Трепальный барабан для очистки лубоволокнистых материалов

Трепальный барабан для очистки лубоволокнистых материалов, содержащий вал, крестовины на которых установлены бильные планки, бильные планки выполнены цилиндрической формы, на поверхности которых имеются выступы и впадины, чередующиеся вдоль окружности цилиндра бильной планки или вдоль образующей цилиндра, при этом планки с различной формой выступов чередуются вдоль окружности барабана. Использование данного устройства обеспечивает эффективную очистку волокна от костры. 10 ил.

 

Изобретение относится к первичной обработке лубяных культур, преимущественно льна, и может быть использовано для получения длинного лубяного волокна.

Известна секция трепальной машины для обработки лубяных волокон [1], содержащая, размещенные по окружности бильные планки, закрепленные на горизонтальном валу посредством крестовин, несущих подбильные решетки, каждая бильная планка имеет расположенный с тыльной стороны и жестко соединенный с планкой козырек с продольными пазами, расположенными вдоль оси вращения трепального барабана.

Недостатком данного устройства является снижение выхода длинного волокна в момент начального удара по материалу тангенциальной бильной планки с рабочей кромкой малого радиуса (1,5...3 мм) и неэффективное удаление костры по толщине слоя волокна.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является барабан трепальной машины для обработки лубяных волокон [2], содержащий размещенные по окружности между дисками била, закрепленные на горизонтальном валу посредством крестовин, несущих планчатую подбильную решетку, в начальной по ходу движения материала зоне барабана, не превышающей половины его длины, между основной бильной планкой и ближайшей к ней планкой подбильной решетки расположены отступающие друг от друга различные по высоте дополнительные планки различной длины, увеличивающиеся по мере удаления от оси барабана, причем высота дополнительных планок, начиная с основной бильной планки, увеличивается, а разница между высотами соседних планок уменьшается.

Недостатками данного изобретения являются: чрезмерные силы натяжения в волокна в начальный момент взаимодействия, вследствие чего снижается выход длинного волокна, и ухудшаются его физико-механические свойства, снижение эффекта очистки материала от костры из-за недостаточного удаления костры изнутри слоя. Перечисленные недостатки снижают эффективность очистки, выход и качество длинного волокна.

Технической задачей предлагаемого изобретения является повышение выхода длинного волокна и эффективности его очистки от костры. Кроме того, может быть получен технический результат, заключающийся в снижении металлоемкости, энергоемкости и габаритных размеров трепального барабана.

Техническая задача достигается тем, что трепальный барабан для очистки лубоволокнистых материалов содержит бильные планки цилиндрической формы, на поверхности, которых имеются чередующиеся выступы и впадины, причем выступы и впадины могут чередоваться вдоль образующей цилиндров бильной планки или вдоль окружности цилиндров бильной планки, а бильные планки с различными выступами могут чередоваться вдоль окружности барабана между собой.

На фиг.1 показан предлагаемый трепальный барабан с цилиндрическими бильными планками, чередующимися между собой по окружности барабана.

На фиг.2 поперечный разрез барабана.

На фиг.3-5 даны возможные поперечные разрезы бильных планок с прямоугольными пазами (фиг.3), в форме равностороннего треугольника (фиг.4) и прямоугольного треугольника (фиг.5), чередующимися вдоль окружности цилиндра.

На фиг.6 дан продольный разрез планки с выступами и впадинами, чередующимися вдоль окружности цилиндра.

На фиг.7 показан поперечный разрез бильной планки с выступами и впадинами, чередующимися вдоль образующей цилиндров.

На фиг.8 дан продольный разрез планки с выступами и впадинами, чередующимися вдоль образующей цилиндра.

Трепальный барабан состоит из вала 1, крестовин-бил 2, на которых установлены бильные планки цилиндрической формы с выступами и впадинами, чередующимися вдоль окружности цилиндров 3 и бильные планки с выступами и впадинами, чередующимися вдоль образующей цилиндров 4, а также противонамоточных устройств 5. Диаметр барабана может быть от 400 до 1200 мм, может содержать число бильных планок по окружности барабана от 2 до 12.

