Устройство для лечения мозоли путем удаления

Группа изобретений относится к инструментам для срезания мозолей. Устройство содержит рукоятку, участок крепления для функционального элемента в виде лезвия, который примыкает к рукоятке, и фиксирующий элемент. Фиксирующий элемент установлен на участке крепления с силовым замыканием и с удерживаемым внутри лезвием образует единый блок. При этом в качестве участка крепления служит выпуклая опора. Опора жестко соединена с рукояткой. Как опора, так и фиксирующий элемент выполнены выпуклыми и параллельными друг другу. Между ними расположено лезвие под напряжением изгиба. Насадка к устройству для лечения мозоли путем удаления устанавливается на устройстве с силовым замыканием. Насадка имеет фиксирующий элемент, который удерживает плоское лезвие. Размеры фиксирующего элемента превышают размеры лезвия. В результате усовершенствовано устройство для лечения мозоли путем удаления. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к устройству для лечения мозоли путем удаления, содержащему рукоятку и примыкающий к рукоятке участок крепления для функционального элемента в виде лезвия.

Известны устройства различных форм выполнения, которые применяются в гигиене тела для удаления ороговелых слоев клеток на участках кожи. В частности, подобные устройства применяются также для удаления мозолей. Среди применяемых устройств следует различать мозольные рашпили, имеющие множество зубцов, и мозольные струги, содержащие лезвия с одной или несколькими режущими кромками. Для обеспечения простоты очистки и возможности замены изношенного функционального элемента эти функциональные элементы могут быть установлены в устройстве с возможностью замены.

Из полезной модели ФРГ 29901517 известен мозольный струг, в котором лезвие можно зажимать с возможностью замены. С этой целью лезвие зажимается между передним зажимным участком рукоятки и соответственным образом выполненным крепежным элементом. Крепежный элемент в первом положении поворачивается вокруг оси поворота, перпендикулярной продольному направлению рукоятки, и во втором положении перемещается по направляющим, выполненным на зажимном участке. Посредством перемещения в направлении к заднему участку рукоятки крепежный элемент устанавливается с силовым замыканием на зажимном участке. Для этого необходимо наложить открытое лезвие вручную на крепежный элемент, причем имеется определенный риск ранения.

Поэтому в основе изобретения лежит задача усовершенствовать устройство для лечения мозоли путем удаления, содержащее рукоятку и примыкающий к рукоятке участок крепления для функционального элемента в виде лезвия таким образом, чтобы обеспечивалось безопасное манипулирование лезвием при его замене.

В устройстве вышеуказанного типа данная задача решается посредством того, что лезвие образует с фиксирующим элементом единый блок и что фиксирующий элемент устанавливается с силовым замыканием на участке крепления устройства.

В фиксирующем элементе лезвие удерживается в течение всего времени манипулирования так, что пользователь может произвести замену лезвия путем замены фиксирующего элемента. При этом манипулирование с самим лезвием устраняется. Кроме того, фиксирующий элемент может иметь кромки для захвата, на которых пользователь может закрепить единый блок и работать с ним. Благодаря этому можно избежать ранений вследствие свободного расположения острых режущих кромок и граней лезвия.

Кроме того, предлагается оснащать опору по меньшей мере одной пластиной, выполненной в качестве крепежной детали для фиксирующего элемента. Посредством надвигания фиксирующего элемента на выполненную в опоре пластину можно с преимуществом изготовить соединение с силовым замыканием между фиксирующим элементом и устройством.

Предпочтительно пластина содержит на своем свободном торце скос, по которому облегчается вдвигание пластины на фиксирующем элементе. Пластина может иметь, например, трапецеидальную форму для того, чтобы, например, сохранять требуемое усилие сдвига незначительным из эргономических соображений, преимущественно в начале надвигания фиксирующего элемента, и осуществлять силовое замыкание только в конце движения насаживания.

