Датчик дуговой защиты с повышенной помехозащищенностью

Изобретение относится к области электроэнергетики, в частности - к датчикам, входящим в состав систем дуговой защиты высоковольтных переключателей и комплектных распределительных шкафов (КРУ). Датчик обеспечивает высокую помехозащищенность системы от внешних воздействий, отсутствие энергопотребления в режиме ожидания, удобство монтажа и эксплуатации. Это достигается тем, что в качестве фоточувствительного элемента в датчике использован излучающий светодиод со спектральной характеристикой, имеющей максимум в УФ-диапазоне, работающий в вентильном (генераторном) режиме, без внешнего источника напряжения (при нулевом энергопотреблении датчика в режиме ожидания). При возникновении дуги сигнал со светодиода (фотоЭДС) поступает на компаратор, управляющий р-n переходом в режиме ключа (типа «сухой контакт»), связанным с цепями защиты высоковольтного оборудования. 1 ил.

 

Заявляемое изобретение относится к области электроэнергетики, в частности к системам защиты высоковольтных переключателей и комплектных распределительных шкафов (КРУ) с напряжением свыше 5 кВ.

В таких КРУ возможно появление мощной электрической дуги, возникающей как в момент переключения, так за счет пробоя и перекрытия изоляции в процессе эксплуатации. При этом несвоевременное отключение коммутируемых цепей может привести к аварийной ситуации и выходу из строя дорогостоящего оборудования. Такое отключение должно гарантироваться с помощью быстродействующих датчиков обнаружения дуги, входящих в систему дуговой защиты. В соответствии с нормативной документацией РАО ЕС (РД34.20.501-95) применение быстродействующей дуговой защиты является обязательным в КРУ 6-10 кВ.

Известны датчики дуговой защиты [1, 2], в которых в качестве чувствительных элементов, реагирующих на оптическое излучение дуги, используются полупроводниковые фотодиоды, фототранзисторы и фототиристоры.

Однако такие датчики не обеспечивают уверенную помехоустойчивость к посторонним естественным и искусственным источникам оптического излучения, постоянно потребляют электроэнергию в режиме ожидания, имеют достаточно сложную схему преобразования сигнала.

Известны также датчики [2], реагирующие на возрастание давления воздуха внутри КРУ в момент возникновения дуги, приводящее к механическому перемещению специальной заслонки, замыкающей контакты датчика. Наличие механических движущихся элементов не обеспечивает достаточное быстродействие и надежность таких датчиков.

Известны разработки [3, 4], в которых в качестве датчика освещенности используется волоконно-оптический кабель, прокладываемый последовательно через несколько КРУ. Засветка, в случае возникновения дуги, любой части кабеля, находящегося внутри КРУ приводит к срабатыванию системы. Однако такие датчики, как показала практика, также не обладают достаточной помехозащищенностью и не всегда удобны в эксплуатации.

Общим недостатком перечисленных выше датчиков является недостаточная помехозащищенность от внешних воздействий, в том числе - от посторонних источников освещения, их постоянное энергопотребление в режиме ожидания и необходимость в подведении к КРУ дополнительных линий для питания датчиков.

Заявляемое изобретение свободно от указанных недостатков; сущность его заключается в следующем.

Как известно, основной спектр излучения дугового разряда лежит в УФ-диапазоне. Анализ спектральных характеристик известных приемников излучения, которые могли бы быть использованы в качестве фоточувствительных элементов датчиков дуговой защиты, показал, что все они, помимо реакции на УФ-излучение, в большей или меньшей степени реагируют на световые излучения в достаточно широком спектре частот оптического диапазона.

Проведенные нами исследования показали, что при работе в УФ-диапазоне наибольшая помехозащищенность от посторонних излучений может быть обеспечена, если в качестве фоточувствительного элемента датчика дуговой защиты использовать светодиод (СД) с характеристикой излучения, имеющей максимум в ультрафиолетовой обрасти спектра.

