Устройство для очистки круглого проката

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано в цехах ускоренной очистки круглого проката от окалины, окислов и т.д. Задача изобретения - улучшение качества обработки, повышение ее эффективности, исключение подвижных частей, скребков в конструкции. Устройство имеет корпус, патрубки подвода твердой фракции, фильтр очистки рабочего материала, сборник отработанного материала. В соответствии с изобретением патрубки подвода твёрдой фракции последовательно соединены с блоком эжекторов. Устройство имеет форсунки для подачи смеси твердой фракции и сжатого воздуха, расположенные под углом 36о к обрабатываемой поверхности, регулятор давления воздуха и пневматические обдуватели, расположенные на входной и выходной частях устройства. Выходные сопла форсунок могут быть выполнены из металлокерамики. Техническое преимущество изобретения по сравнению с известным устройством заключаются в том, что оно обеспечивает возможность выбора оптимального режима обработки. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к прокатному производству, конкретнее к технологическому процессу обработки сортового проката и труб, и может быть использовано как на существующих, так и на вновь сооружаемых станах, цехах ускоренной очистки круглого проката от окалины, окислов и т.д.

Известно устройство для очистки круглого проката твердой фракцией с помощью средств нагнетания газовой среды, включающее корпус, фильтр очистки рабочего материала, сборник отработанного материала, патрубки подвода твердой фракции (абразивной смеси), соединенные с трубопроводом сжатого воздуха (SU 1287962 А1, 07.02.1987, В 08 В 9/04).

Недостатком такого изобретения является отсутствие регулятора давления, необходимого для контроля и выбора оптимального режима очистки проката.

В результате проведения патентного поиска была установлена известность использования регулируемого дросселя для регулирования подачи газа в магистрали подачи сжатого воздуха, что позволяет контролировать и выбирать оптимальный режим обработки проката (SU 878384 А, 07.11.1981, В 21 В 45/04).

Недостатком таких устройств является невысокая эффективность и производительность очистки проката за счет конструктивного исполнения подводящих патрубков и обдувателей. В предлагаемом изобретении устройство имеет форсунки для подачи смеси твердой фракции и сжатого воздуха, расположенные под углом 36° к обрабатываемой поверхности, что обеспечивает более высокую производительность очистки проката.

Достоинством также является и то, что для повышения эффективности пневматические обдуватели расположены на входной и выходной части устройства.

Предлагаемым изобретением решается задача повышения эффективности обработки.

Решение этой задачи позволяет получить следующий технический результат - улучшение качества очистки поверхности проката за счет применения пневматических обдувателей.

Техническое преимущество изобретения по сравнению с известными устройствами заключается в том, что в предлагаемом изобретении патрубки подвода твердой фракции соединены последовательно с блоком эжекторов, при этом устройство имеет форсунки для подачи смеси твердой фракции и сжатого воздуха, расположенные под углом 36° к обрабатываемой поверхности, регулятор давления воздуха, необходимый для контроля за ходом технологического процесса, пневматические обдуватели, расположенные на входной и выходной части устройства. А также то, что выходные сопла форсунок выполнены из металлокерамики.

Устройство для очистки круглого проката изображено на чертеже. Устройство состоит из корпуса 1, направляющих воронок 3 и 5, пневматических обдувателей 2 и 4, служащих для предварительного обдува поступающего и обработанного проката и обеспечивающих более высокое качество обработки, загрузочной камеры 6, сборника отработанного материала 7, фильтра очистки рабочего материала 8, патрубков подвода твердой фракции (песка) 9, блока эжекторов для смешивания сжатого воздуха с твердой фракцией, последовательно соединенного с форсунками 10, и регулятора давления 11.

Обработка проката происходит следующим образом: движущаяся труба проходит предварительную очистку, для чего служат пневматические обдуватели 4 и 2, установленные соответственно на входе и на выходе. Затем прокат, поступая в корпус 1, проходит обработку поверхности смесью абразивной фракции (песка) и сжатого воздуха, смешанной в блоке эжекторов 10, где и осуществляется очистка проката от окалины и окислов при помощи смеси, поступающей из форсунок. Размер обрабатывающей фракции песка составляет от 0,8 до 2,0 мм. Давление на входе в устройство составляет Pраб 0,4-0,8 МПа.