Наряду с этим предлагается закреплять лезвие посредством по меньше мере одного установленного на участке крепления фиксатора. С помощью фиксатора единый блок может надежно удерживаться на участке крепления даже при ненадлежащем применении или при ослаблении силового замыкания вследствие частой замены единого блока.

Для устройства для лечения мозолей путем удаления предлагается также насадка, причем насадка закрепляется на устройстве с силовым замыканием. Предлагается, чтобы насадка имела фиксирующий элемент, который удерживает плоское лезвие, причем размеры фиксирующего элемента превышают размеры лезвия. В соответствующем варианте выполнения можно добиться, чтобы пользователь был предохранен от ранений, причиняемых лезвием. Наряду с этим насадка может быть выполнена так, чтобы находящееся под предварительным напряжением лезвие применялось с двумя режущими кромками, расположенными одна напротив другой так, чтобы при износе одной кромки лезвия вторая исправная кромка лезвия в результате насаживания насадки в повернутом виде могла использоваться в качестве функционального элемента.

Кроме того, предлагается, чтобы фиксирующий элемент был выпуклым в направлении работы. Такая выпуклость создает предварительное напряжение лезвия и позволяет пользователю целенаправленно удалять мозоль и в ложбинах кожи, и на выступающих на них кромках.

Кроме того, далее предлагается, чтобы лезвие удерживалось фиксирующим элементом в направлении работы в выпуклом находящемся под напряжением изгиба состоянии. Вследствие выпуклости лезвия, вызванной соответственно выпуклым фиксирующим элементом, можно добиться эргономично благоприятного принципа действия единого функционального элемента, так как, например, вследствие выполнения поперечно направлению работы глубина удаления увеличивается от кромок к средней линии. Пользователь может повернуть струг относительно его продольной оси для того, чтобы тем самым задать глубину действия.

Фиксирующий элемент выполнен полностью из пластмассы. Известными технологическими приемами можно с малыми затратами и без нанесения вреда окружающей среде изготовить соответствующий фиксирующий элемент. К тому же, фиксирующий элемент может быть выполнен, например, таким образом, чтобы в использованном элементе лезвие легко отделялось от фиксирующего элемента, причем отделенные таким образом материалы могли направляться для соответствующего дальнейшего использования.

Для того чтобы иметь возможность предпочтительно легко закреплять фиксирующий элемент пластиной, предлагается, чтобы фиксирующий элемент имел поперечно направлению насаживания и перпендикулярно плоской части формованный элемент в виде хомутика по меньшей мере с одной выемкой в форме продольного отверстия. Формованный элемент, в который может заходить пластина опоры, может быть выполнен, например, за одно целое с фиксирующим элементом. К тому же, его можно изготовлять без больших затрат в одной рабочей операции с фиксирующим элементом.

Наряду с этим предлагается, чтобы на обеих сторонах фиксирующего элемента было размещено по одной кромке для захвата. Для этого она может быть выполнена, например, сбоку в направлении насаживания на фиксирующем элементе. Благодаря этому пользователь может надежно удерживать насадку с малым риском ранения. Кроме того, кромки для захвата могут быть установлены также сбоку поперечно направлению насаживания. Тем самым усилие насаживания и/или съема при замене может быть эргономично благоприятно передано на насадку.

Другие преимущества и признаки указаны в нижеследующем описании. По существу одинаковые детали обозначены одинаковыми позициями.

Показано:

фиг.1 - разрез устройства согласно изобретению вдоль линии 1-1 на фиг.3,

фиг.2 - разрез устройства по фиг.1 вдоль линии II-II на фиг.3,

фиг.3 - вид сверху устройства по фиг.1,

фиг.4 - устройство по фиг.4 без насадки согласно изобретению и

фиг.5 - насадка для устройства согласно изобретению.

