Полимерная композиция для поглощения высокочастотной энергии

Изобретение относится к радиоэлектронной технике, в частности к получению полимерных композиций, предназначенных для поглощения высокочастотной энергии в СВЧ устройствах. Описывается полимерная композиция для поглощения высокочастотной энергии, включающая полимер и поглощающий наполнитель, отличающаяся тем, что в качестве полимера содержит каучук синтетический низкомолекулярный диметилсилоксановый СКТН, а в качестве поглощающего наполнителя порошок альсиферовый фракции не более 63 мкм и дополнительно катализатор холодного отверждения №68, при следующем соотношении компонентов, в мас.ч: каучук синтетический низкомолекулярный диметилсилоксановый СКТН - 15-25, порошок альсиферовый фракции не >63 мкм - 75-85, катализатор холодного отверждения №68 - 0,6-1,0. Техническим результатом предлагаемого изобретения является обеспечение широкого интервала рабочих температур, увеличение затухания волны сигнала СВЧ, обеспечение устойчивости к воздействию 98% влажности при 40°С и соляного тумана. 2 табл.

 

Изобретение относится к радиоэлектронной технике, в частности к получению полимерных композиций, предназначенных для поглощения высокочастотной энергии в СВЧ устройствах.

Известны поглощающие материалы [ОСТ 107.460007.006-92 Материалы для объемных поглотителей высокочастотной энергии] на основе карбонильного железа [ГОСТ 13610] и эпоксидной диановой смолы ЭД-16 [ГОСТ 105 87]. Однако они имеют недостаточный интервал рабочих температур (-60 ÷ +150)°С, не выдерживают длительного воздействия повышенной влажности, требуют защитного покрытия, жесткие.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемой полимерной композиции для поглощения высокочастотной энергии является состав №34 [ОСТ 107.460007.006-92 Материалы для объемных поглотителей высокочастотной энергии] на основе карбонильного железа [ГОСТ 13610] и полиуретана [диэтиленгликольуретан технический ТУ 6-03-388] следующего состава, мас.ч.: полиуретан - 26,78, карбонильное железо (поглощающий наполнитель) - 73,22.

Однако он имеет недостаточный интервал рабочих температур (-60 ÷ +150)°С, не обеспечивает достаточного затухания волны сигнала СВЧ, не устойчив к воздействию 98% влажности при 40°С в течение 56 суток и соляного тумана в течение 7 суток.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является обеспечение широкого интервала рабочих температур, увеличение затухания волны сигнала СВЧ, обеспечение устойчивости к воздействию 98% влажности при 40°С и соляного тумана.

Сущность изобретения состоит в том, что предлагаемая полимерная композиция для поглощения высокочастотной (в/ч) энергии содержит полимер и поглощающий наполнитель. Новым является введение в состав заявляемой композиции каучука синтетического, низкомолекулярного диметилсилоксанового СКТН (ТУ 2294-002-00152000-96, ГОСТ 13835-73), в качестве поглощающего наполнителя порошка альсиферового фракции не более 63 мкм (ЯЭО.005.078 ТУ), катализатора холодного отверждения №68 (ОСТ 38.03239 - 81), при следующем соотношении компонентов, в мас.ч:

Каучук синтетический низкомолекулярный диметилсилоксановый СКТН15-25
Порошок альсиферовый фракции не >63 мкм75-85
Катализатор холодного отверждения №680,6-1,0

Альсиферы - сплавы AL-Si-Fe, которые легко размалываются в порошки.

Полимерная композиция для поглощения в/ч энергии изготавливается простым смешиванием компонентов и их отверждением при комнатной температуре.

В таблице 1 приведены составы полимерной композиции для поглощения в/ч энергии по изобретению.

№№ ппКомпонентыПример 1Пример 2Пример 3
1Каучук синтетический низкомолекулярный диметилсилоксановый СКТН (ТУ 2294-002-00152000-96, ГОСТ 13835-73)152025
2Порошок альсиферовый фракции не >63 мкм (ЯЭО.005.078 ТУ)758085
3Катализатор холодного отверждения №68 (ОСТ 38.03239-81)0,60,81,0

Указанный диапазон компонентов выбран вследствие того, что при уменьшении количества порошка альсиферового не достигается увеличение требуемого затухания волны сигнала СВЧ, а при увеличении - ее невозможно использовать из-за увеличения вязкости композиции, неоднородности, ухудшения литьевых свойств. При увеличении количества катализатора холодного отверждения №68 сокращается жизнеспособность композиции, увеличивается вязкость, а наличие невыделенных пузырей воздуха приводит к снижению затухания волны сигнала СВЧ. При уменьшении количества катализатора холодного отверждения №68 не происходит полного отверждения композиции и снижается ее влагостойкость.

В таблице 2 приводятся результаты сравнительных испытаний аналога и заявляемой полимерной композиции для поглощения высокочастотной энергии.

