Устройство для хранения информации

Устройство для хранения информации содержит установленные с возможностью вращения относительно общей оси диски с несущим информацию слоем, привод вращения дисков, записывающую и/или считывающую головку, расположенную со стороны торца одного из крайних дисков и обращенную к нему своей активной зоной, а также привод перемещения головки в плоскости, параллельной плоскости вращения дисков. Несущий информацию слой по крайней мере на одном диске, расположенном со стороны головки, выполнен с образованием окна, прозрачного для сигнала, излучаемого и/или считываемого головкой и соответствующего по форме траектории движения головки, а привод вращения дисков выполнен с возможностью их независимого вращения и фиксации в положении, обеспечивающем расположение окна напротив активной зоны головки. 7 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к области устройств для хранения информации и может быть использовано в качестве запоминающих устройств электронно-вычислительных машин, музыкальных и видеосистем.

Известно устройство для хранения информации, содержащее установленный с возможностью вращения диск с несущим информацию слоем, привод вращения диска, записывающую и/или считывающую головку, расположенную со стороны торца диска, и привод перемещения головки в плоскости, параллельной плоскости вращения диска (Авторское свидетельство СССР №1015429, G 11 В 5/48 от 09.12.81).

Известное устройство обладает ограниченными возможностями для увеличения объема памяти, поскольку содержит всего один диск для хранения информации. Наиболее близким по решаемой задаче к предлагаемому изобретению является устройство для хранения информации, содержащее установленные с возможностью вращения относительно общей геометрической оси диски с несущим информацию слоем, привод вращения дисков, записывающую и/или считывающую головку, расположенную со стороны торца одного из крайних дисков и обращенную к нему своей активной зоной, а также привод перемещения головки в плоскости, параллельной плоскости вращения дисков (Авторское свидетельство СССР №200876, G 11 В 5/48 от 04.06.66).

Известное устройство позволяет увеличивать объем памяти за счет увеличения количества соосно расположенных дисков, но для записи и считывания информации в известном устройстве на каждый диск должна быть установлена своя записывающая и считывающая головка, что усложняет конструкцию устройства для хранения информации.

Технический результат от использования изобретения заключается в упрощении конструкции устройства для хранения информации, уменьшении его габаритов, использовании в качестве переносного носителя большей емкости.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для хранения информации, содержащем установленные с возможностью вращения относительно общей геометрической оси диски с несущим информацию слоем, привод вращения дисков, записывающую и/или считывающую головку, расположенную со стороны торца одного из крайних дисков и обращенную к нему своей активной зоной, а также привод перемещения головки в плоскости, параллельной плоскости вращения дисков, несущий информацию слой по крайней мере на одном диске, расположенном со стороны головки, выполнен с образованием окна, прозрачного для сигнала, излучаемого и/или считываемого головкой, и соответствующего по форме траектории движения головки, а привод вращения дисков выполнен с возможностью их независимого вращения и фиксации в положении, обеспечивающем расположение окна вдоль траектории движения головки.

Окна, прозрачные для сигнала, излучаемого и/или считываемого головкой, могут быть выполнены на дисках, расположенных между наиболее удаленным от головки диском и головкой.

Кроме того, окна, прозрачные для сигнала, излучаемого или считываемого головкой, могут быть выполнены на всех дисках.

Головка в устройстве для хранения информации может быть выполнена магнитной, по крайней мере один из дисков выполнен из магнитопрозрачного материала, а несущий информацию слой выполнен из магнитного материала, нанесенного на торцовую поверхность диска с образованием окна, прозрачного для прохождения электромагнитного сигнала.

Головка устройства для хранения информации может быть выполнена оптической, по крайней мере один из дисков выполнен из оптически прозрачного материала, а несущий информацию слой выполнен светоотражающим и/или светопоглощающим и нанесен на торцовую поверхность диска с образованием окна, прозрачного для прохождения электромагнитного сигнала.

