Способ лечения термоингаляционной травмы

Изобретение относится к медицине, в частности к комбустиологии, и может быть использовано для лечения термоингаляционных поражений дыхательных путей посредством бронхоальвеолярного лаважа. Для этого на заключительном этапе лаважа трахеобронхиальное дерево орошают перфтораном с последующим удалением его остатков. Затем вводят 10-20 мл перфторана без последующего удаления. Введение осуществляют 2-3 раза в сутки до восстановления нормальной функции слизистой. Способ обеспечивает быстрое восстановление кровообращения и адекватного газообмена в легких за счет переноса кислорода перфтораном, минуя поврежденные легкие, в ткани организма, что также позволяет проводить искусственную вентиляцию легких, если это необходимо, с более низким дыхательным объемом и частотой дыхания.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к комбустиологии, и может быть использовано для лечения термоингаляционных поражений дыхательных путей.

Термоингаляционная травма возникает у обожженных в результате катастроф техногенного характера, которые сопровождаются взрывами и пожарами в замкнутых помещениях промышленных объектов, на транспорте и в быту, например при взрывах в шахтах. Термоингаляционные травмы разделяют на ожоги верхних дыхательных путей и повреждения дыхательных путей продуктами горения, они серьезно отягощают течение ожоговой болезни у пострадавших, особенно в периоде ожогового шока и характеризуются высокой летальностью пострадавших.

Известны многочисленные способы лечения термоингаляционных травм (Актуальные проблемы термической травмы: Материалы международной конференции, посвященной 70-летию НИИ скорой помощи им. И.И.Джанелидзе и 55-летию ожогового центра. /Санкт-Петербургский НИИ скорой помощи им. И.И.Джанелидзе. СПб., 2002, с.97, 129, 140, 213), при которых осуществляют обеспечение доступа воздуха в дыхательные пути, проводят санацию трахеобронхиального дерева (ТБД), после чего проводят местную медикаментозную терапию муколитиками, антисептиками, антиоксидантами.

Общими недостатками всех известных способов является то, что они сводятся к механическому удалению скопившегося секрета и некротических тканей, подавлению инфекций. Поэтому их эффективность достаточно низкая, так как с их помощью не разрешается высокая степень гипоксии, запускающей целую цепочку патологических процессов.

Известен также наиболее близкий по технической сущности к заявляемому способ лечения ингаляционной травмы (патент РФ №2238757, МПК 7 А 61 К 38/17, А 61 Р 11/00, опубл. 27.10.2004 г.), при котором проводят традиционные лечебные мероприятия, осуществляют бронхоальвеолярный лаваж посредством 5-10 мг сурфактанта, растворенного в физиологическом растворе.

Недостатки известного способа:

- введенный сурфактант не улучшает оксигенацию артериальной крови, т.к. не обладает функцией переносчика кислорода, что не позволяет быстро восстанавливать кровообращение и адекватный газообмен в легких;

- доказано неравномерное распределение сурфактанта по трахеобронхиальному дереву из-за низкой текучести. В результате большая его часть попадает в вентилируемые участки легких и еще больше увеличивает их растяжимость, что является причиной развития тяжелых обструктивных синдромов;

- известный способ не предусматривает устранение вредного действия активных форм кислорода и продуктов перекисного окисления липидов, образование которых является одним из основных патогенетических факторов поражения трахеобронхиального дерева при термоингаляционной травме;

- весьма существенным недостатком является чрезвычайно высокая стоимость препарата, делающая его недоступным в большинстве лечебных учреждений РФ, работающих в условиях страховой медицины.

Задачи изобретения - повышение эффективности лечения ожогов и термоингаляционных поражений дыхательных путей и снижение летальности при термоингаляционной травме за счет улучшения альвеолярного газообмена, уменьшения степени гипоксии.

Указанные задачи достигаются тем, что в способе лечения ингаляционной травмы, включающем проведение традиционных лечебных мероприятий, осуществление бронхоальвеолярного лаважа, согласно изобретению на заключительном этапе лаважа орошают ТБД перфтораном, затем удаляют его остатки, после чего вводят 10-20 мл перфторана без последующего его удаления, причем в зависимости от тяжести поражения перфторан вводят 2-3 раза в сутки по клиническим показаниям до восстановления нормальной функции слизистой.

Способ осуществляют следующим образом. Производят анестезию слизистой носа 1-2% раствором лидокаина. Вводят фибробронхоскоп (ФБС) через нижний носовой ход. Через фибробронхоскоп производят анестезию надгортанника и голосовых связок раствором лидокаина. ФБС вводят в просвет трахеи. Раствором лидокаина производят анестезию рефлексогенных зон: карины, шпоры бронхов. Осуществляют санацию сначала физраствором, затем раствором фурацилина, т.е. отмывают и удаляют копоть, фибрин, секрет из просвета бронхов. Затем орошают бронхиальное дерево перфтораном, после чего перфторан удаляют (отсасывают).

