Способ подавления сосредоточенных помех при приеме непрерывного линейно-частотно-модулированного сигнала

Изобретение относится к электросвязи и может быть использовано для подавления мощных сосредоточенных по спектру помех при приеме. Достигаемый технический результат - ослабление мощных сосредоточенных помех произвольной формы. Способ заключается в обнаружении сосредоточенных помех на выходе системы сжатия в частотной области приемника ЛЧМ ионозонда по несмещенной оценке коэффициента эксцесса Е, выделении сосредоточенной помехи из сигнала и ее ослаблении на основе использования критерия обнаружения грубых ошибок в экспериментальных измерениях. 1 ил.

 

Изобретение относится к электросвязи и может быть использовано для подавления мощных сосредоточенных по спектру помех при приеме непрерывного линейно-частотно-модулированного (ЛЧМ) сигнала в случае его обработки в приемнике методом сжатия в частотной области.

Известен способ подавления сосредоточенных помех при приеме ЛЧМ сигнала путем ослабления участка спектра сигнала, пораженного сосредоточенной помехой, основывающийся на методике оптимальной фильтрации с помощью дисперсионной линии задержки [А.А.Степаненко. Подавление сосредоточенных помех при передаче дискретных сообщений сигналами с линейной частотной модуляцией // Радиотехника. 1978. т.33, N11, с.43-48]. Однако сложность реализации дисперсионных линий задержки для сигналов с базами 104-105 и бурное развитие цифровой техники привели к тому, что на практике отдается предпочтение корреляционным способам обработки принятого ЛЧМ сигнала.

Способ подавления сосредоточенных помех при приеме ЛЧМ сигнала на основе корреляционной обработки сигнала заранее известной формы изложен в работе [О.И.Бернгардт, В.Е.Носов, Т.Ю.Рудых. Способ подавления сосредоточенных помех в ЛЧМ-ионозонде // Материалы Байкальской молодежной научной школы по фундаментальной физике. - Иркутск: ИСЗФ СО РАН, 1999. - с.549-554]. В этой работе наличие помехи определялось путем сравнения функции корреляции с пороговым значением. В качестве порога обнаружения сосредоточенной помехи выбиралось превышение функцией корреляции среднего значения в три раза. Однако мощные сосредоточенные помехи существенно искажаются в приемном тракте ЛЧМ ионозонда и предложенный в указанной работе способ подавления сосредоточенных помех оказывается в этом случае неприменимым. Кроме того, частотные и временные параметры помех являются случайными, что требует адаптивного выбора порога, быстро перестраивающегося к текущей помеховой обстановке.

Изобретение позволяет устранить эти недостатки и ослаблять мощные сосредоточенные помехи произвольной формы. Применение рассматриваемого способа ослабления помех приведет к увеличению отношения сигнал/шум на выходе приемника и позволит повысить достоверность определения ионосферных параметров при работе маломощных ЛЧМ ионозондов, при исследовании ионосферных мод распространения сигнала высокого порядка и слабых кругосветных сигналов.

Известно, что при согласованном приеме непрерывного сигнала ЛЧМ сигнала методом сжатия в частотной области сосредоточенная помеха, в результате демодуляции принятого сигнала путем перемножения с ЛЧМ сигналом гетеродина и выделения сигнала разностной частоты становится импульсной, позволяя использовать специфические методы борьбы с импульсными помехами для ее ослабления.

В этом случае математическую модель сигнала Aвых(t) на выходе системы сжатия в частотной области можно записать в виде суммы сигнала разностной частоты A(t), флуктуационного шума al(t) и суммы сосредоточенных помех asn(t)):

где - N - количество сосредоточенных помех в полосе частот сигнала.

Работа системы подавления сосредоточенной помехи будет эффективна при значительном превышении энергии помехи над энергией сигнала и определенной длительности подавляемых помех. Поэтому сигнал Aвых(t) можно рассматривать в рамках модели смеси двух симметричных распределений с существенно различающимися дисперсиями:

где ƒ(х,σ) - плотность распределения сигнала Авых(t); ƒ1(х,σ1) - плотность распределения суммы сигнала разностной частоты и флуктуационного шума; ƒ2(х,σ2) - плотность распределения импульсной помехи; h1, h2 - удельный вес распределения в общей генеральной совокупности; σ2, σ21, σ22 - соответствующие дисперсии. Здесь σ1≪σ2. В этом случае суммарное распределение имеет вид распределения с "утяжеленными концами".