На фиг.1 изображено в разрезе устройство согласно изобретению для лечения мозолей путем удаления с рукояткой 10 и примыкающим к рукоятке 10 участком крепления для функционального элемента в виде лезвия 14. Лезвие 14 имеет прямоугольную форму с режущими кромками на двух обращенных друг от друга кромках прямоугольника и образует с фиксирующим элементом 16 единый блок (фиг.2), причем фиксирующий элемент 16 устанавливается с силовым замыканием на участке крепления 12 устройства на опоре 17. Опора 17 выполнена выпуклой согласно фиг.2, соединена по существу жестко и прочно с рукояткой 10. Опора 17 имеет центральный паз 17а, в который входят две пластины 18, 38, служащие в качестве крепежных деталей для фиксирующего элемента 16 (фиг.3). Далее пластины 18, 38 имеют на своих свободных торцах скосы 22, 40.

На фиг.5 изображена насадка 24 для устройства по фиг.1, причем насадка 24 устанавливается на устройстве с силовым замыканием. Насадка 24 представляет собой узел, состоящий из фиксирующего элемента 16 и лезвия 14, причем лезвие 14 удерживается фиксирующим элементом 16 и внутри него. Размеры удерживающего элемента 16 превышают размеры лезвия 14. В рабочем направлении 26 фиксирующий элемент 16, согласно фиг.2, выпуклый. Фиксирующим элементом 16 удерживается также в выпуклом состоянии в рабочем направлении 26 лезвие 14. С этой целью фиксирующий элемент 16 имеет бóльшую прочность по сравнению с тонким и поэтому гибким лезвием 14.

Поперечно своему направлению насаживания 30 и перпендикулярно своей плоской части 32 фиксирующий элемент 16 имеет на выпуклой стороне два формованных элемента в виде перемычек с выемками 36, 44, в которые могут входить с силовым замыканием пластины 38, 18.

Вследствие полного выступания лезвия 14 через фиксирующий элемент 16 пользователь в значительной мере защищен от ранений. Кроме того, фиксирующий элемент 16 имеет целесообразные участки для захвата 48, 50, на которых пользователь может взяться за насадку 24 для замены насадки 24 и которые могут удобно с точки зрения эргономики передавать усилие, необходимое для насаживания или съема насадки 24. Участки для захвата 48, 50 представляют собой продольные кромки фиксирующего элемента 16.

Для замены насадки 24 пользователь держит устройство за рукоятку 10 в одной руке и второй рукой берется за насадку 24 на кромках для захвата 48, 50. Под воздействием усилия в рабочем направлении 26, превышающего удерживающее усилие, насадка 24 перемещается из соединения с силовым замыканием, причем пластины 18, 38 выходят из выемок 36, 44. После того, как пластины 18, 38 вышли из выемок 36, 44, насадку 24 с имеющимся в ней лезвием можно снять полностью.

Для насаживания новой насадки 24 ее устанавливают на участке крепления 12 так, чтобы пластины 18, 38 находились перед выемками 36, 44 фиксирующего элемента 16. Затем насадку 24 перемещают в направлении насаживания, причем пластины 18, 38 скользят в выемки 36, 44. Благодаря скосам 22, 40 на торцах 20, 46 пластин 18, 38 можно выровнять малейшие отклонения в выравнивании насадки 24, устанавливая насадку при насаживании в правильное положение. Насадка 24 скользит под соответствующим воздействием усилия до упоров 52, 54 участка крепления 12 (фиг.4). Для требуемого силового замыкания имеет значение то, что выпуклый фиксирующий элемент 16 является более прочным при изгибе, чем гибкое лезвие 14. Фиксирующий элемент 16 может состоять из пластмассы.

