Способ получения топливных брикетов из бурого угля

Заявленное изобретение относится к углеперерабатывающей промышленности, а именно к брикетированию угля. Брикеты могут использоваться в качестве топлива для сжигания в бытовых и промышленных топках. Способ заключается в том, что для получения механически прочных топливных брикетов из бурого угля производиться дробление и отсев угля до класса крупности менее 6 мм. Затем в брикетируемый уголь добавляют бытовые отходы полиэтилена, получаемого измельчением полиэтиленовой пленки до размеров частиц менее 7 мм. Полиэтилен добавляется в количестве 6-7% от массы сухого угля. После чего полученная смесь нагревается до температуры 90-130°С и прессуется в брикеты. При этом механическая прочность получаемых брикетов составляет не менее 5,5 МПа. Изобретение позволяет также частично решить проблему утилизации отходов полиэтилена. 1 ил. 1 табл.

 

Изобретение относиться к получению брикетов из бурого угля и может найти применение в углеперерабатывающей промышленности, а именно при брикетировании. Полученные брикеты могут использоваться в качестве топлива для сжигания в бытовых и промышленных топках.

При производстве угольных брикетов большое распространение получили способы брикетирования с применением битумных связующих и каменноугольного пека. Считается, что только эти связующие полностью отвечают всем требованиям, однако в брикетной промышленности также применяется и множество других видов связующих. [Брикетирование углей / Крохин В. Н. - М.: Недра, 1984]

Известны следующие способы брикетирования.

1. Способ получения угольных брикетов [Пат. 2059690, Россия, МКИ6 С10L 5/14, 5/33 / Терентьев Ю.И.; Лурий Валерий Григорьевич. - №94000943/04; Заявл. 11.1.94; Опубл. 10.5.96, Бюл. №13]. Этот способ включает в себя перемешивание угольной мелочи или шлама с раствором натриевой соли метилен - афталинсульфокислоты в количестве 1% от массы угля, прессование смеси в брикеты, сушку брикетов и последующее нанесение на поверхность брикетов углеводородсодержащего водостойкого покрытия. Полученные таким образом брикеты могут использоваться в качестве топлива для сжигания в бытовых и промышленных топках, а также для коксования в коксохимической и металлургической, промышленности. Недостатком данного способа брикетирования является сложность технологии, вызванная необходимостью сушки брикетов с последующим нанесением на брикеты углеводородсодержащего водостойкого покрытия.

2. Способ получения топливных брикетов [Пат. 28137, Украина, МПК6 С10L 5/16, Способ получения топливных брикетов. Способ отримання паливних брикетов Касьянов Ю.О., Стиста О.Б., Дюканов А.Г. №98127033; Заявл. 30.12.1998; Опубл. 16.10.2000. Укр.], который включает сушку углесоставляющего вещества, смешивание его со связующим, в состав которого входит лигносульфонат, с дальнейшим прессованием, отличается тем, что прессование происходит при давлении 50-55 МПа, а термообработку брикетов осуществляют при 320-340°С 15-20 мин. Связующее добавляется в количестве не более 5-7% от массы получаемого продукта и содержит смесь лигносульфоната с меляссой, которые взяты в соотношении 1:1.

Недостатками данного способа брикетирования являются:

- большие энергозатраты при производстве брикетов, связанные с высокой температурой термообработки брикетов;

- технологическая сложность, обусловленная необходимостью приготовления двухкомпонентного связующего в определенном соотношении.

3. Способ получения угольных брикетов, при котором для получения топливных брикетов и брикетов для коксования производят нагрев битуминозного связующего, вспенивание его, осуществляемое смешением нагретого связующего с водой в течение 3-9 с, смешение вспененного связующего с измельченным углем и последующее брикетирование смеси. [Пат. 2024592, Россия, МКИ5 С10L 5/16, 5/10 Способ получения угольных брикетов./ Литвин Е.М., Спета Т.М., Лысенко А.В.; Вост. н.-и. углехим. ин-т. - №4853549/04; Заявл. 23.07.90; Опубл. 15.12.94, Бюл. №23].

Недостатками этого способа являются:

- сложность технологии, вызванная необходимостью вспенивания нагретого связующего и смешения его с водой;

- применение битуминозного связующего, в то время как известно, что углебитумы и нефтебитумы имеют высокое содержание канцерогенных веществ.

