Состав для изготовления полистиролбетонной смеси

Изобретение относится к области строительства, а именно к производству теплоизоляционных материалов, и может быть использовано для изготовления эффективных теплозащитных конструкций зданий и сооружений сборным или монолитным способом. Состав для изготовления полистиролбетонной смеси содержит, мас.%: вяжущее - 50,1; полистирольный заполнитель - 1,03, пенообразователь - 0,3, порообразователь - 0,01, воду - остальное, в качестве вяжущего - смешанное вяжущее, состоящее из портландцемента М 400, гипса Г 5, диатомита при соотношении портландцемент : гипс : диатомит, равном 6:1,5:1, в качестве полистирольного заполнителя - вспененные полистирольные гранулы фракции 0,2-0,4 мм, в качестве пенообразователя - синтетический пенообразователь "Пеностром", в качестве порообразователя - алюминиевую пудру ПАГ-4-CL. Технический результат: уменьшение значения коэффициента теплопроводности и величины средней плотности готовых изделий. 2 табл.

 

Изобретение относится к области строительства, а именно к производству теплоизоляционных материалов, и может быть использовано для изготовления эффективных теплозащитных конструкций зданий и сооружений сборным или монолитным способом.

Известен состав для изготовления полистиролбетонной смеси [1], включающий, мас.%:

Минеральное вяжущее 68...90
Полистирольный заполнитель 0,7...2,3
Волокнистый материал 1,4...5,2
Воздухововлекающая добавка 0,3...0,7
Пластифицирующая добавка 0,25...0,55
Вода остальное

Недостатком указанного состава полистиролбетонной смеси является высокое значение коэффициента теплопроводности и относительно высокая средняя плотность.

Цель изобретения - уменьшение значения коэффициента теплопроводности и величины средней плотности готовых изделий.

Цель достигается тем, что сырьевая смесь содержит в определенных пропорциях поризованное смешанное вяжущее, полистирольный заполнитель, воду, пенообразующее поверхностно-активное вещество (ПАВ), порообразователь. В качестве вяжущего применяется смешанное вяжущее, состоящее из портландцемента (М 400), гипса (Г 5), диатомита, при соотношении портландцемент : гипс : диатомит, равном 6:1,5:1, в качестве полистирольного заполнителя - вспененные полистирольные гранулы фракции 0,2-0,4 мм (ТУ 5712-161-00284807-96), в качестве ПАВ - синтетический пенообразователь "Пеностром" (ТУ 2481-001-22299560-99), в качестве порообразователя алюминиевую пудру ПАГ-4-CL при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Вяжущее 50,1
Полистирольный заполнитель 1,03
Пенообразующий ПАВ 0,3
Порообразователь 0,01
Вода остальное

Приготовление композиции осуществляли по способу сухой минерализации пены. Для этого на первом этапе смешивали необходимое количество воды с раствором ПАВ и алюминиевой пудры, затем в высокоскоростной мешалке кавитационного типа приготавливали пеномассу.

На втором этапе без остановки мешалки в полученную пеномассу вводили в строгой последовательности: сначала - вяжущее, затем полистирольный заполнитель.

Использование смешанного вяжущего, содержащего тонкомолотый диатомит (Sуд=5000 см2/г), позволило повысить устойчивость свежеизготовленной пеномассы и исключить процесс седиментации. Это объясняется минерализующим действием частиц опаловидного кремнезема, составляющего основу диатомита. Добавление порообразователя позволило эффективно снизить величины средней плотности и влажностной усадки материала.

В табл.1 и 2 представлен пример предлагаемого состава полистиролбетонной смеси и физико-механические свойства готовых изделий.

