Свч-способ определения объемного процентного содержания влагосодержащих присадок в жидких углеводородах и топливах

Изобретение относится к способам определения влажности жидких углеводородов для применения в нефтехимической промышленности и лабораторной практике для контроля качества горючесмазочных материалов. Техническим результатом является повышение точности измерений. СВЧ-способ определения объемного процентного содержания влагосодержащих присадок в жидких углеводородах и топливах, в котором жидкий углеводород или топливо фиксированного уровня помещают в цилиндрический объемный резонатор и возбуждают электромагнитное колебание типа Н011. Измеряют нагруженную добротность при температуре t1 и дополнительно измеряют нагруженную добротность при меньшей температуре t2, при этом объемное процентное содержание влагосодержащей присадки определяют по приведенной математической формуле. 2 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к способам определения влажности жидких углеводородов. Оно может найти применение в нефтехимической промышленности и лабораторной практике для контроля качества горючесмазочных материалов.

Известен кондуктометрический способ определения влажности (см. Жуков Ю.П., Кузнецов М.В. Высокочастотная безэлектродная кондуктометрия - М.: Энергия, 1968. С.104). Измерение объемной влажности данным способом ограничено участком от 2 до 30%. В диапазоне влажностей 0-2% измерение практически невозможно, так как величины сопротивлений материалов становятся больше входных сопротивлений измерительных устройств.

Известен резонаторный способ определения объемной концентрации влажности (см. Берлинер М.А. Измерение влажности - М.: Энергия, 1973), принятый за прототип. Исследуемый образец помещают в полость объемного резонатора (ОР), возбуждают электромагнитное поле (ЭМП) типа Н011, измеряют нагруженную добротность. Выходной величиной первичного измерительного преобразователя (ПИП) служит вызванное введением исследуемого материала изменение добротности резонатора ΔQ=Q-Q0 (Q - нагруженная; Q0 - ненагруженная добротности ОР). Недостатком прототипа является невозможность измерения объемного процентного содержания влагосодержащих присадок по причине того, что изменение влагосодержания может быть вызвано не только наличием влагосодержащей присадки, но и изменением марки топлива. Так как объемное процентное содержание естественной растворенной влаги зависит от марки топлива - керосина, бензина, дизельного топлива и т.д.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является расширение функциональных возможностей за счет определения объемного процентного содержания влагосодержащих присадок.

Технический результат достигается тем, что в СВЧ-способе определения объемного процентного содержания влагосодержащих присадок в жидких углеводородах и топливах, заключающегося в том, что жидкий углеводород или топливо фиксированного уровня помещают в цилиндрический объемный резонатор, возбуждают электромагнитное колебание типа Н011, измеряют нагруженную добротность при температуре t1, дополнительно измеряют нагруженную добротность при меньшей температуре t2, объемное процентное содержание влагосодержащей присадки Vпр определяют по формуле

где - объемное процентное содержание растворенной влаги в жидком углеводороде при температуре t2; Qн1 и Qн2 - нагруженные добротности колебания Н011 цилиндрического объемного резонатора при температуре t1 и t2 соответственно; α1 - коэффициент, учитывающий, во сколько раз уменьшаются объемное процентное содержание растворенной влаги в жидком углеводороде при изменении температуры от t1 до t2; α2 - коэффициент, показывающий, во сколько раз увеличиваются СВЧ-потери в воде при изменении температуры от t1 до t2, при этом α2 выбирается с учетом частоты, на которой измеряют нагруженные добротности Qн1 и Qн2; К - объемное процентное содержание растворенной влаги в присадке.

На фиг.1 показан СВЧ-нагрев авиационного керосина марки ТС1 в замкнутом объеме с рабочей длиной волны магнетрона λ≈12.7 см, на фиг.2 - пример реализации предлагаемого способа.