4. Наиболее близким к заявляемому является способ подготовки угля для формирования брикетов [Пат. 93032471, Российская Федерация, МПК6 С10L 5/14, 5/10 Способ подготовки угля для формирования брикетов брикетов./ Ковалев В.П. Сенцов Ю.Н.; Заявл. 1993.06.22; Опубл. 1996.02.27, Бюл. №23]. После сушки угольную шихту (95-97 мас.%) и порошкообразный полипропилен (3-5 мас.%) смешивают и нагревают одновременно в двухшнековом смесителе при температуре 190°С. Прессование изделий производят под давлением 250-400 кг/см2 и температуре 170-220°С, далее охлаждение происходит на конвейере при температуре окружающей среды и атмосферном давлении.

Недостатком данного способа является высокая температура смешивания и прессования, при которых происходит разложение полипропилена с выделением токсичных веществ.

Сущность заявляемого изобретения заключается в добавлении к брикетируемому углю в качестве связующего бытовых отходов полиэтилена, измельченных до частиц размером менее 7 мм, после чего полученная смесь перемешивается и нагревается до температуры 90-130°С, при которой полиэтилен переходит в пластичное состояние, но не разлагается. Полученная смесь прессуется в брикеты. Соотношение компонентов брикетируемой смеси составляет по массе 93-94% угля на сухую и 6-7% полиэтилена. Прессование смеси в брикеты производиться при удельном давлении 98-99 МПа. Механическая прочность получаемых брикетов на сжатие достигает достаточного уровня.

Задачи, на которые направленно изобретение

- получить механически прочные топливные брикеты из бурого угля;

- снизить себестоимость получаемых брикетов;

- упростить технологию производства брикетов;

- частично решить проблему утилизации бытовых отходов - полиэтилена, загрязняющего окружающую среду.

Признаки изобретения

Способ брикетирования заключается в последовательном выполнении следующих операций:

- применение полиэтилена - бытовых отходов - в качестве связующего;

- измельчение полиэтилена до размеров частиц менее 7 мм и добавление его к углю в количестве 6-7% (от массы сухой смеси);

- нагревание смеси угля и полиэтилена до температуры 90-130°С.

- прессование смеси при давлении 98 МПа.

На чертеже представлена зависимость механической прочности брикетов от количества (С) вводимого полиэтилена; t=105°С, давление брикетирования Рбр=98 МПа

Осуществление изобретения.

Проведена серия опытов, целью которых было выявление оптимального количества добавляемого полиэтилена. При этом все остальные параметры оставались постоянными, а именно давление брикетирования 98 МПа, температура брикетирования 90-130°С.

Для брикетирования был взят бурый уголь Кангаласского месторождения (Ленский угольный бассейн), с содержанием золы Аd=11,5%, влаги Wa=16% и выходом летучих веществ Vdaf=50,1%.

Бурый уголь измельчался на щековой дробилке до класса крупности 0-6 мм, а затем смешивался с полиэтиленовой пленкой, измельченной до частиц с размером (диаметром) не более 7 мм. При этом в качестве полиэтиленовой пленки использовались полиэтиленовые пакеты бытовых отходов.

Для определения влияния количества вводимого в смесь связующего (полиэтилена) было приготовлено 7 образцов смеси с добавлением полиэтилена 1, 2, 3, 4, 6, 9, 12, % массовых. Контрольной являлась проба угля, в которую связующее (полиэтилен) не добавлялось. (Такая серия опытов была проведена трижды, средние значения из этих 3-х серий приведены на чертеже).

После добавления указанных количеств полиэтилена каждая смесь и контрольная проба (уголь без связующего) тщательно перемешивалась и нагревалась до температуры 105°С, после чего прессовалась в брикеты при удельном давлении брикетирования (Рбр) 98 МПа.

