Полупроводниковая наноструктура с композитной квантовой ямой

Изобретение относится к физике полупроводников, в частности к полупроводниковым наноструктурам с квантовыми ямами, и может быть использовано для реализации мощных полупроводниковых приборов. Сущность изобретения: полупроводниковая наноструктура содержит квантовую яму с двумерным электронным газом, выполненную в виде слоя узкозонного полупроводника i-GaAs с запрещенной зоной Eg1 толщиной d1 и уровнями размерного квантования Em1 - основным и Ер1 - возбужденным, заключенного между двумя слоями полупроводника AlxGa1-xAs с запрещенной зоной Eg2>Eg1 и основным уровнем размерного квантования Еm2 толщиной d2 каждый, которая размещена между двумя барьерными слоями широкозонного полупроводника i-AlAs с толщинами t и dsp и запрещенной зоной Eg, один из которых содержит δ-Si слой примеси на расстоянии t* от гетерограницы i-AlAs и i-AlxGa1-xAs, а второй состоит из нелегированного i-AlAs спейсера и легированного однородно кремнием слоя AlAs(Si) и закрывающего наноструктуру слоя i-GaAs. В композитной квантовой яме полупроводниковой наноструктуры, сформированной на полуизолирующей подложке GaAs(Cr) в виде последовательных слоев i-GaAs(буфер)/ i-AlAs(δ-Si)/ i-AlxGa1-xAs/ i-GaAs/ i-AlxGa1-xAs/ i-AlAs. Выбором параметров Eg>Eg2>Eg1 и отношения d1/d2 обеспечивают условие Em2<Ep1 и локализацию двумерных электронов с максимумом в центре симметрии композитной квантовой ямы на уровнях Em1 и Еm2. Техническим результатом изобретения является увеличение подвижности μt 2D электронов в квантовой яме с одновременным повышением концентрации nS. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к физике полупроводников, в частности к полупроводниковым наноструктурам с квантовыми ямами, и может быть использовано при реализации мощных высокочастотных полупроводниковых приборов.

В различных областях прикладной и фундаментальной науки и технике находят применение приборы с большой проходной мощностью Р в широком диапазоне частот F (включая терагерцовый и СВЧ диапазон). Расширение функциональных возможностей, а следовательно, и областей применения таких приборов лимитируется величиной электрического тока плотностью j=neμt и транспортной подвижностью μt носителей заряда (электронов): Р=neμtЕ2 и F˜μt (n - концентрация электронов, Е - напряженность электрического поля).

Важным этапом в этом направлении явилось развитие технологии эпитаксии из молекулярных пучков МПЭ и создание на базе МПЭ сслективно легированных гетероструктур (наноструктур). Эффект повышения подвижности в потенциальной яме одиночного гетероперехода n-AlxGa1-xAs(Si)/GaAs, например, достигается за счет того, что электроны локализованы в узкозонном GaAs, пространственно отделенном от породивших их доноров кремния . Последние отделены на расстояние dsp от потенциальной ямы i-GaAs нелегированной прослойкой спейсером i-AlxGa1-xAs, и поэтому подвижность двумерных электронов 2D в GaAs достигает величины μt≈106 см2/В·с при концентрации 2D электронов nS=1011 см-3. Эффект наблюдался в ограниченном диапазоне концентраций 2D электронов, когда в потенциальной яме GaAs под уровнем Ферми ЕF находится одна основная подзона размерного квантования Еm.

Ожидалось [1-4], что с увеличением концентрации ns за счет повышения уровня легирования тройного соединения подвижность μt также будет возрастать. Это ожидание увеличения μt основывалось на том, что волновая функция 2D электронов во второй возбужденной подзоне размерного квантования Ер пространственно более удалена от гетерограницы, чем Однако [5] волновая функция ψp(z) 2D электронов в Ер состоянии имеет узел и содержит два компонента, близкий ψn(z) к и удаленный ψd(z) от гетерограницы, как это проиллюстрировано на фиг.1. Расчеты показывают, что при суммарной концентрации nS=nm+nр, nр=nd+nп для ns˜1012 см-2 справедливы соотношения nр˜0.1 nm, nn˜0.1 nр. При повышении уровня легирования ND и заполнении второй возбужденной подзоны размерного квантования Ер (одновременно с Em) 2D электроны прижимаются встроенным электрическим полем к барьеру за счет изгиба зоны Ec(z) на гетерогранице. Это приводит не только к экранированию кулоновского потенциала ионизованных доноров но и созданию нового канала в механизме релаксации электронов - (nn-nm) и - (nn-nd). Последнее и вызывает скачкообразное уменьшение подвижности 2D электронов в сильно легированном гетеропереходе [1-4]. В качестве источников возмущений, ограничивающих подвижность μt, кроме могут быть также акцепторы , островки роста на гстсрогранице (Δ, Λ), колебания мольной доли δх.

