Блок защиты от перенапряжения в цепях электропитания

Использование: в радиоэлектронной аппаратуре для обеспечения помехоустойчивости. Технический результат заключается в увеличении надежности. Блок защиты содержит стабилитронно-резисторное пороговое устройство и транзистор, вход которого подключен к выходу стабилитронно-резисторного порогового устройства, второе стабилитронно-резисторное пороговое устройство, подключенное параллельно первому стабилитронно-резисторному пороговому устройству, и подключенный к его выходу второй транзистор, включенный последовательно с первым транзистором, причем последовательно соединенные транзисторы подключены параллельно выходу блока. 1 ил.

 

Блок защиты от перенапряжения в цепях электропитания относится к области электротехники и может быть использован в радиоэлектронной аппаратуре (РЭА) для обеспечения помехоустойчивости и стойкости РЭА к воздействию мощных импульсных помех по цепям питания.

Известны устройства, предназначенные для снижения помех, например фильтры нижних частот в цепях питания [1]. В цепях, которые сами создают помехи, применяются нелинейные устройства для снижения генерируемых помех, например диод, подключенный параллельно индуктивности [2]. Эти устройства предельно просты и достаточно эффективно ограничивают помехи.

Однако они неприменимы для подавления или ограничения импульсных помех, возникающих в цепях питания коммутационных устройств, когда, например, автоматика отключает перегрузку или (особенно) короткое замыкание в нагрузке. Кроме того, источники перенапряжений в цепях питания РЭА могут находиться и за пределами РЭА. В частности, это могут быть импульсы разряда статического электричества.

Известны блоки защиты от перенапряжения в цепях электропитания, использующие нелинейные сопротивления, стабилитроны, либо специальные ограничительные диоды (фактически работающие также по принципу стабилитрона) [3]. Для защиты от импульсных помех большой мощности применяются параллельные ограничители напряжения с использованием, например, тиристора, управляющий электрод которого через стабилитрон подключен к аноду тиристора [4]. Для защиты от импульсных помех могут применяться и иные управляемые элементы.

Наиболее близким по техническому исполнению и достигаемому результату может быть признано устройство для защиты от импульсных перенапряжений [5], принцип действия которого основан на формировании шунтирующих импульсов тока в цепи, в которой возникают импульсы перенапряжения.

Это устройство выполнено в виде параллельного ограничителя напряжения, содержащего стабилитронно-резисторное пороговое устройство и транзистор, управляющий вход которого подключен к выходу стабилитронно-резисторного порогового устройства, а выход - параллельно шинам питания. В устройстве балластным является комплексное сопротивление цепей питания.

Однако оно (при его предельной простоте) обладает пониженной функциональной надежностью: при обрыве в цепи стабилитрона или транзистора пропадает функция защиты от перенапряжений, а при замыкании в цепи транзистора пропадает напряжение питания. И еще: это устройство может сформировать импульс тока перегрузки при включении питания, если это напряжение превышает напряжение стабилизации стабилитрона. Кроме того, импульс шунтирующего тока не будет сформирован, если постоянная времени установления напряжения помехи будет больше постоянной времени заряда конденсатора.

Задача предложения - увеличение надежности работы блока при защите от перегрузок по напряжению.

Эта задача решается тем, что в блок защиты от перегрузок по напряжению в цепях электропитания, содержащий стабилитронно-резисторное пороговое устройство и транзистор, вход которого подключен к выходу стабилитронно-резисторного порогового устройства, а выход - к выходу блока, дополнительно введены второе стабилитронно-резисторное пороговое устройство, подключенное параллельно первому стабилитронно-резисторному пороговому устройству, связанный с его выходом второй транзистор, включенный последовательно с первым транзистором, причем последовательно соединенные транзисторы и стабилитронно-резисторные пороговые устройства подключены параллельно выходу блока.

На чертеже представлена схема блока защиты от перенапряжения в цепях электропитания.

