Способ измерения длины движущейся ткани

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано в швейном и текстильном производствах для измерения длинномерных материалов. Технический результат: расширение области применения, повышение точности измерения. Сущность: на ткань с помощью коронного разряда наносят электростатические метки. Эти метки считываются устройством, расположенным на заданном расстоянии от отметчика. Длина определяется подсчетом количества мерных отрезков. 2 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано в швейном и текстильном производствах для измерения длинномерных материалов.

Известен ряд устройств для измерения длины материала с помощью измерительных мерных барабанов. Так как длина окружности измерительных мерных барабанов по конструктивным особенностям значительно меньше длинны измеряемых кусков ткани, то за счет накопленной ошибки неточность измерения достигает значительной величины.

Ошибка возникает за счет проскальзывания ткани относительно поверхности мерных барабанов и за счет деформации легкодеформируемых материалов. Для предотвращения проскальзывания ткани было предложено электризовать ткань с помощью высокого напряжения разных знаков, подаваемого на ткань и на поверхность барабана [А.С. СССР № 489931, опубликовано 14.05.75]. Однако легкодеформируемые ткани за счет растяжения имеют относительно большую погрешность.

Наиболее близким к заявленному изобретению является способ для измерения длины легкодеформируемых длинномерных материалов [Патент РФ № 2231018, опубликованный 20.06.2004, бюл. № 17], при котором показания измерителя длины одного из известных типов корректируются с помощью оптоэлектронной системы, использующей стробоскопический эффект.

Такая система действительно дает возможность повысить точность измерения. Однако увеличение измерительной цепи, а также то, что стробоскопический эффект связан с сетчатой структурой легкодеформируемых тканей, ограничивает область применения этого способа.

Задача, решаемая изобретением, заключается в расширении области применения способа за счет автоматического измерения длины практически всех видов ткани, в высокой точности измерения.

Это достигается тем, что при способе измерения длины движущейся ткани, заключающемся в том, что ткань перемещают по горизонтальной поверхности, в процессе перемещения на ткань наносят метки отметчиком, которые считывают соответствующим устройством, расположенным на заданном расстоянии от места нанесения метки, подсчитывают их количество в вычислительном устройстве и отображают на устройстве индикации, в отличие от прототипа после считывания очередной метки в вычислительном устройстве периодически формируют управляющий сигнал, которым включают отметчик, наносящий метки в виде электростатического заряда на ткань, при этом в качестве отметчика используют электризатор коронного разряда, связанный с источником высокого напряжения, а периодическое формирование управляющего сигнала осуществляют только при наличии ткани в зоне действия отметчика.

Для реализации этого способа используются (фиг.1): датчик наличия ткани 2; отметчик 3, представляющий собой источник коронного разряда, запитанный от источника высокого напряжения 4; считывающее устройство 5, работающее по принципу измерения электростатического заряда; вычислительное устройство 6; устройство индикации 7.

Считывающее устройство (фиг.2) работает по принципу генераторного вольтметра и состоит из вращающегося ротора 5.1, неподвижного статора 5.2, двигателя 5.3, усилителя 5.4.

Способ реализуют следующим образом: ткань 1 протягивают с помощью обычных выравнивающих механизмов от настилочных машин, компенсирующих натяжение ткани и выравнивающих кромку. Поэтому при измерении ткань находится в положении, соответствующем положению ткани в штатном настиле при раскрое.

Система начинает работать по сигналу от датчика наличия ткани 2, который через вычислительное устройство 6 подает сигнал на источник высокого напряжения 4 для создания импульса на отметчике 3. При прохождении тканью мерного отрезка нанесенная отметчиком 3 с помощью игольчатого зарядника, создающего коронарный разряд при постоянном напряжении 5-7 кВ отметка в виде пятна электростатического заряда считывается устройством 5, сигнал от которого поступает на вычислительное устройство 6 и далее на источник высокого напряжения 4 для формирования очередного импульса на отметчике 3, а также на устройство индикации 7.

