Дисковый насос

Изобретение предназначено для перемещения жидкости и может быть использовано в различных отраслях для перемещения жидкости, в том числе содержащей крупные твердые включения. Дисковый насос содержит ведущий диск, к которому посредством стержней крепятся ведомые диски с центральными отверстиями. Расстояние между дисками обеспечивается распорными втулками. Ведомые диски устанавливаются с возможностью перемещения вдоль стержней, а распорные втулки выполнены упругими. Изобретение обеспечивает повышение эффективности работы дискового насоса за счет возможности пропускать крупные твердые включения. 2 ил.

 

Изобретение предназначено для перемещения жидкости и может быть использовано в различных отраслях для перемещения жидкости, в том числе содержащей крупные твердые включения.

Известен дисковый насос, состоящий из размещенного в корпусе колеса, выполненного из нескольких тонких скрепленных между собой по периферии дисков, между которыми имеются небольшие зазоры для прохождения жидкости, и отводящего устройства (В.И.Мисюра, Б.В.Овсянников, В.Ф.Присняков. Дисковые насосы. - М.: Машиностроение, 1986, с.3-4). Конструкция этого дискового насоса позволяет обеспечить высокий напор, однако исключает возможность прохождения через насос крупных включений, что является недостатком.

Прототипом предлагаемого дискового насоса является насос для перекачивания жидкости с твердыми включениями крупных размеров (патент США №4335994). На приводном валу насоса крепится ведущий диск, к которому с помощью стержней крепятся ведомые диски с центральными отверстиями. Зазоры между дисками обеспечивают дистанционные втулки, причем диски установлены так, что узкие зазоры чередуются с широкими. Величина широких зазоров должна соответствовать размеру находящихся в жидкости твердых включений.

Недостатком этого насоса является низкий напор, так как установка дисков с широкими зазорами происходит за счет уменьшения количества дисков.

Задачей изобретения является повышение эффективности работы насоса за счет возможности пропускать крупные твердые включения без уменьшения напора.

Поставленная задача достигается тем, что в дисковом насосе, содержащем ведущий диск, к которому посредством стержней крепятся ведомые диски с центральными отверстиями, а расстояние между дисками обеспечивается распорными втулками, ведомые диски устанавливают с возможностью перемещения вдоль стержней, а распорные втулки выполняют упругими.

Сущность заявляемого решения поясняется чертежами, где представлена конструкция дискового насоса (Фиг.1).

Дисковый насос состоит из корпуса 1, снабженного штуцером 2 для подвода жидкости и штуцером 3 для отвода жидкости. На валу 4 закреплен ведущий диск 5, к которому посредством стержней 6 крепятся ведомые диски 7. Между дисками установлены упругие распорные втулки 8 (например, пружины).

Дисковый насос работает следующим образом. Жидкость поступает в корпус 1 через штуцер 2. При вращении вала 4 жидкость, находящаяся в зазорах между дисками 5 и 7, закручивается за счет сил трения, и энергия от вращающихся дисков передается жидкости. Жидкость выводится из насоса через штуцер 3.

Если в процессе работы насоса в него попадает частица с размером больше, чем расстояние между дисками, то она увлекается потоком жидкости в один из междисковых зазоров, где за счет возможности перемещения дисков вдоль стержней, преодолевая силу упругости распорных втулок, расстояние между дисками увеличивается и частица транспортируется к выходному штуцеру (Фиг.2).

После прохождения частицы под действием сил упругости распорных втулок диски устанавливаются в первоначальное положение.

Таким образом, прохождение через насос крупных твердых включений обеспечивается за счет кратковременного перераспределения междисковых зазоров.

Предлагаемая конструкция дискового насоса обладает простой конструкцией и сочетает в себе возможность обеспечить высокий напор, а также возможность перекачивать жидкость с крупными твердыми включениями.

Дисковый насос, содержащий ведущий диск, к которому посредством стержней крепятся ведомые диски с центральными отверстиями, а расстояние между дисками обеспечивается распорными втулками, отличающийся тем, что ведомые диски устанавливаются с возможностью перемещения вдоль стержней, а распорные втулки выполнены упругими.



 

Похожие патенты:

Насос // 1435831

Насос // 1432271

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в компрессорах, пневматических и паровых двигателях, в комбинированных газопаровых двигателях, центробежных насосах

Изобретение относится к области насосостроения и может быть использовано для перекачивания жидкости различной вязкости, преимущественно для перекачивания жидкости, где температурные или технологические условия требуют перекачивания структурированных высоковязких жидкостей

Изобретение относится к области насосостроения и может найти применение во всех областях промышленности и сельского хозяйства, где требуется перекачивание как однородных, так и неоднородных жидкостей

Изобретение относится к гидравлической технике, в частности к роторным насосам, в которых вытеснение жидкости производится из перемещаемых рабочих камер в результате вращательного движения рабочих органов - вытеснителей и которые могут быть использованы для смазки подшипниковых узлов. Насос трения для перекачки масел содержит ротор (1) с винтовой поверхностью, расположенный в корпусе (2) с входными и выходными каналами (3, 4) для подвода и отвода масла. Внешняя поверхность ротора (1) выполнена в виде винтового или прямого паза (5), образующего поверхность со спиралевидным профилем сечения. Канал (3) подвода масла проходит через ротор (1) и выполнен в виде осевого и радиального отверстий. Изобретение направлено на получение конструкции насоса для перекачки масел, обладающего простотой и малыми габаритами, деталями которого могут являться детали типа валов, смазку подшипников которых осуществляет данный насос. 5 ил.

Группа изобретений относится к области энергетики, а именно к устройствам и способам для нагнетания давления текучих сред, и может быть использовано для перекачки жидкостей, а также в конструкциях движителей в судостроении. Устройство включает по меньшей мере одно выполненное с возможностью вращения безлопастное рабочее колесо (1), содержащее жестко соединенные задний (2) и передний (3) диски, размещенные соосно с зазором. В переднем диске (3) выполнено входное отверстие (5) для текучей среды, а на смежных торцевых поверхностях переднего и заднего дисков (2, 3) выполнены чередующиеся кольцевые выступы (6), формирующие лабиринтный канал для прохождения текучей среды от упомянутого входного отверстия (5) к выходному отверстию, образованному упомянутым зазором между дисками (2, 3). Лабиринтный канал имеет постоянную площадь проходного сечения. Изобретения направлены на повышение эффективности, производительности и КПД перекачивания, достижение равномерности и симметричности износа устройства, снижение общего износа, радиальных биений, шума, осевых нагрузок, уровня кавитации, расширение возможностей по перекачке различных сред. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх