Сухая смесь для ремонта изделий из бетона

Изобретение относится к области строительства, а именно строительных материалов на основе магнезиальных цементов, и может быть использовано при срочном ремонте бетонных покрытий дорог и взлетно-посадочных полос аэродромов, а также при косметическом ремонте поверхностей бетонных конструкций. Технический результат - приготовление из сухой смеси, затворенной водой, состава, обладающего после отверждения повышенной прочностью на изгиб и сжатие, что позволяет применять его для ремонтных работ при устранении дефектов бетонных поверхностей. В сухой смеси для ремонта изделий из бетона, содержащей связующее, наполнитель и органические компоненты, в качестве связующего использован оксид магния, в качестве органических компонентов - эфир целлюлозы и полимерные волокна, при этом она дополнительно содержит монозамещенный фосфат аммония, алюмосиликат вспученный перлит и тетраборат натрия, при следующем соотношении компонентов (мас.%): оксид магния 9-23, монозамещенный фосфат аммония 7-23, алюмосиликат 12-32, тетраборат натрия 0,2-1,4, вспученный перлит 0,2-1,5, эфир целлюлозы 0,1-0,7, полимерные волокна 0,1-0,7 и наполнитель остальное. В качестве наполнителя может быть использован песок или щебень, или смесь щебня и песка при их соотношении от 1:1 до 4:1. В качестве эфира целлюлозы может быть использована карбоксиметилцеллюлоза или карбоксиэтилцеллюлоза или метилцеллюлоза, или гидроксиметилцеллюлоза. В качестве полимерных волокон могут быть использованы волокна на основе целлюлозы или политетрафталатные волокна, или полиэфирные волокна. 5 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к области строительства, а именно строительных материалов на основе магнезиальных цементов, и может быть использовано при срочном ремонте бетонных покрытий дорог и взлетно-посадочных полос аэродромов, а также при косметическом ремонте поверхностей бетонных конструкций.

Известен состав магнезиального вяжущего (SU, авторское свидетельство 1418313, 1988), содержащий пыль-унос производства каустического магнезита, диоксид кремния, монозамещенный фосфат аммония и воду.

Недостатком известного состава следует признать его недостаточную прочность, а также низкую адгезию к сформированным бетонным конструкциям и покрытиям, что делает его непригодным для ремонтных работ.

Известен состав магнезиального вяжущего (RU, патент 2136623, 1999), содержащий каустический доломит, раствор кислых фосфатов алюминия и магния, а также хлорид магния и воду.

Недостатком известного состава следует признать его недостаточную прочность, а также низкую адгезию к сформированным бетонным конструкциям и покрытиям, что делает его непригодным для ремонтных работ.

Известен также состав сухой бетонной смеси, предназначенной для приготовления и ремонта железобетонных изделий (RU, заявка 93055230, 1993), содержащий связующее (портландцемент), наполнитель (щебень, песок) и органические компоненты (поливинилацетат и метилпиразол).

Недостатком известного состава следует признать его слабую адгезию к сформированным бетонным конструкциям и покрытиям, что делает его непригодным для ремонтных работ.

Техническая задача, решаемая посредством предложенного изобретения, состоит в разработке состава быстротвердеющего магнезиального вяжущего, пригодного для ремонтных работ.

Технический результат, получаемый при реализации предложенного изобретения, состоит в получении прочного на изгиб и сжатие заполнителя дефектов бетонных поверхностей.

Для получения указанного технического результата предложено использовать состав сухой смеси для ремонта изделий из бетона, содержащей (мас.%):

оксид магния9-23
монозамещенный фосфат аммония7-23
алюмосиликат12-32
тетраборат натрия0,2-1,4
вспученный перлит0,2-1,5
эфир целлюлозы0,1-0,7
полимерные волокна0,1-0,7
наполнительостальное.

В качестве наполнителя обычно используют щебень и/или песок. При их совместном использовании обычно их соотношение составляет от 1:1 до 4:1. Из известных и промышленно выпускаемых эфиров целлюлозы могут быть использованы карбоксиметилцеллюлоза, карбоксиэтилцеллюлоза, метилцеллюлоза, гидроксиметилцеллюлоза и т.д., из известных и промышленно выпускаемых полимерных волокон могут быть использованы волокна на основе целлюлозы, политетрафталатные волокна, полиэфирные волокна и т.д. В качестве алюмосиликатов могут быть использованы, в частности, алюмосиликатный шамот, а также природные и искусственные цеолиты.

