Устройство для интраоперационного опорожнения кишок

Изобретение относится к области медицины и может использоваться при интраоперационном опорожнении тонкой и ободочной кишок. Устройство содержит корпус с основным каналом для продвижения внутреннего прокалывающего инструмента и с боковым каналом для отвода кишечного содержимого. Отводной канал выполнен наклонным по отношению к основному каналу. Диаметры каналов равны 25 м. Прокалывающий инструмент состоит из стержня и съемного прокалывающего элемента в форме пластины. Две стороны пластины образуют вершину с острым углом для взаимодействия с тканями. Одна из сторон пластины имеет режущую кромку. На внешней поверхности верхней части отводного канала и части внешней поверхности основного канала выполнены торцевые насечки. На торцах отверстий каналов выполнены упорные кольцевые выступы. Технический результат заключается в повышении ассептичности и расширении возможностей использования устройства. 1 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, преимущественно может использоваться при интраоперационном опорожнении тонкой и ободочной кишок.

Технический уровень заявляемого изобретения известен из устройства, представляющего троакар с двумя боковыми отверстиями. Одно из них, с широким просветом, подсоединяется к электроотсосу, второе (меньших размеров) служит для промывания трубки, если она забивается плотным содержимым. Стилетом троакара прокалывается стенка перетянутой тонкой кишки в центре предварительно наложенного кисетного шва. Стилет поднимается в верхнее положение, а гильза продвигается по просвету кишки. Кишечное содержимое эвакуируют с помощью электроотсоса. При необходимости разгрузить близлежащие петли производится либо выдавливание кишечного содержимого к месту пункции, либо в кишку вводится зонд через торцевое отверстие троакара (Неотложная хирургическая гастроэнтерология. Руководство для врачей. /Под редакцией А.А.Курыгина, Ю.М.Стойко, С.Ф.Багненко. // С.-Петербург: Питер, 2001. - c.120-121).

При опорожнении кишок известным устройством (троакар Дедерера) стилетом прокалывается стенка перетянутой кишки в центре предварительно наложенного кисетного шва, затем стилет поднимается в верхнее положение, а гильза (канал) продвигается по просвету кишки. Таким образом, операционное поле остается открытым, что приводит к микробному загрязнению области операционного поля, близлежащего к открытой части живота. Кроме этого, известным устройством затруднено удаление плотного кишечного содержимого. Для его эвакуации используют зонд, который вводят через торцевое отверстие троакара.

Все перечисленные недостатки неблагоприятно сказываются на выздоровлении больного.

Задачей заявляемого изобретения является улучшение послеоперационного состояния больного.

Технический результат, достигаемый в процессе решения поставленной задачи, заключается в повышении асептичности и расширении функциональных возможностей использования заявляемого устройства.

Указанный технический результат достигается заявляемым изобретением, содержащим корпус с основным каналом для продвижения внутри него прокалывающего инструмента, и боковой канал для отвода кишечного содержимого, выполненного наклонным по отношению к основному каналу, диаметры каналов равны 25 мм, прокалывающий инструмент состоит из стержня и съемного прокалывающего элемента, выполненного в форме пластины, две стороны которой образуют взаимодействующую с тканью вершину с острым углом; одна из сторон, образующих острый угол, имеет режущую кромку, на внешней поверхности верхней части бокового канала и части внешней поверхности основного канала, контактирующего с тканью, выполнены насечки, при этом на торцах указанных элементов выполнены упорные кольцевые выступы.

Повышение асептичности достигается конструкцией устройства, которая позволяет производить эвакуацию кишечного содержимого в герметичных условиях. Прокалывающий инструмент опускают из верхнего положения в нижнее при условии, что стенка кишки плотно облегает нижнюю часть основного канала, образуя с ней герметичное соединение. Отверстие отводного канала герметизируют емкостью, выполненной из эластичного материала. Насечки и выступы на концах основного и бокового каналов повышают степень герметизации. Заявленные диаметры каналов определены экспериментальным путем и обеспечивают эвакуацию кишечного содержимого без механических повреждений тканей кишки. Так, опытным путем было установлено, что отверстие бокового канала, имеющее диаметр меньше 25 мм, затрудняет эвакуацию кишечного содержимого, а основной канал с диаметром отверстия больше 25 мм наносит механические повреждения перерастянутым тканям кишки. Таким образом, заявляемое устройство обеспечивает достижение дополнительного технического результата, заключающегося в снижении механического травматизма тканей кишок.

Расширение функциональных возможностей использования устройства обеспечивается конструкцией прокалывающего инструмента, предусматривающей наличие съемного режущего элемента в виде пластины, имеющей одну острую вершину и режущую кромку. Заявляемый прокалывающий инструмент позволяет произвести прокол стенки кишки и одновременно увеличить его до нужных размеров, в зависимости от состояния кишечного содержимого. Выполнение режущего элемента съемным позволяет заменять режущий элемент, в зависимости от состояния перерастянутой ткани кишки, на пластины с различными острыми углами при вершине (от 25 до 30°).

