Способ формирования высоковольтных импульсов с временной импульсной модуляцией


H03K3/55 - Импульсная техника (измерение импульсных характеристик G01R; механические счетчики с электрическим входом G06M; устройства для накопления /хранения/ информации вообще G11; устройства хранения и выборки информации в электрических аналоговых запоминающих устройствах G11C 27/02; конструкция переключателей для генерации импульсов путем замыкания и размыкания контактов, например с использованием подвижных магнитов, H01H; статическое преобразование электрической энергии H02M;генерирование колебаний с помощью схем, содержащих активные элементы, работающие в некоммутационном режиме, H03B; импульсная модуляция колебаний синусоидальной формы H03C;H04L ; схемы дискриминаторов с подсчетом импульсов H03D;

Владельцы патента RU 2277296:

Рязанская государственная радиотехническая академия (RU)

Изобретение относится к формированию высоковольтных импульсов в импульсной технике. Техническим результатом является упрощение способа формирования высоковольтных импульсов с временной импульсной модуляцией. Сущность изобретения: способ формирования высоковольтных импульсов с временной импульсной модуляцией основан на передаче энергии из индуктивного накопителя в нагрузку, с использованием газоразрядного коммутатора с самообрывом разряда. Временная импульсная модуляция осуществляется за счет изменения времени обрыва разряда, путем подмешивания модулирующего сигнала к напряжению источника питания.

 

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в радиолокации и связи.

Известны способы формирования высоковольтных импульсов, основанные на передаче энергии из накопителя в нагрузку, при замыкании или размыкании коммутатора [1-4].

Данные способы не позволяют осуществлять временную импульсную модуляцию, без применения специальных подмодуляторов, обеспечивающих временную импульсную модуляцию.

Наиболее близким является способ формирования высоковольтных импульсов, основанный на разряде индуктивного накопителя энергии на нагрузку, с помощью газоразрядного коммутатора тока с самообрывом разряда (тиратрона) [5].

Этот способ не позволяет осуществлять временную импульсную модуляцию, без применения специального подмодулятора, обеспечивающего временную импульсную модуляцию.

Задачей изобретения является осуществление временной импульсной модуляции, без использования специальных подмодуляторов, обеспечивающих временную импульсную модуляцию.

Задача решается тем, что модулирующий сигнал подмешивается к напряжению источника питания.

Технический результат достигается за счет изменения времени обрыва разряда в газоразрядном коммутаторе тока.

В газоразрядных приборах, с низким давлением газа и диафрагмированным промежутком, при протекании тока возможно получение самообрыва разряда. Причем, при увеличении тока, время обрыва уменьшается, а при уменьшении тока время обрыва увеличивается [6].

В генераторах высоковольтных импульсов, с индуктивным накопителем энергии, момент выключения тока, через накопитель, соответствует моменту появления импульса на нагрузке. Изменение напряжения питания генератора с индуктивным накопителем энергии и газоразрядным коммутатором приведет к изменению момента появления импульса на нагрузке.

Таким образом, при подмешивании к напряжению питания модулирующего сигнала, импульсы на нагрузке будут сдвигаться во времени на величину, пропорциональную величине модулирующего сигнала, то есть будет осуществляться временная импульсная модуляция.

Источники информации:

1. Авт. свид. №2067353.

2. Авт. свид. №2069451.

3. Авт. свид. №2071171.

4. Авт. свид. №2138904.

5. Авт. свид. №2210180.

6. Анитов Н.М. Диссертация, Рязань, РРТИ, 1973 г.

Способ формирования высоковольтных импульсов с временной импульсной модуляцией, основанный на разряде индуктивного накопителя энергии на нагрузку, с использованием газоразрядного коммутатора с самообрывом разряда, отличающийся тем, что модулирующий сигнал подмешивают к напряжению источника питания для изменения времени обрыва тока газоразрядного коммутатора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в системах автоматического управления и контрольно-измерительных устройствах. .

Изобретение относится к генератору импульсов согласно ограничительной части п.1 формулы. .

Изобретение относится к области высоковольтной техники. .

Изобретение относится к квантовой электротехнике и может быть использовано в качестве схемы возбуждения лазеров на парах металлов. .

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в различных системах управления и контроля. .

Изобретение относится к области импульсной техники, в частности к магнитной кумуляции энергии, т.е. .

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано для питания импульсных частотных нагрузок, импульсных газовых лазеров, ускорителей частиц, клистронов, магнетронов высоковольтными наносекундными импульсами с высокой частотой повторения.

Изобретение относится к области импульсной техники и может быть использовано в формирователях импульсов поджига лазеров. .

Изобретение относится к области импульсной техники и может быть использовано в формирователях импульсов поджига лазеров. .

Изобретение относится к области импульсной техники и может быть использовано в формирователях импульсов поджига лазеров. .

Изобретение относится к вычислительной технике

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при моделировании случайных процессов

Изобретение относится к импульсной технике и может использоваться для магнитно-импульсной обработки материалов, создания импульсных потоков плазмы, электрогидравлической обработки материалов

Изобретение относится к импульсной технике для использования в биполярных генераторах ионов, в нейтрализаторах статического электричества, в различного рода очистителях воздуха от пыли

Изобретение относится к импульсной технике для использования в биполярных генераторах ионов, в нейтрализаторах статического электричества, в различного рода очистителях воздуха от пыли

Изобретение относится к области электроники и может быть использовано для получения импульсных напряжений

Изобретение относится к многоканальным системам преобразования и передачи информации с уплотнением по времени и может использоваться в устройствах связи

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано для создания субнаносекундных импульсов в локационных системах, ускорителях заряженных частиц, лазерах

Изобретение относится к технике СВЧ, конкретно к области формирования импульсов СВЧ-энергии

Изобретение относится к электродуговой сварке плавящимся электродом, в частности к устройствам формирования импульсов сварочного тока, и может найти применение в различных отраслях машиностроения
Наверх