Плазменная горелка


H05H1/26 - Плазменная техника (термоядерные реакторы G21B; ионно-лучевые трубки H01J 27/00; магнитогидродинамические генераторы H02K 44/08; получение рентгеновского излучения с формированием плазмы H05G 2/00); получение или ускорение электрически заряженных частиц или нейтронов (получение нейтронов от радиоактивных источников G21, например G21B,G21C, G21G); получение или ускорение пучков нейтральных молекул или атомов (атомные часы G04F 5/14; устройства со стимулированным излучением H01S; регулирование частоты путем сравнения с эталонной частотой, определяемой энергетическими уровнями молекул, атомов или субатомных частиц H03L 7/26)

Владельцы патента RU 2283737:

Гиневич Владимир Григорьевич (RU)
Карташов Михаил Петрович (RU)
Тимошенко Георгий Георгиевич (RU)

Изобретение относится к плазменной обработке материалов, а именно к конструкциям горелок с подвижным катодом. Горелка содержит корпус с разрядной камерой, сопло-анод, катод, кнопку, резервуар для жидкости, теплопроводную трубку-испаритель, электроизоляционную трубку и подпружиненный к кнопке катододержатель. Сопло-анод, катод, кнопка и резервуар для жидкости прикреплены соосно к разрядной камере. Резервуар для жидкости заполнен влаговпитывающим материалом. Теплопроводная трубка-испаритель подпружинена к соплу-аноду и имеет каналы, выходящие в разрядную камеру и в полость между электроизоляционной трубкой и катододержателем. Электроизоляционная трубка и подпружиненный к кнопке катододержатель установлены на упругодеформируемых элементах в теплопроводной трубке-испарителе. Влаговпитывающий материал соприкасается с развитой наружной поверхностью трубки-испарителя через размещенную между ними металлическую сетку, которая плотно и упруго охватывает наружную поверхность трубки-испарителя. Кнопка снабжена соосно и жестко прикрепленной к ней резьбовой втулкой, соединенной с резьбовым концом катододержателя, опирающимся плоским торцом на полусферу кнопки, опорная поверхность которой выполнена конусной. Это позволит упростить конструкцию горелки, повысить ее долговечность и надежность. 1 ил.

 

Изобретение относится к плазменно-дуговой обработке материалов и может быть использовано в других областях промышленности. Изобретение касается, в частности, плазменных горелок с подвижным катодом.

Известны плазменные горелки (патент RU 2072640 C1 и патент RU 2112835 C1), содержащие корпус с разрядной камерой, соосно установленными с выходным соплом-анодом, резервуаром, заполненным влаговпитывающим материалом, который контактирует с теплопроводной трубкой-испарителем, и подпружиненный к кнопке катододержатель, свободно установленный между упругодеформируемыми элементами и опирающийся плоским торцом на сферу кнопки, входящие в разрядную камеру и в охлаждаемые полости горелки каналы.

Существенными недостатками известных решений является то, что постоянно соприкасаемый слой влаговпитывающего материала с горячей поверхностью трубки-испарителя приводит к его высыханию и ломке его волокон, которые плотно обволакивают поверхность трубки-испарителя, в результате чего резко падает парообразование, а свободная установка катододержателя между упругодеформированными элементами и кнопкой резко снижает степень соосности сопла-анода и катода, что приводит к образованию двойной дуги и выгоранию элементов конструкции горелки.

Техническая задача, решаемая предлагаемым изобретением, состоит в создании плазменной горелки, имеющей высокую эксплуатационную надежность, долговечность и низкие требования к сборке. Эта задача решается за счет того, что плазменная горелка дополнительно снабжена металлической сеткой, которая размещена между влаговпитывающим материалом и наружной поверхностью трубки-испарителя, а кнопка снабжена резьбовой втулкой, при помощи которой кнопка соединена с резьбовым концом катододержателя, при этом опорная поверхность кнопки выполнена конусной.

Вышеперечисленные конструктивные изменения обеспечивают следующий технический результат:

1. 3а счет размещения металлической сетки между, влаговпитывающим материалом и наружной поверхностью трубки-испарителя обеспечивается равномерное по времени испарение воды, а микроканалы сетки обеспечивают постоянное проходное сечение для прохода пара в разрядную камеру и в охлаждаемые полости горелки, что приводит к повышению долговечности и экспуатационной надежности.

2. За счет резьбового соединения кнопки с резьбовым концом катододержателя обеспечивается высокая степень соосности, устраняется образование двойной дуги и выгорание элементов конструкции горелки.

На чертеже изображена горелка, вид сбоку в разрезе.

Плазменная горелка имеет корпус 1, в котором соосно установлены сопло-анод с отверстием 24 и катододержатель 3 с катодом 4. Корпус 1 соединён с резервуаром 5 для рабочей жидкости, заполненным влаговпитывающим материалом 6. Катододержатель 3 установлен с возможностью аксиального перемещения внутри влаго- и термостойкой электроизоляционной трубки 7, которая помещена соосно в теплопроводную трубку-испаритель 8, проходящую через резервуар 5 и входящую в корпус 1. Трубка-испаритель 8 внешней поверхностью через металлическую сетку 9 соприкасается с влаговпитывающим материалом 6. Трубка-испаритель 8 имеет каналы 10 и 11, выходящие в разрядную камеру 12 и каналы 13, которые сообщены с полостью 14 между катододержателем 3 и электроизоляционной трубкой 7. Горелка имеет кнопку 15, которая снабжена резьбовой втулкой 16, жестко и соосно прикрепленной к кнопке 15, при этом резьбовая втулка 16 соединена с резьбовым концом катододержателя 3. Пружина 17 через гайку 20 прижимает кнопку 15 к крышке 21 в пластмассовой облицовке 22, а трубку-испаритель 8 через втулку 19 с уплотнительными кольцами прижимает к соплу-аноду 2, при этом опорная поверхность кнопки выполнена конусной.

