Тепловая электрическая станция

Изобретение предназначено для контроля за солесодержанием питательной воды котлов паровых турбин и может быть использовано в теплоэнергетике. Тепловая электрическая станция содержит паровую турбину с конденсатором, который через конденсатный насос связан трубопроводом основного конденсата с деаэратором питательной воды, а также подогреватели, в которых греющей или нагреваемой средой служит вода с жесткостью, превышающей нормативную жесткость питательной воды котлов, и которые подключены конденсатопроводами к тракту питательной воды. На трубопроводе основного конденсата турбины и на конденсатопроводах подогревателей, в которых нагреваемой или охлаждаемой средой служит вода с жесткостью, превышающей нормативную жесткость питательной воды котлов, установлены датчики кондуктометров. Датчики подключены к многоканальному кондуктометру. Изобретение обеспечивает повышение экономичности и надежности тепловой электрической станции. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях.

Известен аналог - тепловая электрическая станция, содержащая паровую турбину с конденсатором, который через конденсатный насос связан трубопроводом основного конденсата с деаэратором питательной воды, а также подогреватели, в которых греющей или нагреваемой средой служит вода с жесткостью, превышающей нормативную жесткость питательной воды котлов, и которые подключены конденсатопроводами к тракту питательной воды (патент №2191265, БИ, 2002, №29). Этот аналог принят в качестве прототипа.

Недостатками аналога и прототипа является пониженная экономичность и надежность тепловых электростанций из-за низкой оперативности обнаружения и устранения мест присосов жесткости в цикл питательной воды котлов.

Техническим результатом, достигаемым настоящим изобретением, является повышение экономичности и надежности тепловой электрической станции путем повышения оперативности обнаружения и устранения мест присосов жесткости в цикл питательной воды котлов.

Для достижения этого результата предложена тепловая электрическая станция, содержащая паровую турбину с конденсатором, который через конденсатный насос связан трубопроводом основного конденсата с деаэратором питательной воды, а также подогреватели, в которых греющей или нагреваемой средой служит вода с жесткостью, превышающей нормативную жесткость питательной воды котлов, и которые подключены конденсатопроводами к тракту питательной воды.

Особенность заключается в том, что на трубопроводе основного конденсата турбины и на конденсатопроводах подогревателей, в которых нагреваемой или охлаждаемой средой служит вода с жесткостью, превышающей нормативную жесткость питательной воды котлов, установлены датчики кондуктометров. Датчики подключены к многоканальному кондуктометру.

Новая взаимосвязь элементов позволяет повысить оперативность обнаружения и устранения мест присосов жесткости в цикл питательной воды котлов, а значит повысить надежность и экономичность работы тепловой электрической станции за счет снижения солесодержания питательной воды котлов, вызванного присосами жесткости в цикл питательной воды котлов.

Далее рассмотрим сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения с получением искомого технического результата.

На чертеже изображена принципиальная схема тепловой электрической станции. Станция содержит котел 1, паровую турбину 2 с регенеративными отборами, конденсатор 3, трубопровод основного конденсата турбины 4 со включенными в него конденсатным насосом 5 и регенеративными подогревателями низкого давления 6, 7, 8, 9. В качестве устройства для проверки герметичности тракта питательной воды котлов используют многоканальный кондуктометр 10, один датчик 11 которого установлен на трубопроводе основного конденсата турбины 4, например, за вторым по ходу основного конденсата подогревателем низкого давления 7, второй датчик 12 установлен на трубопроводе основного конденсата 4 за конденсатным насосом 5, третий датчик 13 установлен на конденсатопроводе 15 за конденсатным насосом 16 подогревателя исходной добавочной воды 17, а четвертый датчик установлен на трубопроводе конденсатопроводе 26 за конденсатным насосом 25 нижнего 23 и верхнего 24 сетевых подогревателей сетевой воды. Подогреватель исходной добавочной воды 17, водоподготовительная установка 18, вакуумный деаэратор 19 и насос исходной добавочной воды 20 включены в трубопровод исходной добавочной воды 21, который связан с трубопроводом сетевой воды 22. В трубопровод сетевой воды 22, кроме сетевого насоса 27, также включены нижний 23 и верхний 24 сетевые подогреватели.