Обработка волокна предлагаемым барабаном предполагает четыре этапа. Например, на первом этапе в начальный момент времени сильно закостренное волокно воспринимает мягкие удары со стороны цилиндрических бильных планок, имеющих сравнительно большой радиус, что снижает динамические нагрузки в начале взаимодействия и как следствие снижается вероятность обрыва длинных волокон и ухода их в отходы. На втором этапе на волокно воздействует бильная планка, имеющая выступы с впадинами, которые чередуются вдоль окружности цилиндров, в результате чего волокно, огибая цилиндрическую поверхность, взаимодействует с множеством рабочих кромок и испытывает при этом интенсивный скользящий изгиб (фиг.9), при котором каждая кромка планки захватывает костринки и удаляет их, а также параллелизует волокна. На третьем этапе воздействует планка с выступами и впадинами, чередующимися вдоль образующей цилиндра, в результате слой раздвигается зубчатой поверхностью планки (происходит его разрежение фиг.10), тем самым волокно параллелизуется, из него как с поверхности, так и изнутри удаляются костра и сорные примеси. На четвертом этапе волокно дополнительно параллелизуется и поочередно испытывает следующие механические воздействия: многоплоскостной, многокромочный скользящий изгиб; разрежение; продольное деление на более мелкие волокнистые комплексы, за счет чередования набора бильных планок по окружности барабана. Обработка волокна в четыре этапа позволяет максимально и эффективно удалить костру при минимальном снижении выхода длинного волокна и высоком его качестве.

Источники информации

1. Патент РФ №2145649. Секция трепальной машины для обработки лубяных волокон - D 01 В 1/16, опубл. 20.02.2000. Бюл.№5.

2. Патент РФ №21512222. Барабан трепальной машины для обработки лубяных волокон - D 01 В 1/16, опубл. 20.06.2000. Бюл. №17 - прототип.

Трепальный барабан для очистки лубоволокнистых материалов, содержащий вал, крестовины на которых установлены бильные планки, отличающийся тем, что бильные планки выполнены цилиндрической формы, на поверхности которых имеются выступы и впадины, чередующиеся вдоль окружности цилиндра бильной планки или вдоль образующей цилиндра, при этом планки с различной формой выступов чередуются вдоль окружности барабана.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки лубяных волокон, преимущественно льна, и может быть использовано при получении длинного чесаного льна. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке и подготовке к переработке тресты льняной. .

Изобретение относится к области стандартизации льняного сырья и может быть использовано для определения качества льняной тресты. .

Изобретение относится к области первичной обработки лубяных волокон, преимущественно льна, и позволяет повысить выход длинного волокна путем стабилизации сил натяжения в прядях волокна при трепании.

Изобретение относится к области первичной обработки лубяных волокон, преимущественно льна, и позволяет повысить выход длинного волокна путем стабилизации сил натяжения в прядях волокна при трепании.

Изобретение относится к первичной обработке лубоволокнистого материала, преимущественно льнотресты, касается процессов и устройств для трепания промятого стеблевого лубоволокнистого материала с использованием в трепальных машинах.

Изобретение относится к первичной обработке лубяных культур, а именно к способам получения из стеблей длинного волокна. .

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к первичной обработке лубяных волокон, и может быть использовано для переработки отходов трепания льна и конопли и однотипной массы льна

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к первичной обработке лубяных волокон, и может быть использовано для переработки отходов трепания льна и конопли и однотипной массы льна

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к первичной обработке лубяных волокон, и может быть использовано для переработки отходов трепания льна и конопли и однотипной массы льна

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к способам обработки лубоволокнистого материала, такого как лен, джут, конопля, рами и другие

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к устройствам для выделения волокна из стеблей тресты лубяных культур, преимущественно льна

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к устройствам для выделения волокна из стеблей тресты лубяных культур, преимущественно льна

Изобретение относится к области первичной обработки лубяных культур, преимущественно льна, и может быть использовано для повышения эффективности процесса обработки льняной тресты на трепальных машинах

Изобретение относится к первичной переработке льна, в частности к установкам для получения тресты

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к оборудованию для первичной обработки лубяных волокон

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к оборудованию для первичной обработки лубяных волокон
Наверх