Горелка работает следующим образом

Открывают заглушку 23 резервуара 5 и через отверстие заливают в резервуар 5 рабочую жидкость (воду). Закрывают заглушку 23 и от источника питания подают напряжение на сопло-анод 2 и катод 4 горелки. Возбуждение дуги производят кратковременным нажатием кнопки 15 механизма перемещения катододержателя 3. Возврат катододежателя 3 в исходное положение осуществляется пружиной 17. При разрыве контакта катод-сопло-анод в разрядной камере 12 возбуждается электрическая дуга. Энергия, выделяемая на катоде и сопле-аноде горелки, при протекании тока через дугу разогревает их и тепло через теплопроводные элементы передаётся воде, находящейся в ячейках сетки 9. Вода превращается в пар, создаётся избыточное давление, под действием которого пар проходит через микроканалы сетки 9 и отверстия 10, 11, 13 в разрядную камеру 12 и далее через центральное отверстие 24 сопла-анода 2, стабилизируя при этом электродуговой столб и одновременно охлаждая электроды. Влаговпитывающий материал через сетку 9 обеспечивает равномерную по времени подпитку и испарение воды. Вращением кнопки 15 плавно перемещается катододержатель 3, за счёт чего регулируется межэлектродное расстояние в разрядной камере 12. Для требуемого режима работы горелки изменяют выходной ток источника питания в широком диапазоне токов.

Плазменная горелка, содержащая корпус с разрядной камерой, соосно к которой прикреплены сопло-анод, катод, кнопка, резервуар для жидкости, заполненный влаговпитывающим материалом, подпружиненная к соплу-аноду теплопроводная трубка-испаритель, в которой установлены на упруго деформируемых элементах электроизоляционная трубка и подпружиненный к кнопке катододержатель, опирающийся плоским торцом на полусферу кнопки, трубка-испаритель имеет каналы, выходящие в разрядную камеру и в полость между электроизоляционной трубкой и катододержателем, а влаговпитывающий материал соприкасается с развитой наружной поверхностью трубки-испарителя, отличающаяся тем, что влаговпитывающий материал соприкасается с развитой наружной поверхностью трубки-испарителя через размещенную между ними металлическую сетку, которая плотно и упруго охватывает наружную поверхность трубки-испарителя, при этом кнопка снабжена соосно и жестко прикрепленной к ней резьбовой втулкой, соединенной с резьбовым концом катододержателя, а ее опорная поверхность выполнена конусной.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к плазменным горелкам и способу улучшения эксплуатационной долговечности расходуемых деталей плазменной горелки, а именно электрода, наконечника и экранирующего колпачка.

Изобретение относится к физике высоких плотностей энергии и термоядерного синтеза и может использоваться при получении мощных потоков мягкого рентгеновского излучения (МРИ), необходимого для решения ряда практических задач например, для исследования процессов генерации МРИ при схлопывании плазменных лайнеров, создаваемых электрическим взрывом.

Изобретение относится к плазменным ускорителям. .

Изобретение относится к ионным ускорителям и может быть использовано, в частности, для обработки поверхностей в технике полупроводников или в качестве привода для космических аппаратов.

Изобретение относится к области методов и аппаратуры для создания низкотемпературной плазмы пониженного давления, формируемой вокруг оконечной части электропроводного объекта и может быть использовано для структурных изменений поверхности обрабатываемого объекта, увеличения его износостойкости, повышения адгезии покрытий, а также осаждения тонких пленок из газовой фазы.

Изобретение относится к области обработки материалов, в частности для нанесения покрытий, получения массивных деталей и заготовок, обработки дисперсных материалов и аэрозолей, плазмохимического синтеза, и может найти применение в металлургии, плазмохимии, машиностроительной промышленности.

Изобретение относится к ускорителям плазмы. .
Изобретение относится к сварочному производству и может быть использовано для восстановления чугунных рабочих валков листопрокатных станов с поврежденными в процессе эксплуатации шейками.

Изобретение относится к технологии изготовления слоистых материалов методом пластической деформации и может найти применение в прокатном производстве. .

Изобретение относится к роботизированным станкам, а именно к подаче в них порошков. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности, к процессам образования стыковых сварных швов на трубах при получении трубных шпилек U-образных пучков с использованием эффекта локализованного горячего пластического деформирования сварного шва и прилегающих к нему околошовных зон.

Горелка // 2278328
Изобретение относится к конструкции горелки. .

Горелка // 2278327
Изобретение относится к конструкции горелки. .

Изобретение относится к устройствам для обработки металлов комбинированными способами, а именно к сварке с последующим пластическим деформированием и может быть использовано для изготовления из пруткового материала или проволоки решеток различного назначения.

Изобретение относится к области сварочного производства и предназначено для изготовления сварных конструкций из алюминиевых сплавов и стали или титана с применением биметаллических переходников
Наверх