Действие предложенной смеси основано на взаимодействии соединений магния, фосфатов и алюмосиликатов при затворении готовой смеси водой с образованием неорганического многомерного полимера, представляющего собой искусственный камень. При этом частицы наполнителя, также содержащие силикаты, участвуют в формировании указанного многомерного полимера, а соединение бора (тетраборат натрия) регулирует скорость полимеризации, определяя во многом прочность и адгезию получаемого искусственного камня. Наличие вспученного перлита позволяет равномерно распределить тетраборат натрия по всему объему смеси, при этом вспученный перлит дополнительно взаимодействует с соединением магния и фосфатами при образовании искусственного камня. Пластичность и адгезия получаемого искусственного камня дополнительно определяется вводимыми эфирами целлюлозы, а также полимерными волокнами. При этом введение эфиров целлюлозы и полимерных волокон регулирует растекание затворенной смеси по ранее сформированной бетонной поверхности, подлежащей ремонту, одновременно введение тетрабората с полимерными волокнами и эфиром целлюлозы позволяет увеличить адгезию затворенной смеси к указанным ремонтируемым поверхностям, регулируя при этом сдвиговую вязкость, что способствует образованию слоя затворенной смеси, необходимой для ремонта толщины и структуры.

Поскольку по сравнению с массой целлюлозного остатка, входящего в состав эфира, остатки спиртов имеют слишком малую молекулярную массу, то различием спиртовых остатков в молекуле эфира целлюлозы можно пренебречь.

При реализации предложенной смеси желательно использовать полимерные волокна длиной не более 2 мм при толщине 15±5 мкм. Поскольку плотность всех известных полимерных волокон практически одинакова, то этой разницей можно пренебречь. Использование полимерных волокон позволяет получить наиболее прочный на сжатие и изгиб искусственный камень, используемый в качестве пломбы при ремонте бетонных покрытий и изделий.

Вид используемого наполнителя (щебень и/или песок) зависит от назначения производимого ремонта: при проведении штукатурных работ естественно будет использован песок, при заполнении полостей в бетонных блоках - щебень, а при ремонте взлетно-посадочных полос - смесь щебня с песком.

В любом из случаев реализации смеси при выходе за указанные количественные соотношения или не использовании хотя бы одного из указанных выше компонентов указанный технический результат не достигается.

При составлении сухой смеси обычно первоначально измельчают вещество, представляющее собой монолитный оксид магния, до размера 0,25 мм, затем примерно до того же размера измельчают остальные минеральные компоненты. Затем тщательно перемешивают вспученный перлит и тетраборат натрия, добавляют остальные компоненты (без наполнителя) и тщательно перемешивают в отсутствии воды. К получаемому полуфабрикату смеси добавляют при перемешивании песок (размер песчинок, предпочтительно, менее 1,25 мм) и/или промытый и высушенный щебень (размер - не более 20 мм). Для измельчения обычно используют шаровые мельницы, предпочтительно, с фарфоровыми шарами, а для перемешивания компонентов используют различные смесители, применяемые при производстве строительных материалов.

В дальнейшем сущность предложенного изобретения будет раскрыта с использованием примеров реализации.

1. Для определения прочностных характеристик искусственного камня, получаемого из смеси предложенного состава, были изготовлены образцы в форме параллелепипедов размером 0,04×0,04×0,16 м, при этом была использована сухая смесь, содержащая (мас.%):

оксид магния21,4
монозамещенный фосфат аммония18,6
алюмосиликатный шамот30,0
тетраборат натрия1,4
вспученный перлит1,4
карбоксиметилцеллюлоза0,3
целлюлозные волокна0,3
песок26,6

Смесь затворили водой в количестве 14 дм3, время схватывания составило 8 мин. Прочность образцов составила: на сжатие/на изгиб

- через 3 часа8,1 МПа;
- через 3 суток29,7 МПа;
- через 28 суток49,4 МПа/7,9 МПа.