Ближайшим техническим решением заявленному является наноструктура [6], выполненная в виде одиночного гетероперехода (см. фиг.2), в котором на расстоянии L от гетерограницы в буферном слое GaAs размещался δ-Si слой, так что наноструктура имела композицию GaAs(δ-Si)/AlxGa1-xAs(Si). В такой наноструктурс было достигнуто незначительное увеличение подвижности μt при одновременном уменьшении концентрации.

Недостатком известной наноструктуры являются низкие подвижность μt и концентрация ns 2D электронов.

Задача, решаемая заявленным изобретением, - увеличение подвижности μt 2D электронов в квантовой яме с одновременном повышением концентрации ns.

Указанная задача решается тем, что в полупроводниковой наноструктуре, изображенной на фиг.3, композитная квантовая яма (4-5-4) помещена между легированными кремнием барьерными слоями (3, 6) из широкозонного (Eq) полупроводника. Композитная квантовая яма выполнена в виде слоя узкозонного (Eq1) полупроводника (5), помещенного между слоями (4) полупроводника с промежуточной шириной запрещенной зоной (Eq2), где Eq, q1, q2 - ширины зон соответствующих слоев. Наноструктура имеет форму AlAs(δ-Si)/i-AlxGa1-xAs/i-GaAs/i-AlxGa1-xAs/AlAs(Si). Наноструктура сформирована в виде последовательно расположенных на подложке (1) GaAs(Cr) буферном слое (2) i-GaAs, барьерном слое (3) i-AlAs(δ-Si), слое (4) i-AlxGa1-xAs, слое (5) i-GaAs, слое (4) i-AlxGa1-xAs, нелегированном слое (6) (спейсере) i-AlAs, барьерном слое (7) AlAs (однородно легированном Si) и закрывающем слое (8) i-GaAs.

Композитная квантовая яма может быть образована слоем (5) узкозонного полупроводника i-GaAs толщиной d1≈70 , заключенного между двумя слоями (4) i-AlxGa1-xAs (х≈0.3) толщиной d2 не менее 30 каждый. Композитная (по толщинам слоев и энергетическому профилю квантовая яма заключена между барьерными слоями (3) и (6) i-AlAs толщиной t=300 со стороны буферного слоя и dsp˜70 спейсер со стороны закрывающего слоя между спейсером (6) и закрывающим слоем (8) i-GaAs (толщиной 100 ) помещается слой (7) AlAs толщиной 500 , однородно легированный кремнием до уровня ND(Si)˜2·1018 см-3. В барьерном слое (3) на расстоянии t*≈70 от границы со слоем (4) помещен слой δ-Si (ND(Si)≈2-1018 см-3).

