Профилегибочный стан

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении гнутых профилей. Профилегибочный стан содержит ряд формующих клетей с размещенными один над другим горизонтальными валками, вводные и выводные проводки. Стан содержит также дополнительные проводки, каждая из которых имеет форму дополнительного продольного гофра на горизонтальной стенке основного гофра и установлена своим концом в проточке нижнего валка последней формующей продольный гофр клети с возможностью регулирования по высоте. При этом конец проводки расположен от оси упомянутого валка в направлении предыдущего валка на расстоянии, равном ≥0,01 его радиуса. Повышается качество профилей с дополнительными гофрами на горизонтальных стенках основных гофров за счет исключения искажения формы переднего конца при поштучном профилировании. 4 ил.

 

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и предназначено для использования при изготовлении гнутых профилей с дополнительными продольными гофрами на горизонтальных стенках основных, преимущественно трапециевидной формы, гофр в валках профилегибочного стана поштучного профилирования.

Известно, что при изготовлении гнутых гофрированных профилей с дополнительными гофрами на горизонтальных стенках основных гофров используют профилегибочный стан для производства листовых гофрированных изделий (пат. РФ №2048226, с.10, В 21 D 5/06, заявл. 12.05.92 г., опубл. 20.11.95 г.).

В состав группы основных рабочих деталей валковой арматуры профилегибочного стана входят вводная, промежуточная и выводная арматура (Производство и применение гнутых профилей проката. Справочник под ред. И.С.Тришевского, М.: Металлургия, 1975 г., с.173-176).

Вводная арматура предназначена для точного направления переднего конца полосы в калибр и удержания полосы от сваливания, скручивания и смещения по ширине калибра.

Выводная арматура предназначена для направления выходящей из валков полосы, не допуская ее изгиба. Рабочие детали выводной арматуры, устанавливаемые на выходе готового профиля из последней пары рабочих валков, должны подходить к валкам на расстояние, равное половине толщины заготовки.

Особенно актуально использование выводной арматуры при поштучном профилировании, так как при поштучном профилировании вследствие обратной упругой отдачи (пружинения) детали имеют продольный изгиб, то есть искажение формы переднего и заднего концов.

Известен профилегибочный стан, содержащий ряд формующих клетей с размещенными один над другим горизонтальными валками, вводную и выводную проводки (пат. РФ №2071851, В 21 D 5/06, заявл. 24.11.94 г., опубл. 20.01.97 г.). Вводные и выводные проводки выполнены роликовыми.

Недостатком этого профилегибочного стана является то, что при поштучном производстве профилей неизбежно получается искажение переднего конца профиля, образование так называемого "клюва", которое невозможно исправить в линии профилегибочного стана.

Наиболее близким по технической сущности является профилегибочный стан, содержащий ряд формующих клетей с размещенными один над другим горизонтальными валками, вводные и выводные проводки (пат. РФ №2029645, В 21 D 5/06, заявл. 01.02.93 г., опубл. 27.02.95 г.).

Вводная и выводная проводки выполнены в виде столов с подвижными направляющими, установленных на торцах рамы, на которой установлен ряд формующих клетей.

Недостаток известной конструкции профилегибочного стана заключается в том, что он не обеспечивает получение качественного профиля, так как при поштучном профилировании листовой заготовки имеет место искажение формы переднего конца, а конструкция выводной проводки в виде стола с подвижными направляющими не обеспечивает фиксацию дополнительных гофров на горизонтальной стенке основных гофров профиля при его калибровке и выходе профиля из последней клети.

Искажение переднего конца профиля, образуемого в клетях, формующих дополнительные гофры на горизонтальных стенках основных гофров, не исправляется при дальнейшем профилировании и остается на готовом изделии.

Задача настоящего изобретения состоит в создании профилегибочного стана, обеспечивающего повышение качества профилей с дополнительными гофрами на горизонтальных стенках основных гофров за счет исключения искажения формы переднего конца при поштучном профилировании.

Поставленная задача достигается тем, что профилегибочный стан, содержащий ряд формующих клетей с размещенными один над другим горизонтальными валками, вводные и выводные проводки, согласно изобретению снабжен дополнительными проводками, имеющими форму продольного гофра на горизонтальной стенке основного гофра, установленными своим концом в проточке нижнего валка последней формующей гофр клети с возможностью регулирования по высоте, при этом конец проводок удален от оси валка последней формующей гофр клети в направлении предыдущего валка на расстояние, равное ≥0,01 радиуса этого валка.

Такое конструктивное выполнение профилегибочного стана обеспечит повышение качества профиля за счет исключения и исправления дефектов переднего конца штучных профильных заготовок благодаря тому, что каждая дополнительная проводка, имеющая форму продольного гофра, позволяет в сечении этого гофра получить изгибающий момент, обеспечивающий правку переднего конца профиля.