2. Для определения прочностных характеристик искусственного камня, получаемого из смеси предложенного состава, были изготовлены образцы в форме параллелепипедов размером 0,04×0,04×0,16 м, при этом была использована сухая смесь, содержащая (мас.%):

оксид магния20,6
монозамещенный фосфат аммония17,9
шабазит30,0
тетраборат натрия0,9
вспученный перлит0,9
карбоксиэтилцеллюлоза0,3
политетрафталатные волокна0,3
песок29,1

Смесь затворили водой в количестве 16 дм3, время схватывания составило 9 мин. Прочность образцов составила: на сжатие/на изгиб

- через 3 часа7,7 МПа
- через 3 суток24,3 МПа
- через 28 суток43,8 МПа/6,6 МПа

3. Для определения прочностных характеристик искусственного камня, получаемого из смеси, количественно отличающейся от предложенного состава, были изготовлены образцы в форме параллелепипедов размером 0,04×0,04×0,16 м, при этом была использована сухая смесь, содержащая (мас.%):

оксид магния24,2
монозамещенный фосфат аммония6,2
пермутит35,0
тетраборат натрия0,1
вспученный перлит0,1
карбоксиэтилцеллюлоза0,9
политетрафталатные волокна0,9
песок32,6

Смесь затворили водой в количестве 14 дм3, время схватывания составило 17 мин. Прочность образцов составила: на сжатие/на изгиб

- через 3 часа3,1 МПа
- через 3 суток11,2 МПа
- через 28 суток17,3 МПа/2,9 МПа

4. Для определения прочностных характеристик искусственного камня, получаемого из смеси, количественно отличающейся от предложенного состава, были изготовлены образцы в форме параллелепипедов размером 0,04×0,04×0,16 м, при этом была использована сухая смесь, содержащая (мас.%):

оксид магния8,1
монозамещенный фосфат аммония6,5
клиноптиолит11
тетраборат натрия2,5
вспученный перлит2,5
метилцеллюлоза1,0
политетрафталатные волокна1,3
песок67,1

Смесь затворили водой в количестве 14 дм3, время схватывания составило 22 мин. Прочность образцов составила: на сжатие/на изгиб

- через 3 часа2,6 МПа
- через 3 суток7,8 МПа
- через 28 суток10,1 МПа/2,2 МПа

5. Для ремонта бетонного дорожного покрытия была использована сухая смесь, содержащая (мас.%):

оксид магния21,1
монозамещенный фосфат аммония16,9
эрионит30,0
тетраборат натрия1,4
вспученный перлит1,4
гидроксиметилцеллюлоза0,7
полиэфирные волокна0,7
наполнитель29,6

причем в качестве наполнителя использована смесь щебня и песка, взятых в соотношении 3:1.

Смесь затворили водой в количестве 15 дм3, время схватывания составило 7 мин. Дорожное покрытие было готово к эксплуатации через сутки.

6. Для косметического ремонта бетонных опор моста была использована сухая смесь, содержащая (мас.%):

оксид магния18,0
монозамещенный фосфат аммония14,0
алюмосиликатный шамот26,0
тетраборат натрия1,0
вспученный перлит1,0
карбоксиметилцеллюлоза0,6
целлюлозные волокна0,5
наполнитель38,9

причем в качестве наполнителя использована смесь щебня и песка, взятых в соотношении 4:1.

Смесь затворили водой в количестве 68 дм3, время схватывания составило 9 мин. Время полного схватывания затворенной смеси составило 1,6 суток.

Использование предложенной сухой смеси позволяет быстро и качественно осуществлять ремонт бетонных дорожных покрытий, взлетно-посадочных полос, а также осуществлять косметический ремонт бетонных конструкций.

1. Сухая смесь для ремонта изделий из бетона, содержащая связующее, наполнитель и органические компоненты, отличающаяся тем, что в качестве связующего использован оксид магния, в качестве органических компонентов - эфир целлюлозы и полимерные волокна, при этом она дополнительно содержит монозамещенный фосфат аммония, алюмосиликат, вспученный перлит и тетраборат натрия, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Оксид магния9-23
Монозамещенный фосфат аммония7-23
Алюмосиликат12-32
Тетраборат натрия0,2-1,4
Вспученный перлит0,2-1,5
Эфир целлюлозы0,1-0,7
Полимерные волокна0,1-0,7
НаполнительОстальное

2. Смесь по п.1, отличающаяся тем, что в качестве наполнителя использован песок.

3. Смесь по п.1, отличающаяся тем, что в качестве наполнителя использован щебень.

