Закрытый гибкий картридж

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к упаковкам, используемым в устройствах для приготовления напитка. Упаковка представляет собой закрытый гибкий картридж, который имеет конструкцию, позволяющую осуществлять экстракцию под давлением, и содержит вещество для приготовления напитка. Картридж состоит из первого и второго листов круглой, овальной или многоугольной формы, между которыми оставлено пространство для вещества и которые сварены вместе вдоль внешней кромки. Первый лист изготовлен из материала, выбранного из фильтровальной бумаги или нетканого материала. Второй лист изготовлен из материала, выбранного из фильтровальной бумаги или нетканого материала или композитного материала. Первый лист выполнен так, что он пропускает воду при атмосферном давлении или при прокалывании его с помощью средства прокалывания, а второй лист выполнен так, что он пропускает воду, только если в ходе экстракции внутри картриджа будет создано избыточное давление от 0,1 до 3 бар. Изобретение позволяет улучшить экстракцию и получить кофе с хорошей пеной. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Настоящее изобретение относится к закрытому гибкому картриджу, предназначенному для экстракции под давлением, содержащему вещество для приготовления напитка, выбранное из жареного и молотого кофе, растворимого кофе, смеси молотого и растворимого кофе, шоколадного продукта или любого другого съедобного обезвоженного вещества, состоящему из первого и второго листа круглой, овальной или многоугольной формы, между которыми оставлено пространство для вещества и которые сварены вместе вдоль внешнего контура, причем первый лист изготовлен из материала, выбранного из фильтровальной бумаги, нетканого и полужесткого материала, и второй лист изготовлен из материала, выбранного из фильтровальной бумаги, нетканого материала и композитного материала.

Уровень техники

В настоящее время на рынке можно найти закрытые картриджи, раскрывающиеся при повышении давления. Такой картридж описан в патенте ЕР 512468; проблема, связанная с этими картриджами, состоит в том, что для их использования необходимо заостренное устройство экстракции, которое прокалывает картридж сверху, а также углубленные и приподнятые элементы, которые позволяют раскрывать картридж с нижней стороны, что обеспечивает возможность перетекания кофе в чашку. Существуют также картриджи, изготовленные из фильтровальной бумаги, такие как формирующие предмет изобретения по патенту ЕР 272432; проблема, связанная с этими картриджами, состоит в том, что вода слишком быстро попадает на слой кофе без достаточного повышения давления, в результате получается кофе без достаточного количества пены.

Сущность изобретения

Настоящее изобретение относится к картриджу, для экстракции из которого требуется применять менее дорогостоящее и простое устройство, которое, тем не менее, позволяет получить кофе с достаточным количеством и хорошим качеством остающейся на нем пены.

Настоящее изобретение относится к закрытому гибкому картриджу согласно вводной части пункта 1 формулы изобретения, в котором первый лист пропускает воду при атмосферном давлении или при прокалывании его средством прокалывания и второй лист выполнен так, что он пропускает воду, только когда избыточное давление в процессе экстракции из указанного картриджа поднимется до уровня от 0,1 до 3 бар.

Таким образом, настоящее изобретение направлено на картридж, выполненный из неоднородного материала, окружающего экстрагируемое вещество, а именно расположенное между первым и вторым листами. Второй лист должен задерживать воду в течение достаточного времени, требуемого для увлажнения и набухания крупинок кофе; такая задержка обеспечивает хорошую экстракцию кофе и образование хорошей пены. Длительность задержки зависит от работы насоса подачи воды, то есть от степени повышения давления внутри картриджа. Обычно при избыточном давлении от 1 до 3 бар величина задержки составляет порядка одной секунды. Конечно, в ходе экстракции из-за повышения давления под вторым листом картриджа должна быть установлена опорная пластина.

Если картридж содержит кофе, он должен быть жареным и молотым и может быть просто помещен в картридж или может быть прессованным. Количество кофе в картридже может составлять от 5 до 10 г.

Если первый лист изготовлен из фильтровальной бумаги или нетканого материала, вода будет поступать в слой кофе в картридже просто самотеком. С другой стороны, если первый лист будет изготовлен из полужесткого материала, необходимо использовать средство прокалывания, чтобы открыть первый лист, например с помощью устройства по патенту ЕР 242556. Когда применяют фильтровальную бумагу, используют бумагу с плотностью 15-30 г/м2 и толщиной от 0,1 до 1 мм. Когда применяют нетканый материал, используют нетканый материал из полипропилена, полиэтилена, полиэтилентерефталата или полиуретана с плотностью от 20 до 100 г/м2. Когда применяют полужесткий материал, используют алюминий толщиной 20-100 микрон, чистый или многослойный пластик, в случае необходимости, со слоем, представляющим барьер для кислорода, например, из EVOH (сополимер этилена/винилового спирта) или PVDC (поливинилиденхлорид), многослойную пленку, например, из картона, алюминия, пластика или картона, пластика, в случае необходимости, со слоем, представляющим барьер для кислорода, например, из EVOH или PVDC.