Экспериментально установлено, что расположение в проточке валка конца дополнительной проводки от оси валка последней формующей продольный гофр клети в направлении предыдущего валка на расстоянии, равном ≥0,01 радиуса валка, обеспечивает надежное направление профиля в последующую клеть, а это позволяет исключить искажение переднего конца.

Если расстояние будет меньше 0,01 радиуса валка, то требуемое качество профиля не обеспечивается.

Для пояснения изобретения ниже приводится конкретный пример выполнения изобретения со ссылкой на прилагаемые чертежи, на которых:

на фиг.1 изображен профилегибочный стан;

на фиг.2 - то же, в плане;

на фиг.3 - то же, разрез А-А на фиг.1;

на фиг.4 - то же, вид А на фиг.3.

Профилегибочный стан состоит из ряда формующих клетей 1, вводных проводок 2, выводных проводок 3 для приема профилей с периодическими продольными гофрами и дополнительных проводок 4, имеющих форму продольного гофра 5 на горизонтальной стенке 6 основного гофра трапециевидной формы. Вводные проводки 2 и выводные проводки 3 установлены соответственно у первой и последней формующих клетей 1. Дополнительные проводки 4 установлены своим концом в проточке нижнего валка 7 последней формующей продольный гофр клети 1 с возможностью регулирования по высоте, например, посредством прокладок 8. Конец проводки 4 удален от оси О-О валков 7 и 9 последней формующем гофр клети в направлении к предыдущему валку на расстояние Δ, равное ≥0,01 радиуса R валка. Для установки проводки 4 на это расстояние предусмотрен, например, регулировочный винт 10.

Стан работает следующим образом.

Лист 11 определенной (заданной) длины поступает на вводные проводки 2, где ориентируется по оси стана и поступает в формующие клети 1. В приводных формующих клетях 1 лист 11 постепенно от клети к клети формуется известным способом до заданного профиля. После формовки горизонтальной стенки 6 основного гофра и формовки на ней дополнительного гофра 5 производится правка переднего конца профиля в дополнительных проводках 4. После выхода из дополнительных проводок 4 и окончательной формовки готовый профиль поступает на выводную проводку 3 и удаляется из линии стана любым известным способом.

Предложенный профилегибочный стан по сравнению с известными позволяет повысить качество профилей с дополнительными гофрами на горизонтальных стенках основных гофров.

Профилегибочный стан, содержащий ряд формующих клетей с размещенными один над другим горизонтальными валками, вводные и выводные проводки, отличающийся тем, что он снабжен дополнительными проводками, каждая из которых имеет форму дополнительного продольного гофра на горизонтальной стенке основного гофра и установлена своим концом в проточке нижнего валка последней формующей продольный гофр клети с возможностью регулирования по высоте, при этом конец проводки расположен от оси упомянутого валка в направлении предыдущего валка на расстоянии, равном ≥0,01 его радиуса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки металлов давлением. .

Изобретение относится к универсальным способам и устройствам для гибки и правки деталей из профилей или полос проката, а также профилей, полученных прессованием, литьем или резкой и сваркой из отдельных листовых и профильных полос.Изобретение может быть использовано во всех отраслях промышленности, где применяются корпуса и узлы из металлического проката, например в машино- и судостроении.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при производстве листовых гофрированных профилей проката. .

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к оборудованию для формовки листовых профилей с периодически повторяющимися продольными гофрами. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении тонкостенных профилей из листовых заготовок профилированием в валках.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к оборудованию для производства гнутых профилей. .

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при изготовлении холодногнутых листовых профилей. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в машиностроении при изготовлении гнутолистовых профилей. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к изготовлению профилей из листовых заготовок профилированием в валках, и может быть использовано в машиностроении, в первую очередь в авиакосмической отрасли при изготовлении тонкостенных гнутых профилей из широкой номенклатуры материалов.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к производству профилей из листовых труднодеформируемых материалов

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении профилей из листовых заготовок

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при производстве металлических листов с вертикальными боковыми кромками

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к профилированию заготовки в роликах, и может быть использовано при производстве гнутых швеллеров из материалов с покрытием при непрерывном и штучном производстве

Изобретение относится к технологическому оснащению профилегибочных станков для профилирования в роликах заготовок преимущественно с покрытием при изготовлении профилей, имеющих четыре и более зон гиба

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к производству тонкостенных профилей

Изобретение относится к оборудованию для обработки металлов давлением и может быть использовано для производства профилей высокой жесткости

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при гибке цилиндрических заготовок
Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при производстве неравнополочных швеллерных профилей

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для изготовления сортовых гнутых профилей
Наверх