, ее экстрагирование жидким экстрагентом, выбранным из группы, включающей низшие спирты, предельные или непредельные углеводороды, содержащие до 10 атомов углерода в молекуле, их галогенпроизводные, инертные газы, азот, закись азота, двуокись углерода и их смеси, отделение экстракта и введение в него неактивных компонентов с получением целевого продукта, отличающегося тем, что в процессе гидролиза давление в реакционной смеси периодически сбрасывают до значения, обеспечивающего вскипание экстрагента, и повышают до исходного значения.
Изобретение относится к технологии производства средства для биологической защиты растений и касается способа получения препарата для обработки растений, предусматривающего ферментолиз биомассы микромицета семейства Mortierella или Pythium, ее экстрагирование жидким экстрагентом, выбранным из группы, включающей низшие спирты, предельные или непредельные углеводороды, содержащие до 10 атомов углерода в молекуле, их галогенпроизводные, инертные газы, азот, закись азота, двуокись углерода и их смеси, отделение экстракта и введение в него неактивных компонентов с получением целевого продукта, отличающийся тем, что в процессе ферментолиза давление в реакционной смеси периодически сбрасывают до значения, обеспечивающего вскипание экстрагента, и повышают до исходного значения.
Изобретение относится к технологии производства средства для биологической защиты растений и касается способа производства пестицидной композиции, предусматривающий экстрагирование биомассы микромицета семейства Mortierella или Pythium в электростатическом поле высокой напряженности жидким экстрагентом, выбранным из группы, включающей низшие спирты, предельные или непредельные углеводороды, содержащие до 10 атомов углерода в молекуле, их галогенпроизводные, инертные газы, азот, закись азота, двуокись углерода и их смеси, отделение экстракта и введение в него неактивных компонентов с получением целевого продукта, отличающийся тем, что в процессе экстрагирования давление в экстракционной смеси периодически сбрасывают до значения, обеспечивающего вскипание экстрагента, и повышают до исходного значения.

Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано для экстракции фуллеренов из фуллереновой сажи (черни)

Изобретение относится к конструкциям тепло- и массообменных аппаратов и может быть использовано в области экстракции и концентрирования примесей
Изобретение относится к переработке древесины лиственницы, в частности к способам выделения арабиногалактана

Изобретение относится к косметологии, в частности для приготовления крема

Изобретение относится к лабораторному оборудованию и может быть использовано для лабораторных работ по получению различных экстрактов

Изобретение относится к средствам пищевкусовой, фармацевтической и парфюмерной промышленности и предназначено для извлечения ценных компонентов из растительного и животного сырья

Изобретение относится к области получения хитозана и очистки его от компонентов реакционной смеси - низкомолекулярных продуктов дезацетилирования и избытка щелочи

Изобретение относится к способу экстрагирования растворимых веществ из дисперсной твердой фазы и устройству для его осуществления

Изобретение относится к области переработки различного сырья, а именно к установкам для осуществления процессов экстракции
Наверх