Способ плазменной сварки алюминиевых сплавов

Изобретение относится к области сварки, в частности к способам плазменной сварки алюминиевых сплавов, и может найти применение в различных отраслях машиностроения. Возбуждают дежурную дугу между катодом и соплом-анодом и основную дугу постоянного тока обратной полярности между деталью и соплом-анодом. При этом образуют общее анодное пятно. Через канал сопла-анода подают плазмообразующий газ. Анодное пятно располагают на внутренней кромке канала сопла-анода путем подачи на дежурную и основную дугу токов в соотношении Iд/I0=0,4-3,2. В результате такого размещения анодного пятна на внутренней кромке сопла-анода основная дуга имеет большую степень обжатия и обладает большей проплавляющей способностью. 1 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к области сварки и может быть использовано при плазменной сварке металлов, имеющих тугоплавкую оксидную пленку, например, сплавов на основе алюминия.

Известен способ плазменной сварки, при котором используют дежурную и основную дуги (патент Франции №2232395, В 23 К 9/10, 1975). Дежурная дуга возбуждается между вольфрамовым электродом и плазмообразующим соплом. Основная дуга возникает между плазмообразующим соплом и свариваемой деталью. При этом основная дуга горит на обратной полярности, что способствует разрушению тугоплавкой оксидной пленки на поверхности свариваемой детали. Плазмообразующее сопло охлаждается в процессе сварки водой, что обеспечивает его высокую стойкость.

Существенным недостатком данного способа плазменной сварки является его низкая проплавляющая способность из-за большого диаметра основной дуги.

Технический эффект заявляемого способа сварки алюминиевых сплавов заключается в повышении проплавляющей способности основной дуги обратной полярности, горящей между соплом и деталью за счет эффекта газодинамического сжатия.

Сущность заявляемого способа плазменной сварки алюминиевых сплавов заключается в том, что дежурную дугу возбуждают между катодом и плазмообразующим соплом-анодом, а основную дугу постоянного тока обратной полярности - между деталью и соплом-анодом с образованием общего анодного пятна. При этом анодное пятно располагают на внутренней кромке канала плазмообразующего сопла путем подачи на дежурную и основную дугу токов в соотношении Iд/I0=0,4-3,2.

Сущность заявляемого способа плазменной сварки алюминиевых сплавов поясняется чертежом, на котором изображена схема выполнения способа.

Заявляемый способ осуществляется следующим образом.

Детали 1 устанавливают в сварочном приспособлении (на чертеже не показано). По оси выполняемого сварного соединения устанавливают плазмотрон с соплом-анодом 2 и катодом 3. При этом сопло-анод 2 выполняют с внутренним расширением (цилиндрическим или сферическим) с острой кромкой 4 на внутренней поверхности сопла-анода.

Источник питания 5 вспомогательной дуги с осциллятором 6 подключают к катоду 3 и соплу-аноду 2 (полярность подключения указана на чертеже), источник питания 7 основной дуги подключают к деталям 1 и соплу-аноду 2. Для охлаждения сопла-анода 2 в водяные каналы плазмотрона подается охлаждающая вода. В канал сопла-анода 2 подают плазмообразующий газ - аргон. Для защиты от окисления жидкого металла сварочной ванны в зону сварки подают защитный газ - аргон или гелий через защитное сопло 8. Установив необходимые параметры режима, производят сварку деталей 1, для чего возбуждают дежурную дугу между катодом 3 и соплом-анодом 2 от источника питания 5 с помощью осциллятора 6. Основная дуга между соплом-анодом 2 и деталями 1 возбуждается самопроизвольно при включении источника питания 7. В случае необходимости сварку можно осуществлять с подачей присадочной проволоки (на чертеже не показано) в переднюю часть сварочной ванны. По окончании процесса сварки для того, чтобы предотвратить блуждание основной дуги по поверхности сопла-анода и детали вначале отключают основную дугу, а затем дежурную или обе дуги отключают одновременно.

При соотношении Iд/I0 меньше 0,4 проплавляющая способность основной дуги, которую оценивают как отношение глубины проплавления Н к ширине шва В, интенсивно снижается. Основная дуга характеризуется неустойчивостью из-за выхода анодного пятна на торец сопла-анода 2.

Увеличение соотношения Iд/I0 больше 3,2 приводит к бесполезному расходованию электроэнергии, так как проплавляющая способность увеличивается в этом случае весьма незначительно.

При сварке алюминиевых сплавов малых толщин 0,5-1,5 мм на основную дугу ток может подаваться в виде импульсов с амплитудой (2,5-4,0)I0, что обеспечивает хорошее формирование сварного шва.

Заявляемый способ плазменной сварки алюминиевых сплавов был опробован при сварке стыковых соединений алюминиевых сплавов В 1341 (толщиной 3 мм) и 1420 (толщиной 6 мм). Режимы сварки и параметры соединений приведены в таблице.

