Способ изготовления изделий из термопластичного материала

Изобретение относится к области производства изделий из пластмасс и, в частности, к технологии изготовления изделий из термопластичных материалов, содержащих порообразователи типа порофоров, например сополимера этилена и винилацетата (ЭВА), СЭВИЛЕНА, пенополиэтилена, пенсовилена и других. Технический результат, достигаемый при использовании способа переработки термопластичных материалов, содержащих порообразователи типа порофоров, заключается в том, чтобы обеспечить полное совпадение формы и размеров изготавливаемых изделий и исключить наличие отклонений от них, а также позволить упростить оборудование, на котором осуществляется изготовление изделий по предлагаемому способу. Указанная задача решается в способе изготовления изделий из термопластичных материалов, содержащих порообразователи типа порофоров, путем изменения состояния материала непосредственно в пресс-форме в процессе расплавления, пенообразования и формования. Этот способ содержит также операции нагрева и охлаждения пресс-формы с помощью теплоносителя. Сначала, используя теплоноситель, осуществляют нагрев пресс-формы максимально до температуры 170°С. Затем при этой температуре выдерживают пресс-форму в течение 1-10 минут. После этого с помощью того же теплоносителя охлаждают пресс-форму до температуры минимально 4°С, до окончания в ней всех процессов изменения состояния термопластичного материала, и извлекают из нее готовое изделие. При нагреве можно использовать масляный, воздушный, паровой и электрический теплоносители. При охлаждении же используют масляный, воздушный, азотный теплоносители. Все детали пресс-формы выполнены из жаропрочного материала с высокой теплоемкостью. 1 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к области производства изделий из пластмасс и, в частности, к технологии изготовления изделий из термопластичных материалов, содержащих порообразователи, типа порофоров, например сополимера этилена и винилацетата (ЭВА), СЭВИЛЕНА, пенополиэтилена, пенсовилена и других.

Известны способы переработки термопластичных материалов в изделия (см., например, Крыжановский В.К. и др. «Технические свойства полимерных материалов: учебно-справочное пособие», 2003, стр.188-201), в которых переработка преимущественно осуществляется из расплавленного состояния материала, т.е. когда он находится в вязко-текучем состоянии, методами прессования, литья и выдавливания. К таким способам относятся, например, прессование, литье под давление, экструзия. В этих случаях последующее формование изделия осуществляют с помощью пресс-форм, как, например, в литье под давление, или расплавленный материал заставляют течь через формующее отверстие - фильеру, как, например, в экструзии.

В случае, если в состав термопластичного материала входят пенообразующие составляющие - порообразователи типа порофоров (см. Химия: Энциклопедия./ Под ред. И.Л.Кнунянц, 2003, стр., 474), то переработка такого термопластичного материала, например сополимера этилена и винилацетата (ЭВА), может осуществляться (см., например, М. Г. Киселев и др. «Технология производства изделий из пластмасс», 2003, стр.21-36, 45-60) следующими способами:

1) гранулированный или листовой материал закладывают в пресс-форму меньшей, чем изделие, величины и нагревают, материал расплавляется, происходит процесс вулканизации, т.к. материал содержит некоторое количества каучука, после чего открывают пресс-форму и горячий материал начинает увеличиваться в объеме, т.к. в состав материала входит порофор (порообразователь);

2) гранулированный материал засыпают в бункер, из которого он попадает в рабочий цилиндр, где захватывается вращающимся червяком, который продвигает и уплотняет его. В результате передачи теплоты от нагревательного элемента и выделения теплоты при трении частиц материала друг о друга и о стенки цилиндра перерабатываемый материал переходит в вязко-текучее состояние и непрерывно выдавливается через экструдер в пресс-форму заведомо меньшей величины, рассчитанную с учетом коэффициента расширения материала. После вулканизации в пресс-форме входящего в состав материала каучука ее открывают, изделие мгновенно, как пружина, увеличивается в объеме с учетом коэффициента увеличения, заложенного в материале.