Суть предлагаемого способа заключается в следующем. В цилиндрический объемный резонатор (ЦОР) горизонтально помещают жидкий углеводород, содержащий естественную растворенную влагу (в виде одной, двух и т.д. молекул, а не мельчайших капель), а также растворенную влагу за счет наличия ее в присадке. Возбуждают электромагнитное колебание Н011. Измеряют нагруженную добротность Qн1 колебания Н011 ЦОР при температуре t1. При температуре t2 измеряют нагруженную добротность Qн2. Объемное процентное содержание влагосодержащей присадки Vпр определяют по формуле

где - объемное процентное содержание растворенной влаги в жидком углеводороде при температуре t2; Qн1 и Qн2 - нагруженные добротности колебания Н011 ЦОР при температуре t1 и t2 соответственно; α1 - коэффициент, учитывающий, во сколько раз уменьшается при изменении температуры от t1 до t2; α2 - коэффициент, учитывающий, во сколько раз увеличиваются СВЧ-потери в воде при изменении температуры от t1 до t2; К - объемное процентное содержание растворенной влаги в присадке.

Эксперимент с использованием цилиндрического ОР с параметрами: радиус а=0.0375 м, длина l=0.1037 м, добротность пустого ЦОР - Q0≈910, материал - отполированная бронза марки 555 показал следующие результаты. Измерялась нагруженная добротность ЦОР с чистым авиационным керосином марки ТС1 и с тем керосином, но с добавкой К=0.2% объемной процентной концентрации жидкости "И" первого сорта. В первом сорте содержалось 0.2% объемной процентной концентрации растворенной влаги. Жидкость "И" (моноэтиловый эфир этиленгликоля) связывает растворенную влагу в авиационном керосине, не давая ей образовывать мельчайшие капли, что напрямую связано с безопасностью полетов авиации. В зависимости от температуры окружающей среды в керосин добавляется 0.1÷0.3% жидкости "И". Резонансная частота ЦОР с чистым и авиационным керосином с жидкостью "И" относительного уровня h/l=0.3 (где l - длина ЦОР, h - уровень керосина) была постоянной по причине малого количества присадки и равнялась 4.82 ГГц. Результаты сведены в таблицу.

Таблица
Керосин ТС1 с 0.2% содержанием "И"Чистый керосин ТС1
Qн1 при t=18°С423429
Qн1 при t=2°С405452
ΔQ=Qн1-Qн2-18+23

Для чистого керосина с уменьшением температуры с 18 до 2°С объемная концентрация естественной растворенной влаги уменьшается примерно в 2 раза: α1=2 (см. Резников М.Е., Старостенко Г.К. Химия и авиационные горючие и смазочные материалы. - М.: Издание ВВИА им. проф. Н.Е.Жуковского, 1977. C.114). Но при этом для частоты 4.82 ГГц СВЧ-потери в воде увеличиваются примерно в 1.7 раза: α2=1.7 (см. Р.Кинг, Г.Смит. Антенны в материальных средах в двух книгах. Книга 1. - М.: Мир. 1984. С.396-397). В результате чего потери в исследуемой среде уменьшаются, и с уменьшением температуры наблюдается увеличение нагруженной добротности: Qн1-Qн2=23. Для керосина с добавкой жидкости "И" с уменьшением температуры концентрация естественной растворенной влаги уменьшается, а доля растворенной влаги в жидкости "И" остается прежней, в результате чего относительная доля растворенной влаги, содержащейся в присадке, по отношению к доле естественной растворенной влаги увеличивается. Это в совокупности с увеличением СВЧ-потерь в воде за счет уменьшения температуры приводит к уменьшению нагруженной добротности: Qн1-Qн2=-18.

Другим подтверждением правоты предлагаемого способа может служить СВЧ-нагрев авиационного керосина марки ТС1 в замкнутом объеме с рабочей длиной волны магнетрона λ≈12.7 см. Непрерывная мощность магнетрона - 600 Вт, нагрев - в течение 30 сек. На фиг.1: Δt - абсолютный прирост температуры; tнач - начальная температура нагрева. На этой длине волны (λ≈12.7 см) наблюдается примерно пропорциональное изменение естественной растворенной влаги и СВЧ-потерь в воде (при изменении температуры с 18 до 2°С α1≈2, α2≈2). Ha графике (фиг.1) наблюдается примерно одинаковый прирост температуры Δt для чистого керосина при различных начальных температурах нагрева. Для керосина, содержащего 0.2% объемной концентрации жидкости "И" 1 сорта, чувствительность к содержанию жидкости "И" при изменении начальной температуры от 22 до 1.9°С увеличивается примерно в 5 раз.