В процессе сварки изменяли ток дежурной дуги. При этом осуществляли визуальное наблюдение с помощью видеокамеры за характером горения основной дуги, направляя объектив видеокамеры на торец сопла-анода.

В результате видеосъемки установлено, что при соотношении токов дежурной и основной дуги Iд/I0 больше 0,4 основная дуга устойчиво горит внутри канала сопла, а при соотношении Iд/I0 меньше 0,35 анодное пятно основной дуги располагается на выходной кромке канала сопла-анода. При этом в диапазоне соотношения Iд/I0=0,35-0,4 наблюдается нестабильное горение основной дуги - анодное пятно основной дуги может находиться как внутри канала сопла, так и на выходной кромке.

Использование заявляемого способа плазменной сварки позволяет получить сварные соединения высокого качества. Максимальная толщина листов алюминиевых сплавов, свариваемых за один проход встык без разделки кромок, увеличивается с 5 до 10 мм. Кроме того, появляется возможность получения тавровых сварных соединений ребристых панелей, свариваемых со сквозным проплавлением обшивки.

Толщина листа, ммТок основной дуги I0, АТок дежурной дуги, Iд, АСкорость сварки, м/минРасход плазмо-образующего газа, л/минДиаметр сопла, ммIд/I0Ширина проплава
95280,290
95330,350
95390,415,8
695690,32,530,737,0
95951,09,1
952092,211,8
952953,113,2
953333,513,2
75210,280
75260,351,2
375320,482,530,424,1
75470,636,8
752403,27,5
752623,57,5

Способ плазменной сварки алюминиевых сплавов, при котором возбуждают дежурную дугу между катодом и соплом-анодом и основную дугу постоянного тока обратной полярности между деталью и соплом-анодом с образованием общего анодного пятна, а через канал сопла-анода подают плазмообразующий газ, отличающийся тем, что анодное пятно располагают на внутренней кромке канала сопла-анода путем подачи на дежурную и основную дугу токов в соотношении Iд/I0=0,4-3,2.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области сварочного производства и может быть использовано в различных отраслях промышленности при изготовлении и монтаже узлов и конструкций, включающих детали из титана или его сплавов и стали.

Изобретение относится к области сварочного производства и предназначено для изготовления сварных конструкций из алюминиевых сплавов и стали или титана с применением биметаллических переходников.
Изобретение относится к сварочному производству и может быть использовано для восстановления чугунных рабочих валков листопрокатных станов с поврежденными в процессе эксплуатации шейками.

Изобретение относится к автоматической сварке конструкций из толстостенных крупногабаритных деталей с разделкой кромок и может быть использовано в различных отраслях техники, в частности в области энергетического машиностроения.

Изобретение относится к области сварки, в частности к способу сварки турдносвариваемых изделий из суперсплавов, и может найти применение в различных отраслях машиностроения.

Изобретение относится к автоматической сварке соединений повышенной толщины из титановых сплавов в среде инертных газов погруженным вольфрамовым электродом. .
Изобретение относится к сварке, а именно к дуговой сварке изделий из чугуна с шаровидным графитом. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при сварке металлических деталей, собираемых в любом пространственном положении. .

Изобретение относится к области машиностроения, преимущественно к сварочному производству. .

Изобретение относится к дуговой сварке плавлением титана и его сплавов и может быть использовано в различных отраслях промышленности при производстве титановых конструкций преимущественно средней и повышенной толщины.

Изобретение относится к области производства высокопрочных многослойных металлических труб с прослойками из легкоплавких металлов. .

Изобретение относится к области трубосварочного производства, а именно к стану для сварки продольных швов труб большого диаметра конечной длины. .

Изобретение относится к технике газодуговой резки, а именно к воздушно-плазменной резке деталей с криволинейным контуром, преимущественно вытяжек отштампованных деталей, с применением рабочего стола и оснастки и может быть использовано в условиях мелкосерийного и опытно-промышленного производства на машиностроительных заводах.
Изобретение относится к области сварочного производства и может быть использовано в различных отраслях промышленности при изготовлении и монтаже узлов и конструкций, включающих детали из титана или его сплавов и стали.

Изобретение относится к технологии получения изделий с внутренними полостями сваркой взрывом. .
Изобретение относится к способам пайки алюминия без применения припоя и к композиции для этого способа. .
Изобретение относится к способам пайки алюминия без применения припоя и к композиции для этого способа. .
Изобретение относится к трубопрокатному производству, а именно к способу производства передельной трубной заготовки для прокатки холоднокатаных труб большого и среднего диаметров из сплавов на основе титана, и может быть использовано на станах продольной сварки.

Изобретение относится к технологии изготовления труб шовной сваркой и может быть использовано при изготовлении металлических и металло-полимерных труб (МПТ). .
Изобретение относится к способу обработки поверхностей. .

Изобретение относится к области сварки и может быть использовано для многодуговой сварки под флюсом труб большого диаметра
Наверх