Головка устройства для хранения информации может быть установлена с возможностью возвратно-поступательного перемещения в радиальном направлении относительно диска.

Головка устройства для хранения информации может быть установлена с возможностью возвратно-качательного движения относительно диска.

Окно, прозрачное для сигнала, излучаемого и/или считываемого головкой, может быть образовано сквозным аксиальным отверстием, выполненным в диске.

Изобретение поясняется чертежами, где:

- на Фиг.1 представлена схема устройства для хранения информации с головкой, установленной с возможностью возвратно-поступательного перемещения в радиальном направлении относительно диска;

- на Фиг.2 представлена схема устройства для хранения информации с головкой, установленной с возможностью возвратно-качательного движения относительно диска;

- на Фиг.3 изображен диск с окном, форма которого соответствует выполнению устройства для хранения информации по Фиг.1;

- на Фиг.4 изображен диск с окном, форма которого соответствует выполнению устройства для хранения информации по Фиг.2.

Устройство для хранения информации содержит установленные с возможностью вращения относительно общей геометрической оси диски 1, 2, 3 и 4, 5, 6, снабженные несущим информацию слоем 7, 8, 9 и 10, 11, 12. Диски оснащены приводом вращения (на Фиг.1 и Фиг.2 условно представлен в виде шестерен 13, 14, 15 и 16, 17, 18 и валов 19, 20, 21 и 22, 23, 24). Записывающая и/или считывающая головка 25 или 26 расположена со стороны торца одного из крайних дисков 3 или 6 и обращена к нему своей активной зоной 27 и 28. В устройстве могут быть использованы различные принципы записи и воспроизведения информации, например магнитный или оптический. При использовании магнитного принципа на диски наносится магнитный слой, а для записи и воспроизведения информации используется индукционная головка. При использовании оптического принципа оптическая головка служит для направления лазерного луча на отражающую или светопоглощающую поверхность несущего информацию слоя, нанесенного на диск, а также для приема отраженного или прошедшего через отверстия в светопоглощающей поверхности луча и направления его на фотодетектор (не показан).

Головка 25 или 26 может в процессе работы устройства в зависимости от его конструктивного выполнения совершать возвратно-поступательные движения, как это показано на Фиг.1, или возвратно-качательные движения, как это изображено на Фиг.2. Привод головки (не показан) обеспечивает перемещение головки 25 и 26 в плоскости, параллельной плоскости вращения дисков 1, 2, 3 и 4, 5, 6. Направления перемещения головки 25 и 26 в зависимости от конструктивного выполнения обозначено на Фиг.1 и Фиг.2 стрелками.

Информация наносится на диск и считывается с него по спиральной дорожке. Позиционирование головки 25 и 26 на дорожку осуществляется путем одновременной работы привода вращения дисков и привода головки (не показан). Несущий информацию слой на всех дисках 1, 2, 3 и 4, 5, 6, или на всех дисках, кроме самого удаленного 1 и 4 от головки 25 или 26 диска, выполнен с окном 29 (Фиг.3) или 30 (Фиг.4), прозрачным для сигнала, излучаемого или считываемого головкой 25 и 26.

Окно также может быть представлено и в виде сквозного аксиального отверстия, выполненного в диске. Длина окна 29 и 30 должна быть равной или чуть больше хода головки 25 и 26, а форма окна 29 и 30 определяется траекторией движения головки. Так, для головки 25, движущейся возвратно-поступательно, окно 29 выполняется вытянутым в радиальном направлении дисков 1, 2, 3 (см. Фиг.3), а для головки 26, движущейся возвратно-качательно, окно 30 в дисках 4, 5, 6 выполняется вытянутым по дуге окружности с радиусом, равным длине коромысла 31, на котором закреплена головка 26 (см. Фиг.4). Привод вращения дисков 1, 2, 3 условно представлен на Фиг.1 в виде шестерен 13, 14, 15 и валов 19, 20, 21, а для дисков 4, 5, 6 на Фиг.2 - в виде шестерен 16, 17, 18 и валов 22, 23, 24. Привод вращения дисков 1, 2, 3 и 4, 5, 6 выполнен с возможностью их независимого вращения и фиксации в положении, обеспечивающем расположение окон 29 и 30 напротив активной зоны 27 и 28 головки 25 и 26. Для записи или считывания информации с диска его активизируют, т.е. придают вращение, а головку перемещают по ее траектории. При этом все остальные диски должны быть зафиксированы в положении, когда их окна расположены напротив активной зоны головки. Запись или считывание информации с активизированного диска прерывают в момент входа окна диска в активную зону головки и возобновляют в момент выхода окна из активной зоны. Такое расположение окон необходимо для обеспечения записи на любой диск и считывания информации с любого диска из имеющихся в устройстве для хранения информации.

