Замок навесной кодовый

Замок навесной кодовый предназначается для запирания шкафов, бытовок и т.п. на ушки в местах хранения. Для этого в устройстве, имеющем корпус, установлена кодовая пластина, имеющая пазы ответные кодовым стержням, включающим ролики с гравированными шрифтом и рифлениями. Открывание замка осуществляется ключом, который поворачивает центральную втулку и связанную с ней защелку, посредством лицевой стенки корпуса, взаимодействуя с бородками, при этом корпус закрыт крышкой, в которой имеются внецентровые отверстия для установки скобы, имеющей с двух сторон на внутренней поверхности выкружки для взаимодействия с защелкой, также установленной в крышке и выполненной в виде диска, имеющего лыски. Техническим результатом является расширение сферы применения замка, совмещение функций, присущих как кодовым, так и центральным замкам. 3 ил.

 

Изобретение относится к механизмам для запирания шкафов, бытовок и в других местах для хранения.

Известен замок для сейфа, содержащий корпус, первую и вторую кодовые пластины, запирающие штифты и ключ, причем корпус объединен с дверной ручкой (RU 33503 C1, 20.04.95).

Недостаток этого устройства - ограниченное число степеней защиты при сложной конструкции замка в целом.

Известен также замок для микросейфа (RU 2140515 C1 от 01.01.98), выбранный в качестве ближайшего аналога, содержащий корпус-ручку, кодовую пластину, кодовые стержни, включающие ролики, установленные в окнах корпуса-ручки и взаимодействующие с кодовой пластиной, ключ и втулку, соединенную с защелкой.

Недостатком устройства являются ограниченные эксплуатационные возможности, как следствие невозможности установки на ушки.

Технический результат, достигаемый при реализации изобретения, заключается в расширении сферы применения замка, совмещении функций, присущих как кодовым, так и центральным замкам, и в возможности увеличить отрасль использования навесных замков.

Указанный технический результат достигается тем, что в замке навесном кодовом, содержащем корпус, объединенный с ручкой, внутри которого установлена втулка, ключ, ответный ключу паз корпуса, крестообразно смещенный относительно ответного паза втулки на 90°, защелку, ролики, имеющие цифровой код, кодовые стержни и кодовую пластину, имеющую пазы, ответные кодовым стержням, фиксаторы, при этом ручка выполнена в виде лицевой стенки, а корпус закрыт крышкой, имеющей внецентровые пазы для установки скобы, взаимодействующей с защелкой в виде диска; с лысками для взаимодействия с ответными выкружками на обеих внутренних сторонах скобы, установленной совместно с защелкой в крышке.

Изобретение поясняется чертежами, где фиг.1 изображен замок в разрезе в положении "закрыто", на фиг.2 - вид спереди в проекционной связи, на фиг.3 - вид сзади.

Замок навесной кодовый содержит: корпус 1, крышку 2 на винтах, кодовую пластину 3, ответные последней кодовые стержни 4, включающие ролики 5 с гравированным шрифтом и рифлениями, установленные на трехпозиционных фиксаторах 6. Кроме того, замок содержит ключ в комплекте, центральную втулку 8, взаимодействующую с защелкой 9 и имеющую паз и дву- или односторонние бородки (показаны) под ключ, при этом корпус закрыт лицевой стенкой 11, препятствующей доступ к винтам и имеющей паз под ключ, смещенный на 90° по отношению к пазу втулки 8 (в положении "закрыто"), а в крышке 2 имеются внецентровые отверстия для установки скобы 12 к взаимодействию с защелкой 9, 14 - пазы и отверстия кодовой пластины 3.

Работает замок следующим образом. Посредством роликов 5 пользователь набирает заданный трехзначный код, согласно которому кодовые стержни 4 устанавливаются соответственно пазу 14 кодовой пластины 3, затем лицевую стенку 11 позиционируют поворотом на 90° против часовой стрелки до совмещения паза лицевой стенки 11 и паза втулки 8 под установку ключа, после установки ключа, который взаимодействует с бородками 10, замок открывается, и посредством поворота лицевой стенки 11 и втулки 8, связанных ключом, поворачивают защелку 9 также на 90°, при этом последняя, установленная в крышке 2, освобождает скобу 12, которую изымают, в том числе от взаимодействия с ушками (не показаны). Замок открыт. Поворотом корпуса 1 и лицевой стенки 11 по часовой стрелке при установленной скобе замок закрывают, затем посредством роликов 5 сбивают код. Процесс закончен и может повторяться многократно, при этом устройство имеет преимущество двух степеней защиты, присущее как кодовым, так и центральным замкам.

Замок навесной кодовый, содержащий корпус, объединенный с ручкой, внутри которого установлена втулка, ключ, ответный ключу паз корпуса, крестообразно смещенный относительно ответного паза втулки на 90°, защелку, ролики, имеющие цифровой код, кодовые стержни и кодовую пластину, имеющую пазы, ответные кодовым стержням, фиксаторы, отличающийся тем, что ручка выполнена в виде лицевой стенки, а корпус закрыт крышкой, имеющей внецентровые пазы для установки скобы, взаимодействующей с защелкой в виде диска с лысками для взаимодействия с ответными выкружками на обеих внутренних сторонах скобы, установленной совместно с защелкой в крышке.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к запирающим устройствам и позволяет повысить надежность замка о работе. .

Изобретение относится к скобяным изделиям и позноляет повысить удобство эксплуатации висячего замка . .

Изобретение относится к запирающим устройствам и позволяет повысить надежность и упростить технологию изготовления висячих замков. .

Изобретение относится к области строительства. .

Изобретение относится к защищаемым устройствам и позволяет повысить надежность висячих замков. .

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается висячего замка, содержащего корпус со сквозным пазом, а также запор, в корпусе выполнено не менее двух сквозных отверстий, в которые установлены с возможностью вращения вокруг своей оси болты, закрепленные гайками, при этом запор выполнен в виде стержня, размещенного внутри корпуса между болтами перпендикулярно их осям, болты углублены в тело стержня не менее чем на 1 мм, причем на болтах выполнены пазы, а на стержне - ответные пазы, пазы на стержне и ответные пазы на болтах выполнены полукруглой формы одинаковых размеров по отношению друг к другу, а на головках болтов и на корпусе выполнены реперные точки, при этом корпус выполнен из прямоугольной трубы с закрытыми торцами.

Изобретение относится к средствам для запирания раздвижных дверей транспортных средств, в частности железнодорожных вагонов. .

Изобретение относится к скобяным изделиям и позволяет упростить конструкцию висячего кодового замка. .

Изобретение относится к области кодовых замков
Наверх