Сущность изобретения состоит в создании композитной квантовой ямы, в которой для исключения ограничивающего подвижность μt компонента концентрации 2D электронов nn используется такое соотношение толщин слоев d1 - i-GaAs, d2 - i-AlxGa1-xAs и химического состава «х» последних, что энергетический уровень Ер1 квантовой ямы i-GaAs располагается выше уровня Еm2 второй квантовой ямы, образованной двумя слоями i-AlxGa1-xAs (фиг.4). Например, в квантовой яме i-GaAs шириной d1≈70 , ограниченной энергетическими барьерами AlxGa1-xAs с х≈0.3 высотой порядка 240 meV, содержится один основной уровень размерного квантования Em1≈65 meV. Энергия отсчитывается от дна зоны проводимости i-GaAs Еc (-d1/2<z<+d1/2). Второй возбужденный уровень размерного квантования Ер1 располагается на высоте Ер1≈280 meV. Следовательно, квантовая яма i-GaAs связанного состояния Ep1 внутри ямы (-d1/2<z<+d1/2) не образует, т.к. оно попадает в континуум, локализованный в пространстве (-(d2+d1/2)<z<+(d2+d1/2)). Это состояние Ep1 располагается выше основного состояния Еm2 второй квантовой ямы, дном которой является дно зоны проводимости слоев AlxGa1-xAs шириной d2. Уровень размерного квантования Еm2 для квантовой ямы AlxGa1-xAs с х≈0.3 и шириной 2d2+d1 имеет величину порядка 260 meV. Так что при увеличении уровня легирования слоев (3) и (7), т.е. увеличении концентрации ND(Si), электроны заполняют одновременно состояния Еm1 и состояние Еm2. Состояния Еp1 остаются незанятыми, и тем самым исключаются из кинетики электрон - электронного взаимодействия nn-nm и nn-nd каналы, что приведет к снятию ограничения на увеличение подвижности μt 2D электронов в композитной квантовой яме.

Изобретение иллюстрируется графическими материалами. На фиг.1. изображена энергетическая диаграмма одиночного гетероперехода в квантовой яме, в который над уровнем Ферми находятся две подзоны размерного квантования Еm и Ер со структурой плотности состояний и На фиг.2 представлена схема слоев комбинированным образом легированной гетероструктуры (прототип). На фиг.3 представлена схема одного из вариантов заявленной полупроводниковой наноструктуры, а на фиг.4 фрагмент зонной энергетической диаграммы и распределение плотности электронных состояний.

Наноструктура с композитной квантовой ямой (фиг.3) сформирована на подложке (1) из полуизолирующего GaAs(Cr), от которой отделена буферным слоем (2) из i-GaAs толщиной 0.3 мкм и состоит из слоя (3) i-AlAs толщиной 300 , первого псевдобарьерного слоя (4) i-AlxGa1-xAs (x≈0.3) толщиной 30 , квантовой ямы (5) i-GaAs толщиной 70 , второго псевдобарьерного слоя (4) i-AlxGa1-xAs (x≈0.3) толщиной 30 , спейсера (6) i-AlAs толщиной 70 , слоя i-AlAs (7), легированного кремнием до уровня 3 1018 см-3 толщиной 500 и закрывающего слоя (8) i-GaAs 100 . В слое (3) на расстоянии t*≈70 от границы со слоем (4) помещен δ-Si слой.

Соотношение толщин квантовой ямы (5), псевдобарьеров (4) и мольная доля х выбирается таким, чтобы возбужденный уровень размерного квантования Ер1 квантовой ямы (5) располагался по энергии выше на 20÷30 meV уровня основного состояния псевдоквантовой ямы Еm2 (4-4).

Толщина барьерного слоя (2) i-AlAs t≈300 , в котором располагается δ-Si слой на расстоянии t=70 от гетерограницы барьерного слоя i-AlAs (3) с псевдобарьерным слоем i-AlxGa1-xAs (4), выбирается из следующих условий: 1 - электроны из δ-Si слоя при t=70 свободно переходят на уровни размерного квантования Em1 и Еm2 композитной квантовой ямы; 2 - при толщине t-t*=230 слоя i-AlAs электроны не могут туннелировать в буферный слой i-GaAs (2). Последнее обеспечивается тем, что это расстояние t-t оказывается значительно больше длины экранирования Томаса - Ферми Е, равной примерно 50 для соединений AlAs, GaAs. Волновая функция электронов в δ-Si слое в направлении буферного слоя i-GaAs затухает по закону ˜. Мольная доля х соединения i-AlGaAs барьерных слоев выбирается в пределах 0.20÷0.45 с тем, чтобы в квантовой яме i-GaAs при ее ширине d1≈70 был образован лишь один основной уровень размерного квантования Em1. Величины х>0.45 приведут к гибридизации Г- и Х - долин зоны проводимости соединений i-GaAs и i-AlxGa1-xAs. Толщины слоя спейсера i-AlAs и толщина слоя i-AlAs t*, отделяющих примесные центры ND - Si от комбинированной квантовой ямы i-AlxGa1-xAs/i-GaAs/i-AlxGa1-xAs, удовлетворяет условию dsp, t*, что обеспечивает свободное туннелирование электронов с примесных уровней ND - Si (положение ⊕ на фиг.4)на уровни размерного квантования Em1 и Еm2. Условие dsp, t* ослабит рассеяние 2D электронов на кулоновских центрах примесей , локализованных в δ-Si слое и легированной прослойке n - AlAs(Si) (7).

