Машина для уборки зерновых колосовых культур очесыванием на корню

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для уборки зерновой части урожая очесыванием на корню. Машина содержит раму с источником энергии, передаточные механизмы, очесывающий аппарат, бункер для зерна и прикатывающий цилиндр. Очесывающий аппарат состоит из пальцевого бруса с пальцами, боковин и приемного битера с планками из эластичного материала. Расстояние между пальцами бруса равно толщине стебля убираемой культуры. Пальцы в зоне очесывания выполнены с изгибом вниз. Прикатывающий цилиндр прикреплен к раме с возможностью регулировки его положения в продольном направлении и предназначен для прижатия стеблей к поверхности почвы с целью предотвращения их выдергивания с корнем при очесывании. Очесывающий аппарат установлен с возможностью регулирования по высоте в зависимости от высоты хлебостоя. Машина обеспечивает снижение потерь зерна и повышает надежность технологического процесса. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для уборки зерновой части урожая очесыванием на корню.

Известна растениеочесывающая машина (патент РФ №2058707, кл. А 01 D 41/08), содержащая раму, приводной барабан со смонтированными на нем несколькими рядами очесывающих рабочих органов, состоящих из пальцев прямоугольного сечения.

Недостатками указанной машины являются низкая надежность технологического процесса и большие потери зерна.

При очесывании с крайних пальцев зерно может скатываться и теряться, тем более что пальцы вращаются. При вертикальном положении рабочих органов зерновой ворох будет сходить вниз на барабан под действием собственного веса. Если же барабан будет иметь скорость, достаточную для образования центробежных сил, то зерно под их действием будет разлетаться. Кроме того, непонятно, каким образом хлебостой будет попадать под кожух и где будет двигаться трактор при уборке.

Повышение надежности технологического процесса и снижение потерь зерна при очесывании достигаются тем, что машина для уборки зерновых колосовых культур очесыванием на корню содержит раму с источником энергии, передаточные механизмы, пальцевый брус с пальцами, расстояние между которыми равно толщине стебля убираемой культуры, и бункер для зерна, причем пальцы закреплены на раме жестко и в зоне очесывания выполнены с изгибом вниз, машина дополнительно содержит приемный битер с эластичными планками, боковины и прикатывающий цилиндр, причем прикатывающий цилиндр прикреплен к раме с возможностью регулировки положения в продольном направлении, а очесывающий аппарат машины установлен с возможностью регулировки на необходимую высоту.

На фиг.1 изображена машина для уборки зерновых колосовых культур очесывынием на корню, вид слева (левая боковина снята для показа машины): на фиг.2 - пальцевый брус с пальцами, вид сверху.

Машина для уборки зерновых колосовых культур очесыванием на корню состоит из рамы с источником энергии, передаточных механизмов (не указаны), очесывающего аппарата, состоящего из пальцевого бруса 1 с прикрепленными к нему пальцами 2, боковин 3 (левая боковина убрана для показа схемы машины), приемного битера 4 с планками 5 из эластичного материала, бункера для зерна 6, подъемного механизма 7 и прикатывающего цилиндра 8. Подъемный механизм 7 обеспечивает установку очесывающего аппарата на необходимую высоту относительно рамы машины в зависимости от высоты хлебостоя. Прикатывающий цилиндр 8 прикреплен к раме с возможностью изменения продольного расположения. Межпальцевое расстояние b должно быть равным толщине стеблей убираемой культуры.

Машина работает следующим образом: при движении по полю стебли убираемой культуры вовлекаются заостренными концами пальцев 2 в межпальцевое пространство b; высота очесывающего аппарата устанавливается такой, чтобы самые низкие или полегшие колосья находились выше пальцев 2 с помощью подъемного механизма 7.

После упора в пальцевый брус стебли наклоняются и протаскиваются вниз между пальцев 2. Таким образом, происходит очесывание зерновок вместе с покровными чешуйками. Прикатывающий цилиндр 8 устанавливается таким образом, чтобы его контакт со стеблями происходил вслед за соприкосновением стеблей с пальцевым брусом 1. Накатываясь на стебли, прикатывающий цилиндр 8 заставляет стебли оставаться в вертикальном положении, прижимает их к поверхности почвы, исключая выдергивание с корнем, и увеличивает скорость очесывания. Стебли убираемой культуры, прикатанные к почве при ее переувлажнении, улучшают проходимость машины. Прикатывающий цилиндр может конструктивно выполнять роль передней опоры машины. Приемный битер 4 эластичными планками 5 подает накопившийся ворох в бункер 6. Изгиб пальцев 2 в зоне очесывания вниз способствует движению вороха в бункер. Боковины 3 препятствуют сходу вороха в стороны.

Машина для уборки зерновых колосовых культур очесыванием на корню, содержащая раму с источником энергии, передаточные механизмы, пальцевый брус с пальцами, расстояние между которыми равно толщине стебля убираемой культуры, и бункер для зерна, отличающаяся тем, что пальцы закреплены на раме жестко и в зоне очесывания выполнены с изгибом вниз, машина дополнительно содержит приемный битер с эластичными планками, боковины и прикатывающий цилиндр, причем прикатывающий цилиндр прикреплен к раме с возможностью регулировки положения в продольном направлении, а очесывающий аппарат машины установлен с возможностью регулировки на необходимую высоту.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для уборки технических культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сельскохозяйственных машинах для уборки семян метелочных культур очесом на корню.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам производства злаковых и/или зернобобовых, послеуборочной обработки урожая, транспортировки и хранения зерна, и может быть использовано в стационарных условиях, в том числе на постоянном, крытом или открытом, или временном токах, на заготовительных предприятиях, элеваторах, зерноочистительных пунктах, зерноочистительно-сушильных пунктах и любых других предприятиях, которые занимаются выращиванием и/или обработкой урожая зерновых и/или зернобобовых, транспортированием и хранением зерна.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для обмолота метелочных культур, в частности сорго, на корню. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к уборке сельскохозяйственных культур на корню с раздельной уборкой семян и стеблей и устройствам для осуществления такой уборки.

Изобретение относится к области самоходных зерноуборочных комбайнов сельскохозяйственного машиностроения. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть применено в устройствах для очесывания продуктивной части растений (семян, листьев) на корню.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для уборки зерновой части урожая

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для очесывания листьев и семян растений на корню с одновременным скашиванием и травмированием стеблей

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в прицепных уборочных машинах для очесывания зерновых культур и транспортировки урожая в транспортное средство

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при уборке зерновых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при уборке зерновых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для уборки зерновых культур очесом на корню

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для уборки колосовых культур

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть применено для уборки зерновых культур в технологии с использованием незерновой части урожая на удобрение

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при уборке зерновых культур очесом на корню

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для уборки сельскохозяйственных культур очесом на корню
Наверх