Применение капельного кластера для визуализации структуры течений в слое газа, граничащем с жидкой поверхностью

Изобретение относится к методам визуализации течений. В качестве объекта, визуализирующего течения жидкости и газа, предлагается капельный кластер - образование из десятков и сотен устойчивых к коалесценции микрокапель конденсата, самопроизвольно возникающее на свободной поверхности открытого слоя испаряющейся жидкости. Миниатюрный размер и способность капель практически без трения перемещаться по жидкой поверхности делают их крайне чувствительными к токам воздуха. Совокупность капель кластера визуализирует структуру течений газа на границе с жидкой поверхностью с пространственным разрешением порядка сотых долей мм, при этом каждая капля выполняет функции датчика, своим размером сигнализируя о физических условиях в месте нахождения. 2 ил.

 

При решении научно-технических задач механики жидкости и газа важное значение имеют методы визуализации течений трассирующими частицами [1-3]. В этих методах, наряду с характеристиками оптических устройств регистрации изображений, первостепенную роль играют свойства трассирующих частиц, в качестве которых используются самые разнообразные объекты [1-3]: алюминиевая и магниевая пудра, ликоподий, частицы дыма или тумана, красящие вещества, газовые пузырьки и т.д.

В качестве принципиально нового объекта, позволяющего визуализировать течения жидкости и газа, предлагается использовать капельный кластер [4].

Капельный кластер представляет собой образование из десятков и сотен устойчивых к коалесценции микрокапель конденсата, самопроизвольно возникающее на свободной поверхности открытого слоя испаряющейся жидкости, нагретой до некоторой критической температуры. Миниатюрный размер и способность капель практически без трения перемещаться по жидкой поверхности делают их крайне чувствительными к токам воздуха, благодаря чему капли кластера в совокупности детально визуализируют структуру течений газа в слое, граничащем с жидкой поверхностью. Пример визуализации структуры течений в конвективном факеле [1], возникшем над нагретым участком жидкого слоя, показан на фиг.1: слева - кадр видеозаписи капельного кластера, справа - результат компьютерного наложения двух кадров, последний из которых является негативным, с прозрачностью 50%. Такой прием позволяет по смещению негативного изображения относительно позитивного определить скорость газовых потоков. Факел развивается внутри цилиндра Стефана, и следствием влияния стенок цилиндра является сложная структура течений (области противонаправленных потоков оконтурены штриховыми стрелками).

Кластер также может быть полезен и при изучении течений жидкости. На фиг.2 приведен пример с осесимметричным термокапиллярным (ТК) вихрем, индуцированным в слое тридекана. Жидкость загрязнена поверхностно-активным веществом, из-за чего вихрь локализован в наиболее нагретой области и имеет четкую границу на свободной поверхности. Размер вихря виден благодаря кольцу из относительно малоподвижных капель, а треки от капель, выпадающих на охваченный вихрем участок слоя, позволяют оценить скорость ТК течений жидкости.

Помимо того что капельный кластер визуализирует структуру течений с пространственным разрешением порядка сотых долей мм, каждая капля выполняет функции датчика, своим размером сигнализируя о физических условиях в месте нахождения. В частности, селекция капель по размеру в соответствии с распределением температуры слоя проявляется на фиг.1, где диаметр капель в более холодной, левой, части кластера примерно на 20% меньше, чем в правой части.

Таким образом, свойства капельного кластера позволяет отнести его к принципиально новому классу объектов, используемых для визуализации течений жидкости и газа.

ЛИТЕРАТУРА

1. Альбом течений жидкости и газа. Перевод с английского. / Сост. М. Ван-Дайк, М.: Мир, 1986, 184 с.

2. Оптические методы исследования потоков. Тезисы докладов I Всесоюзной конференции. Новосибирск, Институт теплофизики СО РАН, 1991 г., 242 с.

3. О термокапиллярном движении, вызванном локальным нагревом жидкости импульсом ультрафиолетового излучения. В.А.Альварес-Суарес, Ю.С.Рязанцев. Известия АН СССР, Механика жидкости и газа, №6, с.165-168, 1986.

4. Капельный кластер. А.А.Федорец. Письма в "ЖЭТФ", Том.79, №8, с.457-459, 2004.

Применение капельного кластера в качестве средства визуализации структуры течений в слое газа, граничащем с жидкой поверхностью.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области бесконтактных методов диагностики течения жидкостей в микромасштабе и может быть использовано для определения скорости течения у поверхности пузырька, движущегося в канале микрофлуидного насоса или оптического переключателя [1-2].
Изобретение относится к области измерений расхода и количества жидкости и газа интегральными методами и может найти применение преимущественно в трубопроводах большого диаметра, т.к.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в различных технологических процессах, где требуется контроль расхода газа. .

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения расхода потока жидкости. .

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения расхода потока жидкости. .

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения расхода потока жидкости и его поля скоростей. .

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для точного измерения расхода жидкостей и газов. .

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для точного измерения расхода жидкости. .

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения расхода и объема оптически прозрачных жидкостей и газов в различных испытательных стендах и технологических установках.

Изобретение относится к лазерным двухточечным оптическим расходомерам и предназначено для использования преимущественно при транспортировке природного газа

Изобретение относится к области тепловой меточной расходометрии и может быть использовано для определения объемного или массового расхода газа или жидкости

Изобретение относится к области измерительной техники и может найти применение в системах измерения скорости потока многофазной смеси флюида. Технический результат - повышение точности. Для этого устройство (1) содержит средство (2) излучения, средство (3) детектирования и средство (4) анализа. Средство (2) излучения генерирует луч (11, 12) фотонов, чтобы облучать упомянутую смесь пространственно вдоль участка (19) потока смеси. Средство (3) детектирования пространственно сконфигурировано, чтобы принимать фотоны, исходящие от упомянутого участка (19) потока смеси, в различных интервалах времени и формировать изображение пространственного распределения принятых фотонов для каждого упомянутого интервала времени. Средство (4) анализа определяет скорость потока одной или более фаз упомянутой смеси на основе временной последовательности изображений пространственных распределений принятых фотонов. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для измерения малых расходов воды, этилового спирта, бензина, который содержит или не содержит этиловый спирт, дизельного топлива, керосина. Отличительная особенность предложенных способа измерения расхода жидкой среды и устройства для его осуществления заключается в определении конечного момента времени по моменту регистрации максимума частоты резонансных колебаний электромагнитного поля колебательного контура, а также использование в конструкции предлагаемого устройства катушки индуктивности подкачки энергии в колебательный контур и катушки индуктивности считывания частоты резонансных колебаний колебательного контура. Вследствие этого колебательный контур является гальванически развязанным от измерительной схемы. Технический результат - расширение арсенала технических средств для измерения расхода жидкой среды, повышение точности измерения, чувствительности и технологичности изготовления устройства для измерения расхода жидкой среды. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх