Способ изготовления торфобрикетов

Изобретение относится к топливной промышленности, в частности к изготовлению торфобрикетов с применением нефтешламов. Технический результат изобретения - снижение энергоемкости процесса. В способе изготовления торфобрикетов, включающем смешивание торфа и связующего - нефтешлама до получения однородной массы, прессование ее в торфобрикеты формованием в поршневом шнековом агрегате с нагревом корпуса, досушивание торфобрикетов, используют торф с влажностью 30-65%, объемное соотношение торфа и нефтешлама (4÷10):1, осуществляют нагрев указанного корпуса до 65-80°С, а досушивание - с дополнительной сорбцией нефтешлама с поверхности торфобрикетов.

 

Изобретение относится к топливной промышленности, в частности к изготовлению торфобрикетов с применением нефтешламов. Использование предлагаемой технологии способствует очищению окружающей среды.

Известны способы получения торфобрикетов путем прессования торфяной крошки или пыли с различными связующими (см., например, а.с. СССР № 157961, опублик. в 1962). Недостатком данных способов является высокое энергопотребление и сложность технологических процессов.

Известен способ утилизации отходов торфа путем прессования их со связующим путем получения топливных брикетов с высокой теплотворной способностью, а в качестве связующего используют отходы обводненных горюче-смазочных материалов ГСМ, которые фильтруют через слой торфа или отходов торфопроизводства, после чего производят сушку полученного продукта и его брикетирование (патент РФ № 2021324, 15.10.1994).

Недостатком данного способа является то, что для получения равномерной пропитки торфа необходимо предварительное орошение торфяной массы разогретым ГСМ.

Данный способ требует дополнительного оборудования для сбора ГСМ, прошедших через слой торфа на конвейере, также оборудования для сушки и брикетирования.

Наиболее близким аналогом изобретения является способ изготовления торфобрикетов, включающий смешивание торфа и связующего - нефтешлама до получения однородной массы, прессование ее в торфобрикеты формованием в поршневом шнековом агрегате с нагревом корпуса 120-150°С, досушивание торфобрикетов в сушильной камере (патент РФ № 2100414, 27.12.1997).

Технический результат изобретения - снижение энергоемкости процесса.

Технический результат достигается тем, что в способе изготовления торфобрикетов, включающем смешивание торфа и связующего - нефтешлама до получения однородной массы, прессование ее в торфобрикеты формованием в поршневом шнековом агрегате с нагревом корпуса, досушивание торфобрикетов, используют торф с влажностью 30÷65%, объемное соотношение торфа и нефтешлама (4÷10):1, осуществляют нагрев указанного корпуса до 65-80°С, а досушивание - с дополнительной сорбцией нефтешлама с поверхности торфобрикетов.

Для реализации способа достаточно установки, которая компактна, мобильна, имеет возможность перемещаться и работать в любых, в том числе и полевых, условиях, например на разливах нефтепродуктов, очищая загрязненную поверхность.

Способ имеет низкую пожарную опасность.

Данный способ позволяет изготовлять торфобрикеты с заданными параметрами (размерами, теплотворной способностью).

Заявляемый способ состоит из следующих операций:

1. смешивания до получения однородной массы нефтепродуктов (нефтешлама) и предварительно подготовленного торфа (очищенного от камней, металла и крупных древесных включений), имеющего влажность 30÷65%, при объемном соотношении торфа и нефтепродуктов в соотношении (4÷10):1;

2. загрузки однородной массы через питатель-дозатор в поршневой шнековый агрегат;

3. формования смеси в поршневом шнековом агрегате с получением на выходе торфобрикетов;

4. досушивания торфобрикетов с дополнительной сорбцией нефтешлама с их поверхности, для этого поверхность торфобрикетов посыпают мелкоизмолотым торфом.

Торфобрикеты формуются в виде цилиндров диаметром 40-60 мм, длина 100-200 мм, теплотворная способность до 4800 ккал/кг; зольность 6%.

Пример реализации способа:

Для реализации способа использовали поршневой шнековый агрегат и питатель-дозатор.

Для получения торфобрикетов использовали низинный торф со средней степенью разложения, с зольностью в сухом состоянии не более 15%, влажностью 50%.

Торф перемешивали с нефтешламом в объемном соотношении 6:1.

Для получения торфобрикетов был выбран оптимальный режим работы агрегата: скорость вращения шнека 180 об/мин; расположение шнека от крайне выпущенного положения - 60 мм (в пределах 50-70 мм); нагрев корпуса шнека - 70°С; диаметр сопла патрубка - 60 мм; равномерная подача торфа на шнек.

Готовые брикеты сушили в местах, закрытых от попадания на брикеты внешних осадков (снега, дождя), с дополнительной сорбцией нефтешлама с их поверхности (поверхность торфобрикетов посыпают мелкоизмолотым торфом).

Теплотворная способность брикетов сопоставима с теплотворной способностью кузбасского каменного угля.

Торфобрикеты производятся влажными и пластичными, но благодаря предшествующей термомеханической и термохимической переработке смеси торфа с нефтешламом в агрегате они уже в течение нескольких часов заметно твердеют и частично теряют влагу, а дополнительная сорбция значительно ускоряет процесс отвердевания.