Механизм снятия ограничения на рост подвижности μt с увеличением концентрации 2D электронов в рабочем канале наноструктуры состоит в следующем. При увеличении концентрации легирующей примеси ND(Si) в δ-Si слое и легированной прослойке AlAs (7) возрастает концентрация 2D электронов на уровне Еm1 основной квантовой ямы. При увеличении уровня легирования δ-Si в слое (3) и ND(Si) в слое (7) уровень Ферми поднимается до уровня Еm2 и начинает заполняться этот уровень с одновременным увеличением концентрации на уровне Еm1. Волновая функция состояния Еm2 имеет максимум плотности в центре симметрии композитной квантовой ямы (на фиг.2 показано z=0). Таким образом, 2D электроны локализуются на уровне Еm1 и Еm2 с плотностью и симметрично относительно границ потенциальной ямы и одинаково удалены пространственно от рассеивающих центров слоя (6) .

Увеличение концентрации ns=nm1+nm2 не сопровождается уменьшением подвижности μt. Другой механизм - рассеяние на шероховатостях (островках роста) выключен, поскольку этот механизм существенен при ширинах ям < 50 .

Возрастание концентрации ns с одновременным увеличением подвижности μt с ростом уровня легирования сохраняется до концентрации Nd(Si), при которой уровень Ферми ЕF достигает возбужденный уровень размерного квантования Ep1. Здесь следует ожидать резкого (скачкообразного) уменьшения подвижности, как в случае одиночного гетероперехода [1-4].

Отличительной особенностью заявленной наноструктуры является реализация снятия ограничения на одновременное увеличение подвижности μt и концентрации ns 2D электронов.

Применение заявленной наноструктуры позволит по сравнению с прототипом [6] значительно расширить функциональные возможности приборов и область применения как в отношении проходной мощности, так и частотного диапазона.

Помимо этого имеется возможность мультиплицирования заявленной наноструктуры, слоями (компонентами) которой являются последовательно наращиваемые блоки 3-7 (фиг.3, 4), что позволит поднять верхний предел проходной мощности.

Литература

1. S.Mori, T.Ando. J.Phys. Soc. Jap. 48 (5) 865 (1980).

2. R.Flether, E.Zaremba, M.D'Jorio, C.T.Foxon, J.J.Harrs. Phys. Rev. B. 38 (11)7866(1988).

3. H.L.Stormer, A.C.Gossard, W.Wiegmann. Sol. St Comm.JJ. (10) 707 (1982).

4. Ж.И.Алферов, С.В.Иванов, И.С.Копьев, Б.Я.Мельцер, Т.А.Полянская, И.Г.Савельев, В.М.Устинов, Ю.В.Шмарцсв. ФТП. 19 (7) 1199 (1985).

5. V.I.Kadushkin, F.M.Tsahhaev. Phys. Low-Dimens. Stmct. 1/2 p.p.93-111(2000).

6. Патент RU №2022411, Автор В.И.Кадушкин (прототип).

