Способ монтажа платы радиотехнического устройства

Изобретение относится к области электротехники, в частности, к вспомогательным способам амплитудной модуляции, и может быть использовано при сборке радиотехнических устройств, критичных к самовозбуждению и помехам. Технический результат - устранение возникновения амплитуды паразитного импульса в плате радиотехнических устройств, критичных к самовозбуждению и помехам. Достигается тем, что способ монтажа платы радиотехнического устройства заключается в установке платы в корпус устройства и контактным перемещением электрически присоединенного к корпусу пробника вдоль общей шины питания, при этом с помощью осциллографа, электрически присоединенного к выходу устройства, находят точку с наименьшей величиной амплитуды паразитного импульса, которой плату заземляют на корпус посредством перекидного провода.

 

Изобретение относится к области электротехники, в частности, к вспомогательным способам амплитудной модуляции, и может быть использовано при сборке радиотехнических устройств, критичных к самовозбуждению и помехам.

Известен способ монтажа платы радиотехнического устройства, заключающийся в установке платы и заземлении общей шины питания ее на корпус модулятора. (Б.Шевкопляс. Обеспечение помехозащищенности цифровых устройств. - Научно-технический журнал "Схемотехника", №5, 2004 г. - с.30-32). Данный аналог принят за прототип.

Недостатком известного способа, принятого за прототип, является то, что при схемном заземлении платы, импульсные напряжения, порождаемые уравнивающими токами по земляной шине, фактически приложены к входам радиотехнических устройств, что вызывает их ложное срабатывание.

Основной задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является выбор наилучшего варианта заземления, при котором импульсные напряжения на входе радиотехнического устройства, порождаемые уравнивающими токами, равны нулю.

Техническим результатом, достигаемым при осуществлении заявляемого способа монтажа, является устранение возникновения амплитуды паразитного импульса в плате радиотехнических устройств, критичных к самовозбуждению и помехам.

Указанный технический результат достигается тем, что, в известном способе монтажа платы радиотехнического устройства, заключающемся в установке платы и заземлении общей шины питания ее на корпус устройства, согласно предложенному техническому решению, после установки платы в корпус, контактно перемещая электрически присоединенный к корпусу пробник вдоль общей шины питания платы, с помощью осциллографа, электрически присоединенного к выходу устройства, находят точку с наименьшей величиной амплитуды паразитного импульса, которой плату заземляют на корпус посредством перекидного провода.

Сущность предложенного способа монтажа платы радиотехнического устройства заключается в следующем. Плату устанавливают в корпус радиотехнического устройства и закрепляют в нем. К корпусу электрически присоединяют пробник, а на выходе радиотехнического устройства электрически подсоединяют осциллограф, и, контактно перемещая пробник вдоль общей шины питания платы, с помощью осциллографа находят на шине точку с наименьшей величиной амплитуды паразитного импульса, с которой заземляют плату на корпус радиотехнического устройства посредством перекидного провода. После чего пробник и осциллограф отсоединяют от радиотехнического устройства и переходят к следующему радиотехническому устройству, повторяя этот процесс монтажа.

Пример осуществления предложенного способа монтажа платы радиотехнического устройства.

Плату устанавливали в корпус импульсного модулятора и закрепляли в нем. Затем к корпусу модулятора электрически присоединяли пробник, а на выходе модулятора электрически подсоединяли осциллограф. Контактно перемещали пробник вдоль общей шины питания платы и с помощью осциллографа находили на шине точку с наименьшей величиной амплитуды паразитного импульса помех, в которой плату заземляли на корпус модулятора посредством перекидного провода. После чего пробник и осциллограф отсоединяли от модулятора.

В результате монтажа платы с корпусом модулятора предложенным способом импульсные напряжения на входе модулятора, порождаемые уравнивающими токами, были равны нулю, тем самым устранили возникновение амплитуды паразитного импульса в модуляторе.

Способ монтажа платы радиотехнического устройства, заключающийся в установке платы и заземлении общей шины питания ее на корпус устройства, отличающийся тем, что после установки платы в корпус, контактно перемещая электрически присоединенный к корпусу пробник вдоль общей шины питания платы, с помощью осциллографа, электрически присоединенного к выходу устройства, находят точку с наименьшей величиной амплитуды паразитного импульса, которой плату заземляют на корпус посредством перекидного провода.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано при конструировании модулей приемников сигналов спутниковых радионавигационных систем. .

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано при конструировании модулей приемников сигналов спутниковых радионавигационных систем. .

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано при конструировании модулей приемников сигналов спутниковых радионавигационных систем. .
Изобретение относится к текстильным материалам и может быть использовано для изготовления магнитных систем, а также для экранирования электромагнитного излучения.

Изобретение относится к защитному устройству для защиты электрического соединителя от электромагнитных помех. .

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано при реализации систем радиосвязи, управления и в средствах вычислительной техники. .

Изобретение относится к области защитных радиоэлектронных средств и может быть использовано в качестве экрана. .

Изобретение относится к средствам защиты биологических объектов от воздействия электромагнитного излучения и может быть применено в технике, медицине и быту в качестве прозрачных экранов, позволяющих наблюдать за процессами, где используется электромагнитное излучение, в виде масок на лицо, пленок на дверцы СВЧ-печек и т.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано при конструировании радиоэлектронных блоков, в которых осуществляется аналоговая и цифровая обработка радиосигналов.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано при конструировании радиоэлектронных блоков, в которых осуществляется аналоговая и цифровая обработка радиосигналов.

Изобретение относится к радиотехнике и может найти применение в системах радиосвязи с перестройкой рабочей частоты. .

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для передачи дискретной информации в условиях радиоэлектронного противодействия. .

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в системах связи с программной перестройкой рабочих частот (ППРЧ), функционирующих в условиях воздействия помех, уровень которых периодически изменяется по частотам программной перестройки.

Изобретение относится к технике электросвязи и может быть использовано в приемниках сигналов радиоуправления, радиолокационных станций, систем связи с подвижными объектами.

Изобретение относится к электротехнике, к трехфазным устройствам вторичного электропитания электротехнической и электронной аппаратуры. .

Изобретение относится к транспондеру, например, для бесконтактной карточки со встроенной микросхемой. .

Изобретение относится к способам защиты радиосетей от селективных по частоте искусственных радиопомех преднамеренного характера. .

Изобретение относится к технике электросвязи и может быть использовано в приемниках сигналов радиоуправления, радиолокационных станций, систем связи с подвижными объектами.

Изобретение относится к оборудованию средств безопасности судовождения, обеспечивающему подготовку радиолокационной информации с использованием обработки информации в цифровом формате с помощью электронных устройств для ее передачи для отображения на экранах автоматизированных рабочих мест (АРМ).
Наверх