Способ изготовления торфобрикетов, включающий смешивание торфа и связующего - нефтешлама до получения однородной массы, прессование ее в торфобрикеты формованием в поршневом шнековом агрегате с нагревом корпуса, досушивание торфобрикетов, отличающийся тем, что используют торф с влажностью 30÷65%, объемное соотношение торфа и нефтешлама (4÷10):1, осуществляют нагрев указанного корпуса до 65-80°С, а досушивание - с дополнительной сорбцией нефтешлама с поверхности торфобрикетов



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области производства твердого топлива и может быть использовано в коммунально-бытовом хозяйстве, малой энергетике и промышленности. .

Изобретение относится к производству композитного коммунально-бытового топлива на основе отходов торфа и может быть использовано в горной отрасли, малой энергетике, жилищно-коммунальном хозяйстве, металлургии, железнодорожном транспорте и охране окружающей среды.

Изобретение относится к способам производства коммунально-бытового топлива, а именно к производству топлива для слоевого сжигания из низкокалорийных высоковлажных углей.

Изобретение относится к технологиям производства брикетов на основе углеродных материалов (торфа, углей и др.). .
Изобретение относится к производству углеродосодержащих формовок в виде брикетов или гранул и может быть использовано в качестве заменителя природного твердого топлива для коммунально-бытовых нужд и промышленности, а также в качестве удобрения и/или структурообразователя почв в сельском хозяйстве.

Изобретение относится к технологии получения твердого углеродсодержащего топлива, в частности к составам для брикетирования топлива, и может быть использовано в быту и в промышленности.

Изобретение относится к производству формованных изделий из лигносодержащих материалов и может быть использовано для коммунально-бытовых и промышленных нужд. .

Изобретение относится к методам производства однородных и комбинированных брикетов в энергетической, металлургической, сельскохозяйственной и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к производству твердого топлива и может быть использовано в коммунально-бытовом хозяйстве, малой энергетике и промышленности. .

Изобретение относится к топливным брикетам, которые могут найти применение как топливо в быту, в котельных коммунально-бытового назначения, топках железнодорожных вагонов, а также в качестве растопочного средства для розжига.

Изобретение относится к способу получения продукции, тепла и электроэнергии из торфа и может быть использовано в горнодобывающей и перерабатывающей отраслях, жилищно-коммунальном хозяйстве, биотермохимическом производстве, малой энергетике и охране окружающей среды

Изобретение относится к производству топливных брикетов для коммунально-бытовых и производственных нужд
Изобретение относится к технологии окускованного твердого топлива и может быть использовано при производстве твердого топлива для использования в местных коммунально-бытовых твердотопливных котлоагрегатах и газогенераторах и в качестве каминного топлива

Изобретение относится к углеперерабатывающей промышленности, а именно к технологии брикетирования бурого угля и торфа с целью получения окускованного твердого топлива, которое может быть использовано для коммунально-бытовых нужд, а также в промышленности

Изобретение относится к торфяной промышленности

Изобретение относится к углеперерабатывающей промышленности, а именно к области производства топливных брикетов из торфа с целью получения окускованного твердого топлива, и может быть использовано в качестве топлива для сжигания в быту, в котельных коммунально-бытового назначения, на теплоэлектростанциях, в топках железнодорожных вагонов

Изобретение относится к способу получения топливных брикетов из биомассы, включающему термическую обработку биомассы при температуре 200-500°C без доступа воздуха, подготовку связующего вещества, получаемого растворением декстрина в пиролизном конденсате в соотношении 1:(5÷20), смешивание связующего с измельченным до 2 мм углеродистым остатком, формирование из полученной смеси топливного брикета и его сушку при комнатной температуре в течение 2-5 суток

Настоящее изобретение относится к способу производства топливных брикетов, который может быть использован в энергетике. В предложенном способе исходный материал измельчают до размера фракции не более половины хода пуансона, подают транспортером на дозатор, затем измельченный материал направляют в прессовую камеру, формуют, причем при измельчении исходного материала достигают наибольшего размера фракции равным или менее длины окна, образующегося между пуансоном и стенками контейнера, прессовую камеру размещают в сменяемом контейнере, упаковывание производят совместно с формованием брикета в контейнере, формуют брикет в контейнере слоями, а контейнер закрывают крышкой. Предложен новый способ изготовления брикета, который позволяет экономить энергию на изготовление брикета, а также плотно упаковывать брикет и избежать необходимости строить специальное помещение для хранения контейнеров. 1 н.п.ф-лы, 1 пр., 5 фиг.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в прессовом оборудовании для брикетирования сыпучих материалов, например угля, торфа, опилок. Пресс содержит загрузочную камеру, камеру подпрессовки, штемпельную камеру для формирования брикетов. Штемпельная камера выполнена в форме раструба. В прессе предусмотрены исполнительный механизм прессования в виде гидроцилиндра со штоком и исполнительный механизм подачи сырья в виде пневмоцилиндра с поршнем. Штемпельная камера оснащена заслонкой в форме клина, имеющей исполнительный механизм ее подъема и опускания. Пресс снабжен устройством, предназначенным для согласования работы исполнительных механизмов заслонки, прессования и подачи сырья. В результате обеспечивается повышение качества прессуемых изделий и уменьшение энергетических затрат на их изготовление. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способу получения пеллет и брикетов на основе торфа, включающему механохимическую обработку водоторфяной дисперсии, используемой в качестве связующего, при этом механохимическую обработку водоторфяной дисперсии осуществляют механическим и/или ультразвуковым воздействием при повышенной температуре в присутствии химических реагентов. Технический результат выражается в снижении удельных энергетических затрат на единицу продукции, повышении реакционных свойств и скорости выгорания производимого топлива. 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл., 3 пр.
Наверх