Способ активного воздействия на циклон

Изобретение относится к активным воздействиям на метеорологические процессы, в частности к способам активного воздействия и управления циклонами, и может быть использовано для защиты территорий, подвергаемых воздействию циклонов, в том числе ураганов. Способ активного воздействия на циклоны заключается в воздействии на циклон электрически заряженными частицами, которые создают при сжигании в циклонической области пиротехнического состава, генерирующего в пламени ионы и электроны. Данный способ позволяет повысить эффективность воздействия на циклоны за счет уменьшения времени, необходимого для воздействия.

 

Изобретение относится к активным воздействиям на метеорологические процессы, в частности к способам воздействия и управления циклонами, и может быть использовано для защиты территорий, подвергаемых воздействию циклонов, в том числе ураганов.

Известны способы воздействия на такие атмосферные образования как туман, смог. Например, согласно данным, приведенным в патенте РФ №2098942 от 04.06.97 г. (аналог), эффект очистки атмосферы от тумана (смога) достигается созданием конвективного потока воздуха за счет ионизации воздуха в приземном слое атмосферы по периферии зоны формируемого конвекционного потока. При этом конвекционный ток воздуха инициируют электрической эмиссией ионов преимущественно одного знака, а ионизацию атмосферы по периферии осуществляют с использованием эмиссии ионов противоположного знака.

Недостатком этого способа, в случае его применения для защиты от циклонов, является сложность реализации этого изобретения. Но если даже удастся это осуществить, то создаваемые токи воздуха, по-видимому, будут слабыми и противодействия циклону они не окажут.

Наиболее близким техническим решением является способ защиты территории от циклона по патенту РФ №2036577 от 13.08.91 г.(прототип). Согласно данному способу защита территории от циклонов заключается в воздействии на энергию вихревого движения циклона отрицательного объемного электрического заряда за 1-20 суток до ожидаемого прихода циклона на защищаемую территорию.

Этот способ основан на введении в приземный слой защищаемой территории отрицательного объемного заряда, создаваемого электрическими генераторами ионов.

Недостатком данного способа является низкая эффективность воздействия на циклон, т.к. восходящие потоки отрицательных ионов в атмосферу слабые, поэтому для создания эффективного электрического поля требуется длительное время (до 20-ти суток).

Задачей изобретения является повышение эффективности воздействия на циклон за счет уменьшения времени воздействия.

Указанная задача решается тем, что электрически заряженные частицы создают путем сжигания непосредственно в области циклона пиротехнического состава, генерирующего в пламени ионы и электроны.

Отличительным признаком настоящего изобретения является то, что:

- электрически заряженные частицы создают путем сжигания пиротехнического состава, генерирующего ионы и электроны в пламени;

- сжигание пиротехнического состава осуществляют в области циклона.

Основными компонентами в пиротехнических составах являются металлическое (и другое) горючее, окислитель, специальные добавки.

Пиротехнические составы, обеспечивающие в пламени эффективный выход ионов и электронов, должны иметь в рецептуре химические соединения щелочных или щелочноземельных металлов, способствующие высокой ионизации в пламени и концентрации электронов 1013-1014 электрон/см3. Эти металлы имеют низкий потенциал ионизации - 4-5 эв (Е.М.Степанов, Б.Г.Дьячков. Ионизация в пламени и электрическом поле. Изд. "Металлургия", М., 1968 г.).

Применение пиротехнического состава дает возможность вводить заряженные частицы непосредственно в область циклона, что ведет к его разрушению или повороту в сторону от защищаемой территории.

Анализ имеющейся научно-технической и патентной информации показал, что пиротехнические составы для защиты от циклонов за счет создания электрически заряженных частиц в результате их сжигания не применялись.

Предлагаемый способ активного воздействия на циклоны реализуется следующим образом. Носителями (снарядами, ракетами, авиационными средствами и др.) вносят непосредственно в область циклона пиротехнические изделия, снаряженные специальными пиротехническими составами. Сжиганием пиротехнического состава, генерирующего ионы и электроны в пламени, создают электрически заряженные частицы, которые воздействуют на циклон. При этом количество пиротехнического состава, необходимого для разрушения циклона, рассчитывают исходя из геометрических параметров и плотности положительного заряда циклона. Время, необходимое для воздействия на циклон, состоящее из суммы времени доставки пиротехнических изделий в циклоническую область и времени сжигания пиротехнического состава, может составлять 0,5÷3 часа в зависимости от параметров циклона и типа носителей, что значительно меньше, чем у прототипа (1-20 суток).

Таким образом, применение данного изобретения позволяет повысить эффективность воздействия на циклон за счет уменьшения времени, необходимого для воздействия.

Указанный способ не требует громоздкого и дорогостоящего оборудования, мощных источников электроэнергии.

Способ активного воздействия на циклон, заключающийся в воздействии на циклон электрически заряженными частицами, отличающийся тем, что электрически заряженные частицы создают путем сжигания в области циклона пиротехнического состава, генерирующего ионы и электроны в пламени.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, к устройствам для сбора ягод. .

Изобретение относится к устройствам, воздействующим на метеорологические процессы, точнее к средствам рассеивания туманов. .

Изобретение относится к технике искусственного изменения атмосферных условий и может быть использовано для вызывания осадков над заданными районами, которые подвержены негативному влиянию засухи, для снижения степени пожароопасности лесных массивов.

Изобретение относится к практической метеорологии и может быть использовано при решении задач, связанных с коррекцией погодных условий в сторону увеличения осадков над заданной территорией.

Изобретение относится к области метеорологии, а именно к средствам активного воздействия специальными противоградовыми изделиями на различные виды облаков. .
Изобретение относится к области метеорологии и может быть использовано для искусственного регулирования погодных условий в контролируемых регионах. .

Изобретение относится к способам изменения атмосферных процессов. .

Изобретение относится к способам управления условиями возникновения атмосферного явления-смерча. .

Изобретение относится к области прикладной метеорологии и может быть использовано при осуществлении мероприятий по предотвращению стихийных бедствий, связанных с происхождением тайфунов и других атмосферных вихрей.
Изобретение относится к области техники, предназначенной для воздействия на атмосферные образования, а конкретно для устранения тумана и облачности над различными наземными объектами, требующими соответствующей защиты от проявления нежелательных погодных условий при их эксплуатации, например аэродромами, скоростными автодорогами, морскими портами и т.п.
Изобретение относится к области метеорологии

Изобретение относится к области метеорологии и может быть использовано для рассеяния тумана

Изобретение относится к области метеорологии, к активным воздействиям на погоду с целью изменения температуры воздуха атмосферы

Изобретение относится к области метеорологии и может быть использовано для активного воздействия на атмосферу с целью изменения погодных условий

Изобретение относится к области технических средств, используемых для активных воздействий на облака и облачные системы с целью искусственного увеличения осадков и предотвращения градобития

Изобретение относится к метеорологии и может быть использовано для борьбы с крупномасштабными вихревыми атмосферными образованиями

Изобретение относится к области метеорологии и может быть использовано для локального изменения метеоусловий и локального улучшения экологической обстановки в выбранной зоне

Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано для активного воздействия на облака с целью предотвращения градобитий и вызывания осадков
Изобретение относится к метеорологии и может быть использовано при модификации погоды путем активного воздействия на облачные процессы

Изобретение относится к области метеорологии и может быть использовано для активного воздействия на переохлажденные облака и туманы
Наверх