Заявляемая форма корпуса устройства позволяет удалять кишечное содержимое при его "сцеживании" без использования зонда, так как выполнение отводного канала наклонным по отношению к основному каналу обеспечивает движение кишечного содержимого в эластичную емкость, находящуюся на торце отводного канала. Кишечное содержимое, попавшее в процессе "сцеживания" в просвет основного канала, перекрывает просвет для дальнейшего поступления в верхнюю часть основного канала кишечного содержимого, которое будет беспрепятственно передвигаться в эластичную емкость по боковому каналу.

На чертеже показано заявляемое устройство.

Устройство для опорожнения кишок состоит из корпуса 1, образованного основным каналом 2 и боковым каналом 3; внутри основного канала расположен прокалывающий инструмент 4, состоящий из стержня 5 и съемной многогранной пластины 6; съемная пластина 6 крепится к стержню резьбовым соединением 7; одна из сторон пластины имеет режущую кромку 8. На внешних поверхностях концов основного и бокового каналов выполнены насечки 9, торцы отверстий каналов снабжены кольцевым упорным выступом 10.

Устройство работает следующим образом.

После ограничения операционного поля тампонами на стенку перерастянутой кишки устанавливают нижний торец основного канала, перерастянутая ткань кишки плотно облегает упорный кольцевой выступ, фиксируется кисетным швом. На верхнюю часть бокового канала надевают емкость из эластичного материала, например пластиковый пакет, который также обеспечивает герметизацию части операционного поля. Затем осуществляют постепенное вдавливание нижней части основного канала в ткань кишки, которая нанизывается "гармошкой" на поверхность канала с насечкой. Насечка плотно удерживает ткань кишки. Складки "гармошки" фиксируются кисетными швами. Глубина проникновения торца нижней части основного канала зависит от растяжения ткани. Обеспечив герметизацию операционного поля, прокалывающий инструмент приводят в нижнее положение, вершиной режущего элемента осуществляют прокол стенки кишки, который затем расширяют режущей кромкой до нужных размеров, в зависимости от состояния кишечного содержимого. Затем прокалывающий инструмент приводят в верхнее положение и производят "сцеживание" кишечного содержимого традиционным способом. Кишечное содержимое по боковому каналу поступает в эластичную емкость (не показана), герметически закрепленную на торце в верхней части отводного канала. После эвакуации кишечного содержимого устройство не извлекается из просвета кишки, а удаляется с резецированным патологически измененным участком кишки одним блоком.

Таким образом, заявляемое устройство позволяет произвести эвакуацию кишечного содержимого без применения электроотсоса и зонда в условиях полной герметизации операционного поля, что благоприятно сказывается на выздоровлении больного.

Устройство для интраоперационного опорожнения кишок, содержащее корпус с основным каналом для продвижения внутри него прокалывающего инструмента и с боковым каналом для отвода кишечного содержимого, отличающееся тем, что отводной канал выполнен наклонным по отношению к основному каналу, причем диаметры каналов равны 25 м, прокалывающий инструмент состоит из стержня и съемного прокалывающего элемента, выполненного в форме пластины, две стороны которой образуют взаимодействующую с тканью вершину с острым углом, при этом одна из сторон образует острый угол и имеет режущую кромку, на внешней поверхности верхней части отводного канала и части внешней поверхности основного канала, контактирующего с тканью, выполнены торцевые насечки, а торцы отверстий основного канала и отводного канала снабжены упорными кольцевыми выступами.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии, и может быть использовано при оперативных вмешательствах с целью резекции нижней доли легкого. .
Изобретение относится к медицине, в частности к радиационной онкологии, и может быть использовано в сочетанном лучевом лечении у больных раком пищевода или раком желудка с переходом на пищевод III-IV стадии, осложненным стенозом 2-4 степени.

Изобретение относится к хирургическим инструментам. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, может быть использовано при операциях на органах брюшной полости. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для хирургического лечения паховых грыж с применением сетчатого полипропиленового эндопротеза.
Изобретение относится к медицине, хирургии, к способам лечения ахалазии кардии II-III степени. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ангиохирургии. .

Изобретение относится к области медицины, к урологии и может быть использовано в ситуациях после удаления мочевого пузыря. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к колопроктологии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к лапароскопическому инструментарию, и может быть использовано при проведении исследований и операций с помощью лапароскопической техники
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для эпидермизации трепанационной полости у больных, перенесших радикальную операцию на среднем ухе

Изобретение относится к медицине, урологии, может быть использовано при лечении острых гнойных эпидидимитов и гнойных эпидидимоорхитов
Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии
Изобретение относится к области медицины, в частности пластической хирургии и косметологии, предназначено для устранения дефектов мягких тканей, таких как возрастные изменения кожи, морщины, птоз лица
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для хирургического вмешательства с формированием кишечной стомы
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии пищевода и желудка
Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано при разработке приемов по профилактике осложнений после массивных по объему оперативных вмешательств в торакальной хирургии, в частности после пульмонэктомии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в билиарной хирургии
Наверх