Способ помещения глубинных приборов в лубрикатор

Изобретение относится к области нефтегазовой промышленности и может быть использовано при проведении глубинных исследований скважин, а также при отборе глубинных проб нефти и газа. Техническим результатом является расширение возможности проведения глубинных исследований скважин в труднодоступных районах со сложными климатическими и географическими условиями без применения подъемной техники, повышение экономической эффективности ведения работ за счет снижения затрат на использование подъемной техники и сокращение затрат времени на выполнение технологических операций. Для этого способ включает подъем лубрикатора, его наклон, поддержание под углом в процессе помещения глубинного прибора, обратное опускание и вертикальную установку на узел соединения с фонтанной арматурой скважины. Причем лубрикатор одновременно поднимают, наклоняют, поддерживают под углом 40-45° от вертикали и одновременно опускают, вертикально устанавливают с помощью механизма, состоящего из двух рычагов-кронштейнов, соединенных червячным винтом, предназначенным для их сведения и разведения посредством вращения рукоятки. 2 ил.

 

Изобретение относится к области нефтегазовой промышленности и может быть использовано при проведении глубинных исследований скважин, а также при отборе глубинных проб нефти и газа.

Известен способ помещения глубинных приборов в лубрикатор с помощью подъемной техники и/или вручную в зависимости от конструкции лубрикатора. В качестве подъемной техники в зависимости от конструкции лубрикатора применяют буровые и эксплуатационные вышки, оборудованные талевым блоком и кронблоком, передвижные установки типа А-50, "Бакинец-3М", УПТ-32 и автокраны на базе различных марок автомобилей. Сначала поднимают лубрикатор на несколько сантиметров выше узла соединения с фонтанной арматурой скважины, наклоняют и поддерживают под углом 10÷15° от вертикали с помощью троса усилием рабочего во время помещения глубинного прибора вовнутрь лубрикатора. После помещения глубинного прибора вовнутрь лубрикатора его опускают и вертикально устанавливают на узел соединения [Инструкция по комплексному исследованию газовых и газоконденсатных скважин и пластов / Под ред. Г.А.Зотова, Э.С.Алиева. - М.: Недра, 1980. - С.208-212].

Недостатками этого способа являются значительные денежные затраты на использование подъемной техники; невозможность применения подъемной техники в случаях ведения работ на скважинах, находящихся в труднодоступных районах со сложными климатическими и географическими условиями, к которым отсутствуют подъездные дороги и доставку оборудования осуществляют вертолетом или вездеходной техникой. Также существенны затраты времени на ведение работ, связанных с необходимостью координации действий персонала, работающего на подъемной технике и с лубрикатором на площадке возле скважины. Рабочий персонал должен быть обученным и иметь допуски на проведение работ совместно с подъемной техникой.

Задачей изобретения является помещение глубинных приборов в лубрикатор без применения подъемной техники.

Технический результат выражается в расширении возможности проведения глубинных исследований скважин в труднодоступных районах со сложными климатическими и географическими условиями без применения подъемной техники, повышении экономической эффективности ведения работ за счет снижения затрат на использование подъемной техники и сокращении затрат времени на выполнение технологических операций.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе помещения глубинных приборов в лубрикатор, включающем подъем лубрикатора, его наклон, поддержание под углом в процессе помещения глубинного прибора, обратное опускание и вертикальную установку на узел соединения с фонтанной арматурой скважины, лубрикатор одновременно поднимают, наклоняют, поддерживают под углом 40÷45° от вертикали и одновременно опускают, вертикально устанавливают с помощью механизма, состоящего из двух рычагов-кронштейнов, соединенных червячным винтом, предназначенным для их сведения и разведения посредством вращения рукоятки.

Сущность способа поясняется чертежами, где на фиг.1 представлена общая схема сборки лубрикатора, механизма, состоящего из двух рычагов-кронштейнов, соединенных червячным винтом, и узла соединения с фонтанной арматурой скважины; на фиг.2 показано помещение глубинного прибора в лубрикатор.

Предлагаемый способ реализуется следующим образом. Для осуществления способа используют механизм, состоящий из двух рычагов-кронштейнов 4 и 5, соединенных червячным винтом 6, и лубрикатор 1, состоящий из одной или нескольких секций. Нижний рычаг-кронштейн 5 является опорой механизма. Верхний рычаг-кронштейн 4 предназначен для поворота лубрикатора 1. Рычаги-кронштейны имеют на концах разборные втулки 9 и 10, которые являются соединительными деталями и предназначены для многократного монтажа рычажного механизма с основанием лубрикатора 2 и лубрикатором 1. Червячный винт 6 предназначен для сведения и разведения рычагов-кронштейнов 4 и 5 путем вращения рукоятки 7. Лубрикатор имеет узел соединения с фонтанной арматурой - основание лубрикатора 2, которое является переходной деталью для соединения лубрикатора 1 с фланцем буферной задвижки 8 или же с вкладышем буфера в зависимости от типа установленной фонтанной арматуры на скважине. Для быстрого многократного соединения лубрикатора 1 с основанием лубрикатора 2 имеется муфта 3. На фланец буферной задвижки 8 последовательно устанавливают основание лубрикатора 2. На основание лубрикатора 2 посредством разборной втулки 10 монтируют нижний рычаг 5. Верхний рычаг-кронштейн 4 устанавливают в вертикальное положение путем вращения рукоятки 7 и в разборную втулку 9 помещают собранный лубрикатор 1, состоящий из одной или нескольких секций. Вращением рукоятки 7 секционный лубрикатор наклоняют в положение под углом 40÷45° от вертикали и помещают вовнутрь лубрикатора 1 глубинный прибор 11 (фиг.2). Далее вращением рукоятки 7 лубрикатор 1 с помещенным вовнутрь глубинным прибором 11 одновременно опускают и вертикально устанавливают на основание 2. Муфтой 3 соединяют лубрикатор 1 с основанием лубрикатора 2. Лубрикатор готов к спуску глубинного прибора 11 в скважину.