Таблица 1
КомпонентыСодержание компонентов, мас.%
разработанный составпрототип
Вяжущее50,168...90
Полистирольный заполнитель1,030,7...2,3
Пенообразователь0,30,3...0,7
Порообразователь0,01-
Волокнистый материал-1,4...5,2
Пластификатор-0,25...0,55
Водаостальноеостальное
Таблица 2
СвойстваСоставы
разработанный составпрототип
Объемная масса, кг/м3300850...1080
Коэффициент теплопроводности, Вт/(м К)0,070,226...0,273
Сорбционное увлажнение при относительной влажности 75%, мас.%103,3...4,7
Прочность на сжатие, кгс/см26...8195...272
Усадка в возрасте 28 сут.не более 1 мм/м-

Источники информации

1. RU № 2150446, С 04 В 38/08, 38/10 (01.12.1998)/ Авторы: Рахманов В.А., Ланюк А.Н.

Состав для изготовления полистиролбетонной смеси, включающий вяжущее, полистирольный заполнитель, пенообразователь и воду, отличающийся тем, что в качестве вяжущего содержит смешанное вяжущее, состоящее из портландцемента М 400, гипса Г 5, диатомита, при соотношении портландцемент:гипс:диатомит, равном 6:1,5:1, в качестве полистирольного заполнителя - вспененные полистирольные гранулы фракции 0,2-0,4 мм, в качестве пенообразователя - синтетический пенообразователь "Пеностром" и дополнительно в качестве порообразователя содержит алюминиевую пудру ПАГ-4-CL при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Вяжущее50,1
Полистирольный заполнитель1,03
Пенообразователь0,3
Порообразователь0,01
ВодаОстальное



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для конструкционных и теплоизоляционных изделий из пенокерамики. .

Изобретение относится к области производства строительных материалов на основе торфодревесного сырья и может найти применение при изготовлении плит, блоков, скорлуп для теплоизоляции жилых, промышленных зданий и промышленного оборудования.
Изобретение относится к специальным жаростойким бетонам на портландцементе и шлаковых заполнителях и может быть использовано для изготовления тепловых агрегатов, работающих в условиях длительного действия высоких температур и их резких перепадов.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для декоративной облицовки зданий и сооружений, включая отделку интерьеров.

Изобретение относится к области строительных материалов и может найти применение в качестве раствора для каменных и штукатурных работ. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству стеновых и теплоизоляционных материалов. .

Изобретение относится к области строительных материалов и может быть использовано при изготовлении изделий, применяемых для тепло- и звукоизоляции жилых, административных и промышленных зданий.
Изобретение относится к области изготовления строительных материалов и может быть использовано при строительстве. .
Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для приготовления теплоизоляционных ячеистых бетонов при производстве строительных изделий, для устройства теплоизоляции и в монолитном строительстве.
Изобретение относится к производству легких пористых углеродсодержащих огнеупорных материалов. .
Изобретение относится к составам для приготовления аэрированных бетонных материалов ячеистой структуры, используемых для изготовления строительных конструкций
Изобретение относится к области производства строительных материалов и может быть использовано при изготовлении изделий, применяемых для строительства и теплоизоляции жилых, административных и промышленных зданий и сооружений
Изобретение относится к производству строительных материалов и изделий, в частности конструкционно-теплоизоляционным легким бетонам для ограждающих конструкций
Изобретение относится к способу изготовления гипсовых плит, имеющих плотность сердцевины меньше 0,77, содержащему стадии получения пены из воды и поверхностно-активного вещества, состоящего из по меньшей мере одного алкилсульфата формулы H(CH2 )nOSO3 -M+, в которой n обозначает число в диапазоне от 6 до 16, М представляет собой одновалентный катион и среднее число атомов углерода nm находится в интервале от 9 до 10, и введения полученной пены в гипсовую массу, причем количество вводимого поверхностно-активного вещества не превышает 0,32 г на литр гипсовой массы
Изобретение относится к строительным материалам и касается способа регулирования воздухововлечения бетонной смеси путем введения с водой затворения комплексной органоминеральной добавки на основе продукта лесохимического производства и тонкодисперсного материала - отхода производства цемента
Изобретение относится к производству ячеистых бетонов неавтоклавного твердения и может быть использовано для изготовления строительных изделий и конструкций
Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности пенополистиролбетонных изделий с повышенными теплоизоляционными свойствами и улучшенными конструкционными характеристиками
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении теплоизоляционных изделий
Наверх