1. Полупроводниковая наноструктура, содержащая квантовую яму с двумерным электронным газом, выполненную в виде слоя узкозонного полупроводника i-GaAs с запрещенной зоной Eg1 толщиной d1 и уровнями размерного квантования Em1 - основным и Ep1 - возбужденным, заключенного между двумя слоями полупроводника AlxGa1-xAs с запрещенной зоной Eg2>Eg1 и основным уровнем размерного квантования Еm2 толщиной d2 каждый, которая размещена между двумя барьерными слоями широкозонного полупроводника i-AlAs с толщинами t и dsp и запрещенной зоной Eg, один из которых содержит δ-Si слой примеси на расстоянии t* от гетерограницы i-AlxGa1-xAs и i-AlAs, а второй состоит из нелегированного i-AlAs спейсера и легированного однородно кремнием слоя AlAs(Si) и закрывающего наноструктуру слоя i-GaAs, отличающаяся тем, что в композитной квантовой яме полупроводниковой наноструктуры, сформированной на полуизолирующей подложке GaAs(Cr) в виде последовательных слоев i-GaAs(буфер)/i-AlAs(δ-Si)/i-AlxGa1-xAs/i-GaAs/i-AlxGa1-xAs/i-AlAs, выбором параметров Eg>Eg2>Eg1 и отношения d1/d2 обеспечивается условие Em2<Ep1 и локализация двумерных электронов с максимумом в центре симметрии композитной квантовой ямы на уровнях Em1 И Еm2.

2. Полупроводниковая наноструктура по п.1, отличающаяся тем, что мольную долю х соединения i-AlxGa1-xAs слоев, заключающих квантовую яму i-GaAs, выбирают в пределах 0.25÷0.45.

3. Полупроводниковая наноструктура по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что отношение толщин слоев i-GaAs d1 и i-AlxGa1-xAs d2 выбирают не менее 2.

4. Полупроводниковая наноструктура по п.1, отличающаяся тем, что δ-Si слой помещен в барьерном слое широкозонного полупроводника i-AlAs толщиной t=300 Å на расстоянии t* не менее 70 Å от границы с полупроводниковым слоем i-AlxGa1-xAs промежуточной шириной запрещенной зоны Eg2.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлургии, а именно к магнитным материалам, в частности к использованию осевой симметрии для задания магнитных свойств материалам.

Изобретение относится к области оптики, в частности к системам усиления когерентного электромагнитного излучения (ЭМИ). .
Изобретение относится к области электронной техники, в частности к материалам, воздействующим на электромагнитные поля с целью управления ими и их преобразования, и может быть использовано при создании материалов с наперед заданными оптическими, электрическими и магнитными характеристиками.

Изобретение относится к магнитным материалам, а именно, к использованию осевой симметрии для задания магнитных свойств материалов. .

Изобретение относится к способам получения новых аллотропических форм оксидов, в частности оксида ванадия, которые могут быть использованы в качестве катализаторов, катодных материалов источников тока, ионообменников, в высокоемкостных конденсаторах.

Изобретение относится к способам образования квазиодномерных твердых кремниевых наноструктур. .

Изобретение относится к области тонкослойных пленок
Изобретение относится к композитным материалам на основе высокомолекулярных соединений с использованием углерода и может быть использовано для анодов электролитических конденсаторов, выполненных на основе эластичной пленки диэлектрика с токоведущим покрытием

Изобретение относится к композиционным материалам на основе высокомолекулярных соединений с использованием углерода в наноструктурированных покрытиях, включающих дополнительные элементы и связи, и может быть использовано в качестве анода электролитического конденсатора благодаря накоплению электрического потенциала в токоведущих слоях
Изобретение относится к области приборостроения

Изобретение относится к области получения олефиновых углеводородов каталитическим дегидрированием соответствующих парафиновых С 3-С5 углеводородов и может найти применение в химической и нефтехимической промышленности

Изобретение относится к обработке поверхностей материалов различной природы, включая металлы, природный и искусственный камень, дерево, и может найти применение при работах по реставрации исторических памятников: зданий, барельефов, скульптуры и архитектурного декора

Изобретение относится к области микро- и наноэлектроники и может быть использовано для разработки новых наноприборов на основе р-n перехода, таких как фотодетекторы, сенсоры, полевые транзисторы, светодиоды и т.д
Изобретение относится к приготовлению нанесенных катализаторов, которые используются в химических источниках тока, в частности в топливных элементах с твердым полимерным электролитом

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к нанокристаллическому материалу со структурой аустенитной стали и его получению

Изобретение относится к средствам для защиты от электромагнитных полей радиочастотного диапазона и может применяться для обеспечения электромагнитной совместимости технических средств в различных отраслях промышленности, а также для защиты биологических объектов от патогенного влияния электромагнитных полей естественного и искусственного происхождения
Наверх