Способ выключения электроприборов и устройство для его осуществления

Изобретение относится к области электромашиностроения. Способ выключения электроприборов заключается в том, что вынимают вилку выключения со штырями из розетки на часть длины ее штырей, выполненных из соединенных между собой соосно частей (основания и наконечника), причем наконечник выполнен из неэлектропроводного материала, а основание - из электропроводного, что позволяет обеспечить обесточивание электроприбора и удерживать вилку в розетке до следующего включения после обесточивания электроприбора. Технический результат - уменьшение расхода металла на электропроводную часть вилки и повышение удобства в эксплуатации, 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области электромашиностроения и может быть использовано при создании новых способов выключения электроприборов и устройств для его осуществления.

Широко известен способ выключения электроприборов, им мы пользуемся на каждом шагу: вынимают из розетки вилку включения с двумя штырями и прибор выключается.

Однако у этого способа есть серьезный недостаток - вилку куда-то нужно девать или временно «пристроить», если планируется новое включение прибора. У ряда электроприборов есть дополнительный выключатель, но ведь это именно дополнительный выключатель, он удорожает цену и усложняет саму конструкцию прибора, снижает надежность.

Задача изобретения заключается в том, чтобы уменьшить расход металла на электропроводную часть вилки и не усложняя конструкцию прибора оставить его выключение таким же простым, но без полного вынимания вилки и тем самым не думать о том, что вилку нужно куда-то пристраивать, она просто будет занимать прежнее место.

Такая, казалось бы, сложная задача решается взаимодействием способа и устройства для его осуществления.

Способ выключения электроприборов заключается в том, что вынимают вилку включения со штырями из розетки наполовину длины штырей этой вилки и оставляют ее в таким положении.

Новые существенные признаки способа:

- вынимают вилку включения из розетки на половину длины штырей этой вилки,

- оставляют вилку включения в указанном выше положении до следующего включения.

Перечисленные новые существенные признаки способа в совокупности с известными необходимы и достаточны для достижения технического результата во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой защиты.

Устройство для осуществления предложенного способа состоит из вилки включения со штырями, которые выполнены из двух равных по длине и жестко соединенных между собой соосно частей: основания и наконечника, который выполнен из неэлектропроводного материала, а основание - из электропроводного.

Новые существенные признаки устройства:

- вилка включения с электропроводом и штырями, которые выполнены из двух равных по длине и жестко соединенных между собой соосно частей: основания и наконечника,

- наконечник выполнен из неэлектропроводного материала, а основание - из электропроводного.

Перечисленные новые существенные признаки устройства в совокупности с известными и при использовании в способе необходимы и достаточны для достижения технического результата во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой защиты.

Технический результат достигается за счет того, что осуществлено

- выполнение вилки включения любого электроприбора со штырями, которые состоят из двух равных частей по длине: основания и наконечника, жестко и соосно соединенных друг с другом для того, чтобы обеспечить удерживание вилки в розетке после обесточивания электроприбора,

- наконечник выполнен из неэлектропроводного материала, а основание - из электропроводного для того, чтобы при вынимании вилки наполовину длины штырей, произошло обесточивание электроприбора, а вилка может быть оставлена и находится в розетке до следующего включения.

На чертеже показан фронтальный вид вилки включения со штырями и вместе с вырывом по штырям вилки.

Рассмотрим устройство вилки электроприбора. Электропровод 1 соединен с вилкой 2, в которой закреплены штыри 3, состоящие из двух одинаковых по длине частей: основания 4 и наконечника 5, причем основание 4 выполнено из электропроводного материала, а наконечник - из неэлектропроводного материала.

Рассмотрим работу, т.е. реализацию способа при помощи данного устройства: при выключении электроприбора, оборудованного предлагаемой вилкой, ее вынимают из розетки наполовину длины штырей и прибор обесточивается, т.е. выключается, а вилка остается в розетке до очередного включения.

Экономия металла заметна, т.к. теперь штыри состоят наполовину из металла, простота конструкции остается и вилку не нужно никуда крепить, она просто находится в розетке до очередного включения. Таким образом, поставленная задача выполнена.

1. Способ выключения электроприборов, заключающийся в вынимании из розетки вилки включения со штырями, одна часть длины которых представляет собой основание из электропроводного материала, а другая часть - наконечник из неэлектропроводного материала, отличающийся тем, что вынимание вилки из розетки осуществляют на длину оснований ее штырей с обеспечением при этом обесточивания электроприбора и удерживания вилки в розетке до следующего включения.

2. Устройство для выключения электроприборов, содержащее электропровод, соединенный с вилкой включения со штырями, выполненными по длине из двух жестко соединенных между собой соосных частей, одной из которых является основание из электропроводного материала, а другой - наконечник из неэлектропроводного материала, отличающееся тем, что длины основания и наконечника штырей вилки выбраны из условия обеспечения обесточивания электроприбора после вынимания вилки из розетки на длину основания штырей вилки и удерживания вилки в розетке после обесточивания электроприбора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиоэлектронике и может найти применение в радиоэлектронной аппаратуре. .

Изобретение относится к средствам подключения электробытовых приборов и может быть использовано в электротехнической промышленности. .

Изобретение относится к приборостроению. .

Изобретение относится к электротехнике. .

Изобретение относится к электротехнике . .

Изобретение относится к технике связи и может быть использовано и волоконно-оптических и электрических системах передачи данных. .

Изобретение относится к области электротехники и касается электрического разъема системы «розетка - штепсель»

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для оперативного ремонта многоконтактных электрических вилок со сломанным штырем, запрессованным в изолятор. Способ ремонта вилки включает частичное удаление материала изолятора и герметика вилки на глубину, позволяющую установку на сломанный штырь (1) вилки контакта (3), конструктивно повторяющего сломанную часть штыря (1) вилки, имеющего в основании глухое отверстие глубиной, согласованной с высотой выступающей части сломанного штыря (1) для соосного и надежного крепления контакта (3) к штырю (1) с помощью пайки припоем (4), температура плавления которого меньше, чем у припоя основной распайки хвостовиков. Технический результат - возможность осуществления ремонта сломанных контактов вилки, в особенности находящейся в составе жгута, установленного на изделии, на разных этапах жизненного цикла изделия без демонтажа жгута и замены вилки. 4 ил.
Наверх