Постоянная времени существования заряда на тканях основной группы (лен, х/б, шерсть, полиэфирные и полиамидные ткани) при нормальной влажности менее 80% превышала 3 мин, что позволяло уверенно считывать сигнал.

Данный способ позволяет обеспечить высокую точность измерения практически всех видов ткани.

Способ измерения длины движущейся ткани, заключающийся в том, что ткань перемещают по горизонтальной поверхности, в процессе перемещения на ткань наносят метки отметчиком, которые считывают соответствующим устройством, расположенным на заданном расстоянии от места нанесения метки, подсчитывают их количество в вычислительном устройстве и отображают на устройстве индикации, отличающийся тем, что после считывания очередной метки в вычислительном устройстве периодически формируют управляющий сигнал, которым включают отметчик, наносящий метки в виде электростатического заряда на ткань, при этом в качестве отметчика используют электризатор коронного разряда, связанный с источником высокого напряжения, а периодическое формирование управляющего сигнала осуществляют только при наличии ткани в зоне действия отметчика.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники. .

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения относительной деформации материала на отделочных машинах текстильных предприятий.

Изобретение относится к устройству для непрерывного контроля за соединением транспортерной ленты из резины или резиноподобного пластика, которая, в частности, снабжена заделанными армирующими вставками.

Изобретение относится к средствам контроля технологических процессов обработки ткани текстильной промышленности и может быть использовано в отделочном производстве для обнаружения и пропуска шва ткани через рабочие органы на стригальных, каландровых, мерильно-браковочных и других машинах.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения длины труб. .

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения длины движущегося материала. .

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения длины изделий, выполненных из ферромагнитных материалов, в процессе движения изделия и устройства относительно друг друга.

Изобретение относится к области измерения длины потребительской абсорбирующей бумажной продукции. .

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для измерения длины протяженных изделий из ферромагнитных материалов, в частности железнодорожных рельсов

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения длины легкодеформируемых материалов в трикотажном, швейном и текстильном производстве

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к измерениям длины и скорости перемещения протяженных ферромагнитных изделий методом магнитных меток

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в текстильном и швейном производстве

Изобретение относится к способу подсчета сегментов труб на скважине

Изобретение относится к области автоматизации производственных процессов в машиностроении и может быть использовано для контроля положения металлических и неметаллических изделий без механического контакта с ними
Изобретение относится к способам определения геометрических параметров различных объектов

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано, в частности, для измерения длины труб

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для измерения длины линейно протяженных ферромагнитных объектов (стальных труб, прутков, рельс, канатов, проволок и т.п.) в процессе их изготовления или эксплуатации

Настоящее изобретение относится к способу мониторинга скручивания кабеля, содержащему этапы обеспечения кабеля, имеющего внешнюю поверхность и проходящего вдоль продольного направления, причем кабель снабжен, по меньшей мере, одной идентификационной меткой, предпочтительно радиочастотной идентификационной меткой, расположенной на угловом положении метки в плоскости поперечного сечения, выполненного перпендикулярно продольному направлению, и эта, по меньшей мере, одна метка сохраняет идентификационный код метки и способна передавать электромагнитный сигнал метки; опроса, по меньшей мере, одной идентификационной метки для приема электромагнитного сигнала метки; и детектирования электромагнитного сигнала метки; в котором этап детектирования электромагнитного сигнала метки содержит этап считывания идентификационного кода метки и определения углового положения, по меньшей мере, одной идентификационной метки. В другом аспекте настоящее изобретение относится к системе мониторинга скручивания кабеля, содержащего, по меньшей мере, одну идентификационную метку. Кабель предпочтительно снабжен множеством идентификационных меток, причем все метки из множества расположены в соответствующих угловых положениях меток. Технический результат заключается в обеспечении работы кабелей в тяжелых режимах и в увеличении надежности и обеспечении противостояния тяжелым окружающим условиям и сильным механическим напряжениям, таким как усилия растяжения и скручивающие моменты, а также в обеспечении количественной информации относительно величины приложенного к кабелю скручивания. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 12 ил.
Наверх