В первом варианте выполнения второй лист включает ослабленные области, которые открываются, когда давление в картридже достигает значения от 0,1 до 3 бар. Выражение "ослабленные области" следует понимать как означающее области, в которых заранее сформирован надрез. Они также могут быть выполнены из фильтровальной бумаги, нетканого материала или даже из листа пластика.

Во втором варианте выполнения второй лист изготовлен из фильтровальной бумаги или из нетканого материала с достаточно плотными ячейками, пропускающего воду только при давлении от 0,1 до 3 бар. Выражение "достаточно плотные ячейки" следует понимать как означающее низкое значение проницаемости для воздуха или воды.

В этих двух вариантах выполнения первый лист может быть изготовлен либо из фильтровальной бумаги и из нетканого материала, либо может быть изготовлен из полужесткого материала. В обоих случаях картридж должен иметь внешнюю упаковку, поскольку он изготовлен из материалов, не представляющих барьера для кислорода.

В третьем варианте выполнения второй лист изготовлен из композитного материала алюминий/пластик. Выражение "композитный материал алюминий/пластик" следует понимать как означающее алюминиевый лист с расположенным поверх него пластиковым листом, в котором заранее сформирован надрез. В этом случае, если первый лист изготовлен из фильтровальной бумаги или из нетканого материала, требуется применять внешнюю упаковку, если же первый лист изготовлен из полужесткого материала, внешняя упаковка будет не нужна, поскольку слои алюминия/пластика не пропускают кислород.

В четвертом варианте выполнения второй лист состоит из удаляемого покрытия и из слоя фильтровальной бумаги или из нетканого материала, который пропускает воду при давлении от 0,1 до 3 бар. В последнем случае внешняя упаковка также не является необходимой.

В пятом варианте выполнения второй лист изготовлен из фильтровальной бумаги или нетканого материала с покрытием в виде слоя лака.

В шестом варианте выполнения второй лист изготовлен из нетканого материала, прошедшего тепловую обработку.

Краткое описание чертежей

Ниже описание следует со ссылкой на чертежи, на которых:

на фиг.1 и 2 схематично представлен картридж в соответствии с настоящим изобретением, по первому и второму вариантам выполнения;

на фиг.3 схематично представлен картридж по одному из двух первых вариантов выполнения;

на фиг.4 приведено схематичное изображение, представляющее третий вариант выполнения;

на фиг.5 представлено схематичное изображение в соответствии с четвертым вариантом выполнения.

Подробное описание изобретения

В картридже (1) на фиг.1 жареный и молотый кофе (2) упакованы между первым листом (3), изготовленным из фильтровальной бумаги, и вторым листом (4), также изготовленным из фильтровальной бумаги. Два листа сварены вместе (5) вдоль внешней кромки картриджа. Первый лист пропускает воду под атмосферным давлением, в то время как второй лист, также изготовленный из фильтровальной бумаги, содержит ослабленные области, при этом, в ходе экстракции кофе, он вначале хорошо смачивается, затем сильно набухает, и жидкий кофе вытекает только, когда внутри картриджа будет создано избыточное давление на уровне 1 бар. Таким образом, обеспечивается эффект задержки выхода кофе, что приводит к образованию в приготовленном кофе высококачественной, долго сохраняющейся пены с хорошим объемом. При использовании такого картриджа для обеспечения экстракции можно использовать систему экстракции, не содержащую какую-либо заостренную деталь, а только достаточно герметичное средство установки картриджа.

На фиг.2 показан картридж (6) с молотым и обжаренным кофе (7), который упакован между двумя листами нетканого материала. Первый лист (8) изготовлен из нетканого материала, пропускающего воду под атмосферным давлением. Второй лист (9) изготовлен из нетканого материала с плотными ячейками, через которые может проходить вода, когда избыточное давление внутри картриджа достигает уровня 1 бар. Эти два листа сварены вместе вдоль внешнего контура (10). Такой картридж можно использовать с той же системой экстракции, что и для предыдущего картриджа.