В обоих способах получения готового изделия фиксации охлаждения готового изделия нет, т.е. изделие выходит горячим, достаточно эластичным и мягким. Охлаждение происходит естественным путем, и в этот период готовое изделие подлежит естественной деформации. Для того чтобы избежать этого при охлаждении изделия, используют колодки, всякие формы и т.д. Указанные способы работы с материалами типа ЭВА требуют больших энергетических и физических затрат, тяжелого дорогостоящего оборудования. Кроме того, важно, что при попадании в эту технологическую цепочку нестабилизированного материала, хотя бы с небольшими отклонениями, происходит 100% брак готовой продукции, в связи с тем, что готовые изделия могут быть увеличены или уменьшены в своих объемах.

Задачей настоящего изобретения является предложение способа переработки термопластичных материалов, содержащих порообразователи типа порофоров, который бы обеспечил полное совпадение формы и размеров изготавливаемых изделий и исключил бы наличие отклонений от них, а также позволил бы упростить оборудование, на котором осуществляется изготовление изделий по предложенному способу.

Указанная задача решается в предлагаемом способе изготовления изделий из термопластичных материалов, содержащих порообразователи типа порофоров, тем, что все стадии изменения состояния: расплавление, ценообразование и формование термопластичного материала, осуществляют непосредственно в пресс-форме для изготовления изделия, которая снабжена средствами ее нагрева и охлаждения, при этом первоначально в нее закладывают гранулированный, порошкообразный или листовой термопластичный материал, затем разогревают ее вместе с заложенным термопластичным материалом до температуры, обеспечивающей его расплавление, ценообразование и формование, после чего выдерживают в течение 1-10 минут, далее охлаждают пресс-форму до окончания в ней всех процессов изменения состояния термопластичного материала и извлекают из нее готовое изделие.

При этом для различных материалов в зависимости от их свойств, обусловленных наличием различных наполнителей, например опилок, пробки, металла, стекла и т.д., и имеющих в связи с этим различные свойства, температуру нагрева пресс-формы с заложенным в нее материалом выбирают различной. Данные о таких температурах могут быть взяты из справочников, энциклопедий, ГОСТов (см., например, Энциклопедия полимеров. /Под ред. В.А.Каргина и др., М., 1972, т.1-3). Важно, чтобы выбранная температура обеспечивала расплавление, ценообразование и формование заложенного материала.

Выдерживание выбранной для конкретного материала температуры в течение 1-10 минут после процесса нагрева пресс-формы позволяет обеспечить полное протекание процессов изменения состояния термопластичного материала с обеспечением его расплава, ценообразования и формования в пресс-форме.

Главной особенностью предлагаемого способа, позволяющего получить полное соответствие изготавливаемого изделия заданным размерам, является наличие процесса охлаждения пресс-формы с заложенным в нее термопластичным материалом до окончания в ней всех процессов изменения состояния термопластичного материала.

Что касается средств нагрева и охлаждения пресс-формы с заложенным материалом, то они могут иметь любую конструкцию, главное, чтобы обеспечивали нагрев и охлаждение пресс-формы до заданной температуры, при этом при нагреве можно использовать масляный, воздушный, паровой, электрический теплоноситель, а при охлаждении - масляный, воздушный, азотный.

Выполнение всех деталей пресс-формы из жаропрочного материала с высокой теплоемкостью обусловлено необходимостью придания термопластичному материалу, заложенному в нее, состояния нагрева и охлаждения, обеспечивающего прохождение процесса переработки термопластичного материала.

Примеры

Результаты испытаний образцов
№ п/пНаименование№ испытуемого образца
12345
1234567
1Наименование изделияПодошва для обувиИгрушка детскаяЧехол для телефонаДетское креслоВаза для цветов
2Тип термопластичного материалаЭВАПенополиэтиленПенополиэтиленЭВАПенополиэтилен
3Тип порофора4Х3214Х3214Х3214Х3214Х321
4% содержание порофоранестабильноенестабильноенестабильноенестабильноеНестабильное
5Тип теплоносителя при нагревемасломасломасломаслоМасло
6Тип теплоносителя при охлаждениимасломасломасломаслоМасло
7Максимальная температура нагревания пресс-формы170°170°170°170°170°
8Продолжительность выдержки (мин)711103
9Время охлаждения (мин)11173
10Минимальная температура охлаждения
11Соответствие изделия требуемым размерам (%)100100100100100

Из представленных в таблице данных видно, что предложенный способ изготовления изделий из термопластичного материала обеспечивает точное изготовление изделий из указанного материала за достаточно непродолжительное время, при этом в качестве основного оборудования используется только пресс-форма, которая должна быть оснащена средствами для ее нагрева и охлаждения.