В качестве меры "засоренности" концов распределения и критерия обнаружения сосредоточенных помех на выходе системы сжатия в частотной области приемника ЛЧМ ионозонда использовалась несмещенная оценка коэффициента эксцесса Е: удлинение концов распределения увеличивает ее значение. Положительное значение коэффициента эксцесса для Aвых(t) указывает на наличие в этом сигнале помехи. Значимость отклонения Е от нуля оценивалась по критерию Чебышева. Если

где D(E) - дисперсия оценки коэффициента эксцесса, то с надежностью 0.95 можно говорить о значительном вкладе сосредоточенной помехи в общее распределение Aвых(t) - Значение D(E) зависит только от объема выборки n и равно [Калиткин Н.Н. Численные методы. - М.: Наука, 1978. с.487]:

Для выделения сосредоточенной помехи из сигнала использовалось различие значений σ1 и σ2. Для этого сигнал Aвых(t) длительностью Т разбивается на К не перекрывающихся элементов длительностью Тэ. Величина Tэ выбирается так, чтобы полоса частот Δƒэ элемента была равна значению 250 Гц, соответствующему минимальной ширине спектра сосредоточенной помехи в декаметровом диапазоне. Для каждого k-го элемента сигнала находятся несмещенные оценки среднеквадратичного отклонения (СКО) σk. Значимость различий между σk оценивается на основе использования критерия обнаружения грубых ошибок в экспериментальных измерениях, справедливого для большого числа законов распределения [Новицкий П.В., Зограф И.А. Оценка погрешностей результатов измерений. - Л.: Энергоатомиздат. Ленингр. отд-ние, 1991, с.158]. Если для величины σk выполняется оценка

где s - СКО для отсчетов σk, то нет оснований считать это значение значительно отличающимся от среднего. Если неравенство (5) для некоторого элемента не выполняется и , то предполагается, что этот элемент сигнала поражен сосредоточенной помехой и он подавляется путем обнуления отсчетов. Достоинством предложенной методики является также то, что подавление помехи осуществляется на основе оценок числовых характеристик сигнала, не прибегая к выбору закона распределения.

Для иллюстрации эффективности способа на фиг.1 показаны осциллограммы и спектры сигнала разностной частоты, полученного с выхода приемника ЛЧМ сигнала на радиолинии Великобритания - Нижний Новгород, до (а, в) и после (б, г) подавления помех. Применение процедуры подавления сосредоточенных помех дает возможность на частоте 700 Гц выделить сигнал, который не может быть выделен в исходном спектре. При этом отношение сигнал/шум увеличилось на 13 дБ.

Способ подавления сосредоточенных помех при приеме непрерывного линейно-частотно-модулированного сигнала, заключающийся в ослаблении элемента сигнала при наличии в нем сосредоточенной помехи, отличающийся тем, что обнаружение сосредоточенных помех на выходе системы сжатия в частотной области приемника ЛЧМ ионозонда производят по несмещенной оценке коэффициента эксцесса Е, а выделение сосредоточенной помехи из сигнала и ее ослабление производят на основе использования критерия обнаружения грубых ошибок в экспериментальных измерениях: если для среднего квадратического отклонения отсчетов k-ого элемента сигнала σk с полосой 250 Гц выполняется оценка

где К - число элементов сигнала;

- среднее квадратическое отклонение отсчетов σk;

Е - эксцесс отсчетов σk,

то этот элемент сигнала не ослабляется, если это неравенство для некоторого элемента не выполняется и σk>σ, то этот элемент сигнала ослабляется путем обнуления отсчетов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к способу квазикогерентного приема многолучевого сигнала, и решает задачу повышения помехоустойчивости квазикогерентного приема многолучевого сигнала в системах связи со многими поднесущими (OFDM).

Изобретение относится к технике связи и может быть использовано в базовой станции широкополосной многочастотной системы связи. .

Изобретение относится к области цифровой обработки сигнала в приемных устройствах. .

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в системах связи с шумоподобными сигналами. .

Изобретение относится к области радиотехники и может найти применение в приемных устройствах. .

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для обеспечения радиотелефонной и радиотелеграфной связью подвижных абонентов. .

Изобретение относится к устройствам мобильной связи, включающим матричный датчик. .

Изобретение относится к системам защитного контролирования неисправностей линии связи между двумя узлами в сети передачи. .

Изобретение относится к области радиотехники и может найти применение в системах передачи информации со скачкообразной перестройкой рабочей частоты

Изобретение относится к устройству радиосвязи и системе радиосвязи

Изобретение относится к области радиотехники, а более конкретно к способам обработки сигналов в системе позиционирования

Изобретение относится к способам и устройствам для поддержания независимого управления мощностью множественных каналов в МДКР системах, которые задают один поток обратной связи управления мощностью на обратной линии связи, который используется для управления мощностью прямой линии связи

Изобретение относится к области управления свойствами различных процессов, в частности управлению оптимальными обнаружителями сигналов, к способам определения и установки величины порога обнаружения

Изобретение относится к передаче информации по многолучевому каналу

Изобретение относится к технике электросвязи и может быть использовано в приемниках радиоимпульсных сигналов с частотно-временным кодированием (ЧВК) в радиолокации с активным ответом, радиоуправлении и связи
Наверх