4. Смесь по п.1, отличающаяся тем, что в качестве наполнителя использована смесь щебня и песка при их соотношении от 1:1 до 4:1.

5. Смесь по п.1, отличающаяся тем, что в качестве эфира целлюлозы использованы карбоксиметилцеллюлоза, или карбоксиэтилцеллюлоза, или метилцеллюлоза, или гидроксиметилцеллюлоза.

6. Смесь по п.1, отличающаяся тем, что в качестве полимерных волокон использованы волокна на основе целлюлозы, или политетрафталатные волокна, или полиэфирные волокна.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способам получения сырьевой смеси для изготовления отделочных и декоративных строительных изделий. .
Изобретение относится к составам сырьевой смеси для изготовления отделочных и декоративных строительных изделий. .

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для получения литых смесей для изготовления отделочных плит и панелей, подоконных плит, лестничных ступеней и для устройства монолитных конструкций и полов, а также при производстве сухих смесей, предназначенных для проведения внутренней и наружной отделки зданий и сооружений.

Изобретение относится к области производства строительных материалов и изделий на магнезиальном вяжущем. .

Изобретение относится к строительным материалам и может найти применение для приготовления раствора, способного выравниваться под действием гравитационных сил. .

Изобретение относится к производству поризованных материалов для тепло-звукоизоляционных слоев междуэтажных перекрытий и штукатурки. .

Изобретение относится к строительным материалам, в частности к высокоподвижным смесям, способным в виде раствора самопроизвольно растекаться по поверхности и выравнивать местные неровности, и предназначено, преимущественно, для изготовления стяжек и покрытий полов, а также может быть использовано для каменной кладки, крепления облицовочной плитки, изготовления декоративных покрытий.

Изобретение относится к получению композиционных смесей, приготавливаемых из измельченного растительного сырья, преимущественно из древесных отходов, минеральных вяжущих и может быть использовано для изготовления строительных древесно-композиционных материалов путем прессования сырьевых смесей.

Изобретение относится к получению композиционных смесей, приготавливаемых из измельченного растительного сырья, преимущественно из древесных отходов, минеральных вяжущих, и может быть использовано для изготовления тепло- и звукоизолирующих древесно-композиционных материалов путем прессования сырьевых смесей.

Изобретение относится к композиционным смесям, приготавливаемым из измельченного растительного сырья, преимущественно из древесных отходов, минеральных магнийсодержащих вяжущих, и может быть использовано для изготовления строительных элементов в производстве стеновых профильных деталей.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для получения литых смесей для изготовления отделочных плит и панелей, подоконных плит, лестничных ступеней и для устройства монолитных конструкций и полов, а также при производстве сухих смесей, предназначенных для проведения внутренней и наружной отделки зданий и сооружений
Изобретение относится к составам композиций, используемых в строительстве для отделки и ремонта поверхностей бетонных и железобетонных конструкций
Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при ремонте бетонных покрытий дорог и взлетно-посадочных полос аэродромов

Изобретение относится к области производства строительных материалов на магнезиальном вяжущем
Изобретение относится к сырьевым композициям, предназначенным для изготовления строительных материалов и изделий на их основе: самовыравнивающихся наливных полов, стяжек, покрытий, панелей и плит для внешней и внутренней облицовки зданий, лестничных ступеней, различных монолитных архитектурно-строительных изделий сложной конфигурации; композиция может быть использована также для тампонирования трещин стен разрушающихся зданий

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для производства строительных изделий, монолитных конструкций, полов, при тампонировании трещин зданий и конструкций, а также в качестве клеевого материала при агломерировании техногенных и радиоактивных отходов при их захоронении
Изобретение относится к области строительства, а именно к производству строительных изделий на основе магнезиальных вяжущих, применяемых при строительстве и ремонте жилых, общественных и промышленных зданий

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении стеновых изделий, наливных полов, стеновых блоков, при производстве легких ячеистых и тяжелых бетонов, сухих строительных смесей, предназначенных для внутренней и наружной отделки зданий и сооружений - штукатурные, шпаклевочные, клеевые составы и т.д
Изобретение относится к отделочным строительным материалам, предназначенным для защиты технических средств и человека в медицинских, производственных, научных, административных и жилых помещениях от воздействия ионизирующих излучений
Изобретение относится к составу сырьевой смеси для выполнения отделочных работ, изготовления строительных и декоративных изделий
Наверх