1. Способ изготовления изделий из термопластичного материала, включающего порообразователи типа порофоров, путем изменения состояния материала непосредственно в пресс-форме в процессе его расплавления, пенообразования и формования, содержащий операции нагрева и охлаждения пресс-формы с помощью теплоносителя, отличающийся тем, что сначала, используя теплоноситель, осуществляют нагрев пресс-формы максимально до температуры 170°С, затем при этой температуре выдерживают пресс-форму в течение 1-10 мин, после чего с помощью того же теплоносителя ее охлаждают до температуры минимально 4°С.

2. Способ изготовления изделий из термопластичного материала по п.1, отличающийся тем, что в качестве теплоносителя для нагрева и охлаждения пресс-формы используют масляный теплоноситель.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химии полимеров и, в частности, к получению гранул вспенивающегося полистирола. .

Изобретение относится к оборудованию для изготовления по сухому способу гранулированного пенополистирола, который применяется в качестве теплоизоляционных засыпок, для изготовления формованного пенополистирола в виде плит, скорлуп для упаковок, а также в качестве компонента композиционных материалов, в частности полистиролбетона.

Изобретение относится к технологическому оборудованию для производства заливочной вспененной самоотверждающейся композиции, которая может быть использована для теплоизоляции чердачных перекрытий.

Изобретение относится к технологическому оборудованию для вспенивания гранул полистирола и может быть использовано в технологических линиях по изготовлению из вспененных гранул теплозвукоизоляционных изделий, применяемых в строительной, мебельной и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к способу изготовления при помощи процесса формования, а в частности, при помощи реакционного инжекционного формования микроячеистого или неячеистого эластомерного полиуретанового поверхностного слоя, который обычно содержит защитный слой для образования композита, или, в более общем смысле, к способу изготовления композита, который содержит первую слоистую фасонную деталь, которая получена при помощи процесса формования из полиуретановой реакционной смеси, и вторую слоистую фасонную деталь, которая при сцеплении с первой деталью образует композит.
Изобретение относится к технологии изготовления изделий из теплоизоляционного пенополистирола и может быть использовано в промышленности строительных материалов и холодильной технике.
Изобретение относится к технологии изготовления теплоизоляционных изделий из гранул вспененного полистирола (пенополистирола) и может быть использовано в промышленности строительных материалов и холодильной технике.

Изобретение относится к способу изготовления многослойной формованной синтетической части, которая может быть использована в качестве деталей интерьера автомобиля, приборной и дверной панели, вещевых ящиков.

Изобретение относится к экструзионному устройству для изготовления заполненных пеной пластиковых полый профилей, сечение которых имеет по меньшей мере один полый профильный участок.
Изобретение относится к армирующему материалу для термореактивных пластмасс. .

Изобретение относится к химии полимеров и, в частности, к получению гранул вспенивающегося полистирола. .

Изобретение относится к оборудованию для изготовления по сухому способу гранулированного пенополистирола, который применяется в качестве теплоизоляционных засыпок, для изготовления формованного пенополистирола в виде плит, скорлуп для упаковок, а также в качестве компонента композиционных материалов, в частности полистиролбетона.

Изобретение относится к технологическому оборудованию для вспенивания гранул полистирола и может быть использовано в технологических линиях по изготовлению из вспененных гранул теплозвукоизоляционных изделий, применяемых в строительной, мебельной и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к устройству для горячего гранулирования термопластичных полимеров. .

Изобретение относится к способу и пресс-форме для изготовления формованного изделия, в частности детали автомобиля, которое содержит по меньшей мере одну эластомерную полиуретановую оболочку с передней и задней сторонами.

Изобретение относится к производству автомобильных покрышек, в частности к устройствам для их вулканизации. .
Наверх