Валок прошивного стана

Изобретение относится к трубопрокатному производству, а именно к рабочему инструменту прошивных станов поперечно-винтовой прокатки, и может быть использовано при изготовлении труб на трубопрокатных агрегатах, например, с пилигримовыми станами. Задача изобретения - расширение функциональных возможностей оборудования. В валке прошивного стана поперечно-винтовой прокатки, включающем по ходу прошивки участок для соединения с приводом, шейку для подшипника, рабочий участок, состоящий из входного и выходного конусов, шейку для подшипника и консольно-расположенный дополнительный рабочий участок, в соответствии с изобретением консольно-расположенный дополнительный рабочий участок выполнен съемным, в виде кольца, соединенного шлицевыми соединениями с ребордой на выходной стороне валка, с возможностью выбора диаметра кольца в зависимости от условий прошивки подъем-посад и величины износа бочки валка. На стенке кольца с внутренней стороны выполнено утолщение, ограничивающее перемещение к входной стороне валка. Шлицевые соединения расположены под углом к оси валка, исключающим перемещение кольца в сторону выходной стороны валка при его вращении. Изобретение обеспечивает возможность прокатки труб как на подъем, так и на посад, при условии исключения кривизны гильз, прошитых на подъем или посад, и уменьшения их разностенности. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к трубному производству, а именно к рабочему инструменту прошивных станов поперечно-винтовой прокатки, и может быть использовано при изготовлении труб на трубопрокатных агрегатах, например, с пилигримовыми станами.

Известен валок прошивного стана, который имеет участок для соединения с приводом, две опорные шейки для подшипников, скалиброванный рабочий участок, состоящий из входного и выходного конусов и рабочего участка, расположенного консольно на выходной стороне валка, служащего для центрирования гильзы на выходе из очага деформации (Патент на изобретение №2220796 "Валок прошивного стана").

Недостатком данных валков является то, что на них можно прошивать только гильзы размер в размер со слитком (заготовкой).

На практике в одних валках прошивают из слитков (заготовок) разных диаметров гильзы с широким диапазоном по диаметру. Т.е. приходится катать на подъем и посад, в результате чего расстояние между рабочими поверхностями консольных участков или существенно больше, чем расстояние между рабочими валками на выходе из очага деформации, что исключает центрирование гильзы, или расстояние меньше, что создает аварийную ситуацию. Кроме этого, износ валков в рабочем очаге деформации больше, чем консольной части, что при длительной работе валков может привести к аварии.

Задачей изобретения является исключение кривизны гильз, прошитых на подъем или посад, и уменьшение их разностенности.

Указанная задача достигается тем, что в валке прошивного стана поперечно-винтовой прокатки, включающем по ходу прошивки участок для соединения с приводом, шейку для подшипника, рабочий участок валка, состоящий из входного и выходного конусов, шейку для подшипника и консольно-расположенный дополнительный рабочий участок, в соответствии с изобретением консольно-расположенный дополнительный рабочий участок выполнен съемным, в виде кольца, соединенного шлицевыми соединениями с ребордой на выходной стороне валка, с возможностью выбора диаметра кольца в зависимости от условий прошивки подъем-посад и величины износа бочки валка, при этом на стенке кольца с внутренней стороны выполнено утолщение, ограничивающее перемещение к входной стороне валка. Шлицевые соединения расположены под углом к оси валка, исключающим перемещение кольца в сторону выходной стороны валка при его вращении. Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемый валок отличается наличием съемного кольца, выполняющего роль центрирующего устройства. При этом наружный диаметр съемного кольца выбирают в зависимости от условий прошивки подъем-посад и величины износа бочки валка.

Таким образом, заявляемое устройство соответствует критерию изобретения "новизна".

Признаки, отличающие заявляемое решение от прототипа, не выявлены в других технических решениях при изучении данной и смежных областей техники и, следовательно, обеспечивают заявленному решению соответствие критерию "существенные отличия".

Изобретение поясняется чертежом, на котором представлен валок прошивного стана (1), где консольная рабочая часть, осуществляющая функции центрирования гильзы при выходе из очага деформации, выполнена съемной (2). Соединение осуществляется за счет шлицов (3), выполненных на внутренней поверхности съемного кольца и пазов на реборде валка (4).