На фиг.2 представлен пример реализации предлагаемого способа.

Ha фиг.2 показан ЦОР 1. Пенопластовая вставка 2 служит для фиксации заданного уровня жидкости. Диэлектрическая проницаемость пенопласта ≈1, следовательно, наличие вставки не влияет на резонансные частоты колебания Н011. Продольные оси возбуждающей петли 3 и приемной петли 4 совпадают с продольной осью Z ЦОР и находятся посередине длины резонатора, служат для возбуждения и приема энергии колебания Н011. Амплитудный детектор 5 (АД) служит для детектирования СВЧ-гармонических колебаний, аналого-цифровой преобразователь 6 (АЦП) - для преобразования аналогового напряжения АД в цифру. Микропроцессор 7 управляет работой всего устройства, цифроаналоговый преобразователь 8 (ЦАП) преобразует цифровой двоичный код в аналоговое напряжение. Патрубок для ввода жидкости 9 и патрубок контроля заполнения ЦОР жидкостью заданного уровня 10 служат для ввода и вывода исследуемой жидкости в и из полости ЦОР. Перестраиваемый по частоте генератор СВЧ 11 и устройство ввода-вывода жидкости 12 управляются сигналами микропроцессора 7. Холодильное устройство 13 с регулятором температуры 14 служат для создания и поддержания температур t1 и t2 исследуемой жидкости, датчики температуры 15 и 16 - для измерения температуры жидкого углеводорода и стенок ЦОР соответственно.

В начале цикла измерения микропроцессор 7 вырабатывает сигнал, по которому устройство ввода-вывода жидкости 12 исследуемую жидкость (жидкий углеводород, например авиационный керосин) через патрубок для ввода жидкости 9 подает в полость ЦОР. После заполнения полости ЦОР под пенопластовой вставкой 2 по наличию жидкости в патрубке контроля заполнения ЦОР жидкостью заданного уровня 10 устройство ввода-вывода жидкости 12 прекращает впуск жидкости. Сигнал прекращения впуска жидкости устройства ввода-вывода жидкости 12 поступает на микропроцессор 7. По сигналам микропроцессора 7 частота перестраиваемого по частоте генератора СВЧ 11 устанавливается равной частоте пустого ЦОР с колебанием Н011 и в холодильное устройство 13 по сигналу регулятора температуры 14 создает и поддерживает температуру t1. При установке температуры t1 исследуемой жидкости и стенок резонатора по сигналам датчиков температуры 15 и 16 микропроцессор 7 вырабатывает управляющий сигнал, по которому частота перестраиваемого по частоте генератора СВЧ 11 изменяется в пределах частоты пустого ЦОР с колебанием Н011, т.е. определяется полоса пропускания, а с ней и нагруженная добротность ЦОР Qн1. Далее по сигналу микропроцессора 7 холодильное устройство 13 по сигналу регулятора температуры 14 создает и поддерживает температуру t2. При установке температуры t2 исследуемой жидкости и стенок резонатора по сигналам датчиков температуры 15 и 16 микропроцессор 7 вырабатывает управляющий сигнал, по которому частота перестраиваемый по частоте генератор СВЧ 11 изменяется в пределах частоты ЦОР с колебанием Н011, т.е. определяется полоса пропускания, а с ней и нагруженная добротность ЦОР Qн2. По величинам нагруженных добротностей Qн1 и Qн2 микропроцессор вычисляет объемное процентное содержание влагосодержащих присадок в жидких углеводородах и топливах. После окончания цикла измерения микропроцессор 7 вырабатывает сигнал, поступающий на устройство ввода-вывода жидкости 12 и под действием которого исследуемый углеводород удаляется через патрубок для ввода жидкости 9 из нижней полости ЦОР 1.

