Бесшумный патрон

Изобретение относится к патронам для стрелкового и более тяжелого оружия. Патрон содержит поршень, пулю, заряд, гильзу с капсюлем, снабженную в передней части бортиком для остановки поршня. Патрон снабжен стволом, внутри которого размещен дополнительный поршень и упомянутая пуля, а поршень выполнен с центральным отверстием, совмещенным со стволом, снабженным в передней части бортиком для остановки размещенного в нем дополнительного поршня. Повышается скорость полета пули. 1 ил.

 

Устройство предназначено для бесшумной стрельбы.

Предшествующий уровень техники

Известен бесшумный патрон (см. RU 2183813, опубл. 2002 г.), содержащий поршень, пулю, заряд, гильзу с капсюлем, снабженную в передней части бортиком для остановки поршня.

Однако прототип разгоняет пулю исключительно на длину гильзы, т.к. поршень, вытолкнув пулю, отсекает пороховые газы, закупоривая гильзу, что при этом обеспечивает бесшумную и беспламенную стрельбу. Увеличение заряда прототипа не приводит к повышению кинетической энергии пули, т.к. поршень срезает бортик гильзы и ударная волна вырывается из ствола оружия.

Раскрытие изобретения

Задачей изобретения является повышение начальной скорости вылета пули.

Задача решается тем, что бесшумный патрон содержит гильзу с капсюлем, заряд, размещенный между торцом гильзы и большим поршнем с центральным отверстием, совмещенным со стволом, внутри которого установлен малый (дополнительный) поршень и пуля. При этом гильза и ствол в передней части снабжены бортиками для остановки поршней.

Пояснения к фигурам

Бесшумный патрон поясняется чертежом, где: 1 - гильза с капсюлем, 2 - заряд, 3 - большой поршень, 4 - ствол, 5 - малый поршень, 6 - пуля и 7 - 2-заходный винт.

Работа бесшумного патрона

Бесшумный патрон работает следующим образом. При инициировании заряда 2 в гильзе 1 пороховые газы перемещают поршни 3 и 5 с одинаковым ускорением в переднюю часть гильзы 1 и ствола 4. Закрученная вдоль продольной оси пуля 6 вылетает, а поршни стопорятся соответствующими бортиками, не давая пороховым газам вырваться наружу. Предложенная конструкция обеспечивает повышение скорости пули.

Бесшумный патрон, содержащий поршень, пулю, заряд, гильзу с капсюлем, снабженную в передней части бортиком для остановки поршня, отличающийся тем, что он снабжен стволом, внутри которого размещены дополнительный поршень и упомянутая пуля, а поршень выполнен с центральным отверстием, совмещенным со стволом, снабженным в передней части бортиком для остановки размещенного в нем дополнительного поршня.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике безопасности при проведении взрывных работ под водой, уменьшает воздействие взрыва на окружающую среду. .

Изобретение относится к утилизации образцов военной техники и вооружения (ВВТ) в интересах народного хозяйства и может быть использовано для выделения металла из изделий, наполненных взрывчатым материалом (ВМ), с истекшим сроком службы.

Изобретение относится к осколочно-пучковым боеприпасам для ствольного оружия

Изобретение относится к оружейной технике, к действующим моделям коллекционного миниатюрного огнестрельного оружия, в частности к патронам для него. Патрон для действующей модели миниатюрного огнестрельного оружия содержит метательный заряд и элемент, взаимодействующий с имитатором пули при выстреле. Метательный заряд размещен в гильзе. Патрон выполнен из телескопически соединенных между собой двух гильз. Внутренняя гильза снабжена закраиной для экстракции патрона. В полости внутренней гильзы размещен метательный заряд. В дульце закреплен поршень диаметром, равным диаметру внутренней полости внешней гильзы, взаимодействующий с имитатором пули при выстреле. В устье внешней гильзы соосно выполнен цилиндрический канал. Внешняя гильза снабжена газоотводными отверстиями в задней части, на уровне среза внутренней гильзы при ее выдвинутом положении. Достигается возможность создания новой коллекции миниатюрного огнестрельного оружия - автоматического. 2 ил.
Наверх