Способ ориентирования изделий различной формы при их транспортировании и устройство для его реализации им. л.п. петренко - версия xxiv

Изобретение относится к области радиоэлектронных технологий, а именно к способу и устройству ориентирования изделий различной формы, например радиоэлектронных компонентов, при их транспортировании, и может быть использовано в малогабаритных автоматах поверхностного монтажа. Способ ориентирования изделий различной формы при их транспортировании характеризуется тем, что на поверхность транспортирования подают изделия и формируют строчные последовательности изделий для последующего переноса их на общий носитель смоченной поверхностью последовательной совокупностью элементов переноса, которую выполняют с возможностью дискретного смещения. Каждый из элементов переноса выполняют с возможностью вертикального смещения для приема изделий и установки или фиксации их в соответствующих позиционных положениях на общем носителе, который располагают под элементами переноса. Общий носитель располагают на кассете, которую построчно прокатывают в зубчатом зацеплении с неподвижным сектором, длина которого не меньше ширины или длины общего носителя, двумя разнесенными относительно друг друга шестеренками, которые принудительно вращают и смещают посредством шагового привода вокруг оси вращения совокупности элементов переноса с зубчатым зацеплением с неподвижной зубчатой поверхностью, которую располагают в том же секторе, но на большем радиусе. Устройство ориентирования изделий различной формы при их транспортировании содержит поверхность транспортирования изделий, над которой расположен узел подачи изделий, узел формирования строчных последовательностей и узел приема и переноса изделий строчной последовательности на общий носитель в виде совокупности элементов переноса с осью вращения и узлом смачивания элементов переноса. В устройство введена плоская кассета, на которой зафиксирован общий носитель. Технический результат - повышение надежности малогабаритных автоматов поверхностного монтажа с одновременным увеличением его скоростных параметров. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области радиоэлектронных технологий, а именно к способу и устройству ориентирования изделий различной формы, например радиоэлектронных компонентов, при их транспортировании, и может быть использовано в малогабаритных автоматах поверхностного монтажа.

Известен способ ориентирования изделий различной формы при их транспортировании (см. заявку № 2001121961 от 07.08.2001 г.), согласно которому изделию, находящемуся своей поверхностью на поверхности вращения, сообщают смещенное радиальное усилие посредством смещенных радиальных направляющих, при этом формирование строчной последовательности осуществляют путем смещения каждого изделия строчной последовательности на соответствующий радиус свинченной или развинченной части спирали посредством соответствующих смещенных радиальных направляющих, которые располагают с дискретным шагом с последующим общим или последовательным смещением или разворотом сформированной строчной последовательности изделий до зоны приема строчной последовательности, где и удерживают ее до момента одновременного переноса на общий носитель для соответствующей фиксации (прототип).

Известный прототип имеет технологические возможности, которые заключаются в возможности посредством поверхности транспортирования и смещенных радиальных направляющих подавать однозначно ориентированные изделия, которые произвольным образом сброшены на поверхность транспортирования, в наперед выбранную точку поверхности транспортирования, где и удерживать ее также с наперед выбранной ориентацией, при этом для приема и последующего переноса изделия используется простейший элемент - смоченная водой поверхность, что позволяет использовать его в высокоскоростной технологии поверхностного монтажа, при этом надежность приема изделий различной формы существенно зависит от устойчивости выбранной ориентации изделия в зоне формирования строчной последовательности или в зоне приема, а для этого необходимо ввести ограничения на степень его свободы. С другой стороны, для формирования строчной последовательности, например, из одного изделия, который находится в одном из крайнем позиционном положении строчной последовательности, требуется почти полный оборот поверхности транспортирования, что в конечном счете снижает быстродействие автомата поверхностного монтажа, что нежелательно.

Технологическим и техническим результатом предложенного изобретения является повышение надежности известного способа и увеличение скоростных параметров путем введения дополнительных операций, в частности общий носитель располагают на кассете, которую в зубчатом зацеплении построчно прокатывают в секторе, длина которого не меньше ширины или длины общего носителя двумя разнесенными шестеренками со свободным или принудительным вращением, которые смещают посредством шагового привода вокруг оси вращения совокупности элементов переноса с зубчатым зацеплением с неподвижной зубчатой поверхностью, которую располагают в том же секторе, но на большем радиусе.

Указанный технологический и технический результат достигается следующим способом и устройством.

Способ ориентирования изделий различной формы при их транспортировании, согласно которому на поверхность транспортирования подают изделия и формируют строчные последовательности изделий для последующего переноса их на общий носитель смоченной поверхностью последовательной совокупностью элементов переноса, которую выполняют с возможностью дискретного смещения, при этом каждый из элементов переноса выполняют с возможностью вертикального смещения для приема изделий и установки или фиксации их в соответствующих позиционных положениях на общем носителе, который располагают под элементами переноса, при этом общий носитель располагают на кассете, которую построчно прокатывают в зубчатом зацеплении с неподвижным сектором, длина которого не меньше ширины или длины общего носителя, двумя разнесенными друг относительно друга шестеренками, которые принудительно вращают и смещают посредством шагового привода вокруг оси вращения совокупности элементов переноса с зубчатым зацеплением с неподвижной зубчатой поверхностью, которую располагают в том же секторе, но на большем радиусе.

Устройство ориентирования изделий различной формы при их транспортировании, содержащее поверхность транспортирования изделий, над которой расположен узел подачи изделий, узел формирования строчных последовательностей и узел приема и переноса изделий строчной последовательности на общий носитель в виде совокупности элементов переноса с осью вращения и узлом смачивания элементов переноса, при этом введена плоская кассета, на которой зафиксирован общий носитель, с противоположных сторон плоской кассеты выполнены первая и вторая линейные зубчатые поверхности, которые расположены между первой неподвижной зубчатой поверхностью сектора и разнесенными друг относительно друга подвижными шестеренками, которые с принудительным вращением расположены на пластине, шарнирно связанной с осью вращения совокупности элементов переноса, и функционально связанной со второй неподвижной зубчатой поверхностью сектора посредством расположенного на пластине зубчатого привода, связанного с шаговым двигателем, закрепленным на пластине, причем радиус расположения второй неподвижной зубчатой поверхности сектора больше радиуса расположения неподвижной зубчатой поверхности первого сектора.

На фиг.1 и 2 изображено устройство, которое реализует предложенный способ.

Устройство содержит поверхность транспортирования 1 изделий, над которой расположен узел подачи изделий, узел формирования строчных последовательностей 2 и узел приема и переноса изделий 3 строчной последовательности на общий носитель 4, фиг.1, в виде совокупности элементов переноса с осью вращения 5 и узлом смачивания элементов переноса, при этом введена плоская кассета 6, на которой зафиксирован общий носитель 4, с противоположных сторон которой выполнены первая и вторая линейные зубчатые поверхности 7 и 8, которые расположены между первой неподвижной зубчатой поверхностью 9 и разнесенными друг относительно друга подвижными шестеренками 10 и 11, которые со свободным вращением расположены на пластине 12, фиг.2, которая шарнирно 13 связана с осью вращения 5 совокупности элементов переноса 3 и посредством зубчатого привода 14, который расположен на ней, функционально связана со второй неподвижной зубчатой поверхностью 15, радиус расположения которой больше радиуса расположения первой неподвижной зубчатой поверхности 9. Зубчатый привод 14 функционально связан с шаговым двигателем 16, который закреплен на пластине 12. В данном случае пластина 12 посредством шарнирной связи 13 связана с электромагнитом 17 для совместного вращения в секторе второй неподвижной зубчатой поверхности 15. При этом исполнительный элемент 18 электромагнита 17 располагается на радиальной оси, которая ортогональна линейным зубчатым поверхностям 7 и 8, в средней части упругой пластины 19 элементов переноса 3. Прием изделий в узле формирования строчных последовательностей 2 осуществляет элемент переноса 3 посредством неподвижного электромагнита 20.

Работа устройства заключается в следующем.

На поверхность транспортирования 1 подают изделия и в зоне приема формируют строчные последовательности 2 изделий для последующего переноса их на общий носитель 4 смоченной поверхностью последовательной совокупностью элементов переноса 3, которую выполняют с возможностью непрерывного или дискретного смещения. Каждый из элементов переноса 3 выполняют с возможностью параллельного и вертикального смещения посредством электромагнитов 17 и 20 для приема изделий и установки или фиксации их в соответствующих позиционных положениях на общем носителе 4, который располагают под элементами переноса 3. Общий носитель 4 располагают на кассете 6, которую в зубчатом зацеплении 15 построчно прокатывают в секторе, длина которого не меньше ширины или длины общего носителя 4 двумя разнесенными шестеренками 10 и 11 со свободным или принудительным вращением. На фиг.1 и 2 разнесенные шестеренки 10 и 11 выполнены с принудительным вращением, т.е. они функционально связаны с зубчатым приводом 14. В результате чего разнесенные шестеренки 10 и 11 смещают посредством шагового привода 16 кассету 6 вокруг оси вращения 5 совокупности элементов переноса 3 с зубчатым зацеплением с неподвижной зубчатой поверхностью 15, которую располагают в том же секторе, но на большем радиусе. При таком вращении кассета 6 и, следовательно, общий носитель 4 в любой позиции будет ортогонален радиусу вращения элементов переноса 3, т.е. при конкретной фиксации кассеты 6 в соответствии с архитектурной композиции строчной последовательности элементы переноса 3 при вращении обязательно совместятся и электромагнит 17 осуществит установку переносимых изделий в соответствующую строчную последовательность на общем носителе 4.