После проведения глубинного исследования и подъема глубинного прибора 11 из скважины в лубрикатор 1 вращением рукоятки 7 отсоединенный лубрикатор 1 одновременно поднимают, наклоняют и поддерживают под углом 40÷45° от вертикали. Извлекают глубинный прибор 11 и помещают следующий глубинный прибор. Вращением рукоятки 7 лубрикатор 1 одновременно опускают, вертикально устанавливают на основание 2 и соединяют с ним муфтой 3.

При завершении исследовательских работ в обратной последовательности демонтируют и разбирают для транспортировки лубрикатор, механизм и основание лубрикатора.

Предлагаемый способ помещения глубинных приборов в лубрикатор может быть реализован как для спуска глубинных приборов с местной регистрацией, так и для спуска глубинных дистанционных приборов с применением лубрикаторов различной конструкции. Использование данного способа позволяет отказаться от применения подъемной техники, расширяет возможность проведения глубинных исследований скважин в труднодоступных районах со сложными климатическими и географическими условиями; повышает экономическую эффективность ведения работ за счет снижения денежных затрат на использование подъемной техники и сокращения затрат времени на выполнение технологических операций.

Впервые способ применили при проведении глубинных исследований в 2003 году на скважине №6401 Бованенковского нефтегазоконденсатного месторождения. На момент проведения глубинных исследований применение подъемной техники не представлялось возможным. Лубрикатор и механизм транспортировались на месторождение вертолетом и доставлялись на скважину вездеходной техникой. Применение данного способа окупилось при первом же его использовании.

Источники информации

1. Инструкция по комплексному исследованию газовых и газоконденсатных скважин и пластов / Под ред. Г.А.Зотова, Э.С.Алиева. - М.: Недра, 1980. - С.208-212 (прототип).

Способ помещения глубинных приборов в лубрикатор, включающий подъем лубрикатора, его наклон, поддержание под углом в процессе помещения глубинного прибора, обратное опускание и вертикальную установку на узел соединения с фонтанной арматурой скважины, отличающийся тем, что лубрикатор одновременно поднимают, наклоняют, поддерживают под углом 40-45° от вертикали и одновременно опускают, вертикально устанавливают с помощью механизма, состоящего из двух рычагов-кронштейнов, соединенных червячным винтом, предназначенным для их сведения и разведения посредством вращения рукоятки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам и средствам связи и может быть использовано при производстве работ на буровых скважинах для передачи сигналов измерения на поверхность.

Изобретение относится к области буровой техники и входит, в частности, в состав кабельных телесистем для навигационного контроля с поверхности за процессом бурения наклонно-направленных и горизонтальных нефтяных и газовых скважин и служит для перевода каротажного кабельного троса из внутренней полости за колонну бурильных труб.

Изобретение относится к аппаратуре для исследования бурящихся и эксплуатирующихся скважин и предназначено для соединения геофизических модулей при совместной работе.

Изобретение относится к области нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано при исследовании и других операциях в насосно-компрессорных трубах действующих скважин.

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано в технологиях доставки приборов в скважину на кабеле. .
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при эксплуатации горизонтальных и наклонных нефтедобывающих и нагнетательных скважин. .

Изобретение относится к измерительной аппаратуре и может быть использовано в нефтегазовой промышленности и геофизике для контроля пространственного положения ствола скважин при бурении.

Изобретение относится к электробуровой технике, а именно к токоподводу электробуров, предназначенных для бурения нефтегазовых скважин. .
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано при геофизических исследованиях действующих скважин

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть применено для разъединения-соединения кабеля электропогружного насоса с кабелем наземной станции

Центратор // 2281380
Изобретение относится к бурению и предназначено для центрирования телеметрических систем контроля забойных параметров, а также другой скважинной аппаратуры в колонне бурильных труб

Изобретение относится к области исследования скважин с одновременной передачей информации на поверхность, и может быть использовано при каротаже буровых скважин, в том числе в процессе бурения

Изобретение относится к бурению скважин и может быть использовано для соединения составных частей телеметрической системы

Изобретение относится к механизмам для протягивания для использования в скважинах

Изобретение относится к области исследования скважин и может быть использовано при подключении каротажного кабеля к наземной приемно-передающей аппаратуре

Изобретение относится к области глубокого бурения и м.б

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при эксплуатации скважины с горизонтальным или наклонным стволом

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при геофизических и гидродинамических исследованиях действующих скважин
Наверх