Перечень позиций

10 Рукоятка

12 Участок крепления

14 Лезвие

16 Фиксирующий элемент

17 Опора

17а Паз

18 Пластина

20 Торец

22 Скос

24 Насадка

26 Рабочее направление

30 Направление насаживания

32 Плоская часть

34 Формованный элемент

36 Выемка

38 Пластина

40 Скос

42 Формованный элемент

44 Выемка

46 Торец

48 Кромка для захвата

50 Кромка для захвата

52 Упор

54 Упор

1. Устройство для лечения мозолей путем удаления, содержащее рукоятку и примыкающий к рукоятке участок крепления для функционального элемента в виде лезвия, причем фиксирующий элемент устанавливается на участке крепления с силовым замыканием, отличающееся тем, что фиксирующий элемент (16) с удерживаемым внутри него лезвием (14) образуют единый блок, при этом в качестве участка (12) крепления служит жестко соединенная с рукояткой выпуклая опора (17), причем как опора (17), так и фиксирующий элемент (16) выполнены выпуклыми параллельно друг другу и между ними расположено лезвие (14), находящееся под напряжением изгиба.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что опора (17) имеет по меньшей мере одну пластину (18, 38), выполненную в качестве крепежной детали для фиксирующего элемента (16).

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что лезвие (14) крепится по меньшей мере одним фиксатором, установленным на участке (12) крепления.

4. Насадка для устройства для лечения мозоли путем удаления по одному из пп.1-3, в котором насадка (24) устанавливается на устройстве с силовым замыканием, отличающаяся тем, что насадка (24) имеет фиксирующий элемент (16), который удерживает плоское лезвие (14), причем размеры фиксирующего элемента (16) превышают размеры лезвия (14).

5. Насадка по п.4, отличающаяся тем, что фиксирующий элемент (16) выполнен выпуклым в рабочем направлении (26).

6. Насадка по п.5, отличающаяся тем, что лезвие (14) удерживается фиксирующим элементом (16) в рабочем направлении (26) в выпуклом, находящемся под напряжением изгиба, состоянии.

7. Насадка по п.4, отличающаяся тем, что поперечно направлению насаживания (30) и перпендикулярно плоской части (32) фиксирующий элемент (16) имеет формованный элемент (34) с по меньшей мере одной выемкой (36, 44) в форме хомутика, в которую может входить пластина (18, 38) опоры (17).

8. Насадка по п.4, отличающаяся тем, что с обеих сторон фиксирующего элемента (16) установлено по кромке (48, 50) для захвата.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно, к челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано для временной фиксации отломков при переломах верхней и нижней челюстей с помощью шины. Способ изготовления шины для временной фиксации отломков при переломах верхней и нижней челюстей из полимерного синтетического материала "пластиковый гипс" для жесткой иммобилизации заключается в том, что шину изготавливают из двух полосок гипса. Одна по размеру нижней челюсти больного, а другая по окружности его головы, которые смачивают водой с температурой 20-24°С. После чего одну полоску прикладывают и моделируют по выступающим контурам нижней челюсти, а другую по окружности головы с последующим затвердеванием в течение 5-8 минут и нанесением по краю шины на уровне нижнего края нижней челюсти симметрично на уровне 33, 36, 38, 43, 46, 48 зубов перевернутых П-образных прорезей и дополнительных перевернутых Т-образных прорезей по верхнему краю шины для фиксации резиновых кольцевых жгутов. Внеротовую иммобилизацию осуществляют с помощью силы тяги резиновых кольцевых жгутов, приложенной к нижнему краю всей нижней челюсти. За счет расположения перевернутых П-образных прорезей по нижнему краю нижней челюсти и дополнительных перевернутых Т-образных прорезей по верхнему краю достигают репозиции и надежной фиксации отломков нижней челюсти на всем ее протяжении и подтягивания отломков к зубам противоположной челюсти с помощью изготовленной из того же гипса головной шапочки-обруча с 3-мя перевернутыми Т-образными прорезями с височных сторон для крепления резиновых кольцевых жгутов. Изобретение позволяет обеспечить репонирующие свойства конструкции, жесткость фиксации отломков при полном расслаблении мышц нижней челюсти. 3 ил.
Наверх