Орошение ТБД перфтораном позволяет:

- улучшить альвеолярный кровоток, уменьшить степень гипоксии;

- улучшить оксигенацию артериальной крови, т.к. перфторан обладает функцией переносчика кислорода (накапливаясь в эндотелии сосудов, перфторуглероды облегчают транспорт кислорода и углекислого газа, улучшая тем самым их функциональное состояние), что позволяет быстро восстанавливать кровообращение и адекватный газообмен в легких (Вестник интенсивной терапии. Научно-практический журнал. №3, 2001);

- устранить вредное действие активных форм кислорода и продуктов перекисного окисления липидов (перфторуглероды обладают способностью разрушать продукты перекисного окисления липидов), образование которых является одним из основных патогенетических факторов поражения трахеобронхиального дерева при термоингаляционой травме (Вестник интенсивной терапии. Научно-практический журнал. №3, 2001).

Затем введенный перфторан удаляют для улучшения проходимости дыхательных путей. После чего в санированное ТБД вновь вливают 10-20 мл перфторана без последующего его удаления. Перфторан поглощает поступающий через трахеи кислород и переносит его, минуя поврежденные легкие, в ткани организма.

Заполнение легких жидким перфторуглеродом, обладающим высокой растворимостью кислорода и углекислого газа и тем самым увеличивающим функциональную остаточную емкость легких, позволяет проводить искусственную вентиляцию легких с более низким дыхательным объемом и частотой дыхания.

В зависимости от тяжести поражения бронхов перфторан вводят 2-3 раза в сутки для пролонгирования его действия до восстановления нормальной структуры слизистой.

Пример конкретного применения способа.

Больной М., 67 лет, был доставлен из очага пожара бригадой скорой помощи в Кемеровский ожоговый центр через час после травмы с ожогами кожных покровов на площади около 40% поверхности тела, поражением дыхательных путей и сопутствующей патологией: гипертонической болезнью 2 степени, хроническим бронхитом с астматоидным компонентом, хронической ишемической болезнью сердца. Во время пожара около 20 минут он находился в дыму от горящей аппаратуры, при этом выполнял интенсивную физическую работу.

В первые часы после поступления больному проведена диагностическая ФБС. Обнаружена копоть в дыхательных путях. Частота дыхания (ЧД) достигала 44/мин, положение ортопноэ. Проведена инфузионно-трансфузионная терапия (ИТТ) через центральную вену. Ведущее значение имело поражение дыхательных путей: больной жаловался на одышку и нехватку воздуха.

Больному произведена анестезия слизистой носа 1-2% раствором лидокаина. Введен фибробронхоскоп через нижний носовой ход. Через фибробронхоскоп произведена анестезия надгортанника и голосовых связок раствором лидокаина. ФБС ввели в просвет трахеи. Раствором лидокаина произвели анестезию рефлексогенных зон: карины, шпоры бронхов. Осуществили санацию сначала физраствором, затем раствором фурацилина, т.е. отмыли и удалили копоть, фибрин, секрет из просвета бронхов. Затем произвели орошение бронхиального дерева перфтораном, после чего введенный перфторан удалили (отсосали). Затем снова ввели 10 мл перфторана в каждый бронх без последующего его удаления. Всего было проведено три бронхоскопии с санацией и последующим введением перфторана с интервалом в сутки.

После проведенных мероприятий отмечено уменьшение ЧД до 28 в мин, длительное сохранение высокого насыщения периферической крови кислородом, быстрое возвращение pO2 до нормы (2 минуты против 15 в контроле).

Заявляемый способ позволяет:

- улучшить оксигенацию артериальной крови;

- быстро восстанавливать кровообращение и адекватный газообмен в легких при термоингаляционой травме;

- устранить вредное действие активных форм кислорода и продуктов перекисного окисления липидов;

- уменьшить степень гипоксии, улучшить альвеолярный газообмен в легких;

- проводить искусственную вентиляцию легких с более низким дыхательным объемом и частотой дыхания;

- снизить стоимость лечения пострадавших;

- снизить летальность при термоингаляционных травмах.

Способ лечения термоингаляционной травмы, включающий проведение бронхоальвеолярного лаважа, отличающийся тем, что на заключительном этапе лаважа трахеобронхиальное дерево орошают перфтораном, затем удаляют его остатки, после чего вводят 10-20 мл перфторана без последующего его удаления, причем введение перфторана осуществляют 2-3 раза в сутки до восстановления нормальной функции слизистой.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к ветеринарии, а именно к препарату для лечения респираторных и желудочно-кишечных инфекционных заболеваний бактериальной и вирусной этиологии сельскохозяйственных животных, а также к способу профилактики и лечения респираторных и желудочно-кишечных заболеваний бактериальной и вирусной этиологии сельскохозяйственных животных, при этом препарат содержит тетрациклин (окситетрациклин) (8-10% раствор) в количестве 10-15 об.%, полиэтиленгликоль (15-20% раствор) - 10-15 об.%, поливинилпирролидон (15-20% раствор) - 10-20 об.%, этилендиаминтетраацетат (0,01-0,02% раствор Версена) - 10-15 об.%, а также трипсин (0,01-0,25% раствор) - остальное, а способ предполагает однократное внутримышечное введение данного препарата сельскохозяйственным животным (преимущественно поросятам) в дозе 0,5-1,0 мл на голову.

Изобретение относится к области фармацевтики, конкретно к муколитическому лекарственному средству. .

Изобретение относится к новым амино- и гидрокси-производным фенил-3-аминометил-хинолона-2 общей формулы (1): где R1, R2, R3, R4 независимо являются одинаковыми или различными, причем R1 выбран из Н, Alk, OAlk; R2 выбран из Н, Alk, OAlk, OCF3; R3 выбран из Н, Alk, OAlk, SCH 3; R4 выбран из Н, Alk, OAlk; или R2, R3 выбраны из (СН 2)3, ОСН2О, OCH2CH 2O; R5=Н или Alk; R6, R7, R9 являются Н; R8 независимо выбран из следующих заместителей: где n=1, 2, 3; Het представляет собой фуран; R представляет собой водород или алкил; в случае гидрокси-производных по меньшей мере один из R6, R7, R8 или R9 является ОН, при этом остальные представляют собой H.
Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии, и предназначено для лечения туберкулезного экссудативного плеврита. .
Изобретение относится к медицине, к пульмонологии и гастроэнтерологии, и может быть использовано для лечения бронхиальной астмы, сочетанной с эрозивно-язвенными поражениями гастродуоденальной зоны.

Изобретение относится к новым ретиноидным соединениям структурной формулы (I) или их фармацевтически приемлемым солям, и к фармацевтическим композициям, обладающим агонистической активностью в отношении ретиноидных рецепторов и включающим указанные соединения где n обозначает 1; d обозначает 0 или 1; В обозначает -CR7 =CR8-, -CH2O-; R7 и R8 каждый независимо обозначает водородный атом; Х обозначает фенил, необязательно замещенный галогеном, или 5-ти членный гетероарил, содержащий S в качестве гетероатома; R 1 обозначает -C(=O)-R9; R9 обозначает алкил, гидроксил, амино-, гетероалкилоксигруппу, содержащую О, или 6-ти членный гетероциклил, содержащий N в качестве гетероатома; а R2 обозначает: (a) -(CR10R11 )m-Yp-R12; m обозначает целое число от 1 до 10; р обозначает 0 или 1; R10 и R 11 обозначают водородный атом; Y обозначает -О-, -S- или -NR13-; и R13 обозначает водородный атом; R12 обозначает водородный атом, алкил, циклоалкил, фенил, 5-ти или 6-ти членный гетероарил, содержащий N, S, О в качестве гетероатома, 5-ти или 6-ти членный гетероарилалкил, содержащий N, S, О в качестве гетероатома, гетероалкил, содержащий N, S, О в качестве гетероатома, 5-ти или 6-ти членный гетероциклил, содержащий N, S, О в качестве гетероатома, или 5-ти или 6-ти членный гетероциклилалкил, содержащий N, S, О в качестве гетероатома; при условии, что когда р обозначает 0, тогда R12 не обозначает водородный атом или алкил; (б) 5-ти или 6-ти членный гетероарил, содержащий N, S, О в качестве гетероатома; (в) -Z-L; Z обозначает -CR14=CR15-, -С=С-, -С(=O) или -S-; R14, R15 обозначают водородный атом; а L обозначает 5-ти или 6-ти членный гетероарил, содержащий N, S, О в качестве гетероатома, (г) -CR14=CR15 -L1, где L1 обозначает S(O)2 R17 или SO2NR18R19 , где R17 обозначает алкил, а R18 и R 19 обозначают водородный атом; каждый R3 независимо обозначает водородный атом, гидроксил или оксогруппу; a t обозначает 1 или 2.

Изобретение относится к новому химическому соединению, а именно к 7-бром-4-ацетилтиазоло[5,4-b]индол-2-сукцинимиду формулы с Тпл. .

Изобретение относится к новому химическому соединению, а именно к 4-ацетилтиазоло[5,4-b]индол-2-сукцинимид у формулы с Тпл. .

Изобретение относится к медицине, а именно к фармакологии, и может быть использовано при лечении пролиферативной витреоретинопатии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к пластической офтальмохирургии, и касается профилактики постишемического тканевого шока. .
Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии, и касается лечения постишемических расстройств при острой травме суставов. .
Изобретение относится к медицине, к травматологии, военно-полевой хирургии, медицине катастроф и ветеринарии, и может быть использовано для лечения открытого перелома кронечности.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматололгии, и может быть использовано для профилактики и лечения постишемических расстройств при острой травме суставов.
Изобретение относится к медицине, к травматологии, военно-полевой хирургии, медицине катастроф и может быть использовано для профилактики реперфузионных осложнений при турникетной травме.
Изобретение относится к медицине, к ангиологии и может быть использовано для лечения больных с хронической ишемией нижних конечностей III-IV степени. .
Изобретение относится к медицине, к травматологии и может быть использовано для лечения огнестрельной раны. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано для лечения больных с острым респираторным дистресс-синдромом.
Наверх