№№ ппПоказателиАналог Состав 34 по ОСТ 107.460007.006-92Пример 1Пример 2Пример 3
1Интервал рабочих температур, °С-60 ÷ +150-60 ÷ +200-60 ÷ +200-60 ÷ +200
2Затухание волны сигнала СВЧ, дБ3,05÷3,353,45÷3,53,45÷3,53,45÷3,5
3Устойчивость к воздействию 98%Не устойчив>56>56>56
влажности при температуре +40°С, сутки
4Устойчивость к воздействию соляного тумана, суткиНе устойчив>7>7>7

Как видно из данных, приведенных в таблице 2, предлагаемая полимерная композиция для поглощения высокочастотной энергии имеет ряд преимуществ:

- более широкий интервал рабочих температур (от - 60 до +200°С против

- «60 до +150»°С);

- увеличение затухания волны сигнала СВЧ (3,45-3,5 против «3,05-3,35»);

- устойчива к воздействию 98% влажности при 40°С (56 суток против «не устойчив»);

устойчива к воздействию соляного тумана (более 7 суток против «не устойчив»)

Полимерная композиция для поглощения высокочастотной энергии, включающая полимер и поглощающий наполнитель, отличающаяся тем, что в качестве полимера содержит каучук синтетический низкомолекулярный диметилсилоксановый СКТН, а в качестве поглощающего наполнителя порошок альсиферовый фракции не более 63 мкм и дополнительно катализатор холодного отверждения №68 при следующем соотношении компонентов, мас.ч:

Каучук синтетический низкомолекулярный
диметилсилоксановый СКТН15-25
Порошок альсиферовый
фракции не >63 мкм75-85
Катализатор холодного отверждения №680,6-1,0



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроизоляционным композициям и может быть использовано при конструировании электрических кабелей для подвижного состава метрополитена и других видов транспорта.
Изобретение относится к области высокомолекулярных соединений, а именно к герметикам, применяемым в авиационной промышленности для герметизации агрегатов самолетных конструкций (штепсельных разъемов, топливных отсеков, датчиков, гермовводов и т.д.), эксплуатирующихся в широком интервале температур от -60 до 250°С.
Изобретение относится к области получения полимерных композиций, предназначенных для крепления электрорадиоэлементов, проводов, жгутов к печатным платам и др. .
Изобретение относится к химической промышленности, в частности к получению композиционных материалов, используемых для изготовления резинотехнических изделий - провода, кабель и т.д.
Изобретение относится к области изготовления эластичной, в частности каучуково-силиконовой, оснастки, применяемой для выпуска малыми сериями сложнопрофильных деталей, художественно-прикладных изделий, в работах при выполнении технико-декоративной продукции и реставрационных работах.
Изобретение относится к композициям на основе фторсилоксановых каучуков и может быть использовано в авиационной, двигателестроительной и других отраслях промышленности для изготовления уплотнительных материалов (прокладки, кольца), работающих в интервале температур от -55 до 200°С в среде воздуха, а также различных масел и топлив.
Изобретение относится к области вспенивающихся кремнийорганических композиций, которые могут быть использованы для электроизоляции и защиты различных приборов и агрегатов, например электросоединителей в авиатехнике, приборостроении и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к химии полимеров, в частности к кремнеорганическим соединениям, применяемым в качестве смазки медицинских игл инъекционных однократного применения с целью снижения усилия прокола.

Изобретение относится к области получения композиций на основе силоксанового каучука, которые могут быть использованы в различных отраслях промышленности для изготовления изделий, работающих при повышенных температурах
Изобретение относится к парфюмерной промышленности, в частности к изготовлению духов в форме гелеобразной жидкости

Изобретение относится к области изготовления изделий из наполненного термореактивного материала (ТПМ), а конкретно - к разработке состава для герметизации элементов формообразующей оснастки, используемого при формовании изделий из ТПМ
Изобретение относится к герметизирующим композициям на основе низкомолекулярного силоксанового каучука, а именно к составу однокомпонентного герметика, применяемого для герметизации различных соединений, требующих эластичности, маслостойкости и термостойкости

Изобретение относится к композициям на основе эпоксидных смол, используемых для защитных покрытий
Изобретение относится к высоконаполненным силиконовым резиновым композициям, содержащим модифицированный каолин, и способам их получения
Изобретение относится к способам получения пористых пластин (Пт) из кремнезема, которые могут быть использованы, например, в качестве сорбентов, носителей для катализаторов и т.д

Изобретение относится к получению гидрофобизирующих составов, используемых для придания атмосферо-, водостойкости и морозостойкости строительным материалам как искусственного, так и естественного происхождения, а также для гидрофобизации сорбентов для ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов

Изобретение относится к инициируемым органоборан-аминным комплексом полимеризующимся композициям, содержащим силоксановые полимеризующиеся компоненты

Изобретение относится к многокомпонентной местной пенистой системе для получения пенополиуретанов для строительных целей на местах, состоящей из полиизоцианата (компонент А), полиола, содержащего воду (компонент В), которые находятся в отдельных контейнерах, а также эпоксидной смолы на основе бисфенола А и бесфенола F, и/или силоксанового форполимера со средней молярной массой от 200 г/моль до 10000 г/моль с реактивными концевыми алкокси-группами (компонент С), обычного катализатора для реакции образования полиуретана, и/или обычного сшивающего агента для силоксанового форполимера (компонент D) в пространственно разделенной форме и, необязательно, наполнителя, одного или нескольких красителей или пигментов и обычных добавок
Наверх