Пневматический вибровозбудитель

Изобретение относится к вибрационной технике и может быть применено в строительной и горной промышленности. Технический результат - упрощение в исполнении - достигается за счет изменения связей и расположения упругого элемента. Пневматический вибровозбудитель состоит из корпуса, в котором установлен ударник со сквозным каналом для сообщения между собой камеры с впускным отверстием и камеры с выпускным отверстием, упругого элемента, связанного одним концом с ударником, а другим с поверхностью корпуса. Коммутирующий элемент выполнен в виде клапана с запорным органом для взаимодействия с поверхностью корпуса, включающей выпускное отверстие, и с запорным органом для взаимодействия с поверхностью сквозного канала ударника. Коммутирующий элемент в виде клапана установлен в камере с возможностью взаимодействовать запорным органом с поверхностью патрубка с выпускным каналом, включающим выпускное отверстие, и запорным органом с поверхностью ударника, включающей отверстие сквозного канала. При этом ударник установлен в корпусе за счет эластичной диафрагмы. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для возбуждения колебаний и может быть использовано в оборудовании для производства строительных материалов, в горной промышленности, а также в другом оборудовании, где используется вибрация.

Известен пневматический вибрационный привод, содержащий корпус с каналом для подачи сжатого воздуха, клапан, расположенный в полости корпуса, шток, связанный с рабочей массой, диафрагму, прикрепленную к корпусу и штоку посредством центровочных втулок с фланцами, причем шток и рабочая масса связаны между собой резьбой, с помощью которой регулируется зазор между клапаном и неподвижным седлом корпуса, при этом положение рабочей массы в пространстве обеспечивают упругие элементы, воздействующие на нее с разных сторон (авт. свид. СССР №749450, В 06 В 1/18, опубл. 23.07.80. Бюл. №27).

Недостатком этого привода является достаточно сложная конструкция, а также наличие открытых подвижных элементов.

Наиболее близким к предлагаемому устройству можно считать пневматический вибровозбудитель, содержащий корпус, установленный в корпусе ударник со сквозным каналом для сообщения двух камер между собой, расположенные на стенках корпуса впускное и выпускное отверстия для соответственного соединения камер с источником рабочей среды и с атмосферой, при этом одна из этих камер снабжена системой газораспределения, включающий клапан с двумя запорными органами, который расположен в сквозном канале ударника с возможностью перекрытия одним органом подачи рабочей среды в эту камеру, при одновременном соединении ее другим органом с атмосферой через выпускное отверстие, и наоборот, упругий элемент, связанный одним концом с ударником, а другим концом со штоком, при этом шток одним концом размещен в канале ударника и связаный другим концом с корпусом со стороны камеры с впускным отверстием (патент РФ №2066573, М. кл. 6 В 06 В 1/18, F 15 В 21/12, опуб. 20.09.96. Бюл. 26).

Недостатком этого устройства является относительная сложность и ограниченность в использовании в частных случаях его выполнения из-за наличия штока.

В основу изобретения поставлена задача создания достаточно простых пневматических вибровозбудителей.

Поставленная задача решается в заявляемом пневматическом вибровозбудителе и в его частных случаях выполнения.

Пневматический вибровозбудитель, который как и известный, содержит корпус, установленный в корпусе ударник со сквозным каналом для сообщения двух камер между собой, расположенные на стенках корпуса впускное и выпускное отверстия для соответственного соединения камер с источником рабочей среды и с атмосферой, при этом одна из этих камер снабжена системой газораспределения, включающей коммутирующий элемент с двумя запорными органами, один из которых служит для перекрытия подачи рабочей среды в эту камеру, при одновременном соединении ее другим органом с атмосферой, и наоборот, связанный одним концом с ударником упругий элемент. В отличие от известного в заявляемом пневматическом вибровозбудителе упругий элемент связан другим концом с поверхностью корпуса и установлен с возможностью воздействия в осевом направлении на ударник со стороны камеры, которая соединена с атмосферой через выпускное отверстие. В частных случаях выполнения пневматического вибровозбудителя ударник может быть выполнен в виде поршня или установлен подвижно в корпусе за счет эластичной диафрагмы, которая прикреплена к корпусу и к ударнику без зазора. В других частных случаях выполнения коммутирующий элемент может быть выполнен в виде клапана, расположенного в сквозном канале ударника, и установлен с возможностью взаимодействовать при осевых перемещениях ударника с поверхностью корпуса, включающей выпускное отверстие, или с поверхностью сквозного канала ударника, либо может быть выполнен в виде клапана, расположенного в камере с впускным отверстием, и установлен с возможностью взаимодействия при осевых перемещениях ударника с торцевой поверхностью последнего, включающей отверстие сквозного канала ударника, или с поверхностью патрубка с выпускным каналом, включающей выпускное отверстие, который одним концом установлен на корпусе, другим концом расположен в сквозном канале ударника.