1. Устройство для хранения информации, содержащее установленные с возможностью вращения относительно общей геометрической оси диски с несущим информацию слоем, привод вращения дисков, записывающую и/или считывающую головку, расположенную со стороны торца одного из крайних дисков и обращенную к нему своей активной зоной, а также привод перемещения головки в плоскости, параллельной плоскости вращения дисков, отличающееся тем, что несущий информацию слой по крайней мере на одном диске, расположенном со стороны головки, выполнен с образованием окна, прозрачного для сигнала, излучаемого и/или считываемого головкой и соответствующего по форме траектории движения головки, а привод вращения дисков выполнен с возможностью их независимого вращения и фиксации в положении, обеспечивающем расположение окна напротив активной зоны головки.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что окна, прозрачные для сигнала, излучаемого и/или считываемого головкой, выполнены на дисках, расположенных между наиболее удаленным от головки диском и головкой.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что окна, прозрачные для сигнала, излучаемого или считываемого головкой, выполнены на всех дисках.

4. Устройство по пп.1-3, отличающееся тем, что головка выполнена магнитной, по крайней мере один из дисков выполнен из магнитопрозрачного материала, а несущий информацию слой выполнен из магнитного материала, нанесенного на торцовую поверхность диска с образованием окна, прозрачного для прохождения электромагнитного сигнала.

5. Устройство по пп.1-3, отличающееся тем, что головка выполнена оптической, по крайней мере один из дисков выполнен из оптически прозрачного материала, а несущий информацию слой выполнен светоотражающим и/или светопоглощающим и нанесен на торцовую поверхность диска с образованием окна, прозрачного для прохождения электромагнитного сигнала.

6. Устройство по пп.1-5, отличающееся тем, что головка установлена с возможностью возвратно-поступательного перемещения в радиальном направлении относительно диска.

7. Устройство по пп.1-5, отличающееся тем, что головка установлена с возможностью возвратно-качательного движения относительно диска.

8. Устройство по пп.1-3, отличающееся тем, что окно, прозрачное для сигнала, излучаемого и/или считываемого головкой, образовано сквозным аксиальным отверстием, выполненным в диске.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к носителю информации, записывающему и считывающему устройствам. .

Изобретение относится к области оптических дисков для хранения информации и более точно касается флуоресцентной среды и способа изготовления на ее основе однослойного и многослойного оптического диска типа WORM с флуоресцентным считыванием.

Изобретение относится к оптическим дискам, которые могут быть изготовлены с использованием одних и тех же технологических параметров. .

Изобретение относится к оптическому носителю записи, устройству и способу записи для оптического носителя записи, устройству и способу воспроизведения для оптического носителя записи.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в оптических запоминающих устройствах. .

Изобретение относится к средству памяти, содержащему по меньшей мере один набор данных в области памяти. .

Изобретение относится к накоплению информации. .

Изобретение относится к производству информационной техники, в частности к способам производства магнитных дисков. .

Изобретение относится к получению игольчатой гамма-окиси железа для носителей магнитной записи. .

Изобретение относится к вариантам носителя записи, записывающего и считывающего устройств, совместимых с таким носителем записи
Наверх