Не смотря на то, что чувствительность таких СД, при использовании их в качестве фотоприемников, несколько ниже, чем у фотодиодов, или фоторезисторов, они практически не реагируют на излучения в других областях оптического диапазона, а яркость излучения дуги вполне достаточна для гарантированного срабатывания датчика.

В предлагаемом изобретении СД включен в генераторном (вентильном) режиме без внешнего источника напряжения, что обеспечивает нулевое энергопотребление датчика в режиме ожидания.

Напряжение, возникающее на электродах СД (фотоЭДС) при воздействии дугового разряда, достигает сотен мВ, что позволяет управлять с помощью этого напряжения компаратором, уровень срабатывания которого устанавливается в зависимости от ожидаемой интенсивности излучения.

Сигнал с компаратора при возникновении дуги приводит к открытию р-n переходного ключа, подающего напряжение на обмотки силовых реле, отключающих защищаемое высоковольтное оборудование.

Функциональная схема датчика, компонуемая в одном корпусе со светодиодом, представлена на чертеже.

Схема работает следующим образом. Датчик устанавливается в защищаемом КРУ. При возникновении в КРУ электрической дуги, ее излучения достаточно, чтобы на электродах светодиода 1, работающего в вентильном режиме, возникла фотоЭДС, вызывающая срабатывание порогового устройства 2. Сигнал с порогового устройства переводит электронный ключ 3 из нормально разомкнутого в нормально замкнутое состояние. При этом ключ остается замкнутым и после прекращения воздействия дуги.

Замыкание контактов датчика (типа "сухой контакт") обеспечивает подачу напряжения на нагрузку Rн (реле, контактор и т.д.), связанную с системами сигнализации и аварийной защиты высоковольтного оборудования. После принятия необходимых мер, работоспособность датчика может быть восстановлена путем разрыва цепи питания нагрузки за счет кратковременного нажатия кнопки SB.

Проведенные натурные испытания опытного образца датчика подтвердили его высокую помехозащищенность, чувствительность и быстродействие; простоту и надежность монтажа и эксплуатации, а также отсутствие энергопотребления в режиме ожидания, что открывает широкие перспективы использования датчика в энергетике.

Литература

1. Нагай В.И. Быстродействующая защита КРУ. Современное состояние и пути совершенствования. "Новости электротехники", 2003 г. №5(23), с.48-50.

2. Цигулев и др. Устройство для защиты КРУ от дуговых коротких замыканий, а.с. №1631655 А1, БИ №8, 28.02.91.

3. Нагай В.И. и др. Оптико-электрическая дуговая защита КРУН 6-10 KB. "Энергетик" 2000, №8 с.38-39.

4. Демьянович М.В. и др. Новая дуговая защита для комплектных распределительных устройств. "Энергетик" 2001, №5, с.24.

Датчик дуговой защиты с повышенной помехозащищенностью, содержащий фоточувствительный элемент и схему преобразования сигнала, отличающийся тем, что в качестве фоточувствительного элемента в датчике использован светодиод со спектральной характеристикой, имеющей максимум в УФ-диапазоне, работающий в вентильном (генераторном) режиме, сигнал с которого при возникновении дуги поступает на компаратор, управляющий р-n-переходом в режиме ключа, связанным с цепями защиты высоковольтного оборудования.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, в частности к средствам защиты от недопустимых превышений температуры коммутационной аппаратуры и контактных резьбовых соединений токоведущих частей в схемах электроснабжения, непосредственно реагирующим на недопустимое превышение температуры.

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано для включения и отключения трехфазной нагрузки. .

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано для включения и отключения нагрузки. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в аппаратах защиты людей при косвенном контакте с доступными проводящими частями электроустановок, соединенных с соответствующим заземляющим устройством.

Изобретение относится к системам релейной защиты электрооборудования и может быть использовано для подачи сигнала на аварийное отключение ячейки комплектного распределительного устройства (КРУ) при возникновении в ней открытой электрической дуги короткого замыкания.

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к проверке защитных автоматических выключателей, предотвращающих возгорание электрических проводов сетей низкого напряжения при их замыканиях.