Сущность заявляемого изобретения поясняется предоставленными чертежами и описанием работы пневматического вибровозбудителя.

На фиг.1 схематично изображен пневматический вибровозбудитель с ударником в виде поршня и с клапаном, размещенным в сквозном канале ударника.

На фиг.2 - с ударником, установленным подвижно в корпусе за счет эластичной диафрагмы, и клапаном, расположенным в камере с впускным отверстием.

Пневматический вибровозбудитель состоит из корпуса 1, в котором установлен ударник 2 со сквозным каналом 3 для сообщения между собой камеры 4 с впускным отверстием 5 и камеры 6 с выпускным отверстием 7, упругого элемента 8, связанного одним концом с ударником 2, а другим с поверхностью корпуса 1. Коммутирующий элемент на фиг.1 выполнен виде клапана 9 с запорным органом 10 для взаимодействия с поверхностью корпуса 1, включающей выпускное отверстие 7, и с запорным органом 11 для взаимодействия с поверхностью сквозного канала 3 ударника 2. На фиг.2 коммутирующий элемент в виде клапана 9 установлен в камере 4 с возможностью взаимодействовать запорным органом 10 с поверхностью патрубка 12 с выпускным каналом 13, включающим выпускное отверстие 7, и запорным органом 11 с поверхностью ударника 2, включающей отверстие сквозного канала 3. При этом ударник 2 установлен в корпусе 1 за счет эластичной диафрагмы 14.

Пневматический вибровозбудитель работает следующим образом.

В исходном положении ударник 2 находится в крайнем положении, клапан 9 запорным органом 11 перекрывает сквозной канал 3, выпускное отверстие 7 открыто. Рабочая среда под давлением подается через впускное отверстие 5 в камеру 4. За счет давления объем камеры 4 увеличивается, перемещая ударник 2 в сторону выпускного отверстия 7, при этом сжимая упругий элемент 8. В момент взаимодействия запорного органа 10 с поверхностью корпуса 1 (фиг.1) или с поверхностью патрубка 12 (фиг.2) за счет сил инерции ударник 2 продолжает свое движение, при этом запорный орган 10 перекрывает выпускное отверстие 7, герметизируя камеру 6, и одновременно запорным органом 11 открывает доступ рабочей среды в камеру 6. Давление в камерах выравнивается. Ударник 2 вначале останавливается, а затем за счет упругих сил элемента 8 возвращается в исходное положение. Далее цикл повторяется.

Таким образом видно, заявляемый пневматический вибровозбудитель, имея сходный принцип действия с известным, более прост в исполнении.

1. Пневматический вибровозбудитель, содержащий корпус, установленный в корпусе ударник со сквозным каналом для сообщения двух камер между собой, расположенные на стенках корпуса впускное и выпускное отверстия для соответственного соединения камер с источником рабочей среды и с атмосферой, при этом одна из этих камер снабжена системой газораспределения, включающий коммутирующий элемент с двумя запорными органами, один из которых служит для перекрытия подачи рабочей среды в эту камеру при одновременном соединении ее другим органом с атмосферой, и наоборот, связанный одним концом с ударником упругий элемент, отличающийся тем, что упругий элемент связан другим концом с поверхностью корпуса и установлен с возможностью воздействия в осевом направлении на ударник со стороны камеры, которая соединена с атмосферой через выпускное отверстие.

