Электромеханический замок

Электромеханический замок предназначен для запирания служебных помещений и сараев. Замок содержит запирающий механизм со стержнем-сердечником соленоида, ключ, защелку, щеколду с упором и электрическую схему. Электрическая схема содержит два выключателя, один из которых - конечный микропереключатель, а другой - двухпозиционный выключатель, геркон и электрическую лампу. Ключ выполнен двухколенным шарнирно-сочлененным, одно колено которого воздействует на конечный микропереключатель и взаимодействует через упор с щеколдой при его повороте на 90°. Стержень-сердечник воздействует на двухпозиционный выключатель для включения электрической лампы и блокирования щеколды. Технический результат заключается в повышении степени защиты замка и расширении эксплуатационных возможностей. 4 ил.

 

Изобретение относится к механизмам для запирания дверей, ведущих в подсобные помещения.

Наиболее близким аналогом по технической сущности и принципу действия является электромеханический замок, содержащий запирающий механизм со стержнем-сердечником соленоида, ключ, защелку, щеколду с упором и электрическую схему (US 5216909 А, 08.06.1993).

Недостатком ближайшего аналога является малая степень защиты замка, обусловленная его конструктивным исполнением.

Технический результат, достигаемый при реализации данного изобретения, заключается в повышении степени защиты замка при упрощении конструкции и расширении эксплуатационных возможностей.

Указанный технический результат достигается тем, что в электромеханическом замке, содержащем запирающий механизм со стержнем-сердечником соленоида, ключ, защелку, щеколду с упором и электрическую схему, согласно изобретению электрическая схема содержит два выключателя, один из которых - конечный микропереключатель, а другой - двухпозиционный выключатель, геркон и электрическую лампу, при этом ключ выполнен двухколенным шарнирно-сочлененным, одно колено которого воздействует на конечный микропереключатель и взаимодействует через упор с щеколдой при его повороте на 90°, а стержень-сердечник воздействует на двухпозиционный выключатель для включения электрической лампы и блокирования щеколды.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен электромеханический замок (механическая и электрическая схемы); на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 изображена компоновка запирающего механизма (в разрезе); на фиг.4 - вид сбоку на фиг.3.

Электромеханический замок содержит щеколду 1 с упором 11, ключ 2, выполненный двухколенным и шарнирно-сочлененным, запирающий стержень-сердечник 3 соленоида 4, пружину 5 обратного хода (при установке замка в положении, показанном на фиг.1, т.е. при вертикальном расположении запирающего стержня 3 пружина может отсутствовать); соленоид 4 входит в электросхему, содержащую геркон 6, выключатели Вк1 (конечный микропереключатель) и Вк2 (двухпозиционный), а также электрическую лампу Л1; запирающее устройство выполнено в корпусе 12, защелка 13 расположена у края дверного проема, а гнездо 14 служит для установки катушки соленоида 4 в корпусе 12 запирающего устройства.

Работает электромеханический замок следующим образом. В замочную скважину устанавливают ключ 2, при этом поворотное колено ключа не сложено и воздействует на кнопку конечного микропереключателя Вк1, в результате чего соленоид 4 под действием напряжения поднимает запирающий стержень 3, т.е. последний совершает ход, в конце которого происходит замыкание двухпозиционного выключателя Вк2 и зажигается свет в помещении (лампа Л1). При этом геркон 6 обеспечивает напряжение на соленоиде 4, а запирающий стержень 3 при своем подъеме устраняет препятствие для перемещения щеколды 1. Ключом 2 при его сложенном положении в результате поворота колена на 90° воздействуют на упор 11 щеколды 1 и открывают замок, т.е. освобождают щеколду 1 от взаимодействия с защелкой 13. Санкционированный доступ в помещение открыт, а при необходимости его закрыть воздействуют на выключатель Вк2, при этом обесточивается электросхема устройства и контакты соленоида 4, затем запирающий стержень 3 под действием пружины 5 или собственной массы устанавливается в первоначальное положение и блокирует щеколду 1.

Электромеханический замок, содержащий запирающий механизм со стержнем-сердечником соленоида, ключ, защелку, щеколду с упором и электрическую схему, отличающийся тем, что электрическая схема содержит два выключателя, один из которых - конечный микропереключатель, а другой - двухпозиционный выключатель, геркон и электрическую лампу, при этом ключ выполнен двухколенным шарнирно-сочлененным, одно колено которого воздействует на конечный микропереключатель и взаимодействует через упор с щеколдой при его повороте на 90°, а стержень-сердечник воздействует на двухпозиционный выключатель для включения электрической лампы и блокирования щеколды.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к охранной технике, в частности к запирающим устройствам с блокировкой, и предназначено для установки на дверях при организации автоматизированного доступа персонала в помещения с ограниченным доступом, например, производственных зданий, помещений и хранилищ спецматериалов.

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается замка выключателя зажигания, содержащего корпус, в который помещены поворотный цилиндр с ключом и подпружиненными стопорными элементами, находящимися в зацеплении с пазами корпуса в отсутствии ключа.

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается электромеханического цилиндрового замка, содержащего ключ к нему, корпус замка и внутри корпуса замка поворотный цилиндр замка и запорный механизм, содержащий запорное средство, выполненное с возможностью предотвращения поворота цилиндра замка относительно корпуса замка и с возможностью перемещения посредством упомянутого ключа в освобожденное положение, позволяющее поворот цилиндра замка относительно корпуса замка, для чего упомянутый ключ включает средство для передачи электронного кода, а замок соответственно включает средства для приема и идентификации этого кода ключа таким образом, чтобы при идентификации правильного кода упомянутые средства приема и идентификации кода позволяли механическое открывание замка посредством ключа.

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается корпуса замка для двери, содержащего коробчатый кожух, который снабжен передней пластиной и включает в себя защелку, приводную ось, у которой установлены ведомые средства, имеющие возможность поворота по меньшей мере с одной стороны двери посредством приводимого в действие ключом запирающего механизма, и средства передачи усилия, которыми ведомые средства могут быть приведены в передающее усилие соединение с защелкой, приводная ось находится в отдельном ведомом узле, приспособленным для отдельного крепления к корпусу замка, так что расстояние от передней пластины может регулироваться.

Изобретение относится к секретным замкам, а более точно к способу отпирания электромеханических кодовых замков. .

Замок // 2138609
Изобретение относится к охранной технике, в частности, к запирающим устройствам с блокировкой, и может быть использовано в кодово-блокирующих системах для защиты объектов и помещений от несанкционированного доступа.

Замок // 2334070
Изобретение относится к замку

Изобретение относится к дверным цилиндровым замкам и в особенности к электронным дверным замкам, которые открываются кодированным входящим сигналом

Изобретение относится к технике, предотвращающей несанкционированный доступ на охраняемый объект

Изобретение относится к дверному замку с управляемой работой рукоятки

Изобретение относится к электрическому открывателю двери, выполненной из стекла с поворотной дверной защелкой

Изобретение относится к скобяным изделиям и может быть применено для запирания дверей

Изобретение относится к скобяным изделиям и может быть применено для запирания дверей

Замок // 2409732
Изобретение относится к замкам с двигателем для установки в двери аварийного выхода или пожарной двери

Изобретение относится к области охранной техники, в частности к механизмам запирания замков и других запирающих устройств с помощью электрических или магнитных средств
Наверх