На чертеже показаны:

VT1 и VT2 - транзисторы, обеспечивающие защиту от перегрузки по напряжению;

стабилитроны VD1, VD2 и резисторы R1 и R2, образующие последовательные стабилитронно-резисторные пороговые устройства;

U0, U1, U2 - точки на схеме предлагаемого устройства и соответствующие напряжения на них (см. ниже).

Выполнен блок следующим образом.

Защите от перенапряжения подлежит цепь, подключаемая к выводам U0 (общая шина) и U2 (шина питания). Параллельно этим выводам подключены два стабилитронно-резисторных пороговых устройства VD1 - R1 и VD2 - R2 и два соединенных последовательно транзистора VT1 и VT2 (предпочтительно полевые транзисторы, для высоковольтных цепей - транзисторы типа IGBT; могут быть использованы и биполярные транзисторы, для которых необходимо принять меры по ограничению базовых токов; для контроля «одноразовых» систем могут быть использованы тиристоры). Выходы стабилитронно-резисторных пороговых устройств (общие точки стабилитронов и резисторов каждого устройства) соединены с управляющими входами транзисторов. Вывод U1 (общая точка двух последовательно соединенных транзисторов) - это технологическая точка, которая используется для проверки работоспособности последовательно включенных транзисторов VT1 и VT2 на этапе изготовления и настройки.

Блок работает следующим образом.

Пока напряжение между выводами U2 и U0 не превышает напряжения стабилизации стабилитронов VD1 и VD2, стабилитроны закрыты, напряжение на управляющих входах транзисторов (на резисторах R1 и R2) равны нулю. В этом случае оба последовательно включенных транзистора VT1 и VT2 закрыты, и ток через них отсутствует (по крайней мере, общий ток не превышает суммы токов утечки стабилитронов и транзисторов; для блока - это дежурный режим). Потенциал в точке U1 в силу особенностей нелинейного сопротивления входных цепей транзисторов близок к нулю.

В случае, когда сумма постоянного напряжения и импульса помехи между выводами U2 и U0 превысит заданный уровень защиты, стабилитроны VD1 и VD2 начинают пропускать ток, на соответствующих резисторах R1 и R2 выделяется напряжение, которое прикладывается к управляющим входам транзисторов VT1 и VT2, они открываются и образуют шунт между выводами U0 и U2. При этом чем выше выброс импульса помехи, тем больше управляющие напряжения и тем сильнее открываются транзисторы. Амплитуда тока при этом ограничивается только внутренним динамическим сопротивлением источника помехи (для этого транзисторы VT1 и VT2 должны обладать необходимыми параметрами по напряжению и выходному току). По окончании импульса помехи стабилитроны закрываются, напряжение с управляющих входов транзисторов снимается, они также закрываются, и блок вновь переходит в дежурный режим.

Параллельное соединение цепей управления транзисторами VT1 и VT2 (стабилитронно-резисторных пороговых устройств) и последовательное соединение самих транзисторов VT1 и VT2 в блоке позволяет повысить надежность его работы и избежать неожиданных коротких замыканий в цепи защиты, в отличие от прототипа, в котором использован всего один транзистор, при замыкании которого аппаратура становится неработоспособной. В предложенном блоке любой один отказ может привести только к несрабатыванию защиты, но никогда не приведет к отказу типа короткого замыкания в цепи питания, способного привести защищаемую РЭА в неработоспособное состояние. При необходимости для парирования отказов блока типа обрыв такие блоки могут быть включены параллельно.

В предложенном блоке стабилитроны VD1 и VD2 должны устанавливаться с минимальным превышением напряжения стабилизации Uстаб. над максимально возможным напряжением питания Uпит.макс. защищаемой РЭА (с необходимым учетом напряжения на управляющих входах транзисторов). Это позволяет в условиях любых помех обеспечить номинальный режим работы защищаемой аппаратуры и обеспечить ей расчетный срок службы и ресурс работы.