2. Пневматический вибровозбудитель по п.1, отличающийся тем, что ударник выполнен в виде поршня.

3. Пневматический вибровозбудитель по п.1, отличающийся тем, что ударник установлен подвижно в корпусе за счет эластичной диафрагмы, которая прикреплена к корпусу и к ударнику без зазора.

4. Пневматический вибровозбудитель по п.2 или 3, отличающийся тем, что коммутирующий элемент выполнен в виде клапана, расположенного в сквозном канале ударника, который установлен с возможностью взаимодействия при осевых перемещениях ударника с поверхностью корпуса, включающей выпускное отверстие, или с поверхностью сквозного канала ударника.

5. Пневматический вибровозбудитель по п.2 или 3, отличающийся тем, что коммутирующий элемент выполнен в виде клапана, расположенного в камере с впускным отверстием, который установлен с возможностью взаимодействия при осевых перемещениях ударника с торцевой поверхностью последнего, включающую отверстие сквозного канала ударника, или с поверхностью патрубка с выпускным каналом, включающим выпускное отверстие, который одним концом установлен на корпусе, а другим концом расположен в сквозном канале ударника.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для получения механических колебаний и может быть использовано для интенсификации различных технологических процессов. .

Изобретение относится к приводам вибрационного, виброударного оборудования, а также приводам, обеспечивающим возвратно-поступательное движение. .

Изобретение относится к техническим средствам автоматизации систем управления и предназначено для контроля физических величин. .

Изобретение относится к вибрационной технике, конкретно к устройствам для возбуждения колебаний, и может быть использовано в производстве строительных материалов, горной промышленности и других областях, где используется вибрация.

Изобретение относится к акустике, а именно к резонансным генераторам акустических колебаний большой мощности. .

Изобретение относится к энергетике и котельной технике и может быть использовано при разработке, изготовлении и применении генераторов колебаний (пульсаторов), предназначенных для предотвращения отложений и накипи в оборудовании ТЭЦ, котельных, в частности, на поверхностях теплообменных аппаратов и на поверхностях котлов.

Изобретение относится к вибрационной технике и может быть использовано в качестве различных вибрационных и виброударных машин в строительной индустрии, горной промышленности и других отраслях.

Изобретение относится к вибрационной технике и может быть применено в строительной и горной промышленности. .

Вибратор // 2215200
Изобретение относится к пневмоприводам с автоматическим реверсированием исполнительных органов, в частности к вибраторам. .

Изобретение относится к механике возбуждения колебаний скорости и давления жидкости с помощью гидравлических генераторов и может быть использовано в горнодобывающей и нефтяной промышленности

Изобретение относится к вибрационной технике и может быть использовано в строительной индустрии, горной промышленности и в других отраслях

Изобретение относится к устройствам для создания акустических колебаний в проточной жидкой среде и может быть использовано для проведения и интенсификации различных физико-химических, гидромеханических и тепломассообменных процессов в системах «жидкость - жидкость» и «твердое - жидкость»

Изобретение относится к гидродинамической технике для генерации акустических колебаний в жидкотекучих средах

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано в качестве теплообменных устройств типа газоструйных акустических для интенсификации тепломассообменных процессов в газовых средах (горение, смешение, коагуляция, сушка и др.), а также для очистки разных активных поверхностей от сыпучих и иных отложений и применено в различных отраслях промышленности, например, для чистки загрязненных поверхностей

Изобретение относится к области топливно-энергетического комплекса, а именно к способу получения водотопливной эмульсии, используемой в качестве жидкого топлива

Изобретение относится к вибрационной технике и может быть применено в строительной индустрии и горной промышленности

Изобретение относится к устройствам для создания потоковой гидродинамической кавитации в проточной жидкой среде

Изобретение относится к вибрационной технике и может быть использовано в строительной индустрии, горной промышленности и других отраслях

Вибратор // 2391148
Изобретение относится к вибрационной технике и может быть применено в строительной и горной промышленности
Наверх