Механическая прочность брикетов при сжатии определялась по семи брикетам на оборудовании и по методике в соответствии с ГОСТ 211289-75 [ГОСТ 21289-75 БРИКЕТЫ УГОЛЬНЫЕ. Методы определения механической прочности]. Изменение значений механической прочности на сжатие в зависимости от количества добавленного полиэтилена (С) приведено в таблице, по данным которой построен график

Таблица
Значения механической прочности брикетов на сжатие (σсж) при различном количестве добавляемого полиэтилена.
Количество добавленного полиэтилена, % от массы сухого угляМеханическая прочность на сжатие, σсж, МПаИзменение механической прочности, %
00,9100
(контрольная проба)
12222
23,1344
44,5500
65,5611
95,7633
125,8644

Способ получения топливных брикетов из бурого угля, отличающийся тем, что в качестве связующего используют бытовые отходы полиэтилена, измельченного до размеров частиц менее 7 мм, в количестве 6-7% от массы сухого угля, брикетируемую смесь нагревают до температуры 90-130°С и прессование брикетов производят при давлении 98-99 МПа.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области применения ферроценсодержащих каталитически-активных пластификаторов в высокомодульных твердотопливных композициях различного назначения, обладающих повышенной эксплуатационной стабильностью и широко регулируемым диапазоном скорости горения.

Изобретение относится к производству композитного коммунально-бытового топлива на основе отходов торфа и может быть использовано в горной отрасли, малой энергетике, жилищно-коммунальном хозяйстве, металлургии, железнодорожном транспорте и охране окружающей среды.

Изобретение относится к способам производства коммунально-бытового топлива, а именно к производству топлива для слоевого сжигания из низкокалорийных высоковлажных углей.

Изобретение относится к технологии получения твердого углеродсодержащего топлива, в частности к составам для брикетирования топлива, и может быть использовано в быту и в промышленности.

Изобретение относится к технологии твердого углеродсодержащего топлива и может быть использовано при производстве бытовых топливных брикетов. .

Изобретение относится к способу получения топливного брикета из угольных и древесных отходов, предназначенных для каминов, походных печек, самоваров, угольных утюгов, для приготовления пищи, обогрева жилых и хозяйственных помещений, особенно в районах, не имеющих природных топлив (дров, каменного угля, торфа и т.д.), для отопления железнодорожных вагонов, бытовок для рабочих и военнослужащих, для использования в промышленности при выплавке высокочистых металлов и в кузнечном производстве.
Изобретение относится к получению технологического топлива для использования в шахтной и обжиговых процессах. .
Изобретение относится к технологии производства брикетированного топлива и может быть использовано для коммунально-бытовых нужд, в металлургической и химической промышленности.
Изобретение относится к технологии твердого формованного топлива и может быть использовано для коммунально-бытовых нужд, а также в промышленности. .
Изобретение относится к угольной промышленности и может быть использовано для брикетирования мелкодисперсных фракций бурого угля
Изобретение относится к технологии брикетирования углеродного топлива, в частности к способу получения топливных брикетов, и может быть использовано в угольной, металлургической, энергетической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к производству нетоксичных твердотопливных брикетов из отходов производства и может быть использовано в различных отраслях промышленности
Изобретение относится к технологии твердого формованного топлива и может быть использовано в металлургии, коммунально-бытовом хозяйстве и различных отраслях промышленности

Изобретение относится к углеперерабатывающей промышленности, а именно к области производства топливных брикетов из бурого угля с целью получения окускованного твердого топлива
Изобретение относится к способу изготовления на основе мелкофракционных углеродсодержащих материалов брикетного твердого топлива, используемого для сжигания в топках малых котельных жилищно-коммунального хозяйства и промышленных предприятий, железнодорожных вагонов, бытовых печах населения и других энергетических установках малой мощности, а также в качестве каминного топлива

Изобретение относится к топливному элементу, выполненному из углеродосодержащего материала и связующего

Изобретение относится к брикетированию горючих органических веществ и может быть использовано для производства бытовых топливных брикетов, которые можно использовать для каминов, походных печек, для приготовления пищи, обогрева жилых и хозяйственных помещений, для отопления железнодорожных вагонов и т.д

Изобретение относится к брикетированию горючих органических веществ и может быть использовано для производства бытовых топливных брикетов, которые можно использовать в самых разных условиях
Изобретение относится к технологии получения твердого органического топлива, в частности топливных брикетов, и может использоваться для обогрева бытовых помещений, в полевых условиях, на транспорте и в промышленности
Наверх