В варианте, показанном на фиг.3, картридж (11) содержит первый лист (12), изготовленный из полужесткого материала или алюминия, и второй лист (13) изготовлен из фильтровальной бумаги. Жареный молотый кофе (14) помещают между этими двумя листами. Листы сваривают вместе вдоль внешнего контура (15). Для выполнения экстракции из этого картриджа необходимо использовать иглу для прокалывания первого листа, например, такую, которая составляет объект изобретения по патенту ЕР 242556. Лист, изготовленный из фильтровальной бумаги, пропускает кофе, когда избыточное давление внутри картриджа в ходе экстракции достигает уровня 1 бар.

На фиг.4 показан картридж (16) по третьему варианту выполнения. Молотый и обжаренный кофе (17) упакован между первым жестким листом, изготовленным из алюминия (18), и композитным материалом, выполненным из алюминиевого листа (19) и пластикового листа (20), на поверхности которого заранее выполнен надрез. Листы (19 и 20) приварены к листу (18) - см. позицию (21). Для прокалывания листа (18) требуется использовать иглу в соответствии с вышеуказанным патентом ЕР. Лист (19) имеет такую толщину, что он не обладает механической прочностью: его назначение состоит в создании барьера для кислорода. Лист (20) раскрывается, когда избыточное давление внутри картриджа достигает уровня 1 бар. Преимущество этого решения состоит в том, что для него не требуется использовать внешнюю упаковку.

На фиг.5 показан картридж (22) по четвертому варианту выполнения. Молотый и обжаренный кофе (24) упакован между жестким листом (23) и вторым листом, выполненным из слоя фильтровальной бумаги (25) и покрытия (26). Листы (25 и 26) приварены к листу (23) - см. позицию (27). Для экстракции покрытие (26) удаляют, и картридж помещают в устройство в соответствии с патентом ЕР 242556. В этом случае также необходимо использовать внешнюю упаковку.

Сокращения:

PVDC = поливинилиденхлорид;

EVOH = сополимер этилена/винилового спирта.

1. Закрытый гибкий картридж, предназначенный для экстракции под давлением, содержащий вещество для приготовления кофе, состоящий из первого и второго листов круглой, овальной или многоугольной формы, между которыми оставлено пространство для вещества и которые сварены вместе вдоль их кромки, первый лист выполнен с возможностью пропускать воду при атмосферном давлении из материала, выбранного из фильтровальной бумаги или нетканого материала, а второй лист выполнен из фильтровальной бумаги, или нетканого материала, или композитного материала с возможностью пропускать воду, только когда избыточное давление внутри картриджа достигнет от 0,1 до 3 бар.

2. Закрытый картридж по п.1, отличающийся тем, что второй лист содержит ослабленные области, которые раскрываются, когда давление внутри картриджа достигает уровня от 0,1 до 3 бар.

3. Закрытый картридж по п.1, отличающийся тем, что второй лист изготовлен из фильтровальной бумаги или нетканого материала с достаточно плотными ячейками, пропускающего воду только при давлении от 0,1 до 3 бар.

4. Закрытый картридж по п.1, отличающийся тем, что второй лист изготовлен из композитного материала из алюминия/пластика, причем на пластиковом листе заранее выполнен надрез.

5. Закрытый картридж по п.1, отличающийся тем, что второй лист состоит из удаляемого покрытия и слоя, изготовленного из фильтровальной бумаги или из нетканого материала, который пропускает воду при давлении от 0,1 до 3 бар.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к таре, удаляемой после использования или упаковки с содержимым, которое заваривается, настаивается или растворяется на месте. .

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для приготовления, например, кофе-эспрессо. .

Изобретение относится к капсуле (картриджу) для проведения экстрагирования под давлением и размещения вещества, предназначенного для приготовления пищевого продукта, такого как напиток

Изобретение относится к герметичным картриджам и может быть использовано в устройствах для приготовления напитка

Изобретение относится к средствам для приготовления напитков при пропускании через картридж воды под давлением

Изобретение относится к картриджам, используемым в машинах для приготовления, например, кофе, чая, капуччино и т.п

Изобретение относится к выдаче вещества из контейнера, заполненного единственной порцией данного вещества

Изобретение относится к пищевой промышленности и предназначено для приготовления напитка путем впрыскивания жидкости под давлением в капсулу

Изобретение относится к картриджам и касается встроенного картриджа, содержащего вещество для получения напитка

Изобретение относится к контейнеру для хранения одной порции, например, сиропа, концентрата кофе и т.п
Наверх