Способ вентиляции шахтной атмосферы

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к вентиляции шахтной атмосферы. Техническая задача заявляемого изобретения состоит в повышении эффективности технологического процесса при предотвращении пожаро- и взрывоопасных ситуаций за счет исключения подачи воздуха в шахтную атмосферу приточной вентиляцией. Технический результат достигается тем, что в шахту периодически в зависимости от превышения уровня метано- и пылевыделения подают инертный газ, подачу воздуха для обеспечения жизнедеятельности шахтеров осуществляют из индивидуального для каждого шахтера баллона, а для заправки баллонов атмосферный воздух подают по трубам централизованно. Способ позволяет максимально избежать возникновения взрывов и пожаров и тем самым несчастных случаев в угольных шахтах за счет исключения из технологического цикла подачи воздуха приточной вентиляции.

 

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к вентиляции шахтной атмосферы.

Известен способ вентиляции шахтной атмосферы, включающий подачу воздуха в шахту /1/.

Недостатком этого способа является то, что вследствие взаимодействия метана и угольной пыли с кислородом воздуха в шахтах происходят взрывы и пожары.

Известен способ вентиляции шахтной атмосферы, включающий для уменьшения пожаро- и взрывоопасности подачу инертного газа в призабойную зону подготовительных и очистных выработок /2/.

Однако известный способ не исключает подачу воздуха в шахту для обеспечения жизнедеятельности шахтеров. Инертизация шахтной атмосферы разбавляет кислород воздуха, так необходимый для жизнедеятельности шахтеров. Наличие же кислорода воздуха в шахтной атмосфере является источником образования пожаров и взрывов в шахтах.

Цель изобретения состоит в повышении эффективности технологического процесса при предотвращении пожаро- и взрывоопасных ситуаций за счет исключения подачи воздуха в шахтную атмосферу приточной вентиляцией.

Цель достигается тем, что в шахту периодически в зависимости от превышения уровня метано- и пылевыделения подают инертный газ, подачу воздуха для обеспечения жизнедеятельности шахтеров осуществляют из индивидуального для каждого шахтера баллона, а для заправки баллонов в шахту атмосферный воздух подают по трубам централизованно.

Способ осуществляется следующим образом.

Каждый шахтер, работающий в шахте, оснащается индивидуальным баллоном с воздухом для обеспечения его жизнедеятельности в шахтных условиях. В шахте постоянно определяют уровень метано- и пылевыделения и при его превышении в шахту подают инертный газ. Для заправки баллонов в шахту атмосферный воздух подают по трубам централизованно.

Баллоны могут изготавливаться из огнеупорного полимерного материала (производство подобных баллонов в РФ существует).

Использование индивидуальных баллонов будет чрезвычайно необходимо также шахтерам, оказавшимся под завалами в результате обвалов опор, угольной и горной породы.

В качестве инертного газа может быть использован газообразный азот.

Инертный газ в шахту подают периодически в зависимости от уровня метано- и пылевыделения (при их превышении).

Таким образом, предложенный способ позволяет максимально избежать возникновения взрывов и пожаров и тем самым несчастных случаев в угольных шахтах за счет исключения из технологического цикла подачи воздуха приточной вентиляцией.

Источники информации

1. Справочник по рудничной вентиляции./ Под ред. К.З.Ушакова, М., Недра, 1977, с.200.

2. Смирнов О.В., Айруни А.Т. Взрывы газопылевоздушных смесей в угольных шахтах. Липецк, Липецкое издательство, 2000, с.192-193.

Способ вентиляции шахтной атмосферы, включающий подачу инертного газа в шахту и воздуха для обеспечения жизнедеятельности шахтеров, отличающийся тем, что инертный газ в шахту подают переодически в зависимости от превышения уровня метано- и пылевыделения, при этом подачу воздуха для обеспечения жизнедеятельности шахтеров осуществляют из индивидуального для каждого шахтера баллона, причем для заправки баллонов в шахту атмосферный воздух подают по трубам централизованно.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при тушении горящих породных отвалов на поверхности угольных шахт, сформированных при ведении работ на угольных шахтах и углеобогатительных фабриках.

Изобретение относится к горной промышленности и предназначен для пылеулавливания позади или на создающих пыль машинах и/или установках в подземных горных выработках и туннелестроении.

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для предотвращения взрыва и пожара. .

Изобретение относится к горному делу и предназначено для защиты горных выработок от распространения по ним огня и пламени при взрыве метановоздушной смеси и угольной пыли.

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для снижения экологической нагрузки в регионе карьеров или уменьшения времени нормализации воздушной среды в подземных выработках.

Изобретение относится к горному делу, в частности к способам и средствам для предотвращения образования пыли на пляжах хвостохранилищ увлажнением водой или связывающей жидкостью.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для борьбы с эндогенными пожарами. .

Изобретение относится к горнорудной промышленности и может быть использовано при выработке газообразного азота непосредственно из шахтной атмосферы для применения его во время осуществления профилактики и тушения подземных пожаров.

Изобретение относится к горному делу и предназначено для ликвидации аварийной ситуации. .

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для борьбы с пылью при различных производственных процессах посредством эжекции запыленного воздуха и захвата пылевых частиц факелом распыленной жидкости внутри устройства и отделения образующегося при этом шлама.

Изобретение относится к угольной промышленности и может быть использовано для проветривания подземных подготовительных и очистных забоев газовых угольных шахт. .

Изобретение относится к шахтному транспорту периодического действия, а именно к шахтным монорельсовым дорогам для перевозки грузов и людей. .

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для формирования вентиляционной сети и возможности регулирования теплового режима шахты в условиях многолетней мерзлоты.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для комбинированного проветривания выемочного участка (ВУ) при разработке пластов пологого и наклонного падения.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при подземной разработке полезных ископаемых системами с закладкой выработанного пространства твердеющей закладочной смесью.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при работе электрооборудования в нормальном исполнении в тупиковой горной выработке (ГВ). .

Изобретение относится к вентиляции помещений метрополитена, преимущественно, тупиковых станций. .

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при подготовке пологих угольных пластов. .

Изобретение относится к горному делу и подземному строительству, направлено на создание более безопасной и экономичной технологии подземной разработки. .

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для искусственного проветривания карьеров, в которых проводится добыча рудных и нерудных ископаемых.
Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке ценных и средней ценности месторождений полезных ископаемых с закладкой выработанного пространства
Наверх