Изобретение относится к устройству для защиты от аварийной электрической дуги системы сборных шин, которая содержит по крайней мере первую и вторую сборные шины с по крайней мере закрепленным на первой сборной шине первым электродом аварийной электрической дуги и закрепленным на второй сборной шине вторым электродом аварийной электрической дуги, причем первая кромка первого электрода аварийной электрической дуги противостоит второй кромке второго электрода аварийной электрической дуги так, что возникающая при коротком замыкании первой и второй токопроводящей шины электрическая дуга горит между первой и второй кромками

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в устройствах защиты оборудования от повреждений, вызванных коротким замыканием и ударами молний

Изобретение относится к релейной защите (РЗ) «мертвых зон» (МЗ) (РЗ МЗ) между трансформаторами тока (ТТ) и выключателями в открытых распределительных устройствах (ОРУ) электростанций и подстанций с отходящими высоковольтными линиями (ВЛ) электропередачи высокого (110, 220, 500 кВ) и сверхвысокого (750 кВ) напряжения (ВН и СВН)

Изобретение относится к электротехнике, к устройствам для распределения электроэнергии

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для отключения электропитания электрического оборудования в угольных шахтах, а также других местах с повышенной пожаро- и взрывоопасностью

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в мощных электрофизических установках, использующих сверхпроводниковые магниты

Использование: в области электротехники. Технический результат - повышение надежности и упрощение устройства. На потенциале высокого или сверхвысокого напряжения для каждой фазы имеются два передающих модуля, установленных по концам защищаемого участка и соединенных между собой волоконно-оптической линией связи. На потенциале земли - модуль переприема, связанный радиоканалами с обоими передающими модулями и соединенный волоконно-оптической линией связи с объединенным пунктом управления. Каждый из передающих модулей содержит блок питания, измерительный преобразователь, модем, блок сравнения и радиопередатчик. Модуль переприема является общим для передающих модулей всех фаз защищаемого участка. 11 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к электроэнергетике, а именно к технике релейной защиты, и может быть использовано для защиты ячеек комплектных распределительных устройств (КРУ) от дуговых замыканий. Технический результат - уменьшение разрушений при дуговых замыканиях в ячейках КРУ. В данном изобретении измеряют токи в фазах кабеля ячейки, сравнивают их с первой эталонной величиной. Через выдержку времени отключают выключатель кабеля, если эти токи, хотя бы в одной из фаз, больше первой эталонной величины. Дополнительно измеряют токи нулевой последовательности вблизи выводов выключателя и вблизи кабельной воронки со стороны кабеля. Вычисляют разность между ними и сравнивают со второй эталонной величиной, и если эта разность больше ее, то отключают выключатель кабеля без выдержки времени. Экономический эффект - снижение затрат на восстановление ячеек КРУ в результате уменьшения их повреждений при коротких замыканиях. 1 ил.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к технике релейной защиты, и может быть использовано для защиты присоединений подстанции от коротких замыканий. Технический результат заключается в повышении чувствительности устройства и расширении области его использования. Для этого заявленное устройство содержит n присоединений подстанции от коротких замыканий, содержащее для каждой фазы 1-го, …, n-го присоединения датчик тока, установленный в рассечку токопровода фазы, выпрямитель, подключенный к датчику тока, вычитатель, подключенный к выпрямителю, усилитель и делитель, подключенные к вычитателю, первую схему сравнения, подключенную к усилителю и выпрямителю, вторую схему сравнения, подключенную к делителю и выпрямителю, элемент И, подключенный к первой и второй схемам сравнения, для каждого из присоединений - по элементу ИЛИ, подключенному к соответствующим элементам И, и исполнительному органу, подключенному к элементу ИЛИ, а выходом в цепь отключения выключателя соответствующего присоединения, блок контроля линейных напряжений, подключенный выходом к каждому элементу И, общий для группы одноименных фаз сумматор, входами подключенный к выпрямителям, а выходами - к вычитателям. 1 ил.
Наверх