Составная тороидальная прокладка для шаровых клапанов

Изобретение относится к герметизирующей прокладке в форме кольца, предназначенной для использования, в частности, в шаровых клапанах. Составная тороидальная прокладка для шаровых клапанов характеризуется присутствием опоры в форме кольца из политетрафторэтилена, соединенной с прокладкой из эластомера, причем эта прокладка соединяется с опорой посредством цементирования. Изобретение позволяет повысить надежность прокладки. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Настоящее изобретение относится к герметизирующей прокладке в форме кольца, предназначенной для использования, в частности, но не исключительно, в шаровых клапанах.

Уровень техники

Тороидальные уплотнительные кольца (о-образные кольца), обычно изготавливаемые из резины, используют, в основном, в качестве уплотнений неподвижных соединений при наличии воздействий, которые, в основном, являются перпендикулярными к диаметральной плоскости, или в качестве уплотнений подвижных соединений при наличии усилий, которые действуют, в основном, в диаметральной плоскости самого уплотнения.

Аналогично, использование прокладок в форме кольца с четырехсторонними секциями из политетрафторэтилена (ПТФЕ) (известном под торговой маркой TEFLON) также широко известно. Этот тип прокладок обладает механическими и физическими характеристиками, способными снижать износ; однако, не является способным обеспечить характеристики полной герметизации резиновых прокладок.

Также широко известно использование прокладок в форме кольца, получаемых посредством введения резиновых тороидальных прокладок в опоры в форме кольца из ПТФЕ, которые в любом случае создают неудобство, возникающее из-за опасности выжимания резиновой тороидальной прокладки, и, следовательно, отсутствия изоляции, в результате трения, которое создает шар клапана на указанной прокладке [CH 600207].

Цель и предмет изобретения

Целью настоящего изобретения является предложение тороидальной прокладки, которая исключает вышеупомянутые неудобства и проблемы, которые она создает, в результате новой и оригинальной комбинации и размещения ее частей, для получения улучшенной эффективности, как в смысле использования, так и долговечности в одно и то же время. Эта цель станет более очевидной за счет ссылки на прилагаемые, но не ограничивающие ее, чертежи:

Фиг.1 представляет прокладку согласно изобретению в разрезе; и

Фиг.2 представляет обсуждаемую прокладку, относительно шара клапана, в разрезе и в увеличенном виде.

На чертежах с помощью символа 1 обозначают прокладку в форме кольца, включающую опору 2 из ПТФЭ, показанную в целом.

Как видно из Фиг.2, опора 2 представляет деталь, которая имеет, по существу, L-образную форму с вертикальной частью 3, присоединенной к горизонтальной части 4, определяя паз 5, чья внешняя часть внутри опоры 2 представляет зубец или выступ 6.

Согласно рассматриваемому изобретению в области, определяемой вертикальной частью 3 и горизонтальной частью 4, тороидальную прокладку 7 соответствующим образом заклинивают, например, путем совместного сжатия опоры 2 и указанной прокладки 7, которую выворачивают для того, чтобы твердо закрепить с помощью цементирования.

Тороидальную прокладку 7, поэтому, соответствующим образом деформируют и физически блокируют в области, определяемой частями 3 и 4 и зубцом 6 опоры 2.

Прокладку в форме кольца, таким образом полученную и конфигурированную, предназначают для того, чтобы своевременно заклинить в корпусе клапана (не представлен) так, чтобы сам шар 8 находился так же постоянно в контакте с тороидальной прокладкой 7.

Комбинация деталей, описанных в этом пункте, делает возможным сохранять и точную механическую стабильность ПТФЭ, и безопасность герметизации детали из эластомера, в то же самое время уменьшая сдвиговое трение между деталью из эластомера 7 и шаром 8 клапана, тем самым приводя также к более легкой работе самого клапана.

Конфигурация рассматриваемой прокладки и ее расположение внутри корпуса клапана дает также возможность избежать проблем связанных с быстрыми и важными изменениями в потоке и осевыми нагрузками, которые возникают на шаре за счет прохождения жидкости мимо него и, в частности, при наличии так называемого "гидравлического удара".

1. Составная тороидальная прокладка для шаровых клапанов, характеризующаяся присутствием опоры в форме кольца из политетрафторэтилена, соединенной с прокладкой из эластомера, причем эта прокладка соединяется с опорой посредством цементирования.

2. Прокладка по п.1, характеризующаяся тем, что опора включает две части, одна из которых вертикальная, а другая горизонтальная, определяющие паз с зубцом для принудительного заклинивания прокладки из эластомера.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к щеточным уплотнениям. .

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для обеспечения герметичности в контакте движущихся возвратно-поступательно гладких цилиндрических стержней, таких как, например, стержень клапана механизма газораспределения двигателя внутреннего сгорания, и, в частности, может представлять собой маслосъемный колпачок.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к уплотнительной технике, и может быть использовано в герметизирующих устройствах газовой и гидравлической аппаратуры.

Изобретение относится к уплотняющему устройству подшипника валка прокатной клети. .

Изобретение относится к уплотнительным узлам подшипников валков прокатных станов. .

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к торцевым крышкам уплотнения. .

Изобретение относится к машиностроению, в частности к уплотнительной технике, и может быть использовано в герметизирующих устройствах гидравлической и газовой аппаратуры.

Изобретение относится к уплотнительной технике и может быть использовано для герметизации штоков и поршней гидро- и пневмоцилиндров. .

Изобретение относится к способу изготовления уплотнительных устройств, выполненных из слоистых структур. .

Изобретение относится к области уплотнительной техники и может быть использовано для уплотнения подшипниковых опор машин и механизмов. .

Изобретение относится к области горного дела, в частности к нефтегазодобывающей, нефтегазоперерабатывающей промышленности, и может быть использовано для герметизации валов центробежных насосов, ведущих и ведомых валов-редукторов станков-качалок, а также устьевых штоков станков-качалок и другого технологического оборудования

Изобретение относится к уплотнительной технике и позволяет повысить герметичность манжетных уплотнений подвижных соединений в условиях изменений температуры эксплуатации

Изобретение относится к уплотнительной технике, а именно к радиальным уплотнениям кольцевых зазоров подвижных соединений

Изобретение относится к разъемным и неразъемным резиновым манжетам, предназначенным для герметизации межтрубного пространства, например на переходах магистральных трубопроводов через автомобильные и железные дороги, прокладываемых в защитном кожухе (футляре)

Изобретение относится к прокладочным кольцам

Изобретение относится к области уплотнительной техники, в частности к узлам уплотнения вращающегося вала механизмов, работающих в запыленной среде

Изобретение относится к уплотнительной технике

Изобретение относится к уплотнительной технике
Наверх