Блок может использоваться как самостоятельно в цепях питания для защиты РЭА, так и в составе защищаемой РЭА как ее неотъемлемая часть.

Предлагаемая совокупность признаков в предложенном автором блоке защиты от перенапряжений в цепях питания не встречалась ранее для решения поставленной задачи и не следует явным образом из уровня техники, что позволяет сделать вывод о соответствии технического решения критериям "новизна" и "изобретательский уровень". В качестве элементов для реализации устройства могут быть использованы стандартные стабилитроны, а в качестве управляемых элементов - полевые транзисторы для низковольтных цепей либо транзисторы типа IGBT - для высоковольтных систем электропитания.

Использованная литература

1. Источники электропитания РЭА. Справочник. Под ред. Г.С.Найвельта. М., "Радио и связь", 1985, с.160, рис.4.19.

2. Казаков Л.А. Электромагнитные устройства РЭА. Справочник. Москва, «Радио и связь», 1991 г., с.305, рис.10.7, а.

3. Схема защиты от перенапряжения. Заявка Великобритании №2046539, Н 02 Н 9/04.

4. Устройство защиты от перенапряжений. Заявка РФ №93054916, Н 02 Н 9/04.

5. Устройство для защиты от импульсных перенапряжений. Патент РФ №1705947, Н 02 Н 9/04.

Блок защиты от перенапряжения в цепях электропитания, содержащий стабилитронно-резисторное пороговое устройство и транзистор, вход которого подключен к выходу стабилитронно-резисторного порогового устройства, отличающийся тем, что в него дополнительно введены, второе стабилитронно-резисторное пороговое устройство, подключенное параллельно первому стабилитронно-резисторному пороговому устройству, второй транзистор, управляющий вход которого связан с выходом второго порогового стабилитронно-резисторного устройства, включенный последовательно с первым транзистором, причем последовательно соединенные транзисторы подключены параллельно выходу блока.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может использоваться в силовой электронике. .

Изобретение относится к электронике, в частности к способам защиты аппаратуры железнодорожной автоматики, построенной как на полупроводниковых и микропроцессорных элементах, так и на традиционной релейной схемотехнике.

Изобретение относится к электротехнике и может использоваться в силовой электронике. .

Изобретение относится к электротехнике и может использоваться в силовой электронике. .

Изобретение относится к области радиосвязи и может быть использовано для защиты антенно-фидерных устройств от импульсных перенапряжений, возникающих при воздействии грозовых разрядов.

Изобретение относится к устройствам для защиты средств железнодорожной автоматики от перенапряжений. .

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для защиты электрооборудования электрических сетей от перенапряжений, преимущественно грозовых. .

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано для обеспечения надежного и бесперебойного электроснабжения потребителей от воздействия разрядов молнии.

Изобретение относится к электротехнике - к схемам защиты оборудования связи от напряжения на линии выше нормального. .

Изобретение относится к технике связи и предназначено для защиты узлов телефонных станций от перенапряжений, возникающих при попадании в телефонные линии сетевого напряжения 220 В, грозовых разрядов и наводок от них или наводок от аварий ЛЭП.

Изобретение относится к области испытательной техники и может быть использовано при комплексном полунатурном моделировании функционирования авиационных и космических объектов.

Изобретение относится к области автоматического управления и регулирования и может быть использовано для построения математических моделей каналов регулирования циклических и непрерывных технологических объектов в системах управления.

Изобретение относится к области контроля и может быть использовано для оценки состояния сложных многопараметрических объектов и систем различного назначения. .

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано при проектировании, производстве, испытаниях и эксплуатации радиоэлектронных изделий (РЭИ).

Изобретение относится к системам контроля и может быть использовано для контроля многофункциональных электронных систем разного назначения. .

Изобретение относится к способу и устройству для контроля датчика, наиболее предпочтительно датчика для измерения величины, характеризующей давление подаваемого в двигатель внутреннего сгорания (ДВС) воздуха.
Наверх