Отработанный материал поступает в сборник, откуда вновь по питающим патрубкам направляется в блок эжекторов или через вентиляционное отверстие отработанные частицы (в виде пыли) выводятся из устройства.

Реализация предложенного устройства позволяет осуществить контролируемую обработку проката, повысить производительность и эффективность обработки путем изменения двух параметров технологического процесса:

- входного давления Рвх. с помощью регулятора давления 11, что приведет к увеличению силы активного взаимодействия рабочего агента с обрабатываемой поверхностью и соответственно к изменению интенсивности обработки;

- скорости подачи трубы по рольгангу vподачи, что повлечет за собой изменение времени контакта обрабатывающего материала с поверхностью проката, что также сказывается на динамичности процесса и скорости обработки поверхности проката.

1. Устройство для очистки круглого проката, включающее корпус, патрубки подвода твердой фракции, фильтр очистки рабочего материала, сборник отработанного материала, отличающееся тем, что патрубки подвода твёрдой фракции последовательно соединены с блоком эжекторов, при этом устройство имеет форсунки для подачи смеси твердой фракции и сжатого воздуха, расположенные под углом 36о к обрабатываемой поверхности, регулятор давления воздуха и пневматические обдуватели, расположенные на входной и выходной частях устройства.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что выходные сопла форсунок выполнены из металлокерамики.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области волочильно-калибровочного производства, в частности к оборудованию для механической очистки горячекатаных заготовок от окалины. .

Изобретение относится к области волочильного производства, конкретнее - к очистке перед волочением. .

Изобретение относится к области волочильного производства и может быть использовано для тонкой очистки катанки от окалины. .

Изобретение относится к метизной промышленности, а именно к производству порошковой проволоки. .

Изобретение относится к метизной промышленности и может быть использовано для очистки катанки от окалины и подготовки ее поверхности к волочению. .

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при удалении (частичном или полном) с поверхности полосового проката окалины перед холодной прокаткой.

Изобретение относится к области металлургии и машиностроения, а именно к устройствам для удаления консервирующей смазки с металлопроката. .

Изобретение относится к металлургии черных металлов и может быть использовано для устранения поверхностных дефектов металлических слитков. .

Изобретение относится к области очистки труб, в частности к технологическому процессу очистки сортового проката и труб, и может быть использовано в нефтяной, газовой, химической, нефтеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к области волочильного производства и может быть использовано для тонкой очистки катанки от окалины

Изобретение относится к вакуумной технике, в частности к технологии перекрытия рабочих проемов вакуумных устройств

Изобретение относится к области волочильного производства и может быть использовано при удалении окалины с поверхности катанки перед волочением вместо традиционного травления (автономно или путем совмещения с волочильными станами, оборудованными механическими окалиноломателями)

Изобретение относится к технологии отделки полосового проката и может быть использовано при удалении окалины с горячекатаной стали, например, при подготовке ее к последующей холодной прокатке

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для создания установок для очистки сортового проката от окалины при помощи абразивных порошков, в частности для зачистки горячекатаных прутков перед ультразвуковым контролем
Изобретение относится к способу транспортировки длинномерных объектов через вакуумную камеру и может быть использован для увеличения ресурса работы и производительности герметизирующих шлюзов на входе и выходе длинномерных изделий, транспортируемых через вакуумную камеру

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при горячей прокатке сортовых профилей из стальных непрерывно-литых заготовок

Изобретение относится к области вакуумной техники, а именно к шлюзовым устройствам непрерывной загрузки и выгрузки длинномерных изделий, и может быть использовано как для нанесения покрытий в вакууме, так и, например, для удаления поверхностных загрязнений на изделиях при вакуумно-дуговой очистке
Наверх