Использование изобретения позволяет повысить надежность работы малогабаритных автоматов поверхностного монтажа с одновременным увеличением его скоростных параметров.

1. Способ ориентирования изделий различной формы при их транспортировании, согласно которому на поверхность транспортирования подают изделия и формируют строчные последовательности изделий для последующего переноса их на общий носитель смоченной поверхностью последовательной совокупностью элементов переноса, которую выполняют с возможностью дискретного смещения, при этом каждый из элементов переноса выполняют с возможностью вертикального смещения для приема изделий и установки или фиксации их в соответствующих позиционных положениях на общем носителе, который располагают под элементами переноса, отличающийся тем, что общий носитель располагают на кассете, которую построчно прокатывают в зубчатом зацеплении с неподвижным сектором, длина которого не меньше ширины или длины общего носителя, двумя разнесенными относительно друг друга шестеренками, которые принудительно вращают и смещают посредством шагового привода вокруг оси вращения совокупности элементов переноса с зубчатым зацеплением с неподвижной зубчатой поверхностью, которую располагают в том же секторе, но на большем радиусе.

2. Устройство ориентирования изделий различной формы при их транспортировании, содержащее поверхность транспортирования изделий, над которой расположен узел подачи изделий, узел формирования строчных последовательностей и узел приема и переноса изделий строчной последовательности на общий носитель в виде совокупности элементов переноса с осью вращения и узлом смачивания элементов переноса, отличающееся тем, что введена плоская кассета, на которой зафиксирован общий носитель, с противоположных сторон плоской кассеты выполнены первая и вторая линейные зубчатые поверхности, которые расположены между первой неподвижной зубчатой поверхностью сектора и разнесенными относительно друг друга подвижными шестеренками, которые с принудительным вращением расположены на пластине, шарнирно связанной с осью вращения совокупности элементов переноса и функционально связанной со второй неподвижной зубчатой поверхностью сектора посредством расположенного на пластине зубчатого привода, связанного с шаговым двигателем, закрепленным на пластине, причем радиус расположения второй неподвижной зубчатой поверхности сектора больше радиуса расположения неподвижной зубчатой поверхности первого сектора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиоэлектроники и может быть использовано при монтаже радиоэлектронных компонентов. .

Изобретение относится к области радиоэлектронных технологий и может быть использовано в малогабаритных автоматах поверхностного монтажа. .

Изобретение относится к области радиоэлектроники и может быть использовано при монтаже радиоэлектронных компонентов. .

Изобретение относится к области радиоэлектроники и может быть использовано при монтаже радиоэлектронных компонентов. .

Изобретение относится к области радиоэлектроники и может быть использовано при монтаже радиоэлектронных компонентов. .

Изобретение относится к области радиоэлектроники и может быть использовано при монтаже радиоэлектронных компонентов. .

Изобретение относится к области радиоэлектроники и может быть использовано при монтаже радиоэлектронных компонентов. .

Изобретение относится к подаче деталей при изготовлении электронной аппаратуры. .

Изобретение относится к области радиоэлектроники и может быть использовано при монтаже радиоэлектронных компонентов. .

Изобретение относится к области радиоэлектронных технологий и может быть использовано в малогабаритных автоматах поверхностного монтажа

Изобретение относится к области радиоэлектронных технологий и может быть использовано в малогабаритных автоматах поверхностного монтажа

Изобретение относится к области радиоэлектронных технологий и может быть использовано в малогабаритных автоматах поверхностного монтажа

Изобретение относится к области радиоэлектронных технологий и может быть использовано в малогабаритных автоматах поверхностного монтажа

Изобретение относится к подаче изделий для поверхностного монтажа

Изобретение относится к области радиоэлектронных технологий и может быть использовано в малогабаритных автоматах поверхностного монтажа

Изобретение относится к области радиоэлектронных технологий и может быть использовано при построении принципиально новых малогабаритных автоматов поверхностного монтажа

Изобретение относится к области радиоэлектронных технологий и может быть использовано при построении принципиально новых малогабаритных автоматов поверхностного монтажа

Изобретение относится к области радиоэлектроники и может быть использовано при монтаже радиоэлектронных компонентов

Изобретение относится к области радиоэлектроники и может быть использовано при монтаже радиоэлектронных компонентов
Наверх