Рассмотрим пример реализации заявленного решения.

Вырабатываемый в котле 1 пар направляют в турбину 2 и конденсируют в конденсаторе 3, основной конденсат турбин конденсатным насосом 5 подают в регенеративные подогреватели низкого давления 6, 7, 8, 9 и далее в деаэратор повышенного давления, после которого основной конденсат турбины питательным насосом прокачивают через подогреватели высокого давления и подают в паровой котел. Периодическую проверку жесткости питательной воды котлов проводят по содержанию растворенных солей в основном конденсате турбин, например, за вторым по ходу основного конденсата подогревателем низкого давления 7, по содержанию растворенных солей в основном конденсате турбин за конденсатным насосом 5 и по содержанию растворенных солей в конденсате турбин за конденсатными насосами тех подогревателей, в которых нагреваемой или охлаждаемой средой служит вода с жесткостью, превышающей нормативную жесткость питательной воды котлов.

Места присосов жесткости в цикл питательной воды котлов определяют по абсолютным величинам показаний датчиков 11, 12, 13, 14 многоканального кондуктометра 10 и по разности этих величин.

Таким образом, предложенное решение позволяет продлить срок службы трубопроводов и оборудования за счет повышения оперативности обнаружения и устранения мест присосов жесткости в цикл питательной воды котлов, т.е. повысить надежность и экономичность работы тепловой электрической станции.

1. Тепловая электрическая станция, содержащая паровую турбину с конденсатором, который через конденсатный насос связан трубопроводом основного конденсата с деаэратором питательной воды, а также подогреватели, в которых греющей или нагреваемой средой служит вода с жесткостью, превышающей нормативную жесткость питательной воды котлов, и которые подключены конденсатопроводами к тракту питательной воды, отличающаяся тем, что на трубопроводе основного конденсата турбины и на конденсатопроводах подогревателей, в которых нагреваемой или охлаждаемой средой служит вода с жесткостью, превышающей нормативную жесткость питательной воды котлов, установлены датчики кондуктометров.

2. Тепловая электрическая станция по п.1, отличающаяся тем, что датчики подключены к многоканальному кондуктометру.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях. .

Изобретение относится к способам для оперативного измерения электрической проводимости бетона и может быть использовано в области строительной техники для контроля строительных материалов.
Изобретение относится к области приборостроения, машиностроения и электромонтажного производства и используется для диагностики покрытий, выполненных с помощью газопламенного.

Изобретение относится к области исследования и экспертизы пожаров и может быть использовано для выявления признаков очага пожара и путей распространения горения на конструкциях и предметах, покрытых при пожаре копотью.

Изобретение относится к исследованию и анализу порошковых проб с помощью электрических средств и может быть использовано для контроля состава двухкомпонентных порошковых шихт с различной электропроводимостью при изготовлении различных нагревательных элементов, а также для определения содержания электропроводящих примесей в непроводящих порошках.

Изобретение относится к области теплоэнергетики и касается вопросов контроля водно-химических режимов котельных установок с естественной и многократно-принудительной циркуляцией, а более конкретно к экспрессному определению показателей качества котловой воды (общего солесодержания, содержания свободной щелочи и относительной щелочности).

Изобретение относится к области влагометрии и предназначено для измерения влажности древесины, в частности при сушке и хранении пиломатериалов и заготовок и при исследовании процессов влагопереноса при гидротермической обработке древесины.

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники и может быть использовано для определения диэлектрических характеристик ферритовых материалов при различных температурах в широком диапазоне частот измерительного сигнала.
Изобретение относится к области эксплуатации стальных подземных трубопроводов, а именно к диагностике их коррозионного состояния. .

Изобретение относится к аналитической химии органических соединений (разделение и анализ) и может быть использовано при анализе воздуха рабочей зоны предприятий по производству красителей, лаков, фармацевтической продукции.

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях. .

Изобретение относится к способу и установке бесперебойного энергоснабжения систем связи. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях
Наверх