Угол наклона шлицевых соединений при вращении валка должен создавать усилие на консольную рабочую часть-кольцо, направленное против хода прокатки.

Установка консольной части валка (кольца) осуществляется следующим образом.

При прошивке на подъем или посад, в зависимости от настройки стана, по расстоянию между рабочими валками на выходе из очага деформации, в допуске по диаметру ±5 мм, выбирается кольцо (консольная часть валка). Кольцо со шлицами надевается на реборду валка с пазами, расположенными под углом, поворотом против направления вращения валка до упора в утолщенную часть стенки кольца.

Экспериментальное опробование заявляемого валка прошивного стана со съемной центрирующей консольной частью было осуществлено на установке с пилигримовыми станами ТПА 8-16" "ЧТПЗ". Прошивка слитков ЭШП из стали 08Х18Н10Т размером 490×100ВН×1650 мм 650 мм в гильзу 530×90 мм показало ее разностенность ±7% (для сравнения с ГОСТ 8732-78 допуск по стенке трубы составляет +12,5%, -15,0%).

Таким образом, использование заявляемого изобретения позволит производить прошивку на посад и подъем с центрированием гильзы по оси прокатки и, соответственно, получать гильзы с меньшей разностенностью.

1. Валок прошивного стана поперечно-винтовой прокатки, включающий по ходу прошивки участок для соединения с приводом, шейку для подшипника, рабочий участок, состоящий из входного и выходного конусов, шейку для подшипника и консольно расположенный дополнительный рабочий участок, отличающийся тем, что консольно расположенный дополнительный рабочий участок выполнен съемным в виде кольца, соединенного шлицевыми соединениями с ребордой на выходной стороне валка, с возможностью выбора диаметра кольца в зависимости от условий прошивки подъем-посад и величины износа бочки валка, при этом на стенке кольца с внутренней стороны выполнено утолщение, ограничивающее перемещение к входной стороне валка.

2. Валок по п.1, отличающийся тем, что шлицевые соединения расположены под углом к оси валка, исключающим перемещение кольца в сторону выходной стороны валка при его вращении.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области прокатного производства, а именно к конфигурации валков прокатной клети. .

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано на дрессировочных станах холодной прокатки. .

Изобретение относится к прокатному производству, конкретнее к конструкции рабочего валка, используемого для горячей прокатки стали. .

Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано при производстве полос электротехнической стали. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в листопрокатном производстве, в частности на тонколистовых станах при подготовке и профилировании опорных валков систем кварто.

Изобретение относится к изготовлению рабочих валков чистовых клетей, преимущественно проволочных и мелкосортных станов. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением. .

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к устройству для замены гайки, удерживающей прокатное кольцо на оси. .

Изобретение относится к трубному производству, а именно к рабочему инструменту прошивных станов поперечно-винтовой прокатки, и может быть использовано при изготовлении труб на трубопрокатных агрегатах, например, с пилигримовыми станами.

Изобретение относится к области прокатки металлов. .

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к инструменту непрерывных прокатных станов, преимущественно для холодной прокатки полос, и может быть использован во всех клетях стана кроме чистовой

Изобретение относится к прокатным станам с рабочими валками разных диаметров

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в прокатном производстве

Изобретение относится к трубопрокатному инструменту, а именно к калибровке валков пилигримовых станов для прокатки толстостенных труб большого и среднего диаметров, и может быть использовано на трубопрокатных установках с пилигримовыми станами

Изобретение относится к оборудованию для производства полосовой горячекатаной стали, а именно к задающей клети непрерывного полосового стана горячей прокатки

Изобретение относится к инструменту для обработки металлов давлением и может быть использовано на станах горячей прокатки листовой (полосовой) стали

Изобретение относится к области металлургии, конкретно к прокатному производству, и касается способов профилирования рабочих валков полосовых станов

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к оборудованию для формовки труб треугольного поперечного сечения из сварных круглых

Изобретение относится к валку и к пружине валка

Изобретение относится к валку и также к кольцу для валка, предпочтительно выполненному в виде стопорной гайки
Наверх