Продольная ось ЦОР (ось Z) в нашем примере может быть расположена и перпендикулярно и неперпендикулярно горизонту, на работоспособность предлагаемого способа это не влияет: при наличии пенопластовой вставки поверхность исследуемой жидкости всегда перпендикулярна продольной оси цилиндрического объемного резонатора. Таким образом, распределение поля не изменяется при изменении положения продольной оси Z ЦОР относительно поверхности горизонта.

Таким образом, по сравнению с прототипом существует возможность в предлагаемом способе определения объемной концентрации влагосодержащих присадок в жидких углеводородах и топливах.

СВЧ-способ определения объемного процентного содержания влагосодержащих присадок в жидких углеводородах и топливах, заключающийся в том, что жидкий углеводород или топливо фиксированного уровня помещают в цилиндрический объемный резонатор, возбуждают электромагнитное колебание типа Н011, измеряют нагруженную добротность при температуре t1, отличающийся тем, что дополнительно измеряют нагруженную добротность при меньшей температуре t2, объемное процентное содержание влагосодержащей присадки VПР определяют по формуле

где - объемное процентное содержание растворенной влаги в жидком углеводороде при температуре t2;

QH1 и QH2 - нагруженные добротности колебания Н011 цилиндрического объемного резонатора при температуре t1 и t2 соответственно;

α1 - коэффициент, учитывающий во сколько раз уменьшается объемное процентное содержание растворенной влаги в жидком углеводороде при изменении температуры от t1 до t2;

α2 - коэффициент, показывающий во сколько раз увеличиваются СВЧ потери в воде при изменении температуры от t1 до t2, при этом α2 выбирается с учетом частоты, на которой измеряют нагруженные добротности QH1 и QH2;

К - объемное процентное содержание растворенной влаги в присадке.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при определении количества воды и нефти в водонефтяной эмульсии. .

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля влажности почвы, семян зерновых культур и разнообразных сыпучих материалов, например, в сельском хозяйстве или строительстве.

Изобретение относится к технологиям определения составляющих жидких смесей (эмульсий, суспензий, растворов) и может быть использовано при разделении водно-нефтяных смесей на составляющие.

Изобретение относится к способам определения влажности твердых материалов и может быть использовано в строительстве, в химической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к области влагометрии и предназначено для измерения влажности с помощью электромагнитных волн СВЧ диапазона потоков быстродвижущихся дисперсных слабопроводящих материалов, например железосодержащих руд.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано в газовой и нефтедобывающей промышленности для определения объемной доли воды в трубопроводе с газожидкостной смесью без разделения на фракции продуктов непосредственно на скважинах или на коллекторных участках первичной переработки газоконденсатных и нефтегазовых промыслов в реальном масштабе времени.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано на газоконденсатных и нефтедобывающих промыслах в многокомпонентных расходомерах для измерения расхода воды без разделения на фракции газожидкостной смеси (ГЖС) продуктов добычи непосредственно на скважинах или на коллекторных участках первичной переработки.

Изобретение относится к области мониторинга поверхностного плодородного слоя земель (почв) с исследованием и сравнением его характеристик (оценочных параметров) дистанционными, контактными, лабораторными, техническими, статистическими, картографическими и другими методами.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано на скважинах или участках первичной переработки газа

Изобретение относится к способам определения влажности твердых материалов и может быть использовано в строительстве, в химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к способам определения влажности

Изобретение относится к способам определения влажности жидких углеводородов

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано в системах управления технологическими процессами

Изобретение относится к технике измерения на СВЧ и может быть использовано в качестве датчика для определения содержания компонент различных жидких сред, в частности содержания воды через измерение диэлектрических свойств смеси, например, спиртосодержащих смесей, влагосодержания различных нефтепродуктов и т.д

Изобретение относится к способам определения влажности твердых материалов и может быть использовано в строительстве, в химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к способам измерений и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве при анализе свойств почв

Изобретение относится к способам измерения диэлектрической проницаемости и удельной проводимости жидких дисперсных систем и может быть использовано для контроля и регулирования величин диэлектрической проницаемости и удельной проводимости пожаро-взрывоопасных и агрессивных жидких